Библейские мифы, легенды и притчи11

                Война с мадианитянами
Пришел Израиль в Ситтим, в землю мадиамскую, и начал народ блудодействовать с дочерьми мадиамскими, начал поклоняться их богам и приносить им жертвы. Воспламенился гнев Господень на Израиля, и сказал он Моисею:

-Возьми всех начальников народа и повесь их пред солнцем. Забыли сыны Израилевы, что такое страх Господень!

А в это врем некий израильтянин по имени Зимри, начальник поколения Симеонова, привел в стан мадиамитянку и на глазах Моисея и всего общества вошел с ней в шатер.

-Убейте каждого, прилепившегося к богам мадиамским! - повелел Моисей, не стерпев такой наглости.

Тогда Финеес, сын Елизара, сына Аарона-священника, взял копье, вошел в шатер вслед за Зимри и пронзил обоих: израильтянина и женщину.

Всего же поражено было тогда двадцать четыре тысячи человек.
 
Моисей же сказал народу:

-Вооружите из себя людей, чтобы они пошли на войну, совершили отмщение мадианитянам, соблазнившим вас своими богами и женщинами: по тысяче от каждого колена!

Вооружились израильтяне и пошли войной на Мадиама, и убили всех мужчин. А жен мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен и весь скот их, все имущество их взяли в добычу, города же и селения сожгли огнем.

Моисей и Елиезар, который был священником после смерти его отца Аарона, вышли навстречу войску, возвращающемуся с победой, и возмутился Моисей при виде пленников.

-Для чего вы оставили в живых всех женщин? - воскликнул он. - Ведь именно с них начался разврат в нашем обществе! Зачем вы пощадили мадиамских сыновей? Они вырастут и станут нашими врагами! Убейте всех детей мужского пола, и всех женщин, познавших мужчину! Лишь девочек и девственниц оставьте для себя.

Так и сделали. В живых осталось тридцать две тысячи.


                Раздел земли обетованной
Когда подошли к концу сорок лет скитаний и израильтяне вновь собрались у берегов Иордана, в земле Галаад, к Моисею обратились начальники колен Гада и Рувима и половина колена Манасии.

-Здесь, на этом берегу, много земли, пригодной для пастбищ, эти места нас вполне устраивают. Разреши нам остаться здесь, не переводи нас через Иордан!

-Да вы что! - возмутился старец. - Ваши братья пойдут на войну, а вы останетесь здесь? Или вы хотите, чтобы Господь вновь загнал нас в пустыню еще на сорок лет? Малодушием хотите весь народ погубить?

-Ты нас неправильно понял, - поспешили объясниться князья. - Мы оставим здесь наши стада, оставим детей и женщин в укрепленных городах, а сами первые вооружимся и пойдем впереди сынов Израилевых, доколе не приведем их в землю обетованную.

-Ну, ежели так!.. - сменяя гнев на милость, улыбнулся Моисей. - Тогда ж ладно! Но смотрите: не возвратитесь сюда, доколе не истребит Израиль всех врагов своих и не завоюет всю землю ханаанскую.

На том и порешили. Ханаанскую же землю, лежащую за Иорданом, разделили между остальными коленями по жребию. Только колено Левия не получила отдельного удела, но все остальные колена должны были выделить города и земли для проживания левитов, а также десятую долю всех своих доходов. Левиты же должны были до скончания века служить Богу и следить за исполнением его законов.


                Последние наставления Моисея и его кончина
В сороковой год по выходе из Египта, в первый день одиннадцатого месяца, Моисей собрал народ израильский на долине Моава и сказал:

-Теперь мне сто двадцать лет, близок уже мой конец, и Господь зовет меня к себе. Господь наш Иегова водил вас сорок лет по пустыне, и одежды ваши не обветшали, и обувь ваша не износилась, хлеба вы не ели и вина не пили, а питались манной, которую посылал вам Господь. Вы знаете, как мы жили в земле Египетской и как проходили посреди народов иных, видели их мерзости и кумиров золотых, серебряных и каменных. Будьте тверды и мужественны, не бойтесь и не страшитесь многочисленности народов ханаанских, ибо Иегова, Бог наш, сам пойдет с вами и не отступит от вас. Иисус Навин будет вашим водителем, ему подчиняйтесь, как мне!

Потом Моисей записал все законы Иеговы и передал их левитам, носящим ковчег со скрижалями, и завещал им исполнять все свято и учить народ израильский.

Когда он сделал это, Иегова повелел ему призвать Иисуса.

-Дни твои приблизились к смерти, - напомнил он, - и я хочу лично дать наставления твоему преемнику. Ибо известен мне этот народ жестокосердный: ты умрешь, а они завтра же скажут: «Не знаем мы никаких законов и знать не хотим!»

Пришел Иисус, сын Навин, и заповедал ему Бог:

-Будь тверд и мужествен, ибо ты введешь сынов Израилевых в землю, о которой я клялся им, и я буду с тобой.

А Моисею Бог сказал в тот же день:

-Взойди на гору, что видишь пред собой, на гору Нево, и посмотри на землю Ханаанскую, которую я отдаю во владение сынам Израилевым, от реки Евфрата до западного моря. Посмотри и умри на горе, приложись к народу своему, за то что не умел удержать его от мерзостей.

Взошел Моисей на гору Нево, и показал ему Бог землю:

-Вот страна, о которой я клялся Аврааму, Исааку и Иакову! Я дал тебе увидеть ее, но в нее ты не войдешь.

Посмотрел Моисей на чудесные долы и реки, завещанные народу израильскому, и умер в светлой радости. Оплакали его и похоронили, и не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, который знал Бога лицом к лицу.


                Иисус Навин посылает лазутчиков в Иерихон
Похоронив Моисея, Иисус Навин приказал всему народу готовиться к выходу, а вперед послал тайно двух соглядатаев, чтобы они высмотрели Иерихон, город на той стороне Иордана.

Разведчики, молодые юноши, пришли в Иерихон и, все высмотрев, остались ночевать у блудницы по имени Раав. Однако пришельцы были замечены, и царь Иерихона послал в дом Раав стражников, чтобы они схватили чужеземцев и привели к нему. Женщина спрятала своих гостей на кровле дома, укрыв снопами льна, и сказала, что они давно ушли, еще до того, как закрылись городские ворота.

-Поспешите! Может быть, вы еще догоните их, - притворно посоветовала она.

Стражники гнались до самой переправы через Иордан, но, разумеется, никого не догнали.

Раав же спустила лазутчиков из окна по веревке (она жила в доме, который окнами выходил в городскую стену) и сказала им:

-Я знаю, что ваш Бог велик. Он вывел вас из Египта и осушил пред вами Красное море, он завещал вам сию землю: об этом все у нас знают, и велик ужас у нас пред сынами израильскими. Итак, поклянитесь мне Богом вашим, что, как я сделала вам милость, так и вы сделаете милость дому моему, что оставите в живых отца моего и мать мою, и всех, кто в доме, избавите души наши от смерти.

Лазутчики поклялись и велели ей в качестве опознавательного знака привязать к окну дома красную веревку. Вернувшись в стан, они пересказали Иисусу Навину все, что случилось с ними, и возрадовался Иисус:

-Господь предал всю землю сию в руки наши! Все жители земли в страхе от нас.


                Переход через Иордан
Рано поутру поднял Иисус Навин израильтян и повел их к Иордану. Священники взяли ковчег и пошли впереди народа.

Тогда Бог сказал Иисусу:

-В сей день я начну прославлять тебя пред очами всех сынов Израиля, дабы узнали они, что, как я был с Моисеем, так буду и с тобою. А ты отдай повеление священникам, несущим ковчег: как только войдете в воды Иордана, сразу остановитесь.

-Иисус отдал распоряжение. И вот, когда народ двинулся от шатров своих, а священники вошли с ковчегом в воду Иордана, вода, текущая сверху, вдруг остановилась и стала стеной, а текущая в Соленое море, ушла и иссякла. Народ переходил через Иордан по суше, священники же, несущие ковчег, стояли твердою ногою.
 
Когда весь народ перешел на ханаанскую сторону, Иисус призвал двенадцать человек, по одному от каждого колена, и сказал им:

-Пойдите, возьмите на середине реки по камню, чтобы они остались у вас на память. Когда спросят у вас в последующие времена сыны ваши: «Что это за камни?», вы им ответите: «В память о том, что вода Иордана разделилась пред ковчегом завета Господня.»

Сыны Израилевы сделали, как приказал Иисус, и стали бояться его, как боялись Моисея, во все дни жизни его.

                Иерихонские трубы
Иерихон заперся от страха пред сынами Израилевыми; никто не выходил из него и никто не входил.

И сказал Бог Иисусу:

-Я предаю Иерихон в руки твои! Возьми всех воинов, и каждый день обходите вокруг города. А семь священников пусть несут семь юбилейных труб. В седьмой же день обойдите вокруг города семь раз, а священники пусть трубят в трубы. Когда услышите звук труб, тогда весь народ пусть воскликнет громким голосом, и стена города обрушится.

Иисус так и сделал. Шесть дней ходил народ вокруг Иерихона. Священники несли ковчег и трубили в трубы, народ молчал. На седьмой день они обошли город семь раз подряд, и, когда в седьмой раз затрубили трубы, Иисус обратился к воинам:

-Храбрецы! Господь предал вам город! Он заклял его. Все, кто есть в городе, погибнут; только блудница Раав и семья ее останутся в живых, потому что они укрыли наших людей. Но и вы берегитесь заклятия, не берите ничего из его богатств себе. Все серебро и золото, все сосуды медные и железные пойдут в сокровищницу Господню. А теперь воскликните!

Нарол воскликнут громким голосом, и обрушились городские стены до основания. Вошли сыны Израилевы в город со всех сторон и все живое истребили: мужчин и женщин, молодых и старых, волов и овец. Семью блудницы Раав вывели из города, а город сожгли. Иисус же провозгласил:

-Проклят будет тот, кто восставит и отстроит Иерихон: на первенце своем он положит основание его.

С Иисусом был Бог, и слава его носилась по всей земле.


Рецензии