Звездные войны 1. Аналитика
От автора: Все имена и фамилии конечно вымышленные, а в
остальном, ПРАВДА. Изображение сгенерировано нейросетью.
Аналитики должны выполнять свои функции беспристрастно и с осознанием
собственных предположений и рассуждений; они должны использовать
методы рассуждений и практические механизмы, которые вскрывают и
редуцируют предвзятость. Аналитики должны быть готовы к влиянию
существующих аналитических позиций или суждений и должны учитывать
альтернативные точки зрения и противоречивую информацию.
IC Analytic Standards / Intelligence Community Directive № 203,
02.01.2015 [Аналитические стандарты разведывательного
сообщества США / Директива разведывательного сообщества от
02.01.2015 №203]
Однажды мне посчастливилось попасть на курсы усовершенствования руководителей ОПК. Руководство предприятия решило – езжай, научись уму-разуму. И это все за счет предприятия. Я согласился. Начались занятия.
Приятно было вновь ощущать себя школьником.
Особенно этот момент:
- Сейчас пойдет отвечать к доске…, сейчас пойдет… - Учитель водит ручкой по классному журналу, а все ученики вжимаются в парту и мечтают стать невидимыми.
Но сейчас я готов отвечать на любой вопрос, даже если не совсем знаю о спрашиваемом предмете.
На память пришло воспоминание о школе. Однажды один из моих друзей- одноклассников не выучив урока, был вынужден на уроке географии отвечать. Тема Африка.
- В Африке очень жарко и много песка. Там водятся мухи ЦЕЦЕ. Муха ЦЕЦЕ является переносчиком всех зараз, ее укус является смертельным. У мухи ЦЕЦЕ очень большие глаза. Много лапок, лапки мохнатые.
- Давайте об Африке – не выдержал учитель, - где находится Африка?
- Ааа, об Африке. Африка находится там, где живут мухи ЦЕЦЕ. Мухи ЦЕЦЕ летают, у них большие крылья. Мух ЦЕЦЕ нужно истреблять, иначе все жители Африки быстро вымрут.
Тут учитель не выдержал и отправил нерадивого ученика в нокаут.
- Садись, два.
Но к счастью эти курсы были очень интересными, и я узнал много нового. Пользуясь своим положением ветеранистого ветерана, я занял самое лучшее место в небольшом учебном классе. Место у окна и с одним стулом. В то время как остальные сидели по двое. В основном у нас была мужская аудитория слушателей.
Очень интересная тема – микроэкономика и макроэкономика. Они зависят неразрывно друг от друга, но почему-то законы развития разные.
Маркетинг – это когда надо заставить доверчивого покупателя купить ненужный ему товар. Управление производством. Оказывается, производством могут управлять определенные люди, не зная самого предмета и процессов производства. Эти хитрые и умные люди называются менеджерами. Во дворе буйствовал капитализм. Мне это хорошо было видно с моего привилегированного места у окна. Но некоторые занятия были поучительны.
Больше всего мне понравились занятия по аналитике.
Курс вела небольшого роста, аккуратная, пожилая женщина. Одета она была по-особенному. Ослепительно белая рубашка, черный галстук, черная юбка. Аккуратная короткая стрижка.
- Полковник КГБ в отставке Коломенская, – представилась на первом занятии. Имя и отчество не назвала. Ну что же, будем обращаться, - товарищ полковник…
- Вот например, политик А хорошо знаком с политиком Б. Политик Б хорошо знаком с политиком С. Но политик А с политиком С знаком шапочно. А есть еще масса других политиков. Партий, ими возглавляемых. Как они соотносятся? Вот здесь нужно поработать аналитику. Результатом работы должен быть прогноз. Например, партия, возглавляемая политиком А, будет верховенствовать и навязывать свои планы развития общества, подавив партию, возглавляемую политиком С. – Ее речь была четко русской, но в ней присутствовал незаметный неуловимый акцент. И когда она увлекалась темой, то акцент проявлялся очень ярко. Во время занятия она цитировала американских аналитиков на английском языке. Чувствовалось, что она им хорошо владеет. Как выяснилось позже, она владеет и немецким, польским, и еще какими-то языками, но об этих языках она умалчивала.
Материал, который она давала слушателям, был поучителен и актуален в наше время. На производстве аналитика может помочь выбрать предприятию то направление, которое наиболее выгодное для его развития.
Занятие были короткие, по 30 минут и десять минут на чай. В чайной комнате было интересно послушать не по теме нашу новую учительницу.
На перерывах, за чашечкой крепкого кофе, она поведала свою историю. Поскольку она рассказывала скупо и кратко, то я постараюсь повторить ее рассказы более красочно и с имеющимися у меня фактами.
Наконец товарищ полковник на четвертом занятии сдалась и назвала имя отчество. Коломенская Маргарита Савельевна.
Чтобы как-то разнообразить изложение материала она разбавляла короткие перерывы некоторыми эпизодами из своей жизни.
- Вот, например, как обмануть «детектор лжи»? У меня было много эпизодов и всегда удавалось его обмануть. Задают вопросы – вы любите свою страну? Да! Вы работаете на разведку СССР? Нет! А полиграф говорит - вы врете. Чтобы он это не говорил это и не выдавал вас, - продолжала она,
- Я расскажу способ, как обмануть этот чудо-прибор. Для этого нужно себе представить мысленно: прекрасный стол с белой скатертью, стакан водки, налитый наполовину. Два бутерброда - один с черной икрой, другой с красной. Несколько соленых огурчиков. Рядом сидят ваши товарищи и провозглашают тост в вашу честь. И какие бы каверзные вопросы вам не задавали, гните свою линию, ждите, когда тост закончится, и вы наконец поднесете стакан вкусной водки ко рту. Прибор отреагирует на положительные эмоции и можно соврать на неприятные вопросы.
- Маргарита Савельевна, а вы когда проходили полиграф, что себе представляли? – не выдержал один из слушателей.
- Ладно, скажу, теперь можно. Я представляла, как красивый молодой мулат гладит меня и нежно целует, а вот куда не скажу.
- И вы прошли проверку?
- Конечно, иначе бы я не стояла перед вами.
продолжение следует
http://proza.ru/2024/08/18/824
Свидетельство о публикации №224082200763
Настоящий полковник.
Знай наших!
Валерий Ковалевъ 18.09.2024 21:21 Заявить о нарушении
С уважением,
Александр Щербинко 22.09.2024 15:28 Заявить о нарушении