Деревенские заметки. Самолёт

– Сав, а ты в бога веришь?
– Я-то? Верю.
– И иконы у тебя есть?
Сава повернул голову к окну и кивнул в его сторону.
– Есть. Одна единственная. Мне было тогда, кажись, двадцать два или двадцать три. На работе путёвку дали на море. Раньше всем давали. Помнишь?
– Не, при мне уже такого не было.
– Ну, значит, ага. Путёвку мне дали. Приехал туда. Там процедуры, все дела, вечером пляж, танцы. Неделя пролетела незаметно. Потом, что-то такая тоска взяла по дому– сил нет. Походил я туда, сюда, ничего не радует. А сердце так и ноет. В деревне грибы пошли как раз. А там жара неимоверная, песок всюду, ни деревьев, ни травы толком. Сплошной песок!
– Не уж то? А как же виноградники? Орех?
– Ну это то было. Но в целом не то, понимаешь? Как будто душу вынули, обратно всунули, а частички не хватает. Нет того могущества в той природе, что ли. Нет, там красиво, правда, но не то. Чужое всё, понимаешь?
– Если честно, то нет. Я бы сейчас с удовольствием махнул! Да вот с дарственной загвоздка какая-то. Меня уже второй день из сельсовета футболят.
– Ну так вот, пошёл я значит, сел на автобус, доехал до аэропорта. Купил билет на родину. Стою в очереди на посадку. Думаю, вечером прилечу, баньку стоплю, с мужиками на рыбалку схожу. Вдруг сзади подходит женщина, окликает меня, встаёт на колени и голосит: « Мужчина! Продайте мне свой билет! Очень прошу! Срочно уехать надо. Всех обошла! Никто не соглашается. Родненький! Уступи. Что хочешь сделаю! Отдам все деньги, что есть. Очень прошу! На три дня вперёд нету билетов...»
Смотрит на меня, слёзы ручьём, одной рукой крестится, другой – кошелек достаёт.
Жалко мне её стало. Думаю, была не была. В конце концов, у меня ещё путевка годна. Улечу  через три дня, а коли нет, дождусь конца путёвки, так ещё и денег сэкономлю. Уступил ей. Ох, как она меня благодарила! И деньги совала лишние и молиться за меня обещала. В общем, если бы не посадка вот-вот и не переоформление билета, не знаю как отделался бы от неё. Приехал в санаторий. Хотел вещи оставить, да на море пойти. Дождь начался, ветер такой прям пронизывающий. Думаю, во попал! Сел книжку читать. Страницы две-три прочёл, женщина эта из головы не выходит. Думаю, что же у неё за надобность такая была в этом рейсе? Перебрал все варианты. Мысленно и себя похвалил, что доброе дело сделал. А ситуация всё не идёт из головы. Включил телевизор. Думаю, ну сейчас, посмотрю что-нибудь этакое, мигом мозги проветрятся. А там фильм , как раз про разбойников. Вдруг, трансляция прерывается. Включают чёрный экран, а на нём объявление: рейс за номером четыреста двадцать два потерпел крушение, на борту были следующие пассажиры... Я как стоял, так и сел! Мой рейс! Мой! Получается, эта женщина, мне жизнь спасла. Так-то. Я после того дня в себя неделю ещё приходил. А как домой приехал, бабке этот случай рассказал одной. И вот, что она мне, брат, сказала: « Это тебя бог от беды отвёл. Значит не пора тебе ещё туда.» Мне после этих слов как-то опять не по себе сделалось. Пошёл я прогуляться до речки. Иду– глаза в землю. А сам всё об этом думаю... Смотрю на обочине что-то поблёскивает. Я подошёл, нагнулся, взял комок грязи и давай чистить. И вот...
Сава встал, подошёл к окну, задвинул шторы, так, что теперь была видна полка в углу.
– Вот её и нашёл.– Сава снял с полки образ Иверской Пресвятой Богородицы и передал Егору.
– И впрямь чудеса! А это кто?
– Иверская Пресвятая. Помогает не сбиться с пути, поддерживает в любых невзгодах.
– Это ты и в колдунов всяких веришь, и в бога, и в святых, так получается?
– Получается... А ты,  сам- то во что веришь?
– Я? Сам себе в последнее время задаю этот вопрос. Я не знаю... Хочется верить хоть во что-нибудь! Но я не могу.
– Почему?
– В школе хорошо учился. – Егор поморщился.
Сава не хотел дальше продолжать этот разговор. Оба сидели молча. И лишь шуршание стрелок настенных часов, нарушало мёртвую тишину.


Рецензии