Ожидание. Роман. Глава 22. Без проблем жить скучно
Без проблем жить скучно!
На рассвете последний мартовский денек порадовал уверенно пробивающимися через зловещую тучу на востоке робкими солнечными лучами. Не доезжая с километр до райцентра, Олег Сергеевич затормозил и съехал с трассы в прибрежный лесок.
Потемневшие стволы вековых тополей еще только отходили от зимнего сна, но пригорки вовсю зеленели. Посмотрел на часы, чертыхнулся:
" Только семь утра! Хорошо, что послушал ночью Светлану. Что делать? Ввалюсь со своими ключами в дом, а там дочь в объятиях чужого мужика спит. Все как-то не по-людски получилось! Любовница учителя, которой всего семнадцать лет! Когда распущенности такой научилась? А у самого голова где была? Оставил Юлю в обществе любвеобильной мамочки и ее молодого мужа, охранника, личного шофера, бывшего боксера! Потому моя дочь и сбежала из дома к отцу, чтобы только не видеть новоявленного отчима.
Старой, не современной ты закваски, Олег Сергеевич, хотя тебе скоро сорок два года по затылку простучит. Хотя, если вспомнить молодость.... Женился, как с лестницы случайно свалился! Когда познакомился на вечеринке друга с веселой хохотушкой Марией, пошел провожать ее в полночь, разгорячившись от выпитого, жарких поцелуев и доступности девичьих прелестей, а утром проснулся в чужой квартире рядом с обворожительным телом практически незнакомой женщины. Она была на три года старше, успела побывать замужем и ласкала так, что буквально тонул в энергичной неистовости и вседозволенности, раскрепощенности чувств. Все перемешалось в голове!
Городок, где устроился после окончания вуза инженером в энергосетях, был небольшой. Мария возглавляла местную столовую, и через две недели сладострастных ночей тогда решительно потянула его в ЗАГС со словами:
«К сладкому быстро привыкнешь, а потом новизны захочешь! Поженимся – не пожалеешь!»
Через год родилась Юля, и будто черт вселился в молодую женщину: начиталась каких-то подпольных эротических книжек и каждую ночь устраивала над мужем сексуальные эксперименты, доводя и себя, и его до откровенного истязания. Сначала посмеивался, удивляясь некой распущенности супруги, а потом, когда после серьезных аварий на линиях в осеннюю круговерть сутками не вылезали с трассы, восстанавливая порывы, хотелось только переодеться дома в сухое и доползти до кровати, Мария немного утихомирилась.
Зато у нее участились командировки в областной центр, хотя раньше частенько просто передавала с маршрутками мешки с раками и ящики копченой рыбы.
А однажды коллеги на работе осторожно намекнули на давний роман Марии с бывшим председателем рыбколхоза, ныне городским предпринимателем. Пытался разобраться, но сразу почувствовал явное охлаждение: стал получать ночью «порции нежности» в постели в зависимости от настроения жены. Потребовала вдруг, чтобы предохранялся:
«Рожать больше не буду! Дети – очень дорогостоящее мероприятие, причем, до конца жизни!»
«Что это тебя, как восьмидесятилетнего деда, на воспоминания о бывшей жене потянуло? – Олег Сергеевич решительно выехал из просветлевшего леска на заасфальтированную улицу, где на другом конце поселка жила Светлана Алексеевна:
"Я ведь у них со Стасом в доме ни разу не был. Вот кого мне сейчас не хватает, так это спокойствия Светланы! По телефону ты смелый, распинаешься о любви, грозишь сватов прислать, а самому, как мальчишке пятнадцатилетнему, боязно увидеть в ее умном взоре решительный отказ. Загородится сыном, как щитом, вежливо пошлет к собственной непутевой дочери, чтобы сначала все домашние проблемы решил. Но ведь Светлана мне сразу же позвонила, когда случилась беда с ее отцом? Значит, видит в моем лице своего защитника! И ты действуй решительнее! Вдруг, действительно, что-то и в ее сердечке начинает искрить, когда думает о тебе?"
Олег Сергеевич остановил машину у знакомой деревянной калитки, которая закрывалась на старинную щеколду:
«Отважно живут, не прячутся за хитроумными замками с кнопочкой для оповещения в доме. Всякие люди в огромном поселке встречаются. И мало ли дураков по ночам мотается по улицам. Начнут по окнам стучать, испугают, когда одна останется после скорого отъезда Станислава! А вокруг только многометровые глухие заборы соседей!»
Светлана неторопливо сгребала в кучу обрезанные ветки, прошлогоднюю траву, мусор. И столько грации, изящества и энергии было в этой стройной фигурке молодой женщины в вишневой старенькой куртке, спортивных брюках и обычных резиновых сапогах, что он несколько минут стоял возле крыльца в нерешительности. Потом окликнул:
- Светочка, принимай гостя!
Не успел ни удивиться, ни растеряться: повернулась, не торопясь прислонила грабли к стволу огромной яблони, сделала несколько шагов навстречу , вскинула руки на его плечи и чмокнула молча в щеку.
И Олег Сергеевич забыл тотчас о предстоящем объяснении с самовольной дочерью, с ее бой-френдом, который втихомолку совратил несовершеннолетнюю выпускницу школы накануне таких серьезных экзаменов и теперь разгуливает в его, Олега Сергеевича особняке, через порог которого почему-то опозоренному отцу стыдно переступить.
А здесь, в этом старом, но еще крепком кирпичном доме его ждали. Олег Сергеевич забыл, что у Светланы – взрослый сын. Желание сделать эту обворожительную женщину немедленно своей и никогда потом не расставаться было таким нестерпимо- жадным, что после продолжительного поцелуя он подхватил Светлану на руки и решительно поднялся на невысокое крыльцо.
- Олег! У Стаса сегодня последний день каникул! Он вчера вечером из города вернулся! Не торопи события! Ты мне очень дорог! – договорить она не успела.
Распахнулась входная массивная дверь, и в теплом спортивном костюме и кроссовках, видимо, приготовившийся к утренней пробежке, появился Стас:
- Мамуля! Тебя собрались похищать или уже возвращают после похищения?
Олег Сергеевич удивился самообладанию этого юноши, который явно впервые увидел свою любимую маму в такой неожиданной позе, в подвешенном состоянии на руках и в объятиях здорового мужчины, до губ которого было всего несколько сантиметров.
- Олег! Опусти меня на землю! – Светлана покраснела. – Стас! Я люблю этого человека! Прости меня! Наверное , со временем мы постоянно будем вместе, и скрывать свои чувства я больше не хочу!
- Так, пробежка отменяется! Завтракать будете с нами? Пойду на стол накрывать! – Станислав повернулся и аккуратно затворил за собой дверь.
- Надорвался ведь! Вот так попались мы! – Светлана расхохоталась. – Отца и брата рядом нет! Будет теперь сын на дуэли за мою поруганную честь с тобой сражаться! А мне придется в монастырь отправиться и отмаливать свои грехи, что сама на шею тебе бросилась!
- Светочка! Люблю тебя! Давай на первомайские праздники свадьбу сыграем? – и он опять впился в ее полные и, главное, ждущие губы. Светлана не сопротивлялась, понимая, что, если бы Стас задержался еще на один день в городе, то сейчас бы они с Олегом оказались в ее комнате на раздвинутом диване.
Чужой, незнакомый, свалившийся на ее счастье или беду человек, которому она отдастся рано или поздно, потому что с того новогоднего вечера в кафе постоянно чувствует его присутствие даже на расстоянии. Влюбилась, что ли? Или устала от одиночества?
Олег Сергеевич разулся в прихожей, повесил куртку и остановился на пороге большой комнаты, которая являлась гостиной или залом, как принято было называть у его родителей раньше, где стоял у окна большой старинный стол и несколько мягких стульев. Во всю длину стены - традиционный полированный сервант со стеклянными дверцами, напротив – обычный недорогой диван , небольшой телевизор на тумбочке. И четыре распахнутые белые двери в другие комнаты. Такой планировки дома придерживались раньше в семьях, где было много детей.
- Света! Поеду я! - Олег Сергеевич удивился некоторой аскетичности убранства этого помещения, где не было ничего лишнего: старинная люстра из простого стекла, над диваном - репродукция картины с большим букетом неизвестного художника в простой фабричной раме, небольшая ваза на столе, скромные занавески и множество цветущих комнатных растений на широком подоконнике.
Из кухни выглянул Стас:
- Олег Сергеевич! Как вы к сарделькам относитесь? Вам нужно обязательно мамины кружевные блинчики со сгущенкой попробовать - отпад! Присаживайтесь к столу – кухня небольшая, и мы привыкли в зале для гостей стол накрывать.
Еда была незатейливая, но к картошке - пюре с сардельками появилось столько блюд из домашних летних заготовок, что Олег Сергеевич почувствовал, как он проголодался. Острый салат из маринованных баклажан, хрустящая малосольная капуста, маленькие огурчики, соленое сало с тонкими прожилками мяса, наконец, большая тарелка с высокой горкой, действительно, кружевных блинчиков и три вазочки с различным по цвету вареньем: клубничное, абрикосовое и смородиновое.
- Стас, как же ты без маминых разносолов будешь обходиться, когда уедешь в столицу? - скованность первых минут появления в недосягаемом совсем недавно доме прошла – рядом были друзья без внешней показухи, высокомерности и напыщенности. Светлана смущалась, румянец все ярче разгорался на ее щечках.
- Буду сам готовить в общежитии. Диплома кулинарного нет пока, но мамуля меня здорово дрессирует с пятого класса. Не потяну университет, после армии сразу в какую-нибудь харчевню устроюсь поваром! – Стас не спеша разглядывал Олега Сергеевича, невольно сравнивая его с незабываемым образом отца.
«Ростом явно повыше отца, худощавый. Отец был плотнее, взгляд прищуренных глаз пронзительнее, требовательнее, что ли. Но этот очкарик явно симпатичнее , характер, надеюсь, помягче, чем был у отца. Интеллигент явный в отличие от бесшабашного вояки, окончившего артиллерийское военное училище".
Мама часто вспоминала, как иногда срывался на мат его отец, когда отчитывал своих подчиненных из отряда МЧС. Когда после окончания университета отец перешел на работу в школу историком, то всегда держал дистанцию между учениками, да и с учителями тоже. И он очень любил маму.
- Мама, а ты в школу сегодня собираешься идти или у тебя отгул? – Стас внутренне сжался, опасаясь услышать самое неприятное, что Олег Сергеевич остается у них жить.
Ведь пока он сидел со своим пробными ЕГЭ в городе неделю, возможно, близость между мамой и Олегом уже была, отсюда и и такая вольность: с утра пораньше примчался и носит мамочку, как ребенка , на руках. И она, наконец-то, призналась в своем увлечении.
- Стас, это у вас сегодня последний день каникул весенних, а учителя – люди подневольные : в десять часов – педсовет. Олег Сергеевич, подбросите до школы, чтобы не опоздать? – Светлана чувствовала, что пульс не успокаивается, и нужно пару таблеточек валерианы успеть принять.
- Света, как мне не хочется от вас уходить! Спасибо! Накормили! Если бы можно было избежать этого разговора с дочерью! - Олег Сергеевич поднялся.
- Мама! – Стас тоже вышел из-за стола. - У вас теперь и все наши секреты стали общие? Не ожидал от тебя!
- Сын! - Светлана испугалась, что Стас не так понял последние слова Олега Сергеевича.
- Станислав! Если ты думаешь, что о романе моей дочери с учителем информатики мне рассказала твоя мама, то ты ошибаешься. Юля вчера ночью позвонила мне из дома и призналась, что все каникулы провела не у матери, а в Москве вместе с Егором Ивановичем. И они вместе ждут сейчас моего возвращения у нас в доме, чтобы официально попросить благословения на брак. Сразу после выпускного они вдвоем уезжают в Москву, Егор Иванович уже подал директору школы заявление на расчет. Представь мое состояние после этого откровенного монолога дочери? Я хотел ночью примчаться и вытряхнуть душу из этого жениха, но спасибо огромное Светлане, что она меня сумела отговорить от этой ночной поездки. Поэтому и оказался у вас в доме так рано! Поехали, Светочка! Мне ведь тоже нужно на работу! Пока, Стас! – Олег Сергеевич снял куртку, забрал ботинки и вышел на веранду.
- Мамочка, прости! Все, становлюсь невидимкой, растворяюсь в своем ноутбуке, сплю с ним в обнимку! Иначе провал всех моих мечтаний! Посмотри, пожалуйста, расписание на неделю! Правильно говорят: без проблем жить скучно!
Предыдущая глава 21. http://proza.ru/2024/07/29/1289
Следующая глава 23. http://proza.ru/2024/11/24/969
Свидетельство о публикации №224082200928
Игорь Тычинин 22.08.2024 20:24 Заявить о нарушении
Татьяна Чебатуркина 24.08.2024 05:51 Заявить о нарушении