Окна 3 - Мастерская
Тусоку словно обожгло изнутри нежданной, совершенно невозможной догадкой. Он как вкопанный продолжил стоять на кухне, глядя на болезненно-коричневый пол с царапинами от передвигаемой мебели и какими-то въевшимися мелкими пятнышками, похожими на следы тонкацу.
Что-то убаюкивающее и странное, диссонирующее с криминальным кичем обложки. Он еще подумал, что страницы вклеены в нее из какой-то другой книжонки, только непонятно кто и зачем стал бы заниматься такой подменой. Когда-то в школьной библиотеке он наткнулся на учебник биологии, оказавшийся «Приключениями Тинтина». Но то школа. Он не представлял, чтобы Ют дурачилась таким образом.
Единственное, что он вспомнил из прочитанного – длинный охристый пассаж про ведущую в башню лестницу, поднимаясь вверх по которой, попадаешь к основанию и наоборот. Что-то про отчаявшегося рыцаря, попавшего в нее в ненастную осеннюю ночь. Но что стало с этим рыцарем и из-за чего он находился в отчаянье, Тусоку не мог сказать. Возможно, что он просто не дочитал, а возможно память сыграла с ним.
– Хиди, я все вижу! Давай-давай, скоро выходить. Ну ты в самом деле, что? Ты не заболел?
Девушка поставила сковороду на доску рядом с плитой и засуетилась вокруг кухонного комбайна у которого на фарфоровом подносе лежала горка апельсинов совершенно одинакового размера. Их гибель должна была свершиться во имя витаминов и жидкости.
Чтобы не входить в разговор, Тусоку поспешно вышел. Стоило одеться к тому же.
Понятия не имея, где и что находится в чужом месте, он начал наугад открывать двери. Одна пара раздвижных вела в квадратную гостиную с пианино у стены и большим угловым диваном. Другая не открылась. А еще одна привела его в уютную мастерскую с мольбертом и горами разноцветных тюбиков в картонных коробках.
В мастерской резко пахло красками и олифой. Несколько полотен помещались в хитрую стальную конструкцию, очевидно специально изготовленную для хранения картин. Почти всю противоположную стену занимало окно, за которым находился знакомый двор, общий на четыре многоквартирных дома.
Через двор шла Ют с сумкой на колесиках, подпрыгивавшей на плитках.
Далее http://proza.ru/2024/09/08/1035
Свидетельство о публикации №224081701267