Райские кущи

Позвонил другу, спросил, как дела. Он сразу начал рассказывать, какое намечается прибытие в бюджет, какое убытие. Голос монотонный, усталый, тихий. Шелест голосовых связок каторжника, который отчитывается, сколько нарублено руды. Мне представилась загнанная лошадь, от которой за версту разит потом.

Перебил, повторил: "Привет, я спрашиваю, как у тебя дела?" И только после этого тот стал рассказывать о своём бытие в этом мире.

Вот вам сраный капиталистический рай.


Рецензии
- Весело, Дон, но не маркер социального строя, а только показатель личного отношения к работе. Стремление работать, зарабатывать и убивать себя в надежде стать успешным и богатым - нормальное явление. Другое дело, в СССР, типа, при социализме, тормозилось всеми доступными средствами: хоть в лепешку расшибись, выше среднего не получишь. Убивали инициативу и желание - своеобразное насилие))))

Анатолий Шинкин   22.08.2024 08:55     Заявить о нарушении
Спасибо. Да в курсе я, что не все было правильно. Хорошо, хоть сейчас настало благолепие.

С улыбкою,

Дон Борзини   23.08.2024 08:28   Заявить о нарушении
- Уместный сарказм. Дон. Благолепия, увы, нет. У нас есть чиновники, мечтающие от каждой инициативы отщипнуть, и депутаты, уверенные, что лучше семь раз запретить, чем один раз разрешить))))

Анатолий Шинкин   23.08.2024 10:11   Заявить о нарушении
- И рисующие в каждом законе коррупционные ворота

Анатолий Шинкин   23.08.2024 10:14   Заявить о нарушении
Кстати, как раз хотел написать статейку на тему "нашего" отчуждения трудящихся от результатов труда, как при капитализме, если не хуже. Может, соберусь, наконец.

С улыбкою,

Дон Борзини   23.08.2024 11:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.