Мой любимый лес

Я иду по лесу и впитываю его. Я дышу лесом. Я поглощаю лес глазами, ушами, чувствую кожей. Он обнимает меня, ласково шепчет что-то на ухо, трогает за плечи.
Он окунает в свой океан чудных цветов: насыщенно- изумрудный, ярко-оливковый, темно-салатовый, названия которых я толком и не знаю, но мои взгляд погружается в это море, и я с радостью бы в нем утонула.  Мои уши слышат и трещание сороки, и более мелодичные ноты пения птиц, а трепет листвы на ветру вызывает волны мурашек. А как прекрасны запахи и ароматы леса! В разную погоду они разные: в сухую погоду его запах спокойный и нежный, заполненный солнечным светом и сосновыми иголками. Во влажную погоду запах становится требовательным и приходитЬся его жадно вдыхать полной грудью. Мокрые цветы, мокрая трава, мокрая листва, мокрая земля, мокрая кора - все они кричат, требуют, властвуют над разумом и как будто хотят оставить в плену своих ароматов навсегда.
Лес можно пробовать на вкус. Сладкая ягода одарит колючками с куста, твердой косточкой на зубах, иногда и червяк напугает вкусом, который даже незнаком. И, на миг покажется, что нет, не стоит пробиваться через траву к ней, единственной ягодке на кусте. Так почему же глаз всё равно цепляется за красное пятно в этой зеленой мешанине? Почему во рту остается эта тоска по Его вкусу?
Хочется трогать руками его грубую кору, гладкие листья, ускользающие стебли трав. Я прохожу мимо деревьев и точно знаю, что это дерево - красавец-мужчина, он заигрывает со мной и, если я задену его плечом, то услышу его одобрительный скрип. А это береза-сестрица, она подмигивает солнцем сквозь свои ветки и приглашает водить хороводы, обниматься и долго-долго стоять, уткнувшись лбом в ее нежную кожу.
Даже грязь после дождя, или жгучий удар крапивой, или холодные капли на щеке не могут оттолкнуть меня, потому что я его люблю.
Иногда он пугает. То подкинет дохлого мышонка на тропинку, то в тишине треснет ветка, или гаркнет сотней голосов своих деревьев в бурю, засыпав сверху иголками сосен. Этот страх как страх из детства, смешенный с интересом, с ликованием, когда и страшно, и смешно, восторг с песком на губах и с хвоей в волосах. А через минуту он извиняется, показывая всё свое великолепие из тысячи бриллиантов, сверкающих в лучах выглянувшего солнца.  Каждая капля на траве и на листве хохочет вслед злобной туче.
Лес сильный и мощный, он как огромный организм, который дышит, разговаривает, живет и всё понимает. Он дарит свою защиту и силу своим обитателям и путникам, которые уважают его ресурсы и красоту. Мой любимый лес.


Рецензии