Настоящая любовь
Как хорошо быть молодым!
Но главная отрада жизни:
Любить и знать, что ты любим!"
(Кира Крузис. Рубаи1)
В то солнечное апрельское утро, сразу после завтрака Людмила Андреевна решила вымыть окна к празднику. По характеру она была добрая и спокойная, но деловая и решительная. Недаром она в свои восемьдесят лет успешно возглавляла районный совет ветеранов. На улице и вообще вне дома никто никогда не видел её с не накрашенными губами или небрежно одетой. Вот и сейчас она надела спортивный костюм, поставила на подоконник тазик с тёплой водой и всё, нужное для мытья окон, и сама, без помощи мужа, взобралась на подоконник.
Окна их небольшой квартиры на пятом этаже девятиэтажного дома смотрели прямо в парк, где по аллейкам гуляли мамы с детскими колясками, а в бассейнах плавали утки. Людмила Андреевна залюбовалась открывшимся видом, вдохнула свежий воздух, напоенный молодой весенней зеленью, и начала свою работу, тихонько напевая весёлый мотив.
Муж её Григорий Алексеевич, пожилой подполковник в отставке ещё за завтраком, допивая кофе с молоком, сказал:
- Люсенька, я, пожалуй, схожу в киоск за свежей газетой.
Людмила Андреевна кивнула:
- Конечно, сходи, Гриша, погода сегодня отличная.
Григорий Алексеевич переоделся, пригладил перед большим зеркалом в прихожей свои седые усы и короткий ёжик седых волос и уже собирался надевать туфли, но, оглянувшись, увидел, что его Люся стоит на подоконнике с тряпкой в руках.
Он вернулся в гостиную, сел в своё любимое мягкое кресло, надел очки и взял в руки первый попавшийся журнал «Афиша». Перелистывая страницы с яркими картинками, Григорий Алексеевич часто поглядывал в сторону окна. Какие спектакли идут сейчас в театрах, и что подают в одесских ресторанах, его совершенно не интересовало. Вообще, журнал этот оказался в их доме случайно, забытый кем-то из молодых гостей.
Его Люсенька легко спустилась на пол с подоконника, полюбовалась на чисто вымытое окно и удивлённо спросила:
- Гриша, ты ещё здесь? Ты ведь собирался в киоск за газетой!
- Ну, как я мог уйти, пока ты мыла окна? А вдруг ты упала бы! – Григорий Алексеевич, бывший бравый лётчик, тяжело поднялся с кресла и обнял свою стройную жену, с которой уже прожито шестьдесят не всегда лёгких, но всё равно счастливых лет.
Свидетельство о публикации №224082201172
У описываемой пары просто благоприятная генетика ну и любовь с юности и до преклонных лет, разумеется. Прожить 60 лет вместе без настоящей любви невозможно!
Статистика свидетельствует о том, что в паре люди живут дольше, чем одинокие.
С искренним теплом,
Вера Шляховер 03.09.2024 11:11 Заявить о нарушении
Людмила Андреевна сейчас живет в Израиле с семьёй сына, а муж её прожил в Израиле всего два месяца и ушёл из жизни. Он давно болел.
Но они были счастливы!
Рита Аксельруд 05.09.2024 10:57 Заявить о нарушении