Воспоминание о службе в армейке. Глава. 87 Мемуары

Фото из архива автора

Глава. 87              Армейские экстремальные группы.



В глубине всякой груди есть своя змея.

Козьма Петрович Прутков — литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» и других выступали в 50–60-е годы XIX-го века поэт граф Алексей Константинович Толстой, братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы.



Кавказцы.

В их число входят народы Кавказа и Закавказья. Хотя по числу они обычно значительно уступают славянам и среднеазиатам, но их агрессивное поведение зачастую делает их очень влиятельной силой даже при относительно небольшой численности группировок.

Их активность и агрессия направлены далее не столько на защиту от «дедовских» отношений, сколько на захват доминирующего положения в казарме. Если им это удается, они отличаются большой жестокостью и агрессивностью.

Кавказские землячества часто выходят за пределы части и образуют межполковые объединения.

Среднеазиаты.

В эту группу включаются коренные национальности четырёх среднеазиатских республик: узбеки, туркмены, таджики и казахи. Наиболее многочисленными являются узбеки.

Единых «среднеазиатских» землячеств эти народы не образуют. Вместе с тем в поведении этих народов есть, по - видимому, и что - то общее, поскольку славяне слабо отличают их друг от друга и объединяют общей пренебрежительными кличками: чурки или тупые.

Если кавказцы в целях адаптации к армейским условиям опираются на свою агрессивность, то «среднеазиаты» демонстрируют неумение работать с техникой, а также незнание русского языка.

Отчасти такое поведение может быть обусловлено низким уровнем их образования и низким потенциалом здоровья, а также действительно плохим знанием русского языка.

Однако, в не меньшей степени такой стиль поведения является вполне сознательной тактикой уклонения от армейских обязанностей. Как правило, в первый год службы среднеазиаты ничего не делают потому, что они «не понимают», а во второй год - потому, что им, как старослужащим, уже «не положено».

Поведение среднеазиатских землячеств в значительной мере определяется их численностью и удельным весом. При относительно небольшой численности в 5-10 человек на роту они обычно занимают подчинённое положение.

Зачастую в такой ситуации они вместе с «летунами» и «отверженными» образуют наиболее низший социальный ранг.

При численности около 20% и выше «среднеазиаты» образуют землячество, не стремящееся к доминированию, но способное противостоять «дедовскому» порядку в целях самообороны.

Доминирующее положение они занимают, лишь оказавшись в абсолютном численном большинстве, и в этом случае способны проявлять повышенную жестокость.

Расположение воинской части на территории республик Кавказа или Средней Азии, как правило, усиливает тенденцию к господству землячества представителей соответствующей республики, так как они у себя дома. Обычно эти землячества игнорируют отношения «дедовщины».

Прочие.

Представители всех прочих национальностей, попав в армию, как правило, не обладают критической массой, необходимой для создания землячеств, и присутствуют в армейской среде лишь в виде дисперсного рассеяния.

К числу таких национальностей относятся: евреи, татары, молдаване, цыгане и прибалтийские нации.

Немногочисленные по своему удельному весу евреи, насколько можно судить, в армейских условиях не стремятся выделиться из славян и не выделяются славянами в особую группу.

Немногочисленные свидетельства о поведении в армии представителей прибалтийских национальностей свидетельствуют о том, что эти люди «ведут себя достойно».

Призывники кавказцы не боятся идти служить в армию. Так как это возможность для них перебраться из своих аулов ближе к процветающим городам, таким как Питер и Москва. Каким это образом спросите вы ?

Очень просто они в своих военкоматах за определённую сумму договариваются, чтобы их отправили служить в части, находящиеся в Московском и Ленинградском военных округах.

В расчёте, что после окончания службы они останутся в этих регионах на постоянное место жительства. В этом им помогают их сильные и влиятельные диаспоры.




Продолжение следует …


Рецензии
Добрый день, Сергей! Довольно точные наблюдения, в целом соглашусь, но, от себя еще добавлю, что в разных частях все было немного по-разному - при всей малочисленности у нас молдаване все же держались землячеством и ухитрялись занимать хлебные должности. А может, это связано с их репутацией плохих, необучаемых служак и начальство сразу их определяло по хозяйству. Ребята нормальные, прибалты тоже, хотя, держались отчужденно и независимо.
В нашей в бригаде азиатов было порядка семидесяти процентов, воевать пришлось всем, казахи, на мой взгляд, лучшие бойцы из среднеазиатов.
Добавлю еще одну отдельную национальность - всеми презираемые москвичи. Офицеры, по качеству их ставили на одну ступень с молдаванами, хотя, на мой взгляд и не очень заслуженно.
Уживались как-то, понятно, не без конфликтов.
Жму зеленую.
С уважением, Андрей

Андрей Полторацкий   25.08.2024 10:32     Заявить о нарушении
Благодарю Андрей, за добрый отклик !

Вы правы, в нашей воинской части к москвичам тоже относились с настороженностью. Возможно за их высокомерие и снобизм !

С теплом !

Сергей Никитин7   26.08.2024 06:26   Заявить о нарушении
Снобизм может и был, но, он должен быть чем-то подтвержден. Недаром же ты , приходя в армию, снимаешь с себя всю гражданку и одеваешь форму. Ты должен показать, что на самом деле из себя представляешь, а большинство москвичей сами понимаете, не очень к этому готовы. Ну, и внимание к ним более пристально, что уж.
Потом втягиваешься в эту жизнь и нормально.
С уважением, Андрей

Андрей Полторацкий   26.08.2024 09:22   Заявить о нарушении
Всё правильно !

Сергей Никитин7   26.08.2024 11:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.