Жердев Николай Прокофьевич
В РККА стал служить с 1931 года (21 августа 1934 года).
Окончил Луганскую школу пилотов в 1938 году.
В звании лейтенанта командовал звеном в 57-й истребительной авиационной эскадрилье 142-й истребительной авиационной бригады Белорусского военного округа.
Участвовал в национально-освободительной войне в Испании с 26 марта по 3 сентября 1938 года в качестве пилота, командира звена истребителей И-15 и И-16.
13 июля 1938 года в воздушном бою в районе Саррион северо-западнее Валенсии таранил истребитель Фиат-32. При этом итальянский лётчик лейтенант Марио Кенци* упал с самолетом и погиб, а Жердев, с погнутыми лопастями воздушного винта сумел прилететь на свой аэродром.
Всего в Испании произвел 70 боевых вылетов, участвовал в 15 (по другим данным в 29) воздушных боях, лично сбил 3 истребителя.
После возвращения из Испании продолжал служить в Военно-воздушных силах.
В 1939 году ему было присвоено воинское звание «капитан».
Участвовал в боях в районе реки Халхин-Гол с 29 мая по 16 сентября 1939 года, командовал эскадрильей 70-го истребительного авиационного полка.
4 августа 1939 года произвел посадку на вражеской территории и спас приземлившегося с парашютом монгольского лётчика Южвина Цоя.
Всего над Халхин-Голом произвел 105 боевых вылетов, участвовал в 17 воздушных боях, сбил лично 5 самолетов и в составе группы 2 самолета. По другим данным сбил 14 японских самолетов (11 истребителей лично и 3 самолета в группе).
Летчики его эскадрильи сбили 42 самолета.
«…Жердева в его части любовно называют «тихий храбрец». Он скромен, молчалив, даже несколько застенчив. У него нежное лицо со светлыми глазами. Трудно предположить, что этот молодой, молчаливый человек может делать несколько боевых вылетов в день. «Тихий» Жердев всегда в небе - там, где горячо, где дымятся подожженные самолеты противника…
…Вырвать у Жердева рассказ о его подвигах так же трудно, как «получить ответ у луны», по образному выражению одного летчика.
Между темего военные подвиги достойны того, чтобы о них знал весь наш народ. Он участвовал в сорока пяти воздушных боях***. В одиночку и с другими товарищами он уничтожил семьдесят**** вражеских самолетов.
Боевая стихия - стихия Жердева.
Жердев не новичок в воздушных битвах. Он сражался под разными облаками, в разных небесах. Повсюду он оставался «тихим», бесстрашным летчиком, скромным и немногословным.
- Вы устали, товарищ Жердев?
- Еще день не кончился - значит, не устал.
Мы не успеваем задать ему новый вопрос. Прерывает сигнальная ракета. Жердев со спокойной поспешностью прощается. Через минуту мы следим, как его серебристый биплан разворачивается в воздухе и набирает высоту. Кожаный шлем Жердева блестит на солнце.
- Скоро вернусь. Если хотите, подождите…
…В чем же причина его обаяния?
Храбрость? Конечно. Умение ориентироваться в бою? Без сомнения. Скромность? Безусловно. Но что же все-таки основное в нем?
Нам думается - дело в том, что на летчика Жердева можно положиться во всех случаях жизни: в воздухе, в атаке, в сражении.
Жизнь Героя Советского Союза Жердева, честная и прямая, - образец боевой жизни верного сына родины…»
(Из газеты «Правда» 18 ноября 1939 года)
Некоторое время был помощником командира полка, затем инспектором по технике пилотирования 44-й истребительной авиационной дивизии.
23 мая 1940 года перегоняя И-16 из Бобруйска в Белосток, потерял ориентировку и, по ошибке, совершил посадку на германской территории. Через три дня его вернули на родину, но, скорее всего, этот досадный случай отразился на его карьере.
Участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 года.
Воевал на Юго-Западном, Южном и Северо-Кавказском фронте, в звании майора был штурманом 821-го истребительного авиационного полка. По некоторым данным, в боях под Запорожьем и Полтавой сбил два немецких самолета, но эта информация пока не подтверждена.
Погиб 15 ноября 1942 года, разбившись в горах Дагестана на самолете У-2, пилотируемом командиром полка майором А. Ф. Соколовым. Похоронен в селе Батаюрт Хасавюртовского района Дагестанской АР (Россия).
Список известных воздушных побед Н. П. Жердева:
27.06.1938 1 Фиат-32 Испания лично
13.07.1938 1 Фиат-32 Саррион лично тараном
18.07.1938 1 Фиат-32 Испания лично
06.07.1939 2 Ки-27 оз. Узур-Нур лично
09.07.1939 2/гр. Ки-27 район «Москва» в составе группы
21.07.1939 1 Ки-27 район «Кама» - № 9 - № 22 лично
21.08.1939 1 Ки-27** Шилин – Тайромин-худук лично
30.08.1939 1 Ки-27 Номункан-Бурд-обо лично
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1939 года, за мужество и героизм, Николаю Прокофьевичу Жердеву было присвоено звание Героя Советского Союза («Золотая Звезда» № 169).
Награжден двумя орденами Ленина (22.02.1939, 17.11.1939), орденом Красного Знамени***** (29.08.1939), медалью «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938), а также монгольским орденом Боевого Красного Знамени 1-й степени (10.08.1939).
Примечания:
* Посмертно награжден высшей военной наградой Италии - «Золотой медалью за военную доблесть».
** По некоторым данным, пилотом этого Ки-27 был капитан Аратоки, но в японских документах летчик с такой фамилией не значится.
*** В это число включены, видимо, и бои в Испании.
**** Правильный счет не семьдесят, а семнадцать.
***** Орден имел порядковый № 2355.
Свидетельство о публикации №224081900273
А как "досадный случай отразился на его карьере"? Наркомом ВВС не назначили?
Чернов Владимир 20.08.2024 10:50 Заявить о нарушении
Кто ж знает, кем-бы его могли назначить...
Олег Каминский 20.08.2024 11:29 Заявить о нарушении