Вот только хватило бы сил!

Рабочий сорвался на стройке,
А у прораба - семья.
Вот если б не пил этот горько,
Другой была песнь бытия.

Я вроде без вредной привычки,
Но жить стало втрое трудней.
Врываются в дом без отмычки.
Эх, только бы воля сильней!

В провинции все без работы:
Закрылись заводы, цеха.
В деревне нет прежней заботы,
А без неё жизнь лиха.

Ни у кого нет коровы
В округе, как кур и гусей.
Откуда же быт наш здоровый,
Откуда вдруг жизнь веселей?!

Такого в деревне развала,
Как Ельцин устроил в стране,
Русь много веков не знавала:
Ни колоска на стерне.

Когда-то ведь грозен был Сталин:
Лет восемь за горсть колосков.
Нынь этой угрозы не стало
И вкруг ни полей, ни лужков.

А кто виноват ныне в крови?
Да Ленин ведь карты кроил...
Мы к милой России с любовью,
Вот только хватило бы сил!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →