О возможности добрых перемен в жизни

Мы обречены на неудачу при попытках реализовать какие-либо планы до тех пор, пока будем стремиться изменить других людей или обстоятельства, не нами созданные. В жизни, для нас лично, существует  две равновеликие системы, непрерывно взаимодействующие между собой. Одной из них являемся мы сами, а второй – всё то, что нас окружает.  И только опираясь  на то, что нам принадлежит; на то, что способны изменить, то есть на себя, мы способны  оказать реальное влияние на то, с чем взаимодействуем.  Союзников для реализации наших планов способен найти только тот, кто может опереться на свои возможности, способности. А они  проявляются, и укрепляются только в одном случае, если мы ими начинаем пользоваться, то есть посредством их приносить пользу ближним.

Только когда мы совершаем по настоящему добрые дела в отношении своих самых близких людей, тогда и наши силы начинают укрепляться. Ибо принести благо тем, кого мы любим способны только при одном условии, если своим образом жизни способны принести им радость. Когда мы вредим себе, не заботясь о своём физическом и нравственном здоровье, то причиняем боль и тем, кто нам близок.   Стремясь к достижению внутренней гармонии, следуя голосу совести и чувству меры, мы начинаем способствовать осуществлению и добрых перемен вне себя.

Каждый человек, как образ и подобие Божие, является носителем творческих энергий, является источником благодати. Но без очищения себя от страстей, то есть от  того, что приводит к страданию тела и души через причинение себе зла, наши возможности совершения добрых перемен в жизни других будут стремиться к нулю.
               


Рецензии