Вот он стоит под берёзкой...

Вот он стоит под берёзкой и ждёт,
Слушая шорохи, пение птиц...
Кто же в запасы его заберёт?
Думы без грусти его и границ.

Он без печали к кому-то пойдёт,
Лишь бы лукошко удобное было,
Кто в закутке его первый найдёт,
Вот он тому отдаст вкус свой и силу.

Только попросит — «Грибницу не тронь.
Чтобы в тот год, что грядёт, снова встретить
Тут же меня.» Понимает народ,
Склонится к Белому Грибу, ответит —

«Ну, что ж, красавец, пойдём в кузовок.
Дома хозяйка уж, чистит картошку,
С ней ты вкуснее. На каждый зубок
Ложку за ложкой, да снова немножко.»

Ну, а пока, в разговорах «за жизнь»,
Тихо ведёт Гриб беседу с ромашкой.
Он без обид к жизни, без укоризн,
Вот, по травинке ползёт к ним букашка...

Лес шелестит им в поддержку листвой.
Лето идёт по полянке цветочной...
Ну, а грибочек — он твой, или мой?
Только того, кто увидит воочию.


Автор фото "Он меня окликнул..." Юрий Морозов (г. Рязань)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →