Что может дать человеку интеллектуальная игра?
- Виктор Владимирович, вспомните, пожалуйста, что представляла собой передача «Что? Где? Когда?» почти полвека назад, когда все начиналось, в 70-80-е годы?
- На самом деле передача уже тогда была уникальным Клубом интеллектуального общения. Люди, которые пришли в Клуб в конце 70-х, начале 80-х годов, на мой взгляд, представляли молодежную интеллектуальную элиту. Популярность передачи «Что? Где? Когда?» была тогда на пике. Наверное, в те времена на нашем телевидении это вообще была единственная живая передача. Кстати, она была первая из всех передач, которая пошла в прямом эфире.
Хотелось бы напомнить, что очень многие достижения нашего телевидения того времени – это, прежде всего, заслуга Ворошилова. Первый прямой эфир (1985 г.), первая коммерческая реклама (1988 г.)
С другой стороны, как это свойственно для интеллектуальной элиты, она не ставила своей задачей достичь каких-то осязаемых результатов, выражающихся в должностях, или деньгах. Интеллекту не свойственна меркантильность. Мало кто помнит сегодня, что изначально не было в передаче никаких денежных призов. Думаю, это и является доказательством что, что собирались люди совсем не из-за денег.
- Известно ли Вам, как сложились судьбы Ваших коллег по Клубу?
- Сегодня, по истечении времени, можно уже сказать, что на любого из участников тех первых игр, Клуб оказал глубочайшее влияние. Не нужно доказывать, что человека формирует, прежде всего, круг его общения. Могу судить об этом по своей жизни, по жизни ребят из своей «шестерки», которую я возглавлял в середине 80-х годов, – это Саша Бялко, Саша Друзь, Никита Шангин, Олег Долгов, Леонид Владимирский и я.
Судьбы-то сложились по-разному, но интересно отметить такой факт: буквально, в последние годы, может быть, последние лет 10 лет, или даже меньше, мы, совершенно неожиданно для себя, вдруг вновь оказались втянутыми в общественную жизнь.
Могу совершенно определенно сказать, что в 80-х годах ничего подобного от нас нельзя было ожидать. Тогда все разговоры интеллектуальной элиты, если можно нас так назвать, были разговорами на кухне. Эти разговоры никогда не выливались в какие-то реальные действия.
Мы не выходили на площади, чтобы протестовать против ввода войск в Чехословакию, но, все, кто не уехал в свое время за рубеж, остался в стране – Друзь, Бялко, я, Никита Шангин, все сегодня активно участвуют в общественной жизни страны.
Естественно, что я никогда не думал, что стану мэром города. Саша Бялко баллотировался в этом году в Госдуму и занял второе место в округе, проиграв выборы лишь Глазьеву. Друзь участвовал в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, правда, проиграл но, тем не менее, он участвовал в этих выборах.
Никита Шангин в выборах пока не участвовал, зато стал одним из лидеров движения в защиту Патриарших прудов. Он архитектор и сегодня очень активно работает по охране памятников архитектуры, в части проведения общественных экспертиз
Клуб объединил нас, до этого мы не были знакомы. Единственный человек, с кем я был знаком до прихода в Клуб, это был Олег Долгов, с ним мы учились вместе, и вместе пришли на передачу в 1978 году. Нам было интересно вместе не только за игровым столом. Меня всегда поражал объем знаний, которым владели участники игры.
В этом смысле в Клубе собирались просто уникальные люди. Нам было интересно вместе тогда, в 80-х, и нам до сих пор интересно быть вместе, мы до сих пор общаемся.
Около 10 лет я вообще не играл, но когда в 2000 году Ворошилов попросил меня собрать нашу «шестерку», которая была в 86-м году лучшей «шестеркой», и в 87-м году мы ездили в Болгарию, меня удивило то, что удалось собрать всех, в том числе и уехавших из страны – приехал и Долгов из Германии, и Владимирский из Соединенных Штатов, и остальные - четверо, тоже согласились играть. Играли, и даже выиграли. Для всех нас это было событием знаменательным.
Было 25 лет передаче, и 70 лет Ворошилову, ради этих двух событий мы тогда и собрались. И ради Ворошилова мы снова сели за стол. Но собираемся мы и до сих пор, при любой возможности. Я очень благодарен судьбе, что общался и общаюсь с этими людьми уже столько лет. Нашему общению больше лет, чем нашим детям!
- Кто-то из Вас сегодня оказывает влияние на принятие каких-то серьезных решений?
- Напрямую, я думаю, что никто, а опосредованно многие, например, Андрей Козлов, как генеральный продюсер Продюсерского центра «Игра-ТВ». Андрей Каморин, как исполнительный директор, продюсер компании «НТВ-Кино». Я, как мэр города.
На мой взгляд, успешно сложилась жизнь и у Никиты Шангина. Он создал совершенно замечательный памятник в Катыни, в Белоруссии, сделал мемориал, получил за эту работу архитектурную премию.
И даже Саша Бялко, я бы сказал, себаритствующий интеллектуал, вдруг тоже стал активным участником общественно-политической жизни общества.
Напомню, что двое наших товарищей трудятся сегодня за рубежом. Олег Долгов живет в Штутгарте, занимается научными исследования Институте Макса Планка. А Леонид Владимирский работает в США, в Нью-Йорке, в финансовой компании «Малтекском», . Судьбы других знатоков складывались по-разному. Дима Коноваленко, тоже наш человек, работает в Фонде Эффективной Политики у Глеба Павловского. Нурали Латыпов стал советником мэра Москвы Юрия Лужкова.
- А что собой представляет сегодня Клуб «Что? Где? Когда? »
- Сейчас клуб ориентирован, в основном, на спортивные достижения. То, что сейчас происходит в Баку, это спортивный чемпионат. Это уже не та телевизионная передача, которая была рассчитана на интеллектуального зрителя. Команды собираются на больших площадках и соревнуются в своей эрудиции. Нам это никогда не было интересно. Нам было интересно общение, мы были интересны друг другу. Вся наша «шестерка», за исключением Друзя, ушла как раз в тот момент, когда Ворошилов попытался сделать спортивное «Что? Где? Когда?». Сейчас это другая игра.
- Клуб «Что? Где? Когда?» – заметное для своего времени, явление в общественной жизни страны. А известны ли Вам какие-то еще объединения интеллектуалов?
- Для 80-х годов – это было вообще уникальное явление. Я до сих пор горжусь и рассказываю своим детям, сколько замечательных людей просто считали почетным для себя прийти в Клуб. Я помню, например, Райкина, который на свое 75-летие был председателем жюри, Виталия Гальданского академика, лауреата Ленинской премии, удивительного человека, замечательного физика, советского диссидента.
Они тогда вместе с Людмилой Гурченко выбирали лучшего игрока, по-моему, это был 1985 год. Я помню Сережу Стадлера, - лауреата конкурса Чайковского, который у Никиты Шангина на квартире всю ночь играл на скрипке. Кончилось это, правда, тем, что в 3 часа ночи снизу позвонили соседи, сказали: «выключите наконец, это свое радио, сколько можно!».
- Скажите, пожалуйста, в Вашей судьбе, в Вашей жизни этот интеллектуальный Клуб занимал определенное место. Что на этом месте сейчас?
- Тот же Клуб. Те же люди. Он как занимал свое место в моей жизни, так и занимает. Вы знаете, сегодняшняя деятельность впрямую-то, конечно, никак с Клубом не связана. Но, во-первых, помогает узнаваемость. Часто люди даже не помнят, где они меня видели, но они помнят, что вот с твоим лицом у них какие-то не самые плохие воспоминания связаны, и это помогает. Это неотъемлемая часть жизни, с этим уже мы останемся до конца.
Интересно подчеркнуть, что когда я учился в Открытом Университете Великобритании, чтобы получить степень МВА, англичане многому нас учили из тех приемов, которые мне уже были знакомы еще по Клубу «Что? Где? Когда?». Именно тому, что касается работы в команде.
Я для себя сформулировал один очень простой принцип – настоящая успешная команда – это не та, которая умеет побеждать, а та, которая умеет вместе переживать поражение. Для меня это вообще просто большой кусок моей жизни, наверное, один из главных.
Беседовала Жанна Лабутина
Свидетельство о публикации №224082200090