Дирижабли?
Задумывался ли ты, читатель, насколько удивительные свойства у человеческой души... или чего там ещё... не знаю пока, как это правильно сформулировать. Short'ы, они такие short'ы... как сейчас любят выражаться наши дети.
Как же донести до читателя то, что невозможно больше держать внутри? Я всегда любил фантастику, считаю её полноценной прогностической научной литературой. Но не относи к этому основную массу развлекухи, типа «прочитал-забыл», имеется ввиду научная фантастика.
Иногда задумываешься: а что, если то, о чём пишет автор, происходило в самом деле, а? И совершенно не важно, веришь ты ему или нет. Ему хочется вынести из себя то, что держать внутри невозможно, какая разница, это позитивная или депрессивная, декадентская или оптимистическая мелодика. Как тебе такая трактовка?
Моё раннее детство, лет с рождения до пяти лет, было, наверное, самым прикольным временем в моей жизни, как бы это смешно ни звучало. Очень интересное первое сознательное моё ощущение, знакомство с миром. Когда я в возрасте лет четырёх, наверное, рассказал маме, как ко мне в коляску заглянула овчарка (представь масштаб восприятия грудничка), она была шокирована.
Потом, позже, мы вместе удивлялись, как такое мог воспринять ребёнок грудного возраста, как запомнил, вспомнил. Тем более, моя мама в тот момент очень перепугалась, хотя ничего страшного не произошло, я не стал заикой и меня не съела собака.
Но это так. Я бы сказал - ничего из ряда вон выходящего. Есть другое. Не могу сказать точно, наверное около трёх-трёх с половиной лет мне было. Деревенское почти классическое детство. Вся наша ватага, под предводительством семилетнего «вожака», ужасно за лето заграссировала, не потому, конечно, что среди нас были французы. Просто предводитель ватаги не выговаривал «р», но это ведь было так круто, что все мы ему подражали.
Интересно, что нас с родным братом родители переучили, а двоюродный до сих пор «грассирует».
Не знаю, не помню, почему так получилось, но в то лето я часто от всей честной компании откалывался, ходил где-то один. Да, вот представь себе, тогда такое было в порядке вещей и никто ни разу не поднял панику, что не видел меня пару часов (« Да куда он может деться-то в деревне?»).
Тем более, почти в каждом дворе был дозорный в виде сидящего на завалинке старожителя. А дед Курочкин, заслуживающий отдельной истории? Нам казалось, что он сидит у своего дома всегда и никто не видел, что он куда то отходил. Мы даже очень часто тихонечко подходили к нему, заглядывали прямо в глаза... кто не боялся, "проверяя", жив ли он вообще. Потому что дед сидел, как деревянный истукан, совершенно не двигаясь, с застывшим взглядом. Не помню, чтобы он произнёс хоть одно слово.
Никто, кажется, в посёлке не знал, сколько Курочкину лет. А сейчас я бы подумал, что он находился в глубокой медитации, какой-то самадхи или нирване, как йоги или далай-ламы, не знаю. Да и не очень он был похож на этих или какого-нибудь волхва-ведуна. Валенки, "кухвайка"... Клюшка самодельная всегда в левой руке, обычная толстая кривая палка, никакой тебе не посох Дамблдора.
В один прекрасный, какой-то особенный день я забрёл за околицу. Представь себе, в посёлке реально было такое понятие.
Думаю, конечно, что это было не настолько далеко, даже по мои детским меркам... но я был один в чистом поле. Натуральная целина (тогда это был нонсенс, это и непонятно мне сейчас, откуда). Вокруг была такая идиллия, прикинь: солнышко светит ярко, ветер еле шевелит траву. Разумеется, тогда она была зеленее, небо гораздо голубее, воздух чище, деревья выше... Цикады стрекочут, какие-то птицы свистят, в небе редкие облачка высоко-высоко.
И так мне было спокойно, так хорошо, так неописуемо легко. Знаешь, вряд ли кто сможет понять то, что происходило внутри меня в этот миг. Да и сам я до сих пор теряюсь в догадках. Просто упал в траву, которая была невысокой, наверное, по колено мне тогдашнему, лёг и пялился в небо. Сколько прошло времени, сейчас уже и не вспомню. Не важно.
Через всё небо, один за другим, без каких бы то ни было звуков, видимо не очень высоко, потому что многие детали я сумел достаточно подробно разглядеть и запомнить, пролетело один за другим, цепочкой (позже я называл это вереницей) около двадцати, наверное, каких-то совершенно непонятных, невообразимых летательных аппаратов.
Даже в том возрасте я уже прекрасно знал, что такое самолёт, читать научился как раз, года в четыре, только-только. Считать, конечно, ещё совершенно не умел, оценка моя уже скорее всего гораздо более поздняя. Но «это» не походило ни на что. Сейчас бы я назвал их стимпанковыми леталками, чугунными вычурными «дирижбанделями».
Не могло быть тогда ничего подобного в нашем мире нигде, кроме какой-то фантастической книжки. Точно знаю, что это не было никаким сном, да и откуда возникнут у маленького ребёнка подобные образы? Это можно притянуть за уши к сегодняшнему дню, когда прочитаны тысячи книг на подобные темы и «стимпанк» тоже один из новомодных терминов и «трендов». Вот только точно не тогда и не в том возрасте.
Минутное погружение в какой-то параллельный мир? С чего вдруг? Какая-то альтернативная реальность, бифуркация? Какой смысл сейчас гадать? Так ли это важно? Одному Богу это известно, но у Него не спросишь. Возможно, кому то это доступно. Не знаю, того не ведаю.
И хотя позже , гораздо позже, я читал всю фантастику подряд, просто выметая с полок сельских библиотек книги и имея намерение докопаться, что же я такое видел, мне это так и не удалось. А удивительное впечатление и отпечаток необъяснимого чудесного события остались на всю жизнь.
Свидетельство о публикации №224082000016
Инна Родзевич 27.08.2024 14:43 Заявить о нарушении