1939 год. Мама переплывает Белую

      Белая (Агидель) - река на Южном Урале и в Предуралье, левый и самый крупный приток Камы. Протекает по территории Башкортостана и по границам с Татарстаном (левый берег) и Удмуртией (правый берег в месте впадения в Каму). Длина реки — 1430 км, площадь водосборного бассейна — 142 000 км;. Это самая крупная река в Башкортостане. Средняя ширина у Уфы около 400 м, в устье достигает 900м. Глубина от 3 до 5 метров. В 1924 году через реку был открыт плашкоутный мост, рассчитанный на движение полуторатонных автомобилей. В 1938 году открыт мост, часть которого находилась на больших плашкоутах, а часть опиралась на врытые в речное дно деревянные эстакады. Плашкоуты – это плоскодонные лодки, поставленные на реке впритык друг другу, связанные между собой и закрытые сверху настилом
     Мама в детстве и молодости жила в Уфе, на улице Тукаева. Место это называлось Случевской горкой и если забраться на крышу дома, то видна была река Белая и плашкоутный мост через нее. В 1934 Мама окончила первую образцовую школу на Аксакова и поступила учиться на зубного врача.
     Время было новое, интересное и мама не отставала от него. В школе она выполнила все нормативы молодежного значка «БГТО» - «Будь Готов к Труду и Обороне», который включал в себя 13 испытаний — бег, ходьбу в противогазе, подтягивание, лазанье, упражнения на равновесие. Далее она стала активной комсомолкой, спортсменкой и имела все степени отличия значка «ГТО» - «Готов к Труду и Обороне» Комплекс испытаний на значок «Готов к труду и обороне» состоял из сдачи норм по различным видам физической культуры, таким как бег, прыжки, метания, плавание, гребля.  Подготовка к обороне достигалась освоением военно-прикладных знаний и навыков (стрельба, противогаз, метание гранаты, управление механическими средствами передвижения).
     Особенно мама преуспела в плавании, она проплывала 100 метров за две с половиной минуты. А тренировалась она на реке Белой. Так в свободное от занятий и домашней работы время мама со своей младшей сестрой бежали вниз к реке, где мама без усилий переплывала Белую, все 400 метров, а младшая сестра Раиса бежала по плашкоутному, качающемуся мосту и кричала от страха и восхищения.
      


Рецензии