Обстановка на Украине на 15 августа

Обстановка на Украине на 15 августа


Пограничье.
Ну надо сказать, что кроме Курской области все остальные варианты были отбиты и в Белгородской и Брянской областях хохла нет. В белгородской была попытка наката, и там серьезные укрепления, и вся группа ВСУ, примерно до батальона солдат и 20 единиц бронетехники была уничтожена. Проникли они примерно на 300-400 метров.
По Курской ситуация пока разная. Итак, что можно сказать? Ну «веер ДРГ» в настоящий момент практически нейтрализован. Только что посмотрел видео, где бойцы 810 бригады Морской пехоты уничтожают у Сафоновки (29 км от границы) примерно 2 роты ВСУ на МРАПах (порядка 16 МРАПов всех типов, включая и «Козаки» и «Ивеко» и «Макспро». Что любопытно, паника у всушников тут была такая, что многие МРАПы просто перевернулись и упали в кювет (примерно 4 машины), 7 было убито дронами, 3 – «Ланцетами», 2 подорвались на минах. То есть в итоге 4 машины в трофей и 12 в металлолом, это всего один бой еще за 12 августа. Личный состав этой колоны был уничтожен полностью, кроме 4-х человек, кого взяли в плен и показали на видео.
БТГ, что наступала от Плехево на Гирьи уничтожена также почти полностью (примерно 30 единиц брони), сейчас от нее чистят леса в Беловском районе.
Еще за сегодня были любопытные победы:
1) «Химмарс» (уничтожен на закрытой позиции в Сумской области в 23 км от фронта)
2) 2 английских «Челленджера» (один взорвался так, что корпус и башня разлетелись по сторонам в радиусе порядка 50 метров, второй просто выгорел и был вытащен домой хохлами).
Вчера на том же примерно участке был сожжен «Абрамс» и 4 БМП «Бредли». Это довольно любопытно, поскольку такую технику ВСУ обычно держит на Покровском направлении. Непонятно, что заставило их тащит под Курск?

В остальном линия фронта пока не меняется. Ясно, что тактика глубокого прорыва и «веера ДРГ» потерпела полный крах. Почти все эти ДРГ уже уничтожены либо добиваются в лесах. Ответного урона они на незнакомой местности, против скрытого противника нанести практически не сумели. Непонятно зачем посылать в такую глушь, без охранения, без БК и даже без сопровождения БПЛА Такие колоны, будут просто расстреливать и уничтожать почти поголовно. Но к радости украинских матерей не все там сгинули, 93 хохла на вечер 15 августа были взяты в плен. В этих наскоках у ВСУ пропало без вести порядка 140 МРАПов и до 40 БТР и БМП. Кстати быстрое истребление украинских моторизованных ДРГ говорит о том, что никакие «глубокие прорывы» в наше время не канают, при хоть каком начальном уровне обороны (привет Пригожину и его маршу в том году!). Если бы у МО в июне 2023 года был приказ разгромить и уничтожить колоны ЧВКа «Вагнер» - это безусловно было бы сделано. Они прошли более 200 км, только потому что такого приказа НЕ поступило.
В отношении хохлов такого гуманизма не предполагалось и максимум их продвижения был 43 км, после чего – смерть или плен.

При наличии уже более глубокой и качественной обороны, такой как в Запорожье или в Белгородской области, даже продвижение на 3-5 км. становиться проблематичным и требует колоссального напряжения и всех сил. Таким образом прорыв в Курской области был связан только с отсутствием там широкой обороны как таковой.
Линия фронта в Курской области стабилизировалась и новых изменений пока нет. Хохлы заняли половину города Суджа (население 5500 чел.) и еще 27 мелких населенных пунктов, хуторов и урочищ с общим довоенным населением до 2200 чел. Территория, что они занимали на вечер 15 августа имеет общую площадь 620 кв. км (примерно 15х40 км). В бой брошено 6 бригад ВСУ и порядка 11 отдельных батальонов, собранных со всего фронта. Это примерно 22-25 тыс. ЛС, до 600 единиц брони, причем 230-250 единиц, включая 23 танка, уже судя по видео сгорели или захвачены противником (нашими).
Уточнилось по нашим потерям.
ВСУ удалось взять и предъявить на вчерашних переговорах 103 наших солдата, почти все в первый день, 6 августа, и почти все – срочники. Скажем так, 2 срочника из Грозного ну никак не тянут на бойцов СпН «Ахмад» (где кстати 80% - славяне). Так что тоже все это срочники первых дней.
Сбито 2 вертолета и подбит еще 1.
Потеряно также 6 танков и 11 БМП и БТР всех типов. Хохлы показывают обычно на видео 2 Т-72 на тралах на въезде в Суджу.
По Судже – администрация Суджи и центр пока все равно за нашими и ВСУ оттуда видео не постило, но уже «создали комендатуру» - зачем, непонятно. Глупое пиар действие. Суджа, как ни странно, сработала как клапан – удержала ВСУ на себе. Почему «странно»? Потому что на 6 августа там практически не было наших сил, если не считать погранзаставы, роты срочников и полиции, всего примерно 300 чел.
На текущий момент ситуация стабилизировалась и с нашей стороны уже задействовано в отражении наскока противника порядка 20 000 личного состава, во основном добровольцы и СпН.

Сколько просуществует «комендатура Суджи»? Я полагаю пока – недели две, к сожалению.

Но назревает вопрос, если такие существенные силы были введены в Курскую область, то как дела на других участках фронта? А они для ВСУ не очень хорошие.
1) На Торецком участке ВСУ почти полностью оставили Нью Йорк (Новгородское) и пригороды самого Торецка. К слову, в занятых здесь нами населенных пунктах до войны жило до 35тыс. населения.
2) На Покровском участке продвижение наших составило 6-7 км, и взяты около полусотни опорных пунктов, в том числе один гигантский РоП площадью 2 кв. км и формой вазы. Взяты населенные пункты: Орловка, Николаевка, Желанное, Сергеевка и т.д. Нашли вышли к Новогродовке и Гродовке (оба нас. пункта примерно по 5500-6000 жителей). Если они будут взяты, то возникнет угроза Селидово и самому Покровску.
В этой связи наступление ВСУ под Курском вдвойне странно, поскольку те силы, что сейчас гибнут в лесах от Кореново до Суджи вполне могли бы купировать прорывы РФ в районах Тореца или Покровска. Так там спасают ВСУ пока только дикое количество РоПов и ВоПов, но если они падут (а первые два ряда опорников на Покровском участке уже пройдены), то может вполне произойти обвал фронта на двух участках шириной под 25-30 км.


Рецензии
Лев, плюнь на этого цыгана . Ждём твоих статей.

Джус Наталия   17.08.2024 01:25     Заявить о нарушении
Да, вы правы:-)

Лев Вишня   18.08.2024 07:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.