Деньги не главное, он меня любит

- Гриша! Ты почему на диване, да ещё такой скорбный?
- Выгнали меня, Танюша. Начальник – негодяй. Я как-то опоздал, так он мне выговор объявил. Сегодня опоздал на три минуты, а он меня уволил.
- Да ты что? Нужно идти опротестовывать.
- Не, не пойду. У него ещё что-нибудь найдётся на меня, говорю же – негодяй.
Таня познакомилась с Григорием неделю назад. Он был хорош: высок ростом, статен, обладал ясным добродушным взглядом. Наверное, он был красив, подумала сразу Таня, во всяком случае понравился он ей безоговорочно.
Гриша обладал лёгким характером, ни разу за неделю – по контрасту с прошлым парнем – не устроил разборок, хотя пару раз было к чему придраться.
Вчера он предложил ей жить вместе. Просто попробовать, не понравится – разбежаться. Не бойся, не будем никуда спешить, нужно присмотреться друг к другу, сказал он. Привёл пример, как "обжёгся" с одной подругой и теперь дует на воду, платя алименты.
У Тани и у самой не было мыслей бегом бежать в ЗАГС, поэтому его разговоры она встретила вполне сочувственно, но наличие у Гриши ребёнка её слегка покоробило.
Продукты, которые были в холодильнике, когда Таня переступила порог квартиры, быстро закончились. Увольнение Гриши было некстати – выяснилось, что накоплений у него никаких нет.
Он, как Бендер в незабвенном романе, купил на последние деньги цветы - роскошный букет роз и преподнёс его Тане со словами любви. Таня вдыхала аромат цветов и тихо млела в руках мужчины.
На следующий день она накупила продуктов, позвонила Грише и он помог дотащить их из магазина. Вечером они устроили ужин при свечах.
Он во всём был великолепен, у Тани никогда не было такого мужчины.
Коммунальные платежи, на которые она тоже выложила деньги, совсем её не напрягли.
Вообще, она впервые чувствовала мужчину своим, он сразу стал родным и близким.
Поиски работы у него затянулись. По вечерам он рассказывал, что рынок труда сейчас никакой – или за приличные деньги требуют почти невозможного или за нормальную работу предлагают копейки.
Наконец, он устроился на отличную работу, но неожиданно выяснилось, что у него аллергия на препарат, используемый в производстве и он не может работать в цехе. С огромными сожалениями ему пришлось уйти, не проработав и двух дней. Компенсации, которую ему выплатили, не хватило даже на половину алиментов и Таня восполнила недостающие деньги.
Прошло полгода их совместной жизни. Ей позвонила старинная подруга:
- Танюха! Завтра буду проездом у вас в городе. Вечером хочу встретится, давай где-нибудь посидим.
- Валечка, здравствуй! Конечно. Звони завтра – пересечёмся.
С Валей Таня была знакома с детства и разговор у них всегда был свободным. Есть люди, с которыми не нужно выдумывать темы разговоров, разговор течёт сам собой, как ручеек среди деревьев, причудливо извиваясь.
- С работой у меня всё хорошо, - рассказывала Валентина. – Замужем за Толиком – ты его знаешь, - дочка Леночка, ей три года.
- Толик… это тот, который на спор провисел, держась пальцами за подоконник окна на седьмом этаже?
- Ага! Живём душа в душу. Ты как? У тебя ведь был парень, вы жениться собирались.
- Был, да сплыл. Начали ссориться по пустякам и однажды я поняла, что жизнь с ним превратилась для меня в ежедневное испытание. И я ушла.
- Ясно, а с виду был такой положительный и приятный. Давай, расскажи про себя. Ты одна?
- Работаю на фабрике, куда после института поступила. Карьеру сделала. У меня  прекрасный парень, уже полгода живу у него. Отношения – чудесные, лучше и желать трудно. Единственная проблема – он никак на работу устроиться не может, но это временно.
- Тоже мне проблема – сейчас работы навалом.
- Не скажи, он полгода не может найти ничего приличного.
- Как полгода? То есть он не работает с момента, как ты с ним жить стала? А на какие шиши вы живёте? У него клад зарыт?
Таня замялась, вспоминая.
- У нас общий бюджет. И на еду и на квартиру и на развлечения. И на алименты – у него сын маленький, - тихо закончила она.
- Общий бюджет – это хорошо, у нас с Толиком так же. Твой много вносит в него? Он же не работает.
- Точно не помню... вроде два раза по пять тысяч.
- За полгода?
- Да.
- Слушай, подруга, я чего-то не понимаю. Ты полгода кормишь его, содержишь и алименты его оплачиваешь? Или я ошибаюсь?
- Получается, что так, - совсем растерялась Таня. – Но он так переживает, что работу найти не может! Он меня любит, это точно! Любовь подделать невозможно.
- Не буду спорить – тебе виднее, но со стороны это выглядит так, что он тебя использует.
- Не может быть!
- Ещё как может. Ты его элементарно можешь проверить – нужно на неделю куда-нибудь уехать и оставить его без денег. Лучше всего это сделать перед сроком оплаты квартиры. И холодильник оставь пустым.
- Валечка! Это жестоко! Он этого не заслуживает. Как я холодильник пустым оставлю?
- Легко! За несколько дней до своего "отъезда" скажи ему, что… например, что деньги заняла родителям, им очень нужно и у тебя ничего не осталось. И посмотри, как он реагировать будет. Рада буду ошибиться, но, боюсь, проверка тебя не обрадует.
Таня потом размышляла над словами Вали и своими ответами и с ужасом начала понимать, что подруга, скорее всего,  была во всём права. Она жила, как под гипнозом, не замечая, что всё это время содержит Гришу. И она выработала план.
- Гриша! Выслала сегодня родителям почти все деньги, они попросили на машину, старая совсем износилась.
- Ясно. Родители – это святое, помочь им – наша обязанность.
- Я к ним поеду на днях на пару дней, нужно помочь с дачей, они там ремонт затеяли.
- Хорошо. Дай немного денег, сбегаю в магазин, продукты к концу подходят.
- Так денег нет.
- Как нет? А что мы есть будем?
- Там пельмени лежат в морозилке и минтая пачка. Картошки пара килограммов есть. Как у тебя с работой? Есть что-то на примете?
- Да, через несколько дней иду на собеседование – есть вакансия заведующего цехом колбасного производства. Надеюсь, возьмут. Зарплата – сказочная, заживём, как боги. Так что с деньгами?
- Ты бы занял у друзей, с зарплаты моей отдадим. Или тебе на работе аванс выпишут.
- Таня, любимая! У меня есть принципы. И один из них – не одалживаться! Этому меня родители научили и с тех пор я никогда никому не был должен. Ладно, пельмени, так пельмени.
Через три дня Таня собрала кое-какие вещи и уехала к родителям – в этом она не лукавила. Только деньги на машину они у дочери не просили и ремонта на даче не было.
Вечером этого дня Гриша позвонил и тревожным голосом сказал, что нужно заплатить за квартиру и бывшая жена просит алименты.
- Гриша, родной! У меня нет денег, я тебе говорила. А что с вакансией заведующего цехом?
- Да, там потребовали корочки профильного института, а у меня их нет. Ну и отказали.
- Понятно. А ещё что-нибудь на примете есть?
- Разумеется, на мебельную фабрику нужен зав. производством фурнитуры. Завтра иду оформляться. Так что с деньгами? Положение отчаянное!
- Гриша! Нет денег у меня.
- Займи где-нибудь. Шутишь – задолжаем за квартиру! Жена бывшая меня запросто в каталажку упечёт за долги по алиментам! Сделай что-нибудь! Ради нашей любви!
- Я попытаюсь.
Следующие два дня она не брала трубку, когда он звонил. На третий день ответила:
- Ты где? Обещала вернуться через два дня, а сегодня заканчивается четвёртый.
- Пока не могу приехать, родителям нужно помочь, дел тут накопилось очень много.
- Ты деньги нашла? Дома есть нечего – шаром покати!
- Нет, не у кого занять.
- Ты издеваешься надо мной? Найди деньги! Как ты можешь так поступать?!
- Я стараюсь. А как вакансия на мебельной фабрике?
- Да, там успели взять человека. Опоздал буквально на пару часов. Таня! Я жду деньги, это вопрос жизни и смерти!
Таня прогостила у родителей ещё четыре дня, кстати, хорошо отдохнула. Последние три дня звонков от Гриши не было.
Ключ в личинку почему-то отказывался входить и Таня позвонила. Дверь открыла низенькая девушка и спросила:
- Вам кого?
Не успела Таня ничего ответить, как из-за спины девушки показался Гриша.
- Это за вещами. Помнишь, Оленька, я говорил тебе, что у нас сотрудница уволилась и попросила меня вещи подержать несколько дней.
С этими словами он поднял Танин чемодан, стоящий в коридоре и выставил его за дверь.
- Вот ваши вещи. Всего хорошего! – с этими словами Гриша захлопнул дверь перед Таниным носом.
С Гришей Тане было давно всё ясно, поэтому её не слишком покоробила эта сцена, но цинизм произошедшего не мог не сказаться на настроении девушки. Она всё-таки ожидала хоть какого-то объяснения, тем не менее звонить и устраивать скандал она не стала.
Потом рассудила – а что Гриша мог объяснить ей такого, чего она уже про него не поняла? У него была чёткая задача – продержаться максимально долго с ней, обеспечивая себе приемлемое существование и он отлично с этим справился. Если бы не Валя, неизвестно, сколько ещё она содержала бы Гришу.
У неё даже мелькнула мысль подкараулить девушку, которую она только что видела у Гриши и открыть ей глаза на него, но решила этого не делать – Григорий не первый и не последний, который так живёт и спасение девушки принципиально не решит проблему.
Таня отправила Вале сообщение: "Спасибо, подруга! Ты была полностью права!" и получила в ответ рожицу с широкой улыбкой.
Потом поехала в гостиницу, сняла номер и залезла в интернет в поисках аренды однокомнатной квартиры.


Рецензии