Московия Оросия

  "Когда 1-е российские мореплаватели достигли берегов Японии с севера,это по-вергло японцев в шок.Ведь эти одетые на евроманер люди приплыли к ним оттуда,где ,по мнению японцев,ничего не могло быть,— только море,снег и вечная ночь.О том, как зарождались неофициальные российско-японские отношения и какую роль играли в них авантюристы,беглецы и кораблекрушения,а также о Петре I как божестве,побе-дившем змея,рассказывает в беседе с П.Жуковым историк-японист Василий Щепкин."(Историк)

  1а. "Первым делом должен спросить: я читал о том, что в начале 17 в.в закрытой Японии уже была картина,изображавшая московского князя и татарского хана,а во 2-й полов.18 в.там появляется лаковая плакетка с видами Санкт-Петербурга.Водная гладь на ней изображена в китайском стиле,но точно воспроизведены Адмиралтей-ство,Зимний дворец,здание АН.Вопрос: что/откуда японцы знали о нас в этом вре-менном промежутке? Как формировались их представления о России и русских? С кон-ца 16 в.японцы начинают отношения со среднеземномор.странами Европы:португальцы, испанцы,итальянцы,французы,позже— голландцы и англичане.Естественно,знания япон-цев о мире вырастают на порядок в сравнении с предшествующими эпохами.С европей-цами появляются вести о далеких странах,которыми японцы живо интересуются.В нач. 17 в.они даже сами начинают плавать,по Юго-Вост.Азии: будущий Таиланд,Вьетнам, Индонезия."(ст."Оросия— это то,что раньше было известно под названием "Московия" ,Истории от историка,2024) ВОЛХА: Да,история такова и была..

  "Некоторые японцы посещают Европу,Мексику в составе посольств,организованных католиками.В 17 в.активные отношения с европейцами прекращаются.Появляется жанр описаний стран мира: такие списки,в которых рассказывается,что за страна,как далеко от Японии,что там за климат.Как в коcмографиях на Руси? Да,очень похожий жанр.Попадаются в этих книгах и 1-е сведения о России— тогда еще под названием Московия,на рубеже 17-18 вв.Московия была для них еще 1 страной из далекой Евро-пы.К концу 18 в.,когда появляется плакетка с видом Санкт-Петербурга,восприятие России полностью меняется.В Японии понимают,Россия— не просто 1 из евростран,а самая большая евространа,которая за предшествующие 100–200 лет необычайно расши-рила свою территорию и стала северным соседом Японии.Как только Камчатка стано-вится частью России,начинаются плавания в регионе— экспедиция Беринга,открывшая американ.континент со стороны Азии; плавание Шпанберга,впервые достигшего Японии с севера.1-е корабли казались японцам случайными,но в 1778 г.русская экспедиция впервые посещает о.Хоккайдо с предложением торговли..Слухи об этом дошли до сто-лицы.Кудо Хэйскэ,врач из японского княжества Сэндай..По одному делу к нему обра-тился житель самого северного японского княжества Мацумаэ,речь зашла о том,что в эти северные земли приезжали некие люди из страны Ор;сия.Кудо Хэйскэ решил выяс-нить,что это за страна такая— Оросия.Это название он слышал впервые.Кудо обра-тился к голландским сочинениям по географии,понял,Оросия— то,что раньше было из-вестно под названием "Московия".(ст."Оросия— это то,что раньше было известно под названием "Московия" ,Истории от историка,2024)

  ВОЛХА: "ОРОСИЯ"- очень похоже на фразу "О,Россия!"..Для меня ЭТО пока так..

  1б.ОРОСИЯ."Об этом он написал книгу,где изложил краткую историю России с 16в., приложил свои соображения по поводу торговли с русскими(кн."Изучение слухов о Камчатке"),1-е в Японии сочинение о России; стало поводом для отправки 1-й экс-педиции на Хоккайдо,Южные Курилы и Сахалин.С этого момента сегунат очень внима-тельно относится,что происходит в северных пределах.Вскоре приезжает 1-я офици-альная российская экспедиция под руководством Адама Лаксмана.Появление плакетки с видом Санкт-Петербурга относится как раз к этому времени.Сама плакетка связана с именем Иоганна Арнольда Штуцера— немца,родившегося в Швеции,работавшего в гол-ландской фактории в Нагасаки.Тогда голландцы были единств.европейцами,кто могли торговать с Японией.Эту плакетку японцы сделали по его заказу— он показал карти-ну с панорамой Петербурга.Сейчас предметы Штуцера коллекции хранятся в Кунстка-мере,а книги и карты— в нашем Институте вост.рукописей.Привычный для японца мир простирался к западу и югу: Корея,Китай.Север и восток были глухим направлением. Там вообще ничего не могло быть— только снежная страна,вечная ночь.И вдруг отту-да прибывают люди,одетые как голландцы..К своей книге Кудо Хэйскэ приложил карту вост.п/ш,где красным очертил территорию Российской империи.Это шокировало людей. Сразу появился интерес к северным регионам,японцы стали изучать близлежащие ос-ва: Хоккайдо,Сахалин,Курилы.За этим последовала экспедиция с российской стороны, возвратившая на родину потерпевших кораблекрушение японских моряков,а через 10 лет прибыло 2-е посольство во главе с Николаем Резановым— привез японцев,побы-вавших в России."(ст."Оросия— это то,что раньше было известно под названием "Московия",Истории от историка,2024) ВОЛХА: Ну и ну..любопытно узнать такие подрорбности..

  1в.ПРОДОЛЖЕНИЕ."В течение 18 в.потерпели крушение 6 японских судов,группы яфпонских моряфков попадали в Россию.Многие оставались здесь навсегда.1-х 2 мо-ряков,возвратившихся с посольством Лаксмана,сегунат насильно оставляет в столице .Они живут при замке Эдо и служат постоянными источниками информации о России. объем накопленных ими знаний о России был велик.Японского капитана звали Дайко-куя Кодаю,самые известные сочинения,записанные с его слов: "Сны о России","Крат- кие вести о скитаниях в северных водах",книги переведены на русский Владимиром Мих.Константиновым в 1970 гг.Там описывается русский быт:на чем русские спят,как и чем едят,как моются в банях,из каких тканей шьют одежду..о устройстве..Дайкокуя Кодаю поразился тому,как просто люди держатся друг с другом: он,простой моряк,был вхож в лучшие дома Петербурга,лично беседовал с императрицей Екатериной Великой— в Старой Японии такое невозможно было себе представить.Эрик Лаксман,отец Адама и организатор экспедиции,шутил: этот японец,мол,единственный,кто бесплатно посеща-ет публичные дома,выходит оттуда с гостинцами.Примерно в это же время заверши-лась работа над Медным всадником,японец привез домой памятную монету с его изо-бражением.Поскольку в токугавской Японии светской скульптуры не было,японский капитан понял сюжет по-своему.Он решил,в Петергофе водился змей,который пугал жителей и сдерживал территориальный рост страны,а Петр— божество,которое этого змея затоптало."(ст."Оросия— это то,что раньше было известно под названием "Московия",Истории от историка,2024) ВОЛХА: Сколько вперемешку были-небыли о России у японца!!

  1г.КНИГА ЯПОНЦА. "Все это побуждало японцев к более глубокому изучению России. Моряки привезли с собой учебники по арифметике,которые японцы пытались перево-дить.Стали выходить своего рода азбуки со списками русских слов,появились люди, изучающие русский язык.Получается,к началу 19 в.в Японии ни 1 другой страной ми-ра так не интересовались.Вместе с этим возникает и смутная тревога в отношении России? На такое отношение повлияли конкретные историч.события.В 1771 г.Японию посетил беглый узник Мориц Беневский— словацкий авантюрист,кого взяли в плен в ходе войны с Речью Посполитой и сослали на Камчатку.Там он похитил казенное суд-но и бежал в Японию,где отправил несколько писем в голландскую факторию в Нага-саки.В письмах он стращал адресатов: русские якобы строят крепости на Курильских о-вах и готовятся захватить северные земли.Позже Беневский написал книгу о своих приключениях— мегапопулярную в то время,переведенную на множество языков..Он лю-бил все приукрасить.Очевидно,он узнал,находясь на Камчатке- идет приток ресурсов в регион,готовятся экспедиции.Письма эти получили не голландцы,а береговые влас-ти Японии,которые отправили их в голландскую факторию для перевода на японский язык.Япония— центр,айны— варвары.Здесь есть письменность,закон и порядок,там их нет.Здесь выращивают 5 злаков,там пьют сырую кровь,едят мясо.Айны живут непонят-но где,одеваются во что природа дала— кору деревьев,шкуры животных.Здесь же есть ткани,продукты культуры.Когда Николаю Резанову отказали в установлении торговых отношений,он отправил 2 офицеров припугнуть японцев.Шел 1806 г.Два корабля,"Юно-на" и "Авось",под руко-водством Хвостова и Давыдова,посетили японские сезонные поселения на Сахалине и Итурупе,постреляли там из пушек,взяли в плен нескольких японцев,отпустили..Показали,что могут действовать иными средствами.Японцев это очень разозлило,в отместку они пленили капитана Головнина и держали под стражей 2 года,пока не получили официал-письма,что выходка Резанова была актом пиратст-ва,совершенным без ведома высших чинов."(ст."Оросия— это то,что раньше было известно под названием "Московия",Истории от историка,2024) ВОЛХА: Мда..

  1д.ХАЯСИ СИХЕЙ. "Хаяси Сихэй— 1-й японский ученый,предостерегавший на счет "разбойников из Московии".Хаяси Сихэй был другом Кудо Хэйскэ,они родом из 1 кня-жества.Хаяси Сихэй подумал,что готовится вторжение со стороны моря,описывались соседние страны: Корея,острова Рюкю и Хоккайдо— земли айнов.В главе про земли айнов он как раз пишет, что Россия постепенно продвигается на юг по Курильским островам,что русские используют методы гуманности и просвещения в отношении местных варваров,т.е.демонстрируют силу,стреляя из пушек,и в то же время— ласку, привлекая табаком,сахаром и прочим.Позже Япония объявит земли айнов территорией своего прямого управления,из населения попытаются сделать японских подданных: будут поощрять изучение японского языка и ношение японской одежды..Стали строить буддийские храмы.Позже,в эпоху Мэйдзи начались уже прямые запреты традиц.прак-тик.Запрещали татуировки,украшения,охоту отравленными стрелами,рыбную ловлю се-тями..было явное намерение сделать из айнов крестьян земледельцев.Выступали ли айны посредниками в торговле между русскими и японцами? Выступали.Русы хотели получить от Японии рис,сахар,табак,сакэ..и получали.Легальное пребывание японцев в России стало возможно только после установления дипломатич.отношений,с сер.19 в.в Петербурге.Амур называет его по-китайски— рекой Черного Дракона.К нач.20 в. возникают японские чайные магазины,студии с фотографом-японцем.Мода на Японию под влиянием всемирных выставок в Европе и азиатского путешествия цесаревича Николая захватывает Россию,пик ее приходится как раз на годы Русско-японской войны.1-м преподавателем японского языка в Санкт-Петербургском уни-верситете был беглый японец,кого тайком пронесли на борт фрегата адмирала Путя-тина и вывезли из страны,где ему грозила смертная казнь.Здесь он взял себе имя Владимир Иоси-фович и фамилию Яматов— в честь древнего самоназвания японского го-сударства."
(ст."Оросия— это то,что раньше было известно под названием "Московия",Истории от историка,2024) ВОЛХА: Отрадно слышать положительное из истории России!

 ВЫВОДЫ Волхи: ОРОСИЯ(Московия)..а речь всё вренмя о России и Санкт-Петербурге.. 


Рецензии