Фараон, - игра в карты
Я открыл тетрадь, первым делом, слово, - гадание, размышления, предвидение.
А дальше. Описание карт, символика и какой смысл.
Я смотрю на брата с удивлением.
- Дим, ты посмотри сколько страниц в тетради, нам это зачем?
- ну как-как зачем, тетрадь по мышлению, логика, дополнение на примере карт, занятно же!
Смотрю описания изображений, думаю, дурак я дурак, надо было давно переписать в тетрадь описание и значений карт.
Смотрю внимательно. Точно, то-то боялись Пиковой дамы, которая на самом деле отвечает за дела и работу, и остальные изображения, ну конечно будут сторониться гаданий, как никак смысл неприятный и не будет ничего про те нигде, ведь изображения давно исправлены, только дали тем имена так давно и в Европе те понимают, а тут рядом, славяне, дай-ка погадаю кому, хрясь по шее гадалке, дура!
Я смотрю на брата.
- Дим, нам это зачем спустя века?
- ну пусть кто зайдет к нам, узнает правду про карты. ведь никто ничего о тех не знает.
***
Я рядом с тетей Лидой, рядом той сын, мой друг, Витёк. Витёк смотрит на карты, его мать пытается гадать с нуля. Разложила карты.
Тройка черви, туз пики, двойка буби…, - тётя Лида посмотрела внимательно.
- поняла. это относится к людям, или армии, и кто теми командовал, потом начинал ненавидеть карты и от тех сторонились и придумывали тем новые правила. красота, кра-со-та, и выдумали куда лучше правила, и я бы придумала. одна деталь, а как выдумали нам ту самую Сто Один?
- тёть Лид, это была игра Фараон.
***
Раздаются карты по 6 штук каждому.
Играют 2 человека. Для игры требуется одна колода из 36 карт. Колода тасуется, и каждому игроку раздаётся по 4 карты. Остальная колода кладётся на середину стола. Первый игрок кладёт свою карту, и второй должен покрыть карту. Если нужной карты нет, то он должен взять карту из колоды. Если карта не подходит, ход переходит к сопернику.
Если на стол один из игроков положит даму, то соперник этого игрока должен или побить карту или заказать масть, а также, если не будет нужной карты, может пропустить ход. Если игрок закончил партию дамой, то с него списывается 30 очков. А если только дама осталась у него на руках, то он получает 30 штрафных очков. Игра идёт до тех пор, пока один из игроков не наберёт 100 очков.
***
Вечер, играю с другом и его матерью в карты, смеемся над игрой, Витьку игра понравилась тем, как король Пикей подбрасывал ему карты.
Король пикей, - Давид, король Израилев, вот гад, даже в такой игре как Фараон, «та самая страна с иудеями вредит», ха ха ха!
Потом мы стали смеяться над правилами игры, смотрим картинку, шестёрка любой масти, ведь это просто люди, и набираешь людей как количество в руки, и должен избавиться от всех карт, или людей, гениальная игра!
Свидетельство о публикации №224082001488