Оренбургская губерния в 50-е начале 70-х годов xvi

В 1850 году население Оренбургской губернии насчитывало 2130037 душ обоего пола.
Губерния была пограничной, находилась на юго-восточной окраине государства, отличалась многонациональным составом жителей и по этим причинам управлялась военными губернаторами, которые являлись одновременно командирами Отдельного Оренбургского корпуса.
В 1851 году было учреждено Оренбургское и Самарское генерал-губернаторство, просуществовавшее до 1865 года. В состав генерал-губернаторства вошли Оренбургская и Самарская губернии, а также западная часть современного Казахстана.
В начале 60-х годов XIX века Оренбургское и Самарское генерал-губернаторство стало основной базой российского военного проникновения в Среднюю Азию.

1. Территория и население.

 После отставки И. И. Неплюева в 1758 году губернию возглавил генерал-майор Афанасий Романович Давыдов (1759 – 1762).

Затем несколько лет эту должность занимали:
• действительный статский советник Дмитрий Васильевич Волков (1762 – 1764) и
• генерал-майор князь Авраам Артамонович Путятин (1764 – 1768).

В 1768 году оренбургским губернатором стал Иван Андреевич Рейнсдорп.
 
***

• Личность Ивана Андреевича Рейнсдорпа послужила основой образа Андрея Карловича Р. (оренбургского губернатора) для  А. С. Пушкина в повесте «Капитанская дочка»:
«Приехав в Оренбург, я прямо явился к генералу. Я увидел мужчину росту высокого, но уже сгорбленного старостию. Длинные волосы его были совсем белы. Старый полинялый мундир напоминал воина времён Анны Иоанновны, а в его речи сильно отзывался немецкий выговор. Я подал ему письмо от батюшки. При имени его он взглянул на меня быстро: «Поже мой! – сказал он. – Тавно ли, кажется, Андрей Петрович был ещё твоих лет, а теперь вот уш какой у него молотец! Ах, фремя, фремя!» Он распечатал письмо и стал читать его вполголоса, делая свои замечания. «Милостивый государь Андрей Карлович, надеюсь, что ваше превосходительство»… Это что за серемонии? Фуй, как ему не софестно! Конечно, дисциплина перво дело, но так ли пишут к старому камрад?.. «ваше превосходительство не забыло»… гм… «и… когда… покойным фельдмаршалом Мин… походе… также и… Каролинку»… Эхе, брудер! так он ещё помнит стары наши проказ? «Теперь о деле… К вам моего повесу»… гм… «держать в ежовых рукавицах»… Что такое ешовы рукавиц? Это, должно быть, русскапоговорк… Что такое «дершать в ешовых рукавицах?» — повторил он, обращаясь ко мне».

• Упоминается он и  в поэме С. Есенина «Пугачёв»:
Вдруг… три ночи назад… губернатор Рейнсдорп,
Как сорвавшийся лист,
Взлетел ко мне в камеру…
«Слушай, каторжник!
(Так он сказал.)
Лишь тебе одному поверю я.
Там в ковыльных просторах ревет гроза,
От которой дрожит вся империя,
Там какой-то пройдоха, мошенник и вор
Вздумал вздыбить Россию ордой грабителей,
И дворянские головы сечет топор -
Как березовые купола
В лесной обители.
Ты, конечно, сумеешь всадить в него нож?
(Так он сказал, так он сказал мне.)
Вот за эту услугу ты свободу найдешь
И в карманах зазвякает серебро, а не камни».

• Генерал-поручик И. А. Рейнсдорп упоминается также в детской исторической повести С. П. Алексеева «Жизнь и смерть Гришатки Соколова».

К сожалению, личность этого оренбургского губернатора в истории и в литературе был несправедливо оклеветан и окарикатурен.
На самом деле он верой и правдой служил нашему Отечеству.

Иван Андреевич (Иоганн Генрих) Рейнсдорп - из дворян, по вероисповеданию — лютеранин («выходец дацкой нации из дворян лютерского закона»), датчанин по происхождению.
Родился он  в 1730 году.
 А на русскую военную службу вступил 1 ноября 1746 года, будучи записан юнкером в Военную коллегию. Было ему тогда  16 лет.
Вскоре после этого началось быстрое восхождение юноши по служебной лестнице:
• в 1747 году он получил чин  поручика,
• в 1749 году - капитана,
• в 1755 году - секунд-майора.
В 1756 году уже премьер-майором, находясь в армии фельдмаршала С. С. Апраксина, Рейнсдорп участвовал в операциях против прусской армии Фридриха II.
Во время крупнейших сражений Семилетней войны он получил тяжёлые ранения:
• в битве при Гросс-Егерсдорфе «пулею близко локтя в правую руку ранен»,
• в сражении у Цорндорфа, одном из самых кровопролитных, «ранен в правую выше колена ногу», а
• у Франкфурта – «в грудь и в правый бок пулями навылет».
За участие в этих сражениях Рейнсдорп удостоился в 1758 году звания подполковника.
А ещё через год - 14 апреля 1759 года - полковника.
В дополнение к этому, высочайшим указом от 14 марта 1760 года ему были пожалованы тысяча рублей и поместья в Лифляндии.
Одно время он был комендантом  Кёнигсберга (май 1761 — август 1762).
3 марта 1763 года  его произвели в генерал-майоры.
С 21 сентября 1768 года Иван Андреевич - губернатор Оренбургской губернии.
Таким образом, в губернаторскую должность И. А. Рейнсдорп вступил, имея за плечами 22-летний опыт военной службы, как в мирное время, так и в период военных кампаний.

• Новый оренбургский губернатор так описывал Оренбург того времени:
«Я ... город Оренбург нашёл в самых жалких обстоятельствах, партикулярные дома, да и публичные строения, по большей части к разрушениям уже близки».
В плачевном состоянии были Меновой и Гостиный дворы.
Казармы, вовремя не отремонтированные, разрушались, и солдат четырёх местных полков распределили на постой к жителям, ухудшив их положение.

При вступлении в губернаторскую должность ему пришлось столкнуться с теми же «традиционными» проблемами, что и его предшественникам на этом посту - неспокойная обстановка среди иноверческого населения, вызванная «окраинным» положением губернии.
И уже с самого начала деятельности, в своём донесении в Военную коллегию от 10 марта 1769 года Рейнсдорп сообщил о предпринятых им мерах по усилению крепостных линий губернии путём увеличения людей «от нерегулярных войск против прошлогодних нарядов».
В общей сложности, из Оренбургского казачьего войска, от ставропольских калмыков, «мещеряков, башкирцов» и «кудровских татар» было «командировано» 5 тысяч 201 человек.
Это мероприятие должно было обеспечить защиту Оренбургской губернии от «здешних заграничных и внутренних мухамеданских народов»: в первую очередь, имелись в виду, конечно, «киргиз-кайсаки».
Однако главную цель своего правления Рейнсдорп видел, вероятно, не только во внутреннем спокойствии, но и в экономическом процветании вверенной ему губернии.
12 марта 1769 года им были направлены к императрице «представления» (проекты):
• об улучшении поставок илецкой соли «для пользы империи и всех подданных» и
• о строительстве в Оренбурге караван-сарая для азиатских купцов.
 Активность оренбургского губернатора не осталась незамеченной верховной властью.
И 22 сентября 1769 года, по окончании первого года губернаторства, он был награждён орденом Святой Анны.
А вслед за этим, в октябре того же года, по всей видимости, в ответ на своё прошение, Рейнсдорпом было получено высочайшее разрешение на приезд в Санкт-Петербург «для представления о разных по губернии вам вверенной дел».
Вскоре после прибытия в столицу, 11 января 1770 года, он представил Екатерине II доклад о недостатках, существовавших в управлении Оренбургской губернией.
В нём также содержался целый ряд конкретных предложений по их исправлению.
 После этого, 13 января и 4 февраля, Рейнсдорп вызывался в Сенат, чтобы дать пояснения к своему докладу.
Фактически, это - завершённая программа реорганизации управления и хозяйственных преобразований, направленная, в конечном итоге, на «умножение Оренбургских доходов… и государству наиполезнейших успехов».
Пункты доклада Рейнсдорпа затрагивали важнейшие, с его точки зрения, аспекты экономического развития Оренбургской губернии:
• увеличение населения в губернии и «умножение» местного купеческого сословия;
• развитие земледелия и «коммерции»;
• активная разработка илецкого соляного месторождения;
• рациональная организация строительства горных заводов в губернии;
• сохранение местных лесов.
Примечательно, что предложения оренбургского губернатора были ориентированы на перспективу, в будущее.
По возвращении Рейнсдорпа в губернию, в Оренбурге были развернуты большие строительные работы:
• началась постройка казарм для гарнизонов,
• велась починка Менового и Гостиного дворов.
Таким образом, казалось, стала воплощаться в жизнь программа хозяйственных преобразований.
В 1771 году Иван Андреевич был произведён в генерал-поручики.

Однако положение дел в крае оказалось неблагоприятным для дальнейших действий в этом направлении:
• бегство 30 тысяч калмыцких кибиток в Китай (зима 1771 года);
• тревожные сообщения командиров крепостей о движениях «киргизцев», их участившихся попытках «перелазов на форпостах»;
• упорное нежелание тептярей выполнять возложенные на них поставки илецкой соли;
• вооружённый мятеж в Яицком казачьем войске в 1772 году и
• одно из самых серьёзных потрясений - пугачёвское восстание.
Все эти факторы требовали внимания и немедленных действий, препятствуя тем самым планомерному осуществлению программы преобразований, составленной И. А. Рейнсдорпом в 1769 году.

Рейнсдорп  руководил:
• подавлением Яицкого казачьего восстания 1772 года и
• обороной Оренбурга, осаждённого войском Пугачёва в 1773—1774 годах (целых полгода!).
Именно на него большинство дореволюционных исследователей возложило ответственность за нерешительность действий и нерасторопность в борьбе с пугачёвским «замешательством» в Оренбургской губернии. А осада Оренбурга восставшими послужила причиной особых упрёков и критики губернатора со стороны всех авторов.
Главное, что нельзя нам забывать, – город не сдался Пугачёву.
При этом, пассивности в действиях Рейнсдорпа вплоть до снятия осады с Оренбурга, о чём пишут даже современные энциклопедии, не было и в помине:
• Многочисленные вылазки и огневые контакты с мятежниками,
• выезды за фуражом и продовольствием,
• грамотно организованная защита крепости,
• забота о сытости и благополучии самых незащищённых обитателей города.
 Вот поэтому, после подавления восстания Пугачёва, никто в России, начиная с верховной власти, не сомневался в подвиге оренбуржцев, отстоявших город, и в мужестве его руководителя, не допустившего сдачи крепости врагу.
 В подтверждение этому – все жители города на два года были освобождены от налогов (подушного сбора). А так называемый откуп сбора с питейных домов Оренбурга за год должен был поступить не в государственную, а в городскую казну.
Сам Иван Андреевич Рейнсдорп 1 мая 1774 года за заслуги в деле обороны города был награждён орденом Святого Александра Невского.
После подавления Пугачёвского восстания он оставался на посту оренбургского губернатора до 16 февраля 1781 года.
Умер в Оренбурге через год после отставки.

***

Иван Андреевич Рейнсдорп среди оренбургских губернаторов, а их было 6, по продолжительности правления на 2-м месте после И. И. Неплюева.
 13 лет своей бурной деятельности он посвятил преобразованию и улучшению жизни нашего края.

Вступив в должность губернатора, внимательно изучив состояние тогдашнего Оренбуржья, Иван Андреевич разложил по полочкам все его плюсы и минусы, после чего отправил содержательную записку императрице Екатерине Второй.
 Не столь уж радужные факты её встревожили.
И. А. Рейнсдорп жаловался на малочисленность вверенного ему региона, что мешало его развитию, хотя земля оренбургская богата всем необходимым для жизни и деятельности людей.
Для поднятия благополучия края губернатор предлагал конструктивные меры.
• «Празднолежащие» земли продавать за наличные дворянам и переселять людей из густонаселённых территорий Империи сюда, в оренбургские степи.
• Особое внимание глава губернии уделял вопросам здравоохранения.
 По его плану в Оренбуржье должны быть «хорошие лекари». Если же у простого народа нет денег для лечения, лекарства им отпускать бесплатно!
• Для развития сельского хозяйства Рейнсдорп предлал, чтобы земледельцы сами продавали выращенный хлеб, а деятельность перекупщиков запретить.
• В числе других мер для процветания края Рейнсдорп называл обеспечение жителей дровами, лесом, стройматериалами.
По мнению губернатора, без хлеба и дров город не проживёт, регион – тоже.
• Кроме этого, в своей записке он писал о проблемах Илецкого солерудника, прибыль от продуктивной работы которого ни с чем несравнима.
• Указывал на необходимость ремонта зданий, домов, которые пришли в сильный упадок…
Сенат не только рассмотрел представленный Рейнсдорпом документ, но и вынес ряд указов в пользу предложений Оренбургского губернатора.
 Так, началась бурная деятельность:
• по продаже «пустопорожних казённых земель»,
• по учреждению губернского госпиталя,
• по «почину» Менового и Гостиного Двора…
Всё это продолжалось бы и имело бы более значимые результаты, если бы не мятеж яицких казаков, с которыми не очень ладил Рейнсдорп, и крестьянская война под предводительством Е. Пугачёва.

…Полгода Оренбург находился в осадном положении.
Много горя и бед перенёс: голод, разрушения, разгул воров и разбойников, различные болезни, гибель множества жителей…
Но выдержал все невзгоды, не сдался бунтовщикам.
И за это Екатерина Вторая именным указом благодарила оренбуржцев и губернатора.

• В именном Указе Екатерины II Ивану Рейнсдорпу, в частности, говорилось:
«Выдержание городом Оренбургом 6-месячной осады, с голодом и всеми другими в таковых случаях, нераздельно бываемыми нуждами… пребудет навсегда в деяниях любезного нашего отечества славным и неувядаемым знамением верности… … Объявляя сие наше матернее благоволение верному нашему городу Оренбургу, справедливо разумеем мы тут первым оного членом Вас, генерал-поручика и губернатора, яко мужественным вашим духом и неусыпными трудами достохвальный пример бодрствования всему обществу подавшего; и для того обнадёживаем вас отличною нашею императорскою милостию».

***

Оренбургская губерния к началу 70-х годов XVIII века по-прежнему представляла собой обширнейший край.
Более того, 31 августа 1773 года указом Сената в подчинение оренбургского губернатора был передан город Самара.
В итоге общая площадь губернии составила 1 миллион 525 тысяч квадратных километров.
Здесь, по данным IV ревизии (1782 год), проживало население в количестве 300 096 душ мужского пола. Плотность населения была небольшой и не везде одинаковой. Национальный состав – разнообразный. Здесь проживали русские, татары, башкиры, чуваши, мордва, калмыки, киргиз-кайсаки и другие народы.
Существенной особенностью края, всё время изменявшей его национальный и сословный характер, был большой приток переселенцев.

2. Оренбург.

В начале 70-х годов XVIII века Оренбург оставался городом-крепостью.
Крепостной вал тянулся на 3 версты (3,2 километра), полукругом прижимая город к Яику.
Сухой ров был выложен рыхлым песчаным камнем. В некоторых местах к этому времени он оплыл, завалился песком и глиной, и его можно было легко преодолеть.
 В крепости имелась артиллерия (70 орудий) и склады, располагались команда артиллеристов и гарнизон из четырех батальонов (2968 человек).
Имелось 6 каменных и 3 деревянных церкви, 4 колодца.
По данным на 1760 год здесь находилось вместе с казачьим пригородом – форштадтом – 2866 домов, в основном деревянных. Каменными были почти исключительно казённые здания. Причём и они к началу 1770-х годов оказались большей частью в плачевном состоянии. Воинские казармы, построенные ещё при Неплюеве, обвалились, и солдат начали распределять по купеческим дворам.
Многие названия оренбургских улиц изменились, вместо военных появились гражданские: Орская, Яицкая, Гостиная, Петропавловская, Троицкая, Садовая, Нижняя и другие.
 Улицы были широкие, прямые, но не мощёные. Весной – почти непролазные из-за грязи, а летом – пыльные.
В городе появились кирпичные заводы, кузницы, пивоварня, семь питейных домов.
 Работали ремесленники разных профессий, водовозы, извозчики.
В северо-западной части располагался Гостиный двор, представлявший собой вытянутый четырехугольник с глухими наружу стенами и двумя воротами. Он, как и многие казённые здания, нуждался в срочном ремонте. Торговали здесь в основном съестными припасами, лошадьми и скотом.
Жизнь в Оренбурге была дорогой – практически всё продовольствие доставлялось издалека.
По свидетельству современников, «хлеб и всяки к содержанию человеческому нужные вещи получаются из привозного… не меньше как за тройную против внутренних мест цену».
Например, ржаная мука в Оренбурге стоила в 1,5 раза дороже, чем в Уфе.
Несмотря на то, что в городе всё ещё преобладали военные, заметно больше стало представителей и других слоев населения: дворовых, купцов, духовенства, мещанства и чиновников.
Жители города происходили главным образом из ссыльных, солдат и солдатских детей, переселенцев и освобождённых из киргиз-кайсацкого плена.

3. Хозяйство.

 Буквально с самого начала своего существования Оренбург стал играть важную роль в торговле с Востоком.
До этого меновой торг происходил в Орской крепости.
 А 26 августа 1743 года Сенат по ходатайству Неплюева разрешил перевести его в Оренбург, в Орской крепости оставлены были только нераспроданные товары.

***

Среднеазиатские купцы, особенно хивинцы, несмотря на все трудности и опасности во время длительного пути через казахские степи, большими партиями стали приезжать с товарами в Оренбург.
В ответ на приглашение сюда прибыли купцы и купеческие приказчики из Ростова, Тулы, Казани, Симбирска и других российских городов.
В торговле в Оренбурге участвовали фабриканты Иван Полуярославцев, Андрей Евреинов, Даниил Земский, Василий Макаров. Симбирский купец. Известный заводовладелец И. Б. Твердышев завёл здесь большую продажу железа.
В целях ограждения интересов купечества, торговавшего в Оренбурге, указом губернской канцелярии от 22 мая 1750 года было запрещено, кроме Оренбурга, производить меновой торг по Оренбургской пограничной линии любыми товарами, кроме хлеба и сена.
В целях расширения и упрочения оренбургской торговли правительство приравняло её к ярмарке, то есть разрешило всем купцам, как местным, так и приезжим, продавать здесь свои товары, как оптом, так и в розницу.
 В других же городах такое право имели только местные купцы.
• Указ коммерц-коллегии от 2 июня 1752 года, гласил:
 «Торг в Оренбурге признавать ярмаркой и дозволить русским и азиатским купцам продавать и покупать товары оптом и в розницу с платежом по тарифу».
Казахам разрешалась беспошлинная торговля в Оренбурге скотом и другими своими товарами.
Благодаря этим и другим мерам Оренбург уже вскоре после возникновения превратился в крупный центр торговли России с Казахстаном и Средней Азией.
 Ежегодно из Хивы, Бухары, Ташкента и других среднеазиатских центров по проложенным в казахской степи торговым путям направлялись в Оренбург караваны верблюдов с товарами.
Первые караваны обычно выходили в середине февраля, другие — несколько позднее (в мае) и через 50—60 дней пути прибывали на Меновой двор Оренбурга.
В обратный путь среднеазиатские купцы с вымененными товарами отправлялись в августе-ноябре.
Наиболее оживлённый меновой торг продолжался с июля по октябрь.

***

Основным торговым партнёром были киргиз-кайсаки Малого жуза.
 Они в большом количестве доставляли на Меновой двор скот, кошму, войлок, верблюжью шерсть и шкурки диких зверей: лисицы, корсака, волка.
Скупкой животных занимались скотопромышленники — «баранщики» из купцов, мещан, зажиточных крестьян Оренбургской и других губерний. Скупаемый ими скот поступал во внутренние районы края и страны. С шестидесятых годов часть баранов стали забивать на месте в связи с возникновением в Оренбурге первых салотопен. Баранье сало отправляли во многие российские города и за границу.
В обмен казахи брали зерно, хлопчатобумажные, льняные и шерстяные ткани, одежду, выделанную кожу (юфть), изделия из чугуна, железа и меди.
В 40-х-50-х годах XVIII века особенно большим спросом пользовались русские льняные ткани — холст, хрящ, крашенина, тик ярославский, а в 60-х-80-х — шерстяные ткани: сукно сермяжное, сукно солдатское, а также более качественное кармазинное сукно и сукно «мясного» цвета.
Для осуществления торговых сделок на наиболее выгодных условиях российские торговцы нанимали специальных толмачей (переводчиков), которые уговаривали киргиз-кайсаков (казахов) снизить цену. С этой же целью, прежде чем показать свои товары, купцы дарили казахам зеркальца, пуговицы, тесёмочки и другие безделушки, угощали бешбармаком, а уж затем приступали к сделке.
Обмен производился ежедневно, кроме праздничных дней, с 7-ми утра до 3-х часов дня.
В день один купец мог выменять от 10 до 300 баранов.
 Нередко тут же, у ворот Менового двора, купцы перепродавали вымененный скот торговцам и их приказчикам по «вольным» ценам.

***

Из Средней Азии на оренбургский рынок поступали драгоценности (серебро и золото в виде персидских, индийских и бухарских монет), хлопок, хлопчатобумажные ткани — выбойка, бязь, алча, фрукты.
С русской стороны основным товаром в среднеазиатской торговле был хлеб, который привозился из уездов Среднего Поволжья.
 Развитие хлебной торговли сдерживала сравнительно высокая торговая пошлина — по 8 копеек с пуда, а также злоупотребления купцов, обвешивавших, обманывавших казахов, поднимавших цены.
 Оренбургский губернатор Д. В. Волков в «Представлении» Екатерине II (1763 год) просил снизить наполовину или даже отменить на 10 лет хлебную пошлину.
 Понимая значение для государства «умножить в здешней губернии хлебопашество и выпуск хлеба за границу», он высказывался за всемерное развитие земледелия в крае. Сообщал о том, что он российским купцам «толковал пространно» о необходимости правильной, справедливой торговли, её приумножении, а представителям казахов обещал установить «верные вес и меру», «исправные весы с татарскими на гирях надписями».
Стремясь стимулировать русско-азиатскую торговлю в Оренбурге, на первых порах власти разрешали отпускать хлеб из казённых складов, где хранились его запасы из Сибири.
Значительный удельный вес в российском экспорте через Оренбург составляли ткани, изделия из металлов, кожи и изделия из них.
Довольно распространённым товаром на оренбургском рынке были изделия из железа и чугуна — котлы, таганы, вятские и павловские ножи, овечьи ножницы, стремена, удила, мотыги, косы-горбуши, топоры. В торговлю поступали и медные изделия — кувшины, колокольчики для праздничной сбруи, перстни, серьги, пряжки, пуговицы.

***

Оренбургская торговля давала государству значительную прибыль как сама по себе, так и в виде таможенных пошлин.
 И. П. Фальк, побывавший с экспедицией в Оренбургском крае, в своих записках говорит, что оренбургская торговля ежегодно давала казне 40—50 тысяч рублей таможенных сборов.
Таможенные пошлины составляли пять процентов стоимости товаров, а с хлопка, шелка и шерсти — более высокие. Почти 100 процентов пошлины взималось с иностранных сукон, красок, юфти, азиатских бумажных тканей, мехов (мягкой рухляди), чтобы оградить тем самым от конкуренции аналогичные российские товары. Однако золото, серебро, драгоценные камни, казахский скот продавались беспошлинно. По таможенному тарифу 1755 года к прежней пошлине была прибавлена еще внутренняя 13-ти процентная пошлина.

***

Серьёзным препятствием на пути развития русско-азиатской торговли были частые нападения на караваны и их разграбление отрядами казахских и среднеазиатских феодалов.
Оренбургские власти стремились обеспечить безопасность торговли в крае:
• Они неоднократно направляли соответствующие требования и предписания к казахским и хивинским правителям.
• На оренбургском Меновом дворе для наблюдения за порядком во время торга ежедневно назначался караул из роты солдат «при обер-офицере с артиллериею».
• Летом, в разгар торговли, в степи для охраны купцов находился отряд казаков в несколько сот человек.

***

Вместе с тем купеческих семей в Оренбурге было мало, торговые дела вели в основном иногородние.
В 1761 году на Меновом и Гостином дворах торговало 146 человек. Среди них больше всего было купцов из Казани и Сеитовской слободы.
 Присутствовали также московские, курские, астраханские, симбирские, сызранские купцы.
Из самого Оренбурга было всего 6 человек.
О слабости купечества в Оренбурге и необходимости его развития высказывались многие современники — губернаторы Иван Неплюев, Дмитрий Волков, депутат в Уложенную комиссию 1767 года оренбургский купец Илья Коченев. Последний предлагал переселить в Оренбург богатых сеитовских и табынских купцов.
Губернатор И. А. Рейнсдорп в докладе на имя Екатерины II в 1770 году, также отмечал крайнюю слабость оренбургского купечества.
Он писал, что иногородние купцы не хотят поселяться в Оренбурге, так как казармы здешнего гарнизона «обвалились, и солдат по дворам купеческим стали становить на квартиры».
• В городе, по признанию Рейнсдорпа:
 «партикулярные дома да и публичные строения по большей части к разорению уже близкие... каждый житель просит о кирпичах, об строельном лесу и о дровах», нуждаются в срочной починке Гостиный и Меновой дворы.
• Екатерина II в ответном указе предложила губернатору:
 «В рассуждение малолюдства и убожества оренбургских купцов... не можете ли Вы в Оренбурге для восстановления купечества завести подобно сей (Нижегородской) компании».
 Но эта идея о создании здесь торговой корпорации, осуществлявшей бы всю «оренбургскую коммерцию», так и не была реализована.
Маломощность оренбургского купечества в какой-то мере компенсировалась участием в азиатском торге торговых татар соседней Сеитовой слободы, а также местных и иногородних крестьян, отставных солдат, оренбургских и яицких казаков.
 По проценту торгующих крестьян Оренбургская губерния занимала одно из первых мест среди 13 губерний. Они обычно продавали различную мелочь на оренбургской ярмарке и по линии, нанимались в приказчики к купцам и торговали их товарами в лавках Менового и Гостиного двора. Иногородние купцы были заинтересованы в привлечении к торговле местных крестьян, используя их в качестве посредников, чтобы скрыть часть своих товаров от обложения пошлиной.
В торговле участвовали также и башкиры, привозившие для продажи мёд, меха диких зверей — бобра, белки, волка, горностая, рыси и других.


***

В губернии развивались различные отрасли промышленности:
• горнозаводская – чугунолитейная, медеплавильная и железоделательная,
• мукомольная,
• кожевенная,
• салотопенная и
• винокуренная.
Заводы в основном располагались на Южном и Среднем Урале.
Основателями заводского дела были симбирские купцы братья Твердышевы, И. С. Мясников, И. А. Мосолов, граф К. Е. Сиверс, граф П. И. Шувалов, знаменитые промышленники Демидовы.
Решением от 25 мая 1754 года Берг-Коллегия разрешила строить заводы в Оренбургской губернии беспрепятственно.
 При этом власти определили минимум земли, который мог получить владелец частного завода: «под заводское строение, под плотину и фабрики – 100 десятин». В радиусе 50 верст сооружать другой завод было нельзя.
Однако заводчики постепенно расширяли свои владения, захватывая все новые и новые участки леса.
Русскому правительству и промышленникам редко используемые земли башкир казались «пустопорожними», «праздно лежащими». И потому они считали возможным свободно ими распоряжаться.
В 40 – 50-е годы XVIII века в крае было уже 49 заводов, каждый из которых имел в среднем 70 – 80 тысяч десятин земли.
Строительство в 50–60-х гг. XVIII века медеплавильных и железоделательных заводов вызвало возникновение здесь селений крепостных работных людей.
В 60-ти верстах к северу от Оренбурга стали разрабатываться знаменитые Каргалинские медные рудники.
 Там трудились русские крепостные и нерусские государственные крестьяне.
Руду на Каргалинских рудниках добывали ручным способом в открытых копях и шахтах и отвозили на подводах на заводы, расположенные за 200–300 верст.
 В 1754 году к югу от Оренбурга была основана Илецкая Защита и стали действовать Илецкие промыслы.
Долгое время этот населённый пункт был самым южным русским поселением в губернии.
Кроме уральских заводов важное место в хозяйстве губернии занимал Илецкий соляной промысел.

***

В самом губернском центре промышленность практически отсутствовала.
 По данным на 1764 год, в окрестностях Оренбурга имелось лишь 17 кузниц с 28 горнами.
Из них самая большая принадлежала дворцовому крестьянину села Городец Сергею Андреевичу Балахны.
Пятью из них владели оренбургские казаки, шестью – отставные и пахотные солдаты.

***

Выгодное географическое положение Оренбурга — своеобразного «окна в Азию» — породило мысль о торговле России с далёкой Индией через этот город.
Заманчивая идея проложить путь в Индию увлекла первого руководителя Оренбургской экспедиции И. К. Кирилова.
Её убеждённый сторонник первый оренбургский губернатор И. И. Неплюев начал её осуществлять.
В 50-х годах XVIII века при активном участии П. И. Рычкова был разработан проект торговли с Индией.
 В нём предусматривались создание особой торговой компании из числа крупного купечества и организация торговых караванов в Индию.
Проект был одобрен коллегией иностранных дел и Сенатом.
Путешествие в Индию в 1753 году каргалинских татар Насыра Саферова и Якуба Ягоферова, а в 1755 году оренбуржцев Филиппа Ефремова и Габайдуллы Амирова, казалось бы, убеждали в осуществимости проекта.
 Однако реализован он тогда не был.

***

 Недостаток мастеров-ремесленников местные власти стремились восполнить за счёт ссыльных и арестантов.
При остроге в специальных мастерских работали столяры, слесари, каретники, стекольщики, сапожники.
Труд ссыльных и каторжан использовался и при строительстве казённых домов, в гончарном и кирпичном производстве.

***

Постепенно развивалось и земледелие.
Этому способствовало обилие плодородных земель.
 Но препятствовало то, что большинство из них принадлежало башкирам, которые в этом отношении никак их не использовали.
 По словам И. А. Рейнсдорпа, «самые наилучшие земли» лежали в губернии «праздно».
Главную роль в земледельческом освоении края играло пришлое крестьянское население: русское, татарское, чувашское и мордовское.
Оно приносило с собой вековую культуру земледелия, навыки и приемы обработки земли, сельскохозяйственные орудия труда.
В конце 60-х годов XVIII века посевы в губернии составляли 182 874 десятины: в основном – ржи, намного меньше – пшеницы, ячменя, овса.
Большинство посевов было в Исетской провинции.
В Оренбургской посевы составляли всего 14 524 десятины.


Рецензии