Подруги 376
- Завтра у вас выходной.
Они попрощались и уехали. Александр обратился к спортсменам:
- Ребята, у вас есть такие, кто может работать учителем физкультуры? Образование должно быть обязательно.
- Есть, - сказал один из них.
- Как зовут?
- Николай.
- Николай, пойдёшь в нашу школу работать учителем физкультуры? Можешь сам внимательно посмотреть спортзал, весь инвентарь и сказать, что ещё нужно купить туда для занятий.
Николай подумал и согласился.
- А теперь пойдёмте внутрь, - сказал Александр.
Они вошли в фойе школы и увидели мужчину, спускающегося по лестнице. На вид ему было лет семьдесят. Увидев незнакомых людей, он поздоровался со всеми и сказал:
- Меня зовут Фёдор Васильевич. Собираюсь преподавать здесь историю.
- И не только, - с улыбкой сказал Александр. - Вы будете директором школы.
- Даже так? - удивился он. - Я согласен, так как имею большой опыт работы на этой должности.
- А теперь, директор, принимайте на работу учителя физкультуры. Его зовут Николай... А отчество как?
- Иванович, - добавил молодой человек. - Николай Иванович Олейников.
Когда они познакомились, Веда сказала:
- Фёдор Васильевич, обязательно позовите сюда свою жену.
Лицо директора посуровело, и он тихо сказал:
- Мы много лет не живём вместе. Она не хочет общаться со мной. Это старая история. Мне не хочется говорить об этом.
- Вашей вины ни в чём нет. Ваша жена сразу же приедет к вам, когда человек, оболгавший и разлучивший вас с семьёй, всё исправит.
Фёдор Васильевич внимательно посмотрел на Ведару и без слов кивнул головой. Ведара посмотрела на Виктора. Тот понял, что она хочет от него.
- Фёдор Васильевич, я сказал, что ваша жена является учителем физики и математики, а школе очень нужны хорошие специалисты.
- Я попробую позвонить ей завтра, - неуверенно сказал он.
- Фёдор Васильевич, я привёз с собой троих специалистов по новейшим оборудованиям, Они завтра или послезавтра всё вам подключат и настроят здесь. Можете их оставить на то время, сколько вам потребуется, чтобы обучить своих сотрудников. Платить им за работу каждый месяц буду я. Если в дальнейшем кто-нибудь из них захочет работать здесь на постоянной основе, то оплата будет им идти, как и всем вашим сотрудникам, то есть не от меня. А сейчас давайте посмотрим дома недалеко от школы.
Внимательно слушавшая его Ведара резко сказала:
- Нет! Совсем неважно, где будет находиться их дом. Вы им купите четырёхместный закрытый квадроцикл, чтобы они могли в любую погоду ездить на работу. Мы с мужем прямо сейчас поедем с ним и выберем им дом и квадроцикл. Фёдор Васильевич, садитесь с нами в машину. Дима, ты тоже. На обратном пути поедешь с ним и посмотришь, как он будет управляться с ним.
- Понял, - сказал Дмитрий. - Давайте тогда поторопимся.
Они сели в машину и поехали. Виктор с Алексеем следовали за ними. Виктор молчал, потом спросил:
- Она ведьма?
- Нет, - спокойно ответил Алексей. - Она ведающая знаниями, видящая то, что не видят другие.
- А её муж тоже такой же?
- Нет. У него просто сильная интуиция. Они оба пришли сюда с очень высокого уровня. Они чистые, светлые, умеющие радоваться любой мелочи. Они как бы ангелы, но сильнее и выше их по развитию сознания. Я не знаю, как бы это правильно выразить словами. В общем, они другие. Это нужно просто понять и принять. Рядом с ними невольно становишься лучше. Именно лучшие твои внутренние качества одерживают верх. Мне это очень нравится. С ними я стал тоже другим и впервые очень счастлив.
- Рад за тебя, - задумчиво сказал Виктор. - А я столько всего плохого сделал в жизни, что даже не успею всё исправить. Я и тебе много плохого сделал. Прости меня, Лёш! Я искренне сейчас прошу у тебя прощения.
- Бог простит, - глядя прямо перед собой, сказал Алексей. - Кто я такой, чтобы прощать или не прощать? Я и сам накуролесил в этой жизни немало. Слава богу, что не настолько отягчающего, как у тебя. Но я тебе не судья. Ты постарайся исправить самые сложные свои поступки. Приехали.
- Что? Нашли дом? - спросл Виктор. - Пойдём смотреть тоже. Ведь платить буду я.
Дом был не очень большой, но и не маленький. Внешне он был уютный и красивый. В нём было два с половиной этажа. Все вошли внутрь и стали рассматривать помещения. Они посмотрели всё до самого чердака.
- Как вам этот дом, Фёдор Васильевич? - спросил Александр.
Посмотрев на директора, он увидел, что тот беззвучно плачет. Ведара обняла его и тихо сказала:
- Это ваши последние слёзы. В этом доме вы будете очень счастливы с женой. К вам вернутся и ваши дети. Алексей Николаевич с Виктором Степановичем помогут вам красиво его обставить мебелью. Вы всё это заслужили. Вселенная решила таким образом наградить вас.
- Спасибо! Спасибо вам большое! Я такого подарка не ожидал.
- Фёдор Васильевич, время идёт. Поехали покупать квадроцикл.
В город они съездили очень удачно. После покупки квадроцикла Виктор сразу же предложил купить большой холодильник и кухонный гарнитур. С помощью методов Дмитрия они приобрели шикарную кухню, три спальных гарнитура из натурального дерева, два кресла, диван и столик в гостиную. На кровати выбрали лучшие ортопедические матрасы. Сразу же заехали в магазин постельного белья и купили несколько комплектов, там же выбрали подушки, одеяла и покрывала. Ведара всё выбирала сама и только лучшего качества. Поглядывая испуганно на генералов ГРУ, каждый хозяин магазина угождал всем их требованиям.
Все заметно подустали и хотели уже домой.
- Остальное купим послезавтра, - сказал Виктор. - Говорите, куда отправить машины доставки? Кстати, а кто будет разгружать? У вас есть грузчики? Я заплачу хорошо.
Как только он произнёс волшебные слова "заплачу хорошо", сразу же шесть человек согласились поехать разгрузить и занести мебель.
- Я поеду с Фёдором Васильевичем на квадроцикле впереди и покажу дом, - сказал Дмитрий.
- А мы поедем домой, - сказал Александр. - Подошло время кормить дочь. К тому же, у нас своих гостей полный дом. Дима, мы ждём тебя к себе. Обязательно приезжай.
- Хорошо. Приеду.
Александр с Ведарой уехали в усадьбу, а остальные поехали к новому дому Фёдора Васильевича. Грузчики выгрузили мебель и расставили по местам. Дом сразу же приобрёл жилой вид.
- Может, возьмёшь к себе на постой специалистов, которых я привёз, пока ты один?
- Но дом ещё не мой, поэтому я не могу распоряжаться здесь, - сказал директор.
- О! Я уверен, что завтра приедут юристы и всё оформят. Эта женщина Веда просто так это не оставит. Да и я таким образом искуплю свой грех перед тобой. Сегодня же поговорю с твоей женой и расскажу ей всю правду. У тебя всё будет хорошо.
- Спасибо! Если так, то пусть пока поживут со мной в доме. Только кормить я их не буду. У меня у самого денег нет.
- За питание не волнуйся. Я сам всё буду оплачивать, пока ты не начнёшь получать зарплату.
Фёдор Васильевич был очень рад. Он сильно переживал, как будет жить здесь без денег?
- Тебе надо будет перевести пенсию в местный банк, чтобы не было проблем с её получением. Завтра всё узнаем и решим этот вопрос через юристов.
Алексей позвал их к себе на ужин.
- Дима, поедем с нами. Поужинаем, а потом я тебя отвезу.
Дмитрий согласился.
После ужина они вышли на улицу. На горизонте появились серые облака.
- Похоже завтра и в самом деле будет дождь с грозой. Только странно как-то. Почему в новостях об этом не говорят ни слова? Садись в машину.
Они выехали со двора и поехали в сторону усадьбы. Подъехав к воротам, Алексей медленно въехал во двор. Мужчины, как обычно, сидели на веранде, а женщины на качелях. Увидев приехавших, Александр подошёл к Алексею.
- Давай-ка присядем в машину.
Они снова все сели. Алексей понял, о чём пойдёт речь.
- Я знаю, что тебя интересуют делишки Витьки. Я редко пересекался с ним. Мы старались держаться подальше друг от друга. Когда я раскрутил свой бизнес, он был моей правой рукой. Я делился с ним всем, помог купить квартиру, рассказывал о своих планах, а он уже тогда предал меня и сливал всю важную информацию моим конкурентам. Когда я узнал об этом, наши дороги разошлись. Как думаешь, что его толкнуло на это?
- Зависть. Лёша, я сам прошёл через предательство друзей, с которыми прошёл все горячие точки.
Александр задумался, вспоминая их дружбу.
- Почему на войне люди одни, а на гражданке становятся другими? Что их здесь так меняет? На войне мы стояли друг за друга, а на гражданке они почему-то друг за другом стали предавать меня. И всё из-за обычной зависти, что у меня самая красивая и умная жена, что я построил такую прекрасную усадьбу, что у меня столько друзей, что мой бизнес пошёл в гору.
В его голосе чувствовалась смесь горечи, досады и злости.
- После этого я отказался от них и закрыл эту страницу. Поэтому хорошо понимаю тебя. А ты знал, что он продавал детей на органы?
- Мне такое даже в голову не приходило. Никогда бы не подумал, что он опустится до такого. Если бы не Веда, я бы, наверное, никогда не узнал об этом. Теперь, зная о его подлой натуре, видеть его не хочу, а он мой гость. Я сам пригласил его.
- У него времени осталось совсем мало, чтобы исправить хоть что-то. Надо завтра утром позвонить адвокатам Назара и попросить, чтобы они поскорее оформили дом на Фёдора Васильевича. Он обещал позвонить его жене. Ты напомни ему, пожалуйста.
- Хорошо, что ты сказал об этом. Обязательно напомню.
- Лёш, со школой мы в основном закончили. Нужно теперь набрать опытных учителей. Я хочу, чтобы знания у детей здесь были самые лучшие. Мы свою работу сделали, а остальное предоставим юристам и директору. Наша задача закончить с садиком - закупить мебель, необходимое оборудование для занятий с детьми, развивающие игрушки, оснастить детские площадки во дворе садика и прочее.
- Витька пообещал закупить всю мебель, вот и пусть занимается этим, - с сарказмом сказал Алексей. - Знаешь, мне даже не жалко его.
- Надо ускорить работу с реабилитационным центром, - сказал Александр. - Пока твой школьный товарищ жив, пусть раскошелится на благородное дело.
Они посмотрели друг на друга и улыбнулись.
- Надо снова нам всем собраться и поговорить, - сказал Алексей. - Сначала со Стасом, чтобы понять, сколько сейчас бригад занято на строительстве и сколько свободных. Тогда можно будет организовать работу в две смены, пока тепло. Если надо будет, то сколотим ещё одну бригаду. Потом поговорим с архитекторами и проектировщиками, что они сделали или когда сделают свою работу? Сколько это займёт времени?
- Тогда приезжай к нам сразу после завтрака. Я соберу всех, и мы все вместе обсудим, сколько времени займёт стройка? Подумаем, что и как надо сделать для того, чтобы ускорить строительство здания до холодов. Надо построить большой сарай, где будем хранить стройматериалы от дождя, технику, чтобы не гонять её с места на место.
- А ты, смотрю, поднаторел в строительстве, - рассмеялся Алексей. - Саша, ты удивительный человек! Сколько ещё в тебе скрытых талантов? Мне кажется, что ты ещё в чём-то себя покажешь. Вы оба с Ведой удивительные. Я сегодня впервые увидел её с другой стороны. Она предстала в образе Фемиды и была великолепна в этой роли. Это была не Веда, а совершенно другая женщина.
Вспомнив эту сцену, Алексей улыбнулся. Посмотрев на часы, он сразу же всполошился и сказал:
- Ого! Уже так поздно? Я поехал. Утром увидимся.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №224082001398