Предупреждение Э. Баркер изучающим оккультизм

Предупреждение изучающим оккультизм в «Письмах живого усопшего» Эльзы Баркер
=============
На Прозе.ру в публикации можно использовать только одну картинку и притом низкого качества. В моём блоге можно увидеть туже публикацию с картинками в полном объеме и лучшем качестве:
https://astro-savitrin.blogspot.com/p/blog-page_60.html

МАСТЕР СОСТРАДАНИЯ
 (Эльза Баркер. ПИСЬМА ЖИВОГО УСОПШЕГО О ВОЙНЕ. Письмо XVII)

10 апреля 1915

… Даже Учитель не знает всего, хотя незрячему взору менее развитого человека он представляется всезнающим. Но Учитель слишком мудр, чтобы пытаться навязать миру свою индивидуальную волю. Черный маг старается добиться исполнения своих желаний, навязывая свою волю другим, и часто ему это удается; но он далеко не всегда учитывает при этом ответную реакцию. Белый Учитель помнит о ней всегда. Он действует в соответствии с Законом.
Сейчас в Америке появляется школа магии (поскольку то, чем она занимается, есть одна из форм магии), учителя этой школы учат своих последователей добиваться желаемого результата, реализовывать в материальном мире материальные желания своих сердец. И это им удается — наиболее сильным из них — если их желания не идут вразрез с великим потоком желаний, несущим расу вперед. Но, как правило, эти материальные желания не полностью согласуются с кармой высказывающего их человека; и в результате сложившееся равновесие хорошей и плохой кармы оказывается настолько истощенным с одной стороны, что на следующую жизнь человеку остается только великое множество плохой кармы, слабой кармы, которая так и не была должным образом распределена в то время, когда человек забавлялся своей новой игрушкой — той магической силой, которую он использовал для того, чтобы превратить свою прошлую жизнь в сплошную беззаботную песню.
Самый лучший способ достичь желаемого — это желать того, что согласуется с предписаниями Великого Закона. Именно так и поступают Учителя. И я вовсе не отрицаю величия моего Брата, о котором я говорил до этого. Его желания, как и желания каждого из нас, согласуются с волей Великого Закона; и даже если любовь к своей собственной родине вдохновила его на создание плана действий, который представляется ему соответствующим Великому Закону, то все равно можно не сомневаться в том, что он не стал бы приводить этот план в исполнение (даже если бы мог), не убедившись предварительно, что при этом он никоим образом этот Закон не нарушит.
Для человека, который еще не достиг совершенства Учителя, всегда существует опасность того, что его умозаключения окажутся противоречащими Закону кармы. Если бедный человек хочет разбогатеть, и это желание достаточно сильно, он может разбогатеть; но при этом он может упустить многие другие вещи, в которых его душа нуждается гораздо в большей степени, чем в богатстве.
Одной из величайших опасностей, грозящих Америке в будущем, является опасность черной магии. Среди сотен мужчин и женщин, увлекающихся Новым Мышлением, Христианской Наукой, церемониальной магией и некоторыми определенными философскими учениями, пусть даже преследующими (на словах) самые высокие цели, с трудом можно найти хотя бы одного, чей интерес был бы действительно чистым и бескорыстным.
В Америке заключена великая сила. Неизведанные холмы и горы полны свежих, новых энергий, которые может использовать человек. И астральный мир над Америкой — тот слой астральной материи, который лежит непосредственно за пределами физического материка, подобно тому, как аура человека обрамляет его тело — этот астральный слой над Америкой полон сил, элементальных и астральных, которыми могут осознанно пользоваться те, кто умеет с ними обращаться, и которые бессознательно используют те, чьи личностные желания настолько сильны, что могут приводить в движение более или менее имперсональные силы; и этот астральный мир уже приведен в движение силой желания или воли.
Великая опасность подстерегает на этом пути тех, кто использует эти силы во зло, а грань, отделяющая корыстные желания от зла — очень тонка.
В этой расе стремятся переродиться многие из тех, чья магическая деятельность, связанная с темными силами, была прервана еще в древние дни Атлантиды. Да, то, что рассказывают об Атлантиде, — правда. И многие из тех душ возвращаются: некоторые — сюда, некоторые в другие страны. Но основной их поток движется в направлении Нового Света. Так что именно вам, равно как и всем тем, кто знает, что магия, направленная на достижение корыстных целей, есть Черная магия, предстоит предостерегать тех, кто слишком увлечен мыслью о том, что можно построить свое собственное счастье за счет других.
А предупредить их необходимо. И я сам хотел бы сказать тем, кто стремится к оккультному знанию с единственной целью — достичь исполнения своих корыстных желаний, что если они встанут на пути Закона, который прививает новой Расе бескорыстие, они погибнут снова, как погибли до того, во времена Атлантиды. Я вовсе не хочу сказать, что погибнут их души, пресекутся раньше срока только их земные жизни, а результаты их вредоносной деятельности будут сведены на нет.
Надеюсь, вас не слишком шокирует, если я скажу вам, что в Европе и до войны и во время войны действовали "искусственные элементалы", созданные во времена Атлантиды. Эти существа (а у них есть сила и псевдо-индивидуальность) использовались в этой войне теми — ныне вновь воплотившимися — кто создал их много веков назад. Благодаря действию силы притяжения они снова оказались во власти своих создателей.
Одно из таких созданий было уничтожено в июле прошлого года, и я участвовал в его уничтожении.
Во время рождения новой расы необычайно активизируется воля. А потому используйте свою волю в согласии с Законом, а не вопреки ему.
Понимаете ли вы — вы, которые ставят свои желания превыше всего, что каждый из вас — всего лишь капля в потоке душ? Капля, которая, будучи отделена от потока, может быть сожжена солнцем и обращена в пар, после чего ей долго придется скитаться в таком состоянии, прежде чем она сможет снова вернуться в поток.
Но не считайте таковым моего Брата, который хочет смягчить удар, направленный на его страну. Я тоже хочу лучшего будущего для своей страны, потому-то я и пишу сейчас о новой Расе, которой предстоит родиться в Америке. Но если бы я узнал — от своих ли Братьев, или благодаря своему внутреннему озарению — что новой Расе лучше всего появиться на свет в другой стране, то начал бы с неменьшим усердием трудиться ради достижения этой цели. Так же и мой Брат. Мы — те, кто трудится во исполнение Закона — ставим благо человеческой расы выше всех своих личных привязанностей. Все расы суть одна Раса человеческая, и мы все работаем вместе как одно целое.

--------------------

Комментарий К.С. к письму "МАСТЕР СОСТРАДАНИЯ"

"... учителя этой школы учат своих последователей добиваться желаемого результата, реализовывать в материальном мире материальные желания своих сердец. И это им удается — наиболее сильным из них — если их желания не идут вразрез с великим потоком желаний, несущим расу вперед. Но, как правило, эти материальные желания не полностью согласуются с кармой высказывающего их человека; и в результате сложившееся равновесие хорошей и плохой кармы оказывается настолько истощенным с одной стороны, что на следующую жизнь человеку остается только великое множество плохой кармы, слабой кармы, которая так и не была должным образом распределена в то время, когда человек забавлялся своей новой игрушкой — той магической силой, которую он использовал для того, чтобы превратить свою прошлую жизнь в сплошную беззаботную песню".

Это сообщение сегодня представляется особенно злободневным. Так уже давно существовали "учителя", книги и школы мышления, обучающие методам осуществления своих личных желаний. Но в 2006 году вышел фильм "The Secret" ("Секрет" или "Тайна"), который открыл секрет исполнения желаний широкой аудитории. Этот фильм в популярной форме рассказывает о том, как... Создатели фильма рассказывают о том, как осуществлять свои желания, используя силу мысли, визуализацию и т.п. И описанными методами действительно можно получить желаемое. Но... создатели фильма умолчали или сами не знали об обратной стороне этого исполнения.
Во-первых, как бы они ни называли свои методы, на самом деле это то, что от древности и до наших дней просвещенные люди называли магией.
Во-вторых, так как говорится о сосредоточении на исполнении личных желаний, то это - желания эгоистические. Неэгоистические, бескорыстные желания направлены не на себя и своих, но к Высшему, Общему Благу и благу ближних (подразумевая под ближними всех людей, с которыми соединяет карма или Закон и жизнь). Но осуществление личных желаний за счет того, что нарушается баланс Общего Блага или блага ближних является именно эгоистическим и корыстным. И, как следствие, превращает оккультной искусство (как бы его не называли - силой мысли, силой желания, молитвой или иначе) в черную магию.
Об этом много писала Е.П.Блаватская. Тоже сказано и в приведенном выше письме Э.Баркер. "Письма живого усопшего" по утверждению Е.И.Рерих были записаны при содействии Белого Братства. И потому это уже не персональное мнение Э.Баркер или её "усопшего" друга Хотча, а описание невидимой стороны видимых явлений в точки зрения высшей и высшего Закона.
В-третьих, для каждого воплощения человеческой души Владыками Кармы устанавливается определенное соотношение положительной (благой, порожденной в гуне саттва) и отрицательной (порожденной под влиянием невежества и страстей - гун тамас и раджас). Это соотношение определяется Законом, согласно которому каждый пожинает то, что посеял. Так же оно обусловлено требованием равномерного распределения тех и других кармических элементов в цепи воплощений одного Эго.
И если человек самовольно нарушает этот баланс, притягивая в одно воплощение положительные накопления, предназначенные для пользования в нескольких, таким образом он обкрадывает своё собственное будущее. И за по-видимости успешным воплощением (например, жил в богатстве и славе, и ушел в мир иной, сопровождаемый ими) последует воплощение (или даже цепь воплощений, зависимо от интенсивности использования благих накоплений, привлеченных в нарушение равновесия Закона) провальное, обусловленное истощением запаса благих накоплений (например, последует жизнь в ужасных нищете, одиночестве и болезненности).

"Одной из величайших опасностей, грозящих Америке в будущем, является опасность черной магии. Среди сотен мужчин и женщин, увлекающихся Новым Мышлением, Христианской Наукой, церемониальной магией и некоторыми определенными философскими учениями, пусть даже преследующими (на словах) самые высокие цели, с трудом можно найти хотя бы одного, чей интерес был бы действительно чистым и бескорыстным".

Под "Новым Мышлением" можно понимать многие псевдооккультные, черно-магические, психо-физические школы и практики, ныне объединенные общим названием "Новый Век" ("New Age").
"Википедия" так описывает это движение: "Понятие «Нью-эйдж» широко распространилось в западных средствах массовой информации и литературе в начале 1980-х годов, однако зародилось оно гораздо раньше. В XX веке Нью-эйдж уже существовал как развитая субкультура, отдельные элементы которой сложились ещё в предыдущем столетии. Предшественниками Нью-эйдж были оккультные течения конца XIX — начала XX века, такие как спиритизм, теософия и антропософия, месмеризм, «новое мышление», астрология, магия, каббала, герметизм, сакральная геометрия и т. п."
Упоминание теософии, астрологии, магии, каббалы, герметизма здесь скорее своей значимостью призвано искусственно придать весомость всему движению, имеющему с этими учениями лишь самое поверхностное сходство. Пожалуй указанное смешение учение показывает, скорее хаотическое соединение несовместимых элементов в одном движении, чем некое единое Учение, принятое всеми участниками. Вопреки различным утверждениям по поводу истории движения, склонен полагать, что его основой стало учение Тибетца и его проводника - Алисы Бейли. Как в этом учении можно увидеть смешение фрагментов оккультных учений с домыслами и подменами Учения Махатм учением черной ложи, так это можно увидеть и в различных направлениях и школах, ныне объединенных общим названием "Новый Век". Еще одна отличительная черта этих движений состоит в том, что они вовсе не представляют собой фрагменты Единого Учения. Тогда как все мировые религии и философии древности представляют собой стволы и ветви Единого Древа познания Добра и Зла.
Мирру Альфассу (известную как Мать), сподвижницу Ауробиндо Гхоша однажды спросили, что она думает о современном искусстве. Та ответила, что современное искусство часто представляет собой не новые формы, но лишь продукт разрушения старых, классических форм.
Так же осколочные, фрагментарные учения "Нового Века" представляют собой не новое Учение, но продукт разрушения классических философских и религиозных учений с хаотическим смешением их между собой и с домыслами людей, полагающих что они открыли сами великую Тайну ("The Secret") и просто обязаны для блага человечества поделиться ею со всеми. Но самомнение и эгоизм (грубые или утонченные) этих вождей "Нового Века" делает их слепыми марионетками в руках невидимых темных сил.
"... всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" (Матф.15:13,14)
У меня же возник вопрос: Если все люди станут использовать вышеупомянутый Секрет для осуществления своих желаний, не следует ли ожидать катастрофы подобной той, что произошла с Атлантидой, упомянутой в письме "Мастер сострадания"?

"Даже Учитель не знает всего, хотя незрячему взору менее развитого человека он представляется всезнающим. Но Учитель слишком мудр, чтобы пытаться навязать миру свою индивидуальную волю. Черный маг старается добиться исполнения своих желаний, навязывая свою волю другим, и часто ему это удается; но он далеко не всегда учитывает при этом ответную реакцию. Белый Учитель помнит о ней всегда. Он действует в соответствии с Законом.
... Самый лучший способ достичь желаемого — это желать того, что согласуется с предписаниями Великого Закона."

Вот где проведена разграничительная полоса между Белой Магией и магией чёрной, между Светом и тьмой. Не искать своего, не стремиться к осуществлению своих эгоистических желаний или же эгоистических желаний других людей. Но необходимо стремиться к познаванию Закона и согласовывать свои желания, устремления, мысли с предписаниями Его, приводить всю жизнь в гармонию с Законом.

"… все сущее во Вселенной подчинено одним и тем же вечным, неизменным законам эволюции, то есть замены отживших форм жизни новыми. Жизнь растения, животного и человека так же, как жизнь государства, народа и всего человечества, имеет период своего развития, расцвета, увядания и смерти.
Все, что имеет начало, должно иметь конец. Начало конца наступает тогда, когда данный для развития жизни импульс организмом изжит и дальнейшее существование такого отжившего организма уже не только не ведет к прогрессу, к благу и добру, но грозит стать тормозом для эволюции, ибо вместо положительных качеств начинает развивать отрицательные, тогда жизни такой формы ставится предел и вместо нее создается новая форма.
… Конечно, такие замены не протекают безболезненно и сопровождаются для человечества страданием, но главной причиной страдания является не сама перемена, которая неизбежна, но незнание законов эволюции и вытекающего отсюда неумения правильно оценивать создающееся положение, чего можно избегнуть.
При сменах отживающего мира новым самое главное заключается не в политических или социальных переменах, которые при этом происходят, но в необходимости изменения мировоззрения и всех устаревших взглядов и воззрений на новые, в необходимости изменения своих верований и вообще всего уклада жизни на новые, ибо то, действительно новое, что идет на смену старому миру, бывает новым во всех отношениях и никогда не походит на старое.
… человек имеет только два пути: или мудро идти по течению эволюции, или ждать, пока развивающаяся жизнь не выбросит его за борт, как ненужный балласт.
… много лишнего и ненужного страдания, которого, как уже сказано, можно было избегнуть, зная космические законы, или законы эволюции, которые при этом действуют.
Эти законы можно иметь своими друзьями, своими помощниками и даже своими слугами, если их знать и уметь ими управлять, или же своими непримиримыми врагами, которые уничтожают всякого, кто думает им сопротивляться.
Они отбирают все ценное и пригодное для эволюции и отметают в сторону, как мусор, все непригодное, все отсталое. Они не знают ни пощады, ни сострадания и производят оценку каждого лишь по степени пригодности или непригодности его для дальнейшего развития.
Когда Высшим Разумом и Высшими Силами дается толчок и импульс для новой фазы жизни, для новой ступени эволюции, то никакие человеческие силы остановить это движение не могут. Борьба против течения новой жизни – явная бессмыслица, ничего кроме бесславной гибели не сулящая, ибо когда вступает в силу и начинает действовать закон замены изжитых энергий новыми, тогда все непрогрессирующее подлежит уничтожению."
(А.И.Клизовский "Основы миропонимания Новой Эпохи", глава 2. Современное состояние мира")

"Одной из величайших опасностей, грозящих Америке в будущем, является опасность черной магии. Среди сотен мужчин и женщин, увлекающихся Новым Мышлением, Христианской Наукой, церемониальной магией и некоторыми определенными философскими учениями, пусть даже преследующими (на словах) самые высокие цели, с трудом можно найти хотя бы одного, чей интерес был бы действительно чистым и бескорыстным".

Только опубликовал комментарий, как вскоре при тематическом поиске в сети наткнулся на несколько очень показательных методик "духовного" или "психологического" саморазвития, самораскрытия и осуществления личных желаний. Воплощенные авторы и последователи этих методик либо вовсе не знают, либо знают весьма поверхностно о том, что фактически занимаются черной магией и, тем более не знают о последствиях в настоящем воплощении, в период между воплощениями и в следующих воплощениях.

"И я сам хотел бы сказать тем, кто стремится к оккультному знанию с единственной целью — достичь исполнения своих корыстных желаний, что если они встанут на пути Закона, который прививает новой Расе бескорыстие, они погибнут снова, как погибли до того, во времена Атлантиды. Я вовсе не хочу сказать, что погибнут их души, пресекутся раньше срока только их земные жизни, а результаты их вредоносной деятельности будут сведены на нет."

И вот в сети нашел подтверждение этой мысли: сообщение о смерти Константина Довлатова. По следующей ссылке можно прочесть статью о его жизни: https://u.to/FQdkGA
Если кратко, то К.Довлатов - автор проекта "Суперпсихология" или духовная интеграционика, который превратил бедного и несчастного инструктора по йоге в миллионера, осуществившего свои желания.
По ссылке можно посмотреть короткое рекламное видео этого проекта: https://www.youtube.com/watch?v=fc2xHdJcw2s

Однако не зависимо от того, преподносится ли это как простая психология или суперпсихология, метод Сильва или духовная интеграционика, или как-то иначе, всё это в конечном итоге имеет целью не познавание Закона и приведение своей жизни в гармонию с ним, но познавание некоторых проявлений законов Природы и использование их для осуществления своих личных корыстных желаний. Корыстными они становятся именно потому, что человек совершенно не понимает, где заканчивается граница его заслуженного в цепи воплощений запаса благой кармы, но в противоречие Закону желает получать более, чем заслужил. Он берет на себя роль судии, который самому себе определяет богатые возможности, а другим... как повезет. По его мнению они же сами обделили себя... К.Довлатов активно делился своим новым опытом с другими. Те - делились далее, распространяя... эпидемию черной магии. Но как это может быть?! Ведь по мнению самого Довлатова и множества преуспевающих в мире, изменяющих свои жизни к большему счастью, он творил добро, и все они распространяют добро, благо на широкий мир более счастливых людей... Увы, более 2000 ле назад было Сказано:

"... таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их" (2Кор.11:13-15).

Вот говорил Довлатов о духовной интеграционике... Но где в его учении духовность? Только слово, под которым подразумевается умение думать и осуществлять свои желания, манипулированием невидимыми силами и законами в своих интересах. Нет, не думаю, что он был сознательным черным магом. Он был лишь духовным невеждой, которому невидимый змей-искуситель нашептал великое откровение... Примеры такого нашептывания "великих откровений" можно найти в "Письмах живого усопшего о войне" (три письма приведены в публикации на сайте "Адамант": http://www.lomonosov.org/article....e.htm).

И Довлатов не один такой... Таких - множество. Они желают оторвать свою долю от Высшего, Общего Блага и блага ближних, причем часто сами того не ведая. Они просто желают того, что является неотъемлемой частью Высшего, Общего Блага. И... осуществляют эти желания противозаконным образом, обкрадывая других и самих себя, свои будущие воплощения... Они - слепые вожди слепых, о которых сказано, что оба упадут в яму. Всё это выгодно тем невидимым темным нашептывателям, которые используют воплощенных людей для того, чтобы через них препятствовать преображению людей в Детей Света и человечества в Братство.

Вот другое, широко распространенней учение - осуществление желаний по методу Сильва:
https://www.youtube.com/watch?v=mNTgKSfkhGY&feature=youtu.be

Остается только посочувствовать людям, которые в невежестве о Законе управляющем жизнью, в омраченности личными предубеждениями, пристрастиями ищут и желают того, что неизбежно принесет им великие страдания. Но и им открыт Путь Освобождения: они будут страдать и страдать до тех пор, пока не осознают сущность Закона. Тогда они смогут понять преимущество совершенного бескорыстия, совершенной (духовной) Самоотверженности, совершенной (духовной Любви), духовного Знания. Смогут понять и устремиться по Пути беспредельного познавания и осуществления Закона в самих себе и на всей планете.

=============

НЕВИДИМЫЕ ВРАГИ
(Эльза Баркер. ПИСЬМА ЖИВОГО УСОПШЕГО О ВОЙНЕ. Письмо XXVII)


18 апреля 1915

Вас, возможно, удивляет, почему те элементальные сущности, которые, как я уже говорил, развязали эту великую войну, именно в это время стали столь агрессивными? Почему они с такой неистовой силой набросились на человечество? Думаю, не будет ничего плохого, если вы узнаете кое-что о причинах этой агрессивности, тем более что вы уже видели достаточно много её последствий.

Тезис о том, что за последнее столетие человечество добилось большего материального прогресса, чем за предыдущие две тысячи лет, уже успел превратиться в обычную газетную банальность. Но этот рост не сопровождался соответствующим нравственным усовершенствованием, и потому злобным элементальным сущностям, которые опасаются за свою власть в своих же собственных царствах, удалось достичь столь значительных успехов в своих нападках на человеческую расу.

Но человек продвигался вперед гигантскими шагами не только в материальной сфере, некоторые его открытия и изобретения затрагивают и невидимые миры. Двери человеческого разума открываются теперь в неизведанные пространства эфирного мира, в котором живут эти сущности. Человек уже начал подчинять себе элементальные стихии, а это значит, что он может подчинить себе и элементальные сущности. Один американец уже настолько близко подошел к одной из великих и опасных тайн, что тем, кто боится слишком быстрого прогресса человечества, пришлось опустить непроницаемую завесу перед глазами его пытливого разума.

Оккультные общества распространились по всему миру. В прежние дни эти Общества были действительно тайными, и ни один человек не мог приобщиться к их знаниям, не пройдя предварительно через испытания, подтверждавшие его нравственную готовность к дальнейшему обучению и к овладению новыми тайнами. Но двери, ведущие в невидимое, теперь осаждает целая армия оптимистов-интеллектуалов, не прошедших через эти испытания. Любопытство побуждает их стремиться к тому, во что ранее были посвящены только аристократы духа. Демократия проникла даже в оккультные чертоги, и священные тайны были публично разглашены теми, чьи личные амбиции не знают границ. Обитатели невидимого мира сами оказались жертвами вторжения.

Теперь эти обитатели будут подчиняться Великой Душе, которая, как они знают, более могущественна, чем они сами. Они сбегаются на её зов как послушные дети и беспрекословно выполняют затем все её приказы. Но невидимые сущности очень ревниво оберегают свою свободу и подчиняются только тому, чьё превосходство не вызывает у них сомнений. Многие — да что там многие! — большинство из тех, кто ныне стремится открыть двери невидимого мира, не в состоянии управлять им; ибо властвовать над невидимыми силами во внешнем мире может только тот, кто уже установил контроль над этими силами внутри самого себя.

В предыдущем письме я говорил о нависшей над Америкой опасности Черной магии; но эта опасность существует повсюду. А что такое Черная магия? Вкратце её можно определить как использование тех самых сил невидимого мира в своих корыстных целях. Лишь после того как человек возвысится над самим собой, невидимые силы будут служить ему долго и беспрекословно.

Загляните в любую газету, и вы увидите там объявления от различных мужчин и женщин, которые обещают (за деньги!) сделать то, что достижимо только при помощи этих невидимых сущностей. Какое богохульство! Какая самонадеянность! И если бы авторы этих объявлений действительно могли претворять свои обещания в жизнь, это было бы пострашнее сыпного тифа. Подобные объявления пробуждают в сердцах невежественных людей всё доселе дремавшее в них любопытство, всю их амбициозность и весь их неуемный эгоизм. Эти неподготовленные дилетанты пытаются делать то, что Адепт не позволил бы себе даже в мыслях, ибо их действия направлены главным образом на то, чтобы подчинить себе свободную волю других людей; они стремятся воздействовать на суждения и желания других, руководствуясь при этом исключительно узкими и субъективными интересами тех, кто им платит. И ради этого они приводят в движение невидимые силы. Позволите ли вы ребенку забавляться зажженными спичками в пороховом складе? Однако как раз нечто подобное и творится в последние годы по всему западному миру.

Поэтому неудивительно, что невидимые сущности взбунтовались. Они покорно последовали бы за Учителем, но они противятся вмешательству дурака.

Но боятся они отнюдь не дураков. Напротив, они боятся только больших ученых. Человек достиг такого прогресса в науке, что теперь ему просто необходимо очистить свои мотивы, ибо в противном случае он будет уничтожен.

Вот еще одна причина того, что я так активно проповедую идею братства, пытаясь спасти людей от их же собственной глупости. Если ощущение братства станет всеобщим, эти эксперименты с неведомыми силами будут не так опасны. Тогда основная масса человечества приобрела бы способности Белого Учителя, чьи мотивы всегда бескорыстны.

Большие учёные ближе всех остальных подошли к той чистой деятельности, когда разум и только разум действует исключительно ради разума; подобным же образом действует то Великое Существо, о котором я недавно писал вам, — тот великий Посвященный, который служит миру, влияя в строгом соответствии с Законом эволюции на мысли определённых людей, избранных орудиями эволюционного развития.

Как мало знают люди об окружающем их невидимом мире!

Совсем недавно я проследовал за вами в Нью-Йорке в лекционный зал, так вот — он был переполнен невидимыми существами еще больше, чем мужчинами и женщинами в физических телах. Как вы сами прекрасно понимаете, именно в этом и заключалась причина охватившего вас тогда беспокойства. Целью этого собрания была организация структурного ядра Общества для исследования аномальных явлений, а именно — невидимого мира, некромантии и обрядовой магии. Безумство из безумств! Я услышал, как один из присутствовавших там мужчин выразил уверенность в том, что новообразованное Общество не будет, подобно Обществу Психических Исследований, отгораживаться от внешнего мира; но напротив, это Общество будет приглашать всех, кого интересует изучение невидимого, в том числе и репортеров. Пресс-атташе от оккультизма!

Позвольте мне описать здесь нескольких присутствовавших там слушателей, остававшихся невидимыми для всех, за исключением одного человека.

Над собранием зависло в нетерпеливом ожидании высокое, худое, голодное существо с химерическим лицом и брюхом голодной пиявки. Оно почти что с нежностью внимало ремам одного из ораторов.

Другое — обрюзгшее и полусонное — уже успело подкормиться с тех пор, как появилось в зале.

Еще одно — испуганное и измученное — пыталось найти выход; но никак не могло вы браться из ауры желания одного из участников этого причудливого сборища.

И еще одно — сильное и злобное — носилось с места на место в поисках новых жертв. Уж оно-то непременно будет присутствовать на собраниях этого Общества. Оно будет стараться поддерживать его жизнеспособность, потому что знает о том, какую великолепную возможность оно ему предоставляет. О том, что это за возможность, я предпочту умолчать.

Так для чего же вам посещать подобные места?

--------------------

Комментарий К.С. к письму "НЕВИДИМЫЕ ВРАГИ"

Комментарий к предыдущему письму мог показаться завышенными требованиями к современному человеку, который просто хочет быть счастливым и дарить счастье. Но кто же из них, стремящихся к осуществлению своих желаний совершенно не распознавая их соответствия или несоответствия гармонии Закона. Стремящихся в неведении своём, не сознавая меры, истощить запас благой кармы, предназначенной для многих воплощений...

Разве путник в дальнем странствии не должен распределять запасы продовольствия и воды, чтобы их хватило до очередного населенного пункта, в котором он может пополнить их?! И если он выпьет всю воду в самом начале пути просто потому, что ему очень хочется пить, разве сделает он невозможным свое дальнейшее продвижение? Разве за минутное наслаждение обильными глотками воды он не заплатит мучительной жаждой в отсутствие воды? И за этим не последуют ли обезвоживание организма и галлюцинации? И разве не проникнется он завистью и не будет ли готов на любое преступление, когда увидит в руках другого флягу с водой? А ведь ... он просто очень хотел пить.

Так же поступают и те, что стремятся просто осуществить свои желания здесь-и-сейчас...

Что же касается невидимых участников земных собраний... То тех же участников можно было бы увидеть на всех собраниях независимо от их названия (духовная интеграционика, метод Сильва, йога, трансцендентальная медитация, магический кружок или кружок столоверчения, группа шпагоглотания или хождения по углям). Ведь невидимое окружение определяется не произносимыми словами, но невидимыми и часто неосознаваемыми глубинными мотивами участников. Эгоистические мотивы - будь то желание славы, богатства, наслаждений чувственных, интеллектуальных или "духовных" (желание райских обителей на земле или в Надземном мире) превращают любое оккультное искусство в чёрную магию.

Нужно отметить ещё, что хотя желания можно осуществить и методы работают, всё-таки над многими можно лишь посмеяться. Как сказал один мой знакомый: "Шпагоглотание и хождение по углям чрезвычайно важно для духовного совершенствования". В буддизме есть другое сравнение: "Попугай может повторять священные мантры, обезьяна - сидеть в позе лотоса, слон и корова не едят мяса. Но это нисколько не продвигает их по пути Освобождения." Важны не внешние ритуалы, позы, мантры, питание, но - чистота побуждений (мотивов), мыслей, устремлений и чувствований. Чистота от эгоизма личного или коллективного.

"Лишь из цветка самоотречения рождается сладостный плод конечного Освобождения" (Е.П.Блаватская).

Блаватская много писала о взаимодействиях земных людей с невидимыми мирами и населяющими их сущностями. И предупреждала об опасности. В этом плане весьма показателен сборник "Черная магия в науке", в котором собраны статьи Е.П. по этой теме. Так, вивисекция или использование животных в научных целях для экспериментов есть то, что оккультисты называют совершенно неприкрытой черной магией. Месмеризм, позднее переименованный в гипнотизм и многие близкие им методы, в том числе НЛП и психологии влияния, используемые с эгоистическими мотивами ученых исследователей, глубоко невежественных в отношении оккультизма, неизбежно превращаются в черную магию со всеми вытекающими последствиями.

Так одно из кармических последствий вивисекции проявляется в виде множества побочных эффектов, благодаря которым "одно лечим, другое и другие - калечим". А между тем Парацельс даже чуму излечивал внушением и естественными природными средствами гомеопатии. И без побочных эффектов.

=============

СЕРБСКИЙ КОЛДУН
(Эльза Баркер. ПИСЬМА ЖИВОГО УСОПШЕГО О ВОЙНЕ. Письмо XXXI)


26 апреля 1915

От жертвенности Розы-Креста до истерзанной Сербии — неблизкий путь, но именно такое путешествие вам придется проделать сегодня утром вместе со мной.

Эта страна оказалась наиболее восприимчивой к болезнетворным астральным вирусам — тем самым, что выплевывала в вышестоящий мир омерзительная Сущность, о которой я писал вам в одном из предыдущих писем. И эта повышенная восприимчивость имеет свои причины.

Давным-давно в горах Сербии жил один злой колдун — человек, для которого все его знания служили исключительно средством достижения своекорыстного интеллектуального наслаждения, которое он из них с успехом извлекал. Он смог настолько возвыситься над уровнем обычного человеческого сознания, что банальные мирские блага уже не интересовали его. Для него весь мир был не более чем презренным местом, от которого следовало держаться подальше, а живущие в нем люди — всего лишь насекомыми, не заслуживавшими его внимания, если только они не могли служить достижению его корыстных целей.

Он считал себя чем-то вроде божества, и столь усердны были его эгоистичные труды, что обрати он свои знания на благо человеческой расы, частью которой являлся он сам, он действительно мог бы стать подобным богу. Но эгоистичные и злые существа никогда не стремятся к божественному. И в лучшем случае они могут лишь на одну ступеньку возвыситься над человеком. Гусеница может превратиться в бабочку, но если ей ненавистен солнечный свет и воздух высших сфер, то лучше её крыльям вовсе не отрастать.

Так вот, этот человек, этот колдун-эгоист узнал, что используя определенные магические заклинания, он может призвать к себе элементальные сущности, а затем с их помощью создать астральные существа — хотя и бездушные, но подпитываемые его собственной энергией.

И тогда в его жизни началась полоса настоящего, активного служения злу.

Он подыскал себе место в горах, которое счел достаточно надежным убежищем, и затем соответствующим образом намагнитил окрестности своей хижины, превратив её в центр сосредоточения астральных сил. Одной из идей, которые он вызвал к жизни для своей собственной защиты, было его право на единоличное владение этой территорией.

Но владелец этой горной местности, где обосновался колдун, решил, что окрестности его хижины — превосходное место для охоты на диких зверей, водившихся в тех местах, и вскоре тишина уединенных магических изысканий колдуна была нарушена громом выстрелов охотничьих ружей, а сами охотники даже дерзнули пересечь своими нечестивыми телами тот незримый круг, что колдун провел по границе своей территории.

Это говорит о том, что он был не таким уж и всесильным, поскольку если бы он трудился в своей хижине на благо всего человечества, ни один из представителей этого человечества не смог бы осквернить это место. Убежища Учителей Сострадания надежно ограждены от непрошенных вторжений.

Движимый яростью и разочарованием, он призвал проклятья на головы охотников и на всю округу и с помощью своей Черной магии создал существ, способных исполнить его проклятья. Он создал их на поверхности земли равно как и под землей, и в воздухе, и каждому из них дал особое поручение, пригрозив страшными карами в случае неповиновения. Таким образом, свои способности он использовал именно так, как Закон, в соответствии с которым трудятся настоящие Учителя, категорически запрещает их использовать.

Ему все же удалось заставить охотников убраться из этих мест, но существа, которых он вызвал и которых создал, так и остались там по причине ли его недостаточного знания, или же недостатка ответственности, чтобы самому прогнать или уничтожить их.

И когда он умер в довольно преклонном возрасте ста двадцати лет, и существа эти освободились от надзора его воли, они все равно продолжали оставаться там в полу-одушевленном состоянии, в нижних слоях астрального мира.

Прошло сто или более лет, и над Европой разразилась невиданная война. И когда вместе с нею из незримого мира пришли злые духи, ища себе добычи и удовольствий, эти старые астральные чудища тоже пробудились от своей спячки и присоединились к ним; и вся округа, проклятая злым колдуном, оказалась отравленной ядовитым дыханием этих существ, чьею единственной raison d'etre (разумное основание, смысл – франц.) является ненависть одного человека к людям, потревожившим его в то время, когда он занимался своим преступным делом.

Я не собираюсь описывать здесь процесс, с помощью которого он создал эти сущностей и наложил на всю округу свое злое заклятие, потому что не намерен выдавать этому погрязшему в эгоизме миру знаний, с помощью которых он сможет только умножить число своих будущих страданий. Мне хотелось бы только, чтобы вы поняли, что Сербия — действительно опасное место. Потому-то оно и было избрано в качестве эпицентра, из которого началось распространение разрушительных волн великой войны.

Сербы — храбрый народ, и к тому же они ничего не знают об обрушившемся на них астральном бедствии. Они стали добычей злых сил, потому что последним было легче до них добраться через ту область, отмеченную древним проклятьем.

Людям новой Расы пришло время узнать, что в астральном мире встречаются такие вещи, которых следует избегать. Если бы некоторые учителя не поведали людям так много, в этом предостережении, возможно, не было бы необходимости; но увы, мир уже успел приобрести настолько четкое представление о том, что внутри и за пределами их собственного мира существует другой мир, что их естественное любопытство начинает представлять угрозу для них же самих, и потому необходимо предупредить их, чтобы они не шутили с невидимым, пока их бескорыстная преданность себе подобным еще не настолько велика, чтобы они могли изучать незримый мир без риска быть смертельно укушенными той змеей, что притаилась там среди цветов.

Старый колдун отправился в те сферы, где ученые эгоисты могут продолжать свои исследования, уже не будучи стесненными ограничениями плотной материи; но у дверей следующего перерождения его уже поджидает ответственность за всё то, что он содеял в горах Сербии во время своей предыдущей земной инкарнации.Когда он снова вернется в ваш мир, его новое тело станет жертвой всех тех напастей, что он сам же создал, всеми силами пытаясь защитить себя от других людей, которые, однако, обладали такими же правами, что и он сам.

Держитесь подальше от Сербии, пока она не очистится от этой заразы — вы, чья работа не связана непосредственно с уничтожением этой чумы. Но иное дело те целители и другие ученые, что сознательно отправляются туда, чтобы спасти расу от грозящих ей кошмаров, — им принадлежит вся честь и вся слава войны и мира, ибо они по доброй воле согласились (их высшие сущности согласились) стать орудиями служения миру.

Я уже говорил, что злые элементалы боятся ученых; и хотя ученые борются с этой чумой, используя материальные средства, сила их воли и их бескорыстных намерений распространяется за пределы их материальных действий, влияя также и на невидимый мир, наполняя его живительной энергией, хотя их объективный разум даже не подозревает о его существовании.

Да, честь и хвала ученым!

=============

ЧЕРНАЯ МАГИЯ В АМЕРИКЕ
(Эльза Баркер. ПИСЬМА ЖИВОГО УСОПШЕГО О ВОЙНЕ. Письмо XLIX)

25 июля 1915

Теперь вы уже достаточно ясно представляете себе, какими методами пользуются силы Зла, чтобы помешать прогрессу, разрушить то, что создавалось веками, уничтожить тех, кто трудится ради будущего, и запугать тех, кто стремится расстроить их козни.

Заметьте, что ни один из этих методов нельзя назвать созидательным. Все они — разрушительные, ниспровергающие. Созидательные войны — изобретение ангелов, но эту войну созидательной никак не назовешь.

А теперь позвольте мне рассказать о некоторых вещах, от которых следует обезопасить себя нарождающейся в Америке новой Расе. В ней, как и везде, где активны силы прогресса, так же активны и силы оппозиции. Я уже достаточно написал о благотворных последствиях этого нового рождения; теперь же я хочу сделать несколько предупреждений и проанализировать некоторые влияния деструктивного характера.

В Америке всё больше набирает силу очень значительная группа людей, стремящихся установить свой контроль над природой желания и над волей других людей, дабы использовать их потом в своих корыстных целях. Эти люди не сосредоточены в каком-либо одном месте и не имеют единой организации, но создали множество мелких организаций, причем некоторые из них действуют совершенно автономно. Здесь, в астральном мире, на языке, который используем мы — труженики этого мира, такие организации именуются "группами".

Тех, кто платит им либо деньгами, либо службой, они обучают некоторым правилам, позволяющим контролировать свой собственный разум и разум других людей. Они предлагают многим рудименты астрального знания, приберегая более сложные принципы для ограниченного круга лиц. Некоторые из их учений — истинны, некоторые — ложны; но лишь немногие из них предлагают своим ученикам действительно работать над собой. А как сказал один Великий Учитель: каждый шаг в психическом развитии должен сопровождаться тремя шагами в развитии характера.

Я не стану называть имен тех, кто наиболее преступным образом обучает заклинаниям черной магии мужчин и женщин, абсолютно не готовых к восприятию подобного знания.

Достаточно того, что у читателя возникнет вполне естественный вопрос: А что же это такое — Черная магия? Кажется, я уже приводил ранее подобное определение, но почему бы нам не повторить его еще раз.

Черная магия есть попытка установить контроль над волей, или астральной природой, или разумом других людей при помощи средств, отличных от нормального физического, либо правомерного ментального воздействия в виде устной или письменной речи;будь это использование природных, либо искусственных элементалов, или же собственная ментальная или элементальная природа человека.

Черная магия может быть использована для достижения осознанного воздействия, или Черная магия может быть использована для осознанного причинения вреда; ее приверженцы зачастую используют субстанцию тела своей жертвы для установления симпатического контроля над ее астральной и эфирной природой.

Тем, кто считает шутки с подобными вещами остроумной и веселой забавой, я хочу сказать следующее: опасайтесь тех мужчин и тех женщин, которые стремятся с помощью нормальных или анормальных средств завладеть жизненно важными флюидами вашего тела, в особенности кровью.

Я не стану вдаваться в детали. Скажу лишь, что тем, кто прислушается к моим предостережениям, нет нужды меня благодарить; а те, кто пропустит их мимо ушей, пусть потом пеняют сами на себя.

Лично мне не доставляет никакого удовольствия вставать потом между силами зла и их жертвами. Поступая таким образом, я принимаю на себя всю ярость этих сил, с которыми потом борюсь по мере возможностей.
Но, пусть будет так! Я достаточно компетентен, чтобы иметь с ними дело. Я хочу лишь предупредить каждого, кто попытается уничтожить мною сделанное, или причинить вред тем, кто самоотверженно и с беззаветным мужеством помогает мне в моих попытках защитить свою собственную страну от дьявольских сил, уже захлестнувших Европу, — я хочу предупредить каждого заинтересованного в этом злого колдуна, что если он встанет у меня на пути, то пострадает от этого он сам, а не я.

Тот охранный круг, который я и стоящие за мною Учителя очертили вокруг наших помощников, силы зла могут пересечь только с большим риском для носителя этих сил.

Для этого нет нужды использовать черную магию. Мы никогда не пользуемся ею. Но мы знаем, как можно отвратить вредоносный поток от намеченной им жертвы и с сокрушительной силой обрушить его на самого же пославшего.

И ещё я хочу предупредить тех, кто в силу своего невежества или безответственности позволяет, чтобы дьявол использовал их как свое послушное орудие, с помощью которого он мог бы таскать для себя каштаны из огня, — вас обожжет огонь, а раскаленные дьявольские каштаны пристанут к вашим пальцам.

Но, эта тема неприятна даже мне самому, и я с удовольствием ее оставлю.

Я хотел бы, чтобы меня услышали те, кто плохо разбирается в этих вещах, а таковых большинство, даже среди тех, кто "изучал психизм".

Многие безвинные (или наполовину безвинные) души доходили до грани безумства под давлением дурных мыслей тех, кто волевым усилием направлял на них этот ментальный поток.

Таковым я могу посоветовать не ослаблять себя далее страхами, но укреплять свои силы молитвой.

Я уже говорил, что в каждом из вас есть бог, и есть дьявол. Обратитесь к богу, и он защитит вас от дьявола. Если бы внутри вас не сидел собственный дьявол, то и дьяволы других людей не могли бы причинить вам никакого вреда. Помните об этом.

Заставьте вашего дьявола служить вашему богу.

Если вы хотите использовать знаки и символы, то размышляйте во время медитаций о кресте Христа. Крест Христа — достаточно глубокий символ, чтобы медитировать над ним всю жизнь.

Не пользуйтесь Черной магией для самозащиты от той же Черной магии. Просите собственного бога, чтобы он направил зло назад, к его источнику.

Перед сном обезопасьте себя молитвой, обратитесь к своему богу с просьбой о защите. Иногда злые силы, будучи не в состоянии добраться до вас, пока вы бодрствуете, делают это, когда вы спите. Детская молитва "Пока я буду этой ночью сладко спать, прошу я Бога мою душу охранять" — сильнее заклинаний колдуна.

Ребячество, — говорите вы? Да, но я пишу сейчас для тех, кто еще ребенок во всех этих вопросах, будь им семь лет, или семьдесят.

Из всех стран на земле Америка менее всего осведомлена об опасностях Черной магии. Так что, оставайтесь детьми до тех пор, пока не приобретете приличествующее взрослым знание этих материй.

"Я — вне опасности, потому что хорошо во всем этом разбираюсь" — зачастую самодовольно повторяют те, кто уже почти попался в сети злых сил. Поистине, недостаток знания — величайшая из опасностей.

Если вам нужна дополнительная защита, дети мои, то постарайтесь сдерживать свои собственные дурные эмоции и недружелюбные страсти, берегитесь зависти и излишне критического отношения к другим. Дьяволов приносят волны гнева и возмущения.

Остерегайся искушений и помни, что юные души искушаются через свои недостатки, а души более великие — через свои добродетели.

Пусть не обманывают вас слова о том, что зла не существует. Зло существует, пока существует добро.
Лишь очень немногие из вас могут сказать о себе, что они уже стали "выше добра и зла", большинство же даже не имеет представления о том, что это такое. Но слова эти — могучее искушение для тщеславных душ.

Когда вы действительно станете выше добра и зла, вы уже не будете злословить о своих соседях, не будете завидовать их обаянию или их состоянию, не будете стараться использовать их в своих собственных целях, не будете бояться, что какой-нибудь злой человек причинит вам вред, не будете пытаться выдать свои недостатки за достоинства, и не станете обманывать самих себя относительно мотивов ваших действий.

Проверьте себя, дети мои. Поищите в себе недостатки. И если не найдете ни одного, то повесьте свою арфу на ближайшее дерево — ваш прогресс уже закончен.

Человек совершенствуется, когда признаёт свои недостатки, борется с ними и преодолевает их. И если вы — само совершенство, то этот мир — неподходящее место для вас.

Поистине, "выше добра и зла"!

Не судите, да не судимы будете. Но не пытайтесь заигрывать с дьяволом, чтобы доказать, что и его вы тоже не судите.

Да, все люди — ваши братья, даже очень плохие люди. Но вам следует заниматься прежде всего своими собственными недостатками, а об остальном пускай позаботится Бог.

Это касается, главным образом, вас, дорогие дети мира, ибо для меня — все гораздо проще в моем убежище, где я вознесен над вашими страстями.

--------------------

Общий комментарий К.С. к "Письмам живого усопшего" Э.Баркер

У читателя или исследователя может возникнуть вопрос: зачем эти публикации "Писем..." Э.Баркер, а равно и статей Блаватской в данной теме?

Цель - предупредить об опасности при изучении и применении оккультных искусств (в том числе астрологии):
- об опасности изучения психологии влияния, психологии управления, психологии осуществления личных желаний, которые в действительности являются фрагментами оккультного знания, приспособленными человеком для удовлетворения его эгоистических амбиций и желаний;
- об опасности "бесплатного оккультного сыра в духовных мышеловках" и оккультным искусствам за деньги;
- об опасности использования приобретенных знаний в эгоистических целях и следовательно превращения искусств в чёрную магию;
- об опасности самообольщения, а так же бессознательного или сознательного обольщений других приобретаемыми через это знание силой и возможностями;
- об опасности установления симпатической связи с низшими, темными сущностями Астрального Плана.

--------------------
- Об опасности изучения психологии влияния, психологии управления, психологии осуществления личных желаний, которые в действительности являются фрагментами оккультного знания, приспособленными человеком для удовлетворения его эгоистических амбиций и желаний
- Об опасности использования приобретенных знаний в эгоистических целях и следовательно превращения искусств в чёрную магию

Об этом много сказано в приведенных выше "Письмах..." и статьях Блаватской, а так же комментариях к ним.
--------------------
- Об опасности обучения оккультным искусствам за деньги и "бесплатном оккультном сыре в духовных мышеловках"

Обучение оккультным искусствам за деньги во всех оккультных школах от древности и до нашего времени считается недопустимым и преступным.

"В прежние дни эти Общества были действительно тайными, и ни один человек не мог приобщиться к их знаниям, не пройдя предварительно через испытания, подтверждавшие его нравственную готовность к дальнейшему обучению и к овладению новыми тайнами. Но двери, ведущие в невидимое, теперь осаждает целая армия оптимистов-интеллектуалов, не прошедших через эти испытания. Любопытство побуждает их стремиться к тому, во что ранее были посвящены только аристократы духа. Демократия проникла даже в оккультные чертоги, и священные тайны были публично разглашены теми, чьи личные амбиции не знают границ."

Прежде без длительной суровой подготовки и испытаний (до 7 лет и более) кандидат в ученики не мог даже претендовать на получение знаний, которые сегодня доступны чуть ли не каждому, кто... просто окажется достаточно любопытен и настойчив... И достаточно невежественен, чтобы полагать, что он может ... пройти трехдневные или трехнедельные курсы и получить посвящение (или как теперь чаще говорят, инициацию) или просто возможность использовать оккультные силы в личных целях.

Необходимо подчеркнуть, что в древних школах длительная подготовка и прохождение сложнейших испытаний (частью которых были психические смерть и перерождение или кардинальная трансформация) были условием допущения к оккультному знанию. Тогда как сегодня ... "оккультное знание" предлагается и продаётся ЛЮБОМУ, КТО ТОЛЬКО ПОЖЕЛАЕТ И ГОТОВ ЗАПЛАТИТЬ.

Используя образ одного из "Писем..." можно сказать, что современные люди полагают, будто если ребенок желает поиграть спичками в пороховом погребе и проявляет достаточные любопытство и настойчивость или может заплатить за участие в такой игре, то его этому, безусловно, можно и нужно научить довольно быстро и просто. И "учителям" школ современного "оккультизма" совершенно не нужно утруждать себя даже предупреждением учеников об опасностях из незаконного вторжения в невидимый мир и о последствиях такого вторжения.

"Бесплатный сыр" здесь - именно "в духовной мышеловке". Нередко можно услышать у современных людей, что они не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Имеется ввиду, что некачественные вещи окажутся дороже по трем причинам.

Если это касается обуви, низкое качество проявится как неудобство, некомфортность и мозоли. Что проявится как психологические некомфортность, неудовлетворенность, недовольство и иные отрицательные чувства. С точки зрения здоровья ношение такой обуви проявится сразу или после некоторого времени ношения мозолями, натоптышами, и иными повреждениями кожного покрова ног. Да и экономическая выгода оказывается часто скрытыми или растянутыми во времени потерями, когда приходится доплачивать за ремонт обуви или покупку второй пары обуви. Это касается только обуви. Что побуждает многих подходить серьёзно к её выбору.

Но при этом люди позволяют ужасные поверхностность, легкомыслие и совершенно игнорируют и даже боятся серьёзного подхода при выборе идеалов, идей, идеологий и учителей, которые будут вести их за собой к Свету или во тьму.

Другой пример, чтобы стать учителем или врачом, недостаточно просто пройти обучение в соответствующих учреждениях, недостаточно получить диплом. К этим профессиям нужно иметь призвание и учиться всю жизнь, чтобы удовлетворять требованиям каждого периода эволюции (не отставать от Духа Времени). Но и этого мало, нужна любовь: любовь к профессии, превращающая её в Искусство, и любовь к людям, превращающая обычное в Обыкновенное Чудо.

Это вполне применимо и к оккультным искусствам, которым невозможно обучить в каком-то учреждении за более или менее продолжительный период времени. Обучение им требует всей жизни и даже многих жизней. Но это обучение начинается не с магических формул, а с оккультной азбуки: А - Любовь (любовь ко всем, даже к врагам), Б - Истина (нет религии или философии выше Истины), В - Самоотречение во имя Любви и Истины (Гаутама Будда говорит о Священном Браке с Истиной), Г - служение Высшему Общему Благу и ближним (ближние - все живые существа как видимые, так и невидимые).
--------------------
- Об опасности самообольщения, а так же бессознательного или сознательного обольщений других приобретаемыми через это знание силой и возможностями
- Об опасности установления симпатической связи с низшими, темными сущностями Астрального Плана.

Любой человек, использующий оккультные силы, независимо от того, знает ли он об их мистической природе или просто полагает психологическим, ментальным методом, для осуществления своих целей сознательно или бессознательно привлекает невидимых сущностей - элементалов или элементариев. Если такой человек поднялся над собой, преодолел самого себя и утвердил в своём микрокосме власть духовной Индивидуальности над всеми личными проявлениями, утвердил Любовь ко всему сущему и совершенный Альтруизм, такое использование будет для него безопасным. Так как оно лишено и тени эгоизма и своекорыстия личного или коллективного. Но если человек сохраняет и лелеет личные предубеждения, пристрастия, суеверия, эгоизм, тщеславие и многие другие проявления грубые или утонченные, использование оккультных сил таким образом он превращает в сознательную или бессознательную черную магию. В письме "Сербский колдун" показана завершающая стадия падения души и последствия этого падения. Но начиналось оно, быть может с того, что сербский колдун в одном из прошлых воплощений ... просто хотел научиться методам осуществления своих эгоистических и как ему казалось невинных желаний...

Воистину легкомыслие и поверхностность кажутся лёгкими и простыми. Но за них приходится заплатить страданиями, сила которых возрастает пропорционально силе пристрастия и привязанности к поверхностному и легкомысленному мировосприятию.

=============

СИЛЬФИДА И ОТЕЦ
(Эльза Баркер. ПИСЬМА ЖИВОГО УСОПШЕГО О ВОЙНЕ. Письмо XXXIV)


29 апреля 1915

Вчера, проходя вдоль линии фронта, где стоит, сдерживая своего могущественного противника, великая французская армия, и повсеместно отмечая дух отваги и решимости, сливавшийся как бы в сплошную бесконечную линию живого света, я вдруг заметил в надземных сферах знакомое лицо.

Я остановился, очень обрадованный этой встречей, и сильфида — а я встретил именно сильфиду — также остановилась, приветствуя меня улыбкой.

Помните, в своей предыдущей книге я рассказал вам историю сильфиды по имени Мерилин — знакомую человека, изучавшего магию и жившего на rue Vaugirard в Париже?

Именно Мерилин я повстречал тогда над той светлой линией, указывающей путнику в астральных сферах место, где солдаты la belle France сражаются и умирают за тот же самый идеал, что вдохновлял когда-то Jeanne a'Arc — выдворить из Франции чужеземцев.

— Где твой друг и учитель? — спросил я сильфиду, и она указала мне вниз на окоп, от защитников которого явственно исходили излучения решимости победить.

— Я здесь для того, чтобы не расставаться с ним, — сказала она.

— Здесь ты тоже можешь разговаривать с ним? — спросил я.

— Я всегда могу с ним говорить, — ответила она, — все это время я была ему очень полезна — и ему, и Франции.

— Франции? — переспросил я с возрастающим интересом.

— О, да! Когда его командир хочет узнать, что затевается на этом участке фронта, он часто спра-шивает об этом моего друга, а мой друг спрашивает меня.

"Действительно, — подумал я, — французы очень вдохновенный народ, если уж офицеры их ар-мий ищут наставлений в царстве невидимого! Разве не было похожих видений у Jeanne?"

— А как ты сама добываешь нужную информацию? — спросил я, подойдя поближе к Мерилин, которая на этот раз выглядела гораздо более серьезной, чем несколько лет назад, когда мы встретились в Париже.

— Да, что тут особенного, — ответила она, — просто спускаюсь туда и смотрю по сторонам. Я знаю, на что следует обращать внимание, это он меня научил, — а когда я приношу ему новости, он сторицей вознаграждает меня тем, что дарит мне ещё большую любовь.

— А ты? Ты всё ещё любишь его так, как прежде?

— Как прежде?

— Да, как тогда в Париже.

— Должно быть, время тянется для тебя слишком медленно, — ответила мне сильфида, — раз о том, что было всего лишь несколько лет назад, ты говоришь — "как прежде".

— Так что же, для тебя несколько лет ничего не значат?

— Для меня — ничего, — ответила она, — я живу долго.

— А ведомо ли тебе будущее твоего друга? — спросил я.

На лице Мерилин отразилась растерянность, и она медленно произнесла:
— Обычно, я знала всё, что должно было с ним случиться, потому что могла читать его волю, а всё случалось именно так, как он хотел; но с тех пор, как мы попали сюда, мне кажется, что он утратил прежнюю силу воли.

— Утратил собственную волю?! — воскликнул я удивленно.

— Да, потерял ее; теперь он постоянно молится какому-то великому Существу, которое любит гораздо больше, чем меня. Он все время повторяет одну и ту же молитву: "Да будет воля Твоя!" Но ведь до сих пор всегда была его воля; а сейчас, — как я уже говорила, — он ее потерял.

— Но, возможно, — сказал я, — с волей получается так же, как однажды было сказано о жизни, что тот, кто теряет свою волю, тот, напротив, воистину обретает её.

— Надеюсь, он тоже скоро её обретет, сказала она, — раньше он всегда давал мне интересные поручения, и я помогала ему добиваться того, что требовала его воля, а теперь он только и делает, что все время отправляет меня туда. А мне там совсем не нравится!

— Почему?

— Потому что там есть что-то такое, что угрожает моему другу.

— И как к этому относится его воля?

— Знаешь, даже об этом он каждый день говорит великому Существу, которое любит больше, чем меня: "Да будет воля Твоя!".

— А думала ли ты о том, что и сама можешь научиться этой молитве? — спросил я.

— Иногда я повторяю её вместе с ним; но я не знаю, что это означает.

— И ты никогда не слышала о Боге?

— Я слышала о многих богах: об Изиде и Осирисе, о Сете, о Горе — сыне Осириса.

— А может быть это кому-то из них он говорит: "Да будет воля Твоя!"?

— Нет, нет! Это совсем не те боги, к которым он обращался во время своих магических занятий. Похоже, что ему удалось отыскать какого-то нового бога.

— Или же он вернулся к самому древнему из всех богов. — предположил я. — Как же он Его называет?

— Отче наш, сущий на небеси.

— Если ты тоже научишься говорить нашему Отцу, который на небесах: "Да будет воля Твоя!", — сказал я ей, — это поможет тебе скорее обрести ту душу, о которой ты мечтала и которую ждала, когда мы виделись в прошлый раз в Париже.

— Как же наш Отец сможет мне помочь?

— Это Он наделил душами людей, — сказал я.

Глаза сильфиды заблестели каким-то почти очеловеченным блеском.
— А мне Он мог бы дать душу?

— Говорят, что Он может всё.

— Тогда я попрошу, чтобы Он дал мне душу.

— Но для того, чтобы попросить Его о душе, недостаточно просто повторять ту молитву, которую повторяет твой друг.

— Он только говорит — ...

— Да, я знаю. Предположим, ты будешь повторять это вслед за ним.

— Я буду повторять, если ты объяснишь мне, что это значит. Я хочу делать все так, как делает мой друг.

— Когда мы говорим нашему небесному Отцу: "Да будет воля Твоя!", — сказал я, — это значит, что мы отказываемся от своих собственных желаний, от стремления к удовольствиям, к любви или к счастью, или к чему-нибудь еще, и складываем все эти желания к Его ногам, жертвуя ради Него всем, что мы имеем или надеемся иметь, потому что любим Его больше, чем самих себя.

— Очень странный способ для того, чтобы достигать исполнения собственных желаний, — сказала она.

— А это делается вовсе не для исполнения собственных желаний, — ответил я.

— Тогда для чего же?

— Просто из любви к небесному Отцу.

— Но я не знаю никакого небесного Отца. Кто это?

— Это Источник и Цель существования твоего друга. Это Тот, кем в один прекрасный день снова станет твой друг, если сможет всегда повторять Ему: "Да будет воля Твоя!".

— Тот, которым он снова станет?

— Да, потому что когда он соединяет свою волю с волей небесного Отца, небесный Отец живет в его сердце, и оба они сливаются воедино.

— Значит, небесный Отец — это в действительности Истинная Сущность моего друга?

— Даже величайший из философов не смог бы выразиться более точно, — подтвердил я.

— Тогда я тоже люблю небесного Отца, прошептала Мерилин, — и теперь я целыми днями буду повторять Ему: "Да будет воля Твоя!".

— Даже если Его воля разлучит тебя с твоим другом?

— Как же она может разлучить меня с моим другом, если Отец — это его собственная Истинная Сущность?

— Хотелось бы мне, чтобы все ангелы понимали всё так же, как и ты, — сказал я.

Но Мерилин уже отвернулась от меня, полностью погруженная в свои думы, снова и снова повторяя с радостной улыбкой на лице: "Да будет воля Твоя! Да будет воля Твоя!"

"Воистину, — сказал я себе, — продолжая свой путь вдоль светлой линии, — тот, кто поклоняется Отцу как Истинной Сущности своего любимого, уже обрел душу".

--------------------

Комментарий К.С. к письму "Сильфида и Отец"

Это письмо приведено здесь с целью показать единственный безопасный и законный с точки зрения Принципа Причинности или Закона Кармы способ осуществления желаний. Этот способ в освобождении от оков личных желаний и добровольном подчинении своей личной воли Воле Божией, Закону, Принципу из любви к ним, проявленным во всех живых существах и во всех проявлениях Единой Жизни.

Гаутама Будда указывал первопричину страданий в неведении и омраченности. Под неведением он понимал именно неведение о сущности законов, управляющих Жизнью на всех её Планах, неведение о многоуровневом строении Космоса и Человека. Следствием этого неведения становится поверхностное миропонимание и отношение к жизни и легкомыслие. Что же из этого следует? Множество людей полагает, что человек есть тело и ... что-то ещё внутри. Это "что-то ещё" материалисты полагают производным от тела и гедонисты даже особенно не задумываются над этим и лишь стремятся к осуществлению своих желаний.

Лишь страдания помогают и тем и другим ранее или позднее осознать Закон. Осознание побуждает к более глубокому изучению и пониманию сущности Закона и дает ключ к освобождению от страданий. Если так для всех живых существ, то для тех, кто желает вступить на путь ученичества и изучения оккультизма это требование познавания сущности Закона и отказа от личных желаний ради служения Высшему, Общему Благу и ближним - есть непременное требование для безопасного продвижения по ступеням к Храму на Вершине.


Рецензии