Поющая сосна

  После долгожданного дождя, обильно зацвела пижма. Я беру секатор, сумку и шпагат, для того, чтобы связывать срезанную траву в пучки, это же так удобно, связал, положил в сумку, а дома сразу на чердак, на специальные крючки для просушки на натянутой нержавеющей проволоке. Одним словом, экономия времени.
  За околицей нашей веси, стоит лесополосой сосна, не бор, а именно лесополоса, и вот за этой сосной на лугу и стоит красуясь во всём своём величии, ярко-оранжевая и горько пахнущая пижма.

  Иду по песчаной дороге, и слышу странные слова:
  - Уксус-уксус, уксус-уксус...

  Подойдя ближе я увидел у дороги стоящую сосну, она была не такая как все, а коряво-горбатая, с длинным сучком служившим ей носом, это был остаток ветки когда-то поломанной ветром, и она пела.

  - Здравствуй сосна, - поздоровался я с ней.
  - Здравствуйте, - отвечает она.

  - У вас всё в порядке?
  - Да, и даже более чем, - вот, песню новую сочинила и пою.

  - Хотите послушать? И за пела:
  - Уксус-уксус-уксус, уксус-уксус-уксус, и так без конца.

  - Ну как? - спросила сосна.
  - Замечательно, - отвечаю я.
  - А хотите ещё спою?
  - Уксус-уксус-уксус...

  - Да нет, спасибо, как нибудь в другой раз, а сейчас я очень тороплюсь.
  - А откуда вы узнали про уксус? - поинтересовался я.
  - А вон, бутылка лежит в траве, на ней и написано - уксус.

  - Так вы что же, читать умеете?
  - А как же, я старая, я всё умею, ну, почти всё.
  - А хотите совет дам, говорю сосне.
  - Какой?
  - Пойте с ветром в унисон, или с проводами, и не только про уксус.

  - Но я пока других песен не придумала, - говорит сосна.
  - А вы пойте так:
  - Шишки-шишки-шишки, ветки-ветки-ветки, небо-небо-небо...
  - Что увидите, о том и пойте.
  - Спасибо сказала ликуя сосна, и удаляясь от неё, я слышал за спиной новую песню:
  - Небо-небо-небо, палки-палки-палки, трактор-трактор-трактор...

  Нарезав полную сумку пижмы, я возвращался домой той же дорогой, и проходя мимо старой коряво-горбатой сосны остановился, посмотрел на певицу и, тихонько пошёл дальше. Она похоже спала. Но я ошибся, увидев меня сосна запела:

  - Дядька-дядька-дядька, дядька-дядька-дядька... И тут я посмотрев на солнце внезапно чихнул, сказав тихонечко самому себе:
  - Будь здоров! И сам себе ответил:
  - Спасибо.
  И снова услышал отдалённое пение сосны:
  - Апчхи-апчхи-апчхи...

          ОРАНЖЕВЫЙ АВТОБУС

  Конец весны, последний майский день. Стоим ждём на остановке рейсовый автобус, переливаем как говорится из пустого в порожнее. Кто-то говорит, что передают понижение температуры и дожди, другой, что они не желанны, так как не просох как надо для посадок огород. Кто делится успешным выведением квочкой цыплят, кто сетует на то, что редко ходит автобус и, неначем добираться в райцентр.
  Обычный деревенский разговор. Дует лёгкий северный ветерок, хоть и конец мая, а прохладно, люди одеты как в апреле, кто в свитере, а кто в лёгкой куртке. За-то не достают комары, сжались от холодного утра и, сидят где-то под листочками сорной травы. Не взлетают даже если и шевельнёшь её.

  Голубое небо с бело-пепельными облаками, молчат птицы, не слышно голосистых петухов и, лая дворовых собак. Вдали из-за поворота показался автобус.
  - Ну вот, забубнили недовольно люди, опять маленький.
  - А где же тот, что был до этого, новенький, беленький, просторный? И действительно, подошёл маленький оранжевый автобус не первой свежести, места все заняты и, пассажиры стоят на проходе, держась за полки для вещей и спинки сидений.

  Мы поправив маски стали заходить в салон, оплатили проезд, водитель выдал билеты и мы толкая друг друга, еле-еле ёлочкой вместились в нашу "карету" и, в путь. По залатанному местами асфальту автобус дребезжал, его подбрасывало и мы шатаясь как тополя на ветру стойко стояли поддерживая друг друга горячими телами.
  На тот момент мы были похожи на маринованные огурцы и, селёдку в банке. Но лучше плохо ехать, чем хорошо идти, так бывает иногда в поездках.
  В салоне автобуса нет открытых окон, закрыт и люк, так как всем не угодишь. Кто-то хочет приоткрыть чтобы не было душно, а кому-то мешает или противопоказан сквозняк или порывы ветра. И так, чтобы не спорить все смиренно молчат, и с нетерпением ждут конечной остановки.

  2020 год.


Рецензии