8. Тело средство и цель Спасения
2. В твоём теле звучат два голоса, претендуя на обладание им. Твоё тело склоняет своё внимание от одного голоса к другому и, тем самым, наделяет смыслом обе концепции бытия - духовного здоровья и болезненных иллюзий от «эго». «Эго» предлагает тебе множество глубоко иллюзорных целей и средств их достижения. Получая твоё тело в свою власть, «эго» не находит ему должного и реального применения, ибо тело - не может быть самоцелью. Очевидна одна характеристика той цели, которую «эго» навязывает твоему телу. Это безнравственность или бессовестность. Достижение этой цели не приносит тебе удовлетворения. Вот почему «эго» постоянно опасается потерять власть над телом, мечется от одной иллюзорной цели к другой, поддерживая в тебе надежду на будущий успех. В тебе всё ещё живёт надежда на то, что «эго», в конце концов, предложит тебе что-то «путное».
3. Власть «эго» над телом трудно преодолеть, ибо эта власть есть иллюзия твоей веры в разделение как в цель твоей жизни. «Эго» делает серьезную ставку на эту твою духовную болезнь. Если ты духовно болен, то ты ничего не можешь противопоставить власти «эго» над тобой! Это очень весомый аргумент «эго», так как оно хорошо маскирует скрывающуюся в тебе духовную болезнью за всеми теми иллюзиями бытия, которыми «эго» постоянно переполняет твоё тело. Если ты это осознал и принял решение противостоять своему «эго», то ты сможешь прорваться сквозь лжесвидетельства «эго» очистив своё сознание от его иллюзий.
4. Находясь в духовной болезни, тебе трудно убедится в лжесвидетельстве твоего «эго». Ведь ты не понимаешь, что причина твоего недуга вовсе не в том, чего ты желаешь, а в том, что ты этого желаешь для себя; только себе или для себя - в первую очередь. Твой эгоистический свидетель, который и есть ты сам, представляется тебе совсем невинным и достойным доверия, поскольку ты не учинил самому себе «серьезного допроса». В противном случае, ты неоднократно убедился бы в том, что ты неблагополучен и болен благодаря именно такому солидному свидетелю твоей правоты, каким ты всегда считал своё «эго». Честнее было бы признаться самому себе, что твоё «эго» желанно тебе, но предрасположенность к его защите лишает тебя ореола правды и справедливости, обнажая тебя от одежд совести и требуя сокровенных покровов стыда. Следовало бы тебе, с самого начала, быть осторожным в выборе свидетеля твоей защиты, и тебе должно было быть более трезвым и подозрительным когда твоё «эго» напрашивалось к тебе в свидетели твоей правоты. Ты тогда не защитил свою душу и отщетил тело, отдав его полностью во власть «эго»! А ведь «эго» не зовет в свидетели своей правоты тех, кто с ним заведомо не согласен и вся твоя телесность наполнилась неправдой бессовестности… - Теперь тебе нужен Святой Дух, который ранее наполнял твои душу и тело и действовал таким же образом, пока ты не отвернулся от него. Я уже говорил тебе, что справедливый суд любви есть функция Святого Духа, для выполнения которой Он обладает всем необходимым. «Эго» же в качестве судьи - всегда неправедно и предвзято. Оно зовёт в свидетели только иллюзии справедливости, не имеющие связи с реальностью и выхода в неё.
5. Бесспорно то, что тело, само по себе, имеет двойственную функцию, ибо оно не только цель Спасения, но и инструмент спасения души, которая тоже является целью Спасения, наряду с телом. «Эго», однако, учреждает его тебе как единственную цель Спасения, ибо скрывает от тебя истинное назначение тела: - «Душа больше тела, как тело больше одежды»! Такова цель всего, что делает «эго». Его единственная истинная цель - не привести тебя к истинной функциональности всего того, что ты видишь в себе и вокруг себя. Духовная болезнь - от бессмысленности существования, которое и порождает разделения и вражду, ибо не имеет потребности в единении. В ней нет смысла, поскольку назначение тела - единение в Сыне, приводящем всех к Отцу. Духовная болезнь обретает смысл лишь в иллюзии реальности, в которой становятся верны две основные предпосылки твоего «эго», на коих оно строит собственную интерпретацию функции и цели существования твоего тела: во-первых, ты есть тело; а во-вторых, предназначение тела - разделения и вражда. Вне этих предпосылок - само «эго» не имеет смысла.
6. Твоя духовная болезнь, которая заключается в «потере тобой виденья Святого Духа», открывает тебя для страстности, тлена и смерти. Они - свидетели того, что ты духовно неблагополучен и нуждаешься в наставлениях извне. «Эго», как твой внутренний наставник, использует твою духовную болезнь как лучший довод в пользу того, что ты постоянно отчаянно нуждаешься в нём. Оно выписывает тебе бесконечные рецепты по самым разным поводам. Наставник извне - Святой Дух, прекрасно осведомлён о твоей ситуации; Он вовсе не нуждается в том, чтобы анализировать её. Иллюзии не нуждаются в анализе! Функция Истины - Откровение!! Что бы ты ни предпринял по поводу своих иллюзий, всё будет безрезультатным. Чем сложнее становятся иллюзии, тем труднее распознать их пустоту, но в этом и нет необходимости, достаточно полностью отбросить их, чтобы освободить место Откровению в своём сознании.
7. Божественным предопределением - ученик научается от учителя! Сам ученик не научит себя ничему, если не имел прежде учителя извне себя. «Эго», в отличие от Откровения, и является таким учеником без учителя. Оно тебе не может рассказать того, чего ты сам не знаешь. Сам же ты знаешь многое. Но, поскольку ты запутался в иллюзиях «эго», ты многое «забыл» и «потерял». И теперь ты веришь лжи «эго» о том, что обучение «эго» пришло к тебе извне. Твоя духовная болезнь - пример тому, с какой настойчивостью ты обращаешься к такому учителю, который не может тебя ничему научить. «Эго» ничего не знает о том, что промышляет о тебе твой Отец. Когда Я говорил тебе о том, что «эго» ничего не знает о тебе, я говорил о том, что есть единственное откровенное знание, которое невместимо для «эго», ибо оно есть не что иное, как иллюзия реальности - пустота. Есть ещё одно прямое следствие всего этого: если лишь истинное знание имеет бытие, а «эго» не обладает откровенным знанием, то «эго» не имеет бытия.
8. Ты, наверное, задаёшься вопросом: - Каким же образом голос того, чего нет, может быть столь настойчив и эффективен? Замечал ли ты когда-нибудь то, какою силой обладают твои навязчивые желания, даже если они трудновыполнимы или вовсе невыполнимы? Есть множество примеров тому, как многое желанное тебе искажает восприятие твоего сознания. Нельзя усомниться в искусстве «эго» создавать подобные иллюзорные желания. Не сомневаться также и в твоем желании слушать «эго», пока ты не имеешь другого собеседника и не предпочтешь воспринимать откровенную истину. Как только ты откажешься от «эго», оно исчезнет! Голос Святого Духа должен стать созвучен твоему желанию Его слушать. Голос Духа не может стать громче, не посягая на твою свободу выбора, которую Отец стремится восстановить, а не разрушить.
9. Святой Дух учит тебя использовать тело только для того, чтобы радеть о ближних тебе людях и через тебя донести до них благую весть о Спасении. Этим Он исцеляет всех вас. Всё, что предлагает тебе Святой Дух, не подвластно «эго», отменяя всё используемое тобой во вред своей природе. Не позволяй своему телу стать зеркалом иллюзорного расщепленного твоего ума. Не позволяй своему телу стать образом воспринятой тобою собственной несвободы, навязанной тебе «эго». Не дай «эго» и дальше побуждать тебя к разделениям и вражде. Здоровье твоего тела зависит от естественного состояния мира и покоя твоей души, которое бывает только тогда, когда душа наполнена «ветром» Святого Духа. А Он ни в ком не видит врага! Телесное здоровье есть результат отказа от обращения со своим телом без любви. Духовное здоровье - начало правильного взгляда на тело под эгидой одного Учителя, знающего, что такое истинная жизнь, так как Он есть Голос Отца - голос самой жизни.
Свидетельство о публикации №224082200797