Пушкин и купец Алексей Куракин
Но вот съездил наконец в тверскую усадьбу Куракиных «Волосово» (удивительное собрание в интерьере) и меня пробило:
Алексей Кураикн – оружейник – не из «этих»…
КУРАКИН Алексей Алексеевич — купец; владелец «магазина военных вещей» на Невском проспекте. 27 янв. 1837 К. К. Данзас заехал к К. «за пистолетами, которые были уже выбраны Пушкиным заранее».
см. Аммосов, с. 21; 2. Нистрем, 1837, с. 1450.
Черейский Л. А. Куракин // Черейский Л. А. Пушкин и его окружение / АН СССР. Отд. лит. и яз. Пушкин. комис. Отв. ред. В. Э. Вацуро. — 2-е изд., доп. и перераб. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1989. — С. 221. https://feb-web.ru/feb/pushkin/CHR-abc/chr/chr-2211.htm
***
Там было два комплекта одинаковых (так решили секунданты) пистолетов.
Первый купил Пушкин в магазине военных вещей Куракина, что находился на Невском проспекте, 13, а второй комплект принес секундант Дантеса д'Аршиак. Одолжил их графу атташе французского посольства Эрнест Себастьян Брюжье де Барант. Тот самый де Барант, что чуть позже пытался убить Лермонтова.
Этот комплект выставлялся через сто лет на выставке "Пушкин и его эпоха" в Париже.
***
Каждый стрелял из своего комплекта.
Слова Дантеса на следствии: "Пистолеты, из коих я стрелял, были вручены мне моим Секундантом на месте дуэли; Пушкин же имел свои"
Из следственного дела: "барьер означен был шинелями секундантов. Потом г. д Аршиак и он (Данзас) зарядили каждый свою пару пистолетов и вручили по одному противникам"
***
OlgaGeo
Опубликовано: 4 октября 2011
В работе В.Я.Чернышова "Муром (Прогулки по Мурому купеческому). Путеводитель",я впервые встретила упоминание о фамилии купцов Куракиных.
"В 1872 г. на Оке работали три крупные пароходные компании: волжская «Самолет», ардатовских купцов Бородачева и Куракина, а также Качкова и Самгина."
Есть оно еще на http://www.elatma2008.narod.ru/E28e.htm.
Интересует эта фамилия в связи с тем, что моя прабабушка Екатерина Александровна Куракина из мест ,находящихся в географическом треугольнике Муром-Погост Зябликовский-Ардатово.
Нашла также упоминание этой фамилии в Нижегородском наместническом правление. Ф.№4. Оп.1а. 1786 г. Д.2415-2696
"Дело о взыскании архивариусом Нижегородской палаты гражданского суда Шишкиным Я. денег по векселям с арзамасских купцов Маркина М. и Куракина А. 6 ноября 1786"
Больше ничего нет. Может кто-то знает или обладает информацией о купцах Куракиных. Хотелось бы узнать, где еще можно найти информацию .
***
Курак - "грач", чувашское языческое мужское имя-тотем (у чувашей был обычай нарекать детей именами животных). Сохраняется в русифицированных фамилиях Кураков и Куракин. Возможно, Ваши предки происходят от чуваш или татар, вобщем, от тюрков точно.
Я точно знаю,что у моей прабабушки 1842г был отец Александр Петрович Куракин.Не знаю какого года рождения.Допустим минус 30 лет,получится 1812-20 г.Возможно это родственники,но Ваша ветка более поздняя.Иван Куракин мог быть по возрасту племянником моей прабабушки Екатерины Александровны.Значит у Александра Петровича был брат имя неизвестно -Петрович,а у него сын Иван.Но это пока предположение.
Не знаете ли Вы в каком архиве находятся Метрические книги церквей Арзамаса.Во Владимирском или Нижегородском.Думаю,что наверное в Нижегородском.
У меня нет ни одной точной даты по линии Куракиных.Будут ли искать в архиве?Я живу в Москве и не могу приехать в Нижний для самостоятельной работы.
Составили ли Вы родословную Куракиных?
Буду рада получить от Вас послание. Союз возрождения.... замечательный сайт. Я нашла родных моего прадеда Федор Федоровича Казакова мужа Екатерины Александровны Куракиной.
С наилучшими пожеланиями Ольга Георгиевна
В ревизиях по московскому купечеству есть фамилия Куракин. Если нужна информация, можете сделать запрос №2 (тексты ревизских сказок) в базу данных по моск. купеч-ву.
Фамильный навигатор по московскому купечеству 6-10 ревизии (1811-1857 гг.)
Запрос в базу данных http://www.wiki.svrt.ru/index.php?title=...
***
Профессор филологии: - Приведите пример вопроса, чтобы ответ звучал как отказ, и одновременно - как согласие. Студент: - Это просто! - "Водку пить будете?" - "Ах, оставьте!"
Свидетельство о публикации №224081800259