Главы 23-24. Эйнна. Гиинн. В салоне
Смятение царит в эти дни в мире большого спорта. Попытка изменить регламент Национальных Игр Шээъ без учета мнения Верховных Арбитров привела к полному хаосу: Верховный Арбитраж в полном составе выразил официальный протест, а некоторые известные команды устроили точечные забастовки. В результате, Государственная Лига Ставок категорически потребовала прекратить игры до полного урегулирования ситуации, что привело к обрушению черного рынка тотализаторов. По сведениям, полученным из конфиденциальных источников, в адрес некоторых Арбитров и Капитанов команд поступили прямые угрозы: неизвестные требуют приложить все усилия к тому, чтобы Игры были возобновлены. Работы Полицейскому управлению прибавилось.
Глава 23. Эйнна.
…Как матери были счастливы – не передать словами. Я больше не буду ходить в Пески, я буду заниматься престижным видом спорта, меня будут показывать по визору, и они будут болеть только и только за мою команду, хотя раньше одна болела за другую команду, а вторая не интересовалась шээъ вовсе.
Правда, их беспокоило, что же будет с работой. А ничего. Любая организация счастлива иметь в своем штате официальных спортсменов, ей же за это налоги частично списывают, а если сотрудник играет в высшей лиге, то вплоть до восьмидесяти процентов. Кто же от такого откажется?
Так что с руководством как раз проблем не будет. Рабочую неделю мне сократили до четырех рабочих дней с сохранением зарплаты как при фуллтайме. И еще десять дней в месяц я смогу брать дополнительно при предъявлении справки от тренеров или от оргкомитета в случае соревнований.
Машина наскочила на что-то, подпрыгнула, и мои мысли тоже скакнули совсем в другую область.
Я вдруг поняла, что ничего не знаю о жизни синн среднего возраста в части флирта. Мы рано вошли в тройку и довольно быстро завели детей, а дальше я довольствовалась семьей, работой и Песками, по сторонам не смотрела. То есть, из поля адюльтера и новых знакомств выпала напрочь. Я очень хорошо помню, как это бывает в молодости, когда жизненного опыта нет, гормоны бушуют, чувства обострены, да и мозгов, в общем, не так много, как хотелось бы. Но вот дальше… Как спорт: пока тренируешься, ты в форме. Забросил надолго – все, начинать придется с нуля. А главное – в моем возрасте уже нет былого драйва. То ли усталость, то ли гормоны понизились, то ли еще что…
Было бы, наверное, неплохо завести роман на стороне, но совершать какие-то действия, чтобы все это организовать, откровенно лень. Ресурса именно на это уже нет. Если оно само произойдет, то, конечно, я откликнусь и не откажусь. Но оно почему-то не происходит. И еще неожиданность: мне больше никто не нравится. Смотришь на свободную синну и сразу понимаешь, что она из себя представляет и какие именно коленца будет выкидывать. А связываться с кем-то, кто в тройке, означает, что у вас встреч не будет вообще: вы обе будете постоянно заняты. Чем свежее тройка и чем больше детей, тем меньше времени на все, что не имеет к ним отношения.
Интересно, а как это было бы с рецессом? Нет, желания пробовать у меня, конечно, нет. Ну, то есть, может, и есть какое-то любопытство, но слишком уж велики риски. Затевать свидания без перспективы секса – это просто дружба. А секс надо как-то ухитриться провести без проникновения, потому что рисковать жизнью ради минутного удовольствия это верх глупости…
Свободное парковочное место нашлось прямо напротив двери в Салон. Какая удача. Запереть машину удалось с трудом: ключ в замке повернулся не сразу. Опять ехать к мастеру. Водители с большим стажем рассказывали, как было здорово до коллапса: машину можно было запереть на расстоянии, вместо ключей были карточки с двумя кнопками, никакой бензин заливать было не надо, да и машины по кочкам не прыгали – просто переходишь в режим воздушной подушки и плывешь над плохим асфальтом, переходя на колеса там, где проложено свежее покрытие. Вот бы сейчас так.
В салоне был всего один клиент, он явно вошел незадолго до меня. Молоденький совсем син, студент, наверное.
- …Тебе как всегда? – как раз спрашивала его мастер, когда я входила.
Парень сел в кресло и немного смущенно сказал:
- Вообще-то нет... Я думал попробовать что-нибудь другое.
На лице мастера отразились одновременно удивление и сомнение.
- Не базу? А что?
- Ну… Что-нибудь, что нормальные ребята сейчас делают. Я вот видел у друга такое… Как бы соломкой и слегка вот так, - парень изобразил руками, но я уже сидела в кресле спиной к нему, а в зеркало руки не видно.
Мастер хохотнула в приятном изумлении:
- А ты знаешь, сколько это стоит?
- Ну… Догадываюсь приблизительно. Вы не беспокойтесь, у меня деньги есть.
- Ты что, банк ограбил?..
Глава 24. Гиинн.
- Девочки, Гиинн разбогател, гуляем! – мастер подмигнула и добавила заговорщицки: - Подожди, принесу каталог.
Она ушла и вскоре вернулась с довольно объемистой потрепанной папкой. Гиинн листал страницы и никак не мог свыкнуться с мыслью, что у него теперь всегда будет достаточно денег, чтобы сделать себе не «Базу Сандарт Минус» для малоимущих, а что-то менее стыдное. И что даже если он выберет самый дорогой вариант, у него все равно останутся деньги.
Наверное, когда-нибудь потом он к такому привыкнет, но тумблера в голове нет, поэтому невозможно переключиться в один миг из режима нищеброда с материнскими скромными карманными раз в неделю в режим «Я хорошо зарабатываю и могу себе позволить». А снотворцы хорошо зарабатывают и могут себе позволить. Тем более подпольные. Ну и что, что на записях нет его имени и данных. Зато деньги есть.
В этот раз руки мастера трудились не привычные двадцать пять минут, а целых час сорок.
- Подлачим слегка? – прокричала она через шум вытяжек.
- Это как?
- Даст эффект полировки, но голова дышать будет.
- Ладно. Только без блесток, пожалуйста.
Мастер засмеялась:
- Не бойся, обойдемся без блесток. Ты ж не синна перед корпоративом.
Она пшикнула несколько раз спреем, а потом прошлась кистями: сперва широкой, потом маленькой плоской. Отошла, полюбовалась, потом обратилась к коллегам:
- Девочки, та-дам!
Девочки одобрительно закивали. Они знали Гиинна много лет как невзрачного заморыша из бедной тройки. А теперь перед ними стоял стильный молодой син, с которым не стыдно присесть на одном диване в Клубе. «Мы не некрасивые, мы просто бедные».
Работы с клиенткой в соседнем кресле тоже закончились, вытяжки отгудели свои положенные три минуты постобработки, отключились, и тогда всем стало слышно окончание телефонного разговора:
- … больше не работает, извините... Ну, вот так… Да, всего доброго… Что вы, конечно... До свидания, - админка положила трубку.
- Каждый раз одно и то же: только привыкнет клиент к мастеру, а она раз и уехала.
- А почему так? – спросила спортивного вида синна, клиентка Миааги, вставая из кресла и собирая свое добро с подзеркальной полочки.
- Так приезжие же все. Как подсохнут, едут домой отмокать, им тут климат не очень. Потом, конечно, возвращаются: на болотах-то зарплаты низкие, вот они и устраивают себе блиц-прыжки сюда, подзаработать. Это называется «вахта».
- Как-как называется?!
- Вахта. Им наш язык плохо дается, буквы не выговаривают. Не получалось сказать: «Я из Аауаххта», только «Хъяз Ваххта». Так и осталась эта «вахта», уже и мы все привыкли так говорить.
Клиентов больше не было, до закрытия Салона оставалось с полчаса времени.
В зал вошла уборщица. Гиинн ее хорошо знал – когда-то она была инструктором в Библиотеке, куда его водила одна из матерей, а потом с ней случилось какое-то несчастье, и они увиделись спустя несколько лет уже в Салоне. У них были странные отношения: при том, что они принадлежали к очень разным поколениям (Гиинн был почти втрое младше), им было легко друг с другом, как ровесникам. Просто Фиоона больше знала и увлекательно рассказывала, поэтому они время от времени ходили посидеть вместе в парке - Фиоона называла это пассивными прогулками. Гулять пешком долго она не могла из-за больной ноги.
- Добрый вечер, синна Фиоона.
- СвятоПраво, Гиинн, да тебя не узнать. Какой ты сегодня красивый! От парней, наверное, отбою нет, правда?
- Вы мне каждый раз это говорите, - улыбнулся Гиинн.
- Но сейчас это чистая правда. Ты сегодня как-то по-особенному выглядишь.
- Да просто немного повезло и появились деньги. А давайте сходим куда-нибудь? Я могу взять кофе и посидим в парке.
- Спасибо, рыцарь. Но тебе придется подождать, пока закроемся. Дождешься, не ускачешь?
- Не ускачу, синна Фиоона, не ускачу! Вернее, ускачу, но только до клуба: куплю нам кофе и вам пирожных и буду ждать вас на выходе.
- Пирожных?! Похоже, нас ждет настоящий чад кутежа! – засмеялась Фиоона и надвинула рабочую маску на лицо.
Свидетельство о публикации №224081901434