НИНА
(Продолжение истории жизни героев повести «НИНОЧКА»)
«Господи! Дай мне мужество изменить
то, что могу. Смирение, принять то, что
изменить не в моих силах.
Мудрость, отличить одно от другого».
(Из молитвы Оптинских старцев).
Эпизод 1/116
Негласный приказ ЦК партии приструнить цеховиков до начала олимпиады 1980 года в Москве, был воспринят в ОБХСС как руководство к действию.
В первых числах июля к ступенькам проходной завода, который производил изделия из синтетических материалов, подъехала тёмно-синяя «Волга». Трое мужчин в гражданской одежде вышли из машины и направились в административный корпус. У двери с табличкой «Главный механик» они на несколько секунд остановились и без стука вошли в кабинет.
За письменным столом мужчина в синем халате левой рукой перекладывал накладные, а правой громко щёлкал костяшками бухгалтерских счётов.
-Петров Владимир Алексеевич?- молодцеватый крепко сбитый дядька угрюмо боднул головой и вплотную подошёл к столу.
Главный механик исподлобья строго посмотрел на непрошеных гостей, его ладони невольно сжались в кулаки и он скрестил руки на груди.
-Да, это я. С кем имею честь?
Пристально разглядывая кабинет, второй из визитёров, вытащил из бокового кармана и показал удостоверение.
-Старший следователь ОБХСС Иванов. Вы, гражданин Петров, подозреваетесь в хищении сырья на заводе и в организации подпольного производства товаров повышенного спроса.
Он открыл папку, достал лист бумаги и положил его на стол.
-Вот постановление прокурора на Ваш арест. Сейчас, в присутствии понятых в
этом кабинете будет произведён обыск и изъятие документов.
Эпизод 2/117.
Возле входа в здание районного суда, оглядываясь по сторонам, беспокойно мерила шагами площадку статная девушка. Её распущенные на плечи роскошные русые волосы были сверху заколоты янтарной заколкой. Платье из натурального шёлка с расклешённой юбкой, туфли-лодочки на не высоком каблуке и элегантная дамская сумочка на запястье подчёркивали красивую внешность и выделяли её на фоне прохожих.
Она пришла задолго до начала заседания, надеясь хоть издали увидеть отца, когда его привезут в милицейском «воронке». Из-за угла вышли миловидная брюнетка под руку с приятным молодым человеком в военной форме.
-Ниночка?- окликнула брюнетка девушку,- Как ты здесь оказалась? Я думала, что ты учишься в киевском университете,- обняла её за плечи и поцеловала в щеку.
-Галочка?- растерялась Нина, опустила голову, сникла и слегка ссутулилась,- Я…, я…, моего папу сегодня судят, но никакой он не преступник. Его оклеветали. Он никогда ничего чужого в руки не брал,- девушка задохнулась от волнения, замолкла и покраснела.
Успокаивая, Галина погладила её плечо.
-Конечно, конечно. Все знают, что Владимир Алексеевич честный человек.
Она повернулась к своему спутнику.
-Лёша, Ниночка моя подруга. Я почти год жила в казачьей станице на Азовском море рядом с их домом,- Галина смахнула пылинку с мундира офицера и улыбнулась краешками губ,- Познакомься, подружка, мой муж Александр Звягинцев. Он пограничник.
Гордо приподняв голову, Галина снова взяла мужа под руку.
-Мы завтра уезжаем служить на заставу.
Её лицо светилось счастьем. Стыдясь, что не ко времени хвастает, она смущённо достала из сумочки маленький блокнотик.
-Запиши мне свой адрес, а я, когда мы устроимся, черкну тебе пару слов.
Видя, что у Нины дрожит рука, Галина постаралась её подбодрить:
-Ты раньше времени не беспокойся. Вот увидишь, твоего отца оправдают,- она опять прижала к себе девушку.
Попытка улыбнуться у Нины не получилась. Слегка коснувшись губами щеки подруги, Нина махнула на прощание рукой, прошептала:
-Спасибо за добрые слова. Счастливого вам пути,- и, опустив голову, пошла к входу.
Эпизод 3/118.
В конце августа последний день заседания суда прошёл для Нины, как кошмарный сон. Она сквозь слезы смотрела на отца, жалела его и оправдывала. Во время перерыва Нина подошла к адвокату, достала из сумочки носовой платок и промокнула текущую по щеке слезу.
-Мой папа самый умный заботливый и добрый. Он никого не убил и не ограбил. Почему его держат в клетке? Неужели они,- девушка кивнула в сторону стола, за которым сидели судьи,- не понимают, что он не может предать людей, с которыми проработал много лет.
Горестно вздыхая, Нина дрожащими пальцами поправила белый кружевной воротник нового голубого платья.
После перерыва судья и народные заседатели вошли в зал и заняли свои места. Судья поднялся. Нина с надеждой всматривалась в его строгое лицо, пытаясь отыскать чёрточки доброты.
-Именем Союза Советских…,- монотонно и глотая слова, судья начал читать приговор.
Девушке показалось, что уши заложены ватой. Прислушиваясь, она привстала и наклонилась над сидящим впереди ней человеком, силясь вникнуть в смысл обвинения.
-…приговорить Петрова Владимира Алексеевича к пятнадцати годам лишения свободы…,- внезапно обессилев, Нина села,-…с конфискацией имущества.
Виноватыми глазами отец посмотрел на плачущую дочь и попытался её подбодрить, но его толкнули к двери. Нина увидела мятую несвежую тенниску и руки в наручниках за поникшей спиной.
Им не позволили попрощаться. Милиционер заслонил собой проход и грубо отодвинул девушку. Глядя на закрытую дверь, она долго не могла сдвинуться с места. Несчастье нежданно-негаданно свалилось на её голову.
-Да, сколько верёвочка ни вьётся, а конец всегда найдётся,- громко загудел у неё над ухом мужской голос,- за желание красиво жить, надо дорого платить.
Вздрогнув от неожиданности, Нина повернула голову и посмотрела на мужчину, не ко времени, сыпавшему поговорками.
-Капитан Сердюк,- представился он и скомандовал:
-Петрова, следуй за мной.
Недобрые прищуренные глаза капитана цепко впились в её мокрое от слёз лицо.
-Кто Вы такой? Я не собираюсь никуда идти за незнакомым человеком,- сдвинув брови, девушка твёрдо взглянула в его глаза и отвернулась.
Протянув к её лицу удостоверение, Сердюк гаркнул:
–Выполняй приказ! Я не советую в твоём положении артачиться!
Крепко придерживая Нину за руку, он повёл девушку в служебную комнату.
-Я арестована? Да? Я тоже похитила социалистическую собственность?- кусая губу, она высыпала из сумочки содержимое на стол и заложила руки за спину.
Надменно кривя губы, капитан выслушал её слова, холодно улыбнулся и без раздражения в голосе приказал:
-Ты пока присядь на стул и собери со стола свои цацки. На Советскую власть обижаться не нужно. Она твоего отца правильно покарала.
Присев на краешек стула, Нина дрожащими пальцами сгребла в сумочку маленькое зеркальце, массажную расчёску и миниатюрный маникюрный набор. Потом подняла на капитана большие полные боли серые глаза.
–Мой папа никогда ничего чужого не брал. Он честный человек. Его не судить, а наградить нужно за то, что он из отходов, которые годами выбрасывали на свалку, стал изготавливать нужные людям вещи.
Ледяные буравчики светло-голубых, почти бесцветных страшных глаз капитана царапали лицо девушки.
-Святая невинность. На тебе платье из журнала моды «Бурда» и импортная сумочка из натуральной полированной кожи, которая не продаётся в универмаге. Ты представляешь, сколько это всё стоит?
Порывисто поднявшись, Нина решительно взмахнула рукой. Искреннее возмущение сквозило в её ладной фигурке.
-Недорого! Папа мне их купил на Привозе в Одессе.
Повысив голос, Сердюк пальцем указал на стул.
-Ты, Петрова, у меня перед лицом руками не маши. Присядь пока.
Аккуратно расправив юбку, Нина села. Её глаза с вызовом блеснули.
-Все девушки, которые учатся на нашем курсе, одеваются не из «Детского Мира».
-Ты правильно подметила,- перебил её капитан,- родители твоих подруг работают за границей и отовариваются в «Берёзках» да «Каштанах». Твой отец простой механик заурядного заводика. Откуда у него деньги на валютный товар?
Пожимая плечами, Нина пояснила с сарказмом в голосе:
-Всё правильно. Карл Маркс в книге «Капитал» вывел формулу:
«товар-деньги-товар», то есть, если за твой товар платят деньги, то за эти деньги потом ты покупаешь нужный тебе товар,- стальной блеск в её глазах стал лукавым.
Постукивая пальцами по столу, Сердюк выдержал долгую паузу и продолжил:
-Умничаешь? Хочешь показать, что сильно грамотная. Ты никогда не задумывалась об источнике доходов твоего отца? Да, незавидное у тебя положение, Петрова. Можно сказать - пропащее. Запросто, можешь вылететь из университета.
Неприятное тревожное ожидание холодком отозвалось в груди девушки. Её лицо побледнело.
-В чём я виновата? Я хорошо учусь, я…
Прервав Нину, капитан громко хлопнул ладонью по столу, подчёркивая значимость своих слов:
-Ваш университет готовит не просто специалистов народного хозяйства. В нём учатся будущие руководители предприятий. Для нас важно одно - биография у них чистая или в ней есть тёмные пятна.
Приподняв голову, Нина исподлобья посмотрела на Сердюка.
–Вы решили сообщить мне приятную новость и намеренно сюда затащили? Могли бы обрадовать и в коридоре.
Иронию её слов капитан намеренно оставил без внимания и продолжил тем же ледяным тоном:
-Никто тебя не тащил. Лично ты ничего плохого пока не сделала, но и ничего хорошего, кстати, тоже,- на свою жертву Сердюк смотрел как удав на кролика,– ты готова проявить гражданскую сознательность и комсомольскую принципиальность?
Ожидая подвоха, Нина недоверчиво прищурилась и кивнула:
-Я всегда стараюсь быть честной.
Заложив руки за спину, капитан прошёлся по комнате и остановился рядом с девушкой.
–Быть честной, мало. Ты способна доказать верность делу партии и народа?
Поднимая руку в пионерском салюте, Нина повернула голову в его сторону, встала по стойке смирно и торжественно отрапортовала:
-Клянусь: «Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия»,- замолкнув, она впилась подчёркнуто невинными глазами в лицо капитана.
Долго не мигая, Сердюк разглядывал её глуповато детскую улыбку.
-Ты ёрничаешь или действительно такая правильная?
Кивнув, Нина села и перекинула волосы на грудь. Потом перебрала пальцами бирюзовые бусы, но не выдержала паузы и тревожно спросила:
-Что Вы от меня хотите?
Развалившись на стуле, капитан положил ногу на ногу и сложил руки на груди.
-Хорошо, Петрова, что ты умная и с юмором у тебя в порядке. Такие люди нам нужны. Но? Насколько ты надёжный человек? Можно ли тебе доверять?
Встряхнув головой, Нина гордо приподняла подбородок и вполне серьёзно заявила:
-Я никогда никого не подводила.
Сделав вид, что обдумывает её слова, капитан стал раскачиваться на ножках стула как на кресле качалке.
Глаза девушки заискрились смешинками. Она мысленно нарисовала себе картину, как под напыщенным индюком разваливается шаткий стул и как капитан распластается на полу.
Недоумевая, Сердюк перестал раскачиваться, оглядел свою одежду и заметил:
-Странная ты девушка, Петрова. Тебе бы плакать нужно, а ты лыбишься.
-Не дождётесь,- чуть слышно прошептали её губы.
Капитан достал из сейфа папку, развязал тесёмки и вынул два отпечатанных на машинке листа бумаги.
-Наш разговор переходит в плоскость служебных отношений. Подпиши расписку о неразглашении его содержания.
Прочитав документ, Нина поставила подпись, облокотилась на спинку стула и приготовилась слушать. Сердюк подвинул указательным пальцем листок на край стола, аккуратно взял его и положил в папку.
-Ты знаешь, Петрова, что после конфискации имущества твоего отца ты осталась без крыши над головой и средств содержания?
-Знаю,- она замялась,- я буду искать работу.
Узкое лицо капитана напряглось и застыло с иезуитской улыбкой на губах.
-Если ты дашь согласие стать внештатным сотрудником комитета госбезопасности, мы облегчим тебе эту задачу.
Искоса глядя на Сердюка, Нина сложила руки на груди.
-Я буду получать деньги от КГБ?
-Нет, зарплату получишь по месту работы. Ты хорошо учишься, и тебя легко будет внедрить на кафедру.
Девушка приблизила к нему ухо, сдвинула брови и придала лицу выражение серьёзного внимания.
–Значит, я буду стучать на них за их собственные деньги.
Капитан нахмурился и помахал пальцем.
-Опять умничаешь, Петрова? Ну, давай, давай умничай и дальше. Я посмотрю, что ты будешь делать, когда не сможешь не только где-нибудь учиться, но и устроиться на более или менее пристойную работу.
Наклонив голову, и глядя исподлобья на Сердюка, Нина опустила руки на бёдра.
-Вы мне угрожаете?
Снисходительно усмехаясь, капитан встал, шумно отодвинул стул и начал расхаживать по комнате.
–Нет, предупреждаю. Советской власти нужны лояльные руководители. Среди интеллигенции заражённой нигилизмом есть типы, подменяющие конструктивную критику оговором,- заученные фразы плохо сочетались с его внешностью. Долдон торчал из-под маски интеллектуала,- многие неудачники рядятся в тогу правозащитников. Они злобствуют и проповедуют чуждые для нас ценности.
Он придвинул к себе стул и сел против девушки.
-Решай, Петрова, на чьей ты стороне. Мы боремся за процветание нашей Родины, а те, кто шепчутся по углам и кухням, потом выходят из квартиры и гадят в подъездах. Ты можешь принципиально отстаивать свои взгляды?
Согласно кивнув головой, Нина подтвердила:
-Конечно, могу.
Сердюк встал и заложил руки за спину.
-Ты искренно веришь в идеалы коммунизма?
-Верю.
Степенно высоко подняв подбородок, капитан на негнущихся ногах стал расхаживать по комнате.
-Я с тобой согласен. Твой отец не вор. Он совершил более тяжкое преступление. В корыстных целях использовал отходы. Организовал подпольное производство. Тебе понятен приговор?
Отрицательно мотнув головой, Нина энергично отрезала рукой.
-Нет! Что плохого, что пенсионеры, домохозяйки и инвалиды дома из мусора шили сумки или делали мягкие игрушки?
Сердюк остановился против девушки и впился в неё бесцветными глазами.
-Преступление в том, что выручка не поступала в государственную казну. Теперь понятно?
-Понятно…,- она согласилась, лишь бы Сердюк от неё отцепился.
Пафосно став по стойке «смирно», капитан провозгласил:
-Петрова Нина Владимировна, в числе лучших сынов и дочерей нашей Родины ты готова бороться с адептами социалистической морали? С нашими врагами и злопыхателями? Своевременно сообщать о них и не давать им совершать антиобщественные поступки.
Пряча стальной блеск, Нина прищурила глаза.
-Вы серьёзно предлагаете бороться с адептами социалистической морали? Вообще-то, я не терплю врагов и предателей.
Почувствовав, что он ляпнул какую-то глупость, Сердюк быстро подошёл к столу и черкнул на бумаге:
«Адепт – уточнить в словаре».
Снова сложив руки за спиной, он продолжил уже без особого воодушевления:
-Мы знаем и учитываем, что твой отец был сыном полка и воевал вместе с товарищем Брежневым Леонидом Ильичом в отряде Кунникова на Малой земле под Новороссийском. Мы также знаем, что его изобретение может служить на благо нашей экономики. Поэтому, мы можем создать ему в колонии, как говорят дипломаты, режим «наибольшего благоприятствования», но при условии, что ты согласна честно помогать органам,- он достал тонкую картонную папку. Раскрыл её и подвинул к девушке,- ознакомься с содержанием документа и поставь внизу подпись.
Перелистывая страницы, Нина внимательно вычитала содержание.
-Если Вы обещаете помочь папе, то я согласна.
Приняв решение, Нина поставила подпись. Капитан забрал у неё авторучку с чёрными чернилами, закрутил колпачок и сунул в карман. Закрыв папку, он глянул в глаза девушки.
–В отделе кадров университета тебе объяснят, где и кем ты будешь работать.
Подойдя к окну, Сердюк выглянул на улицу.
-Нас интересует профессор Харченко и его окружение,- повернувшись к Нине, капитан засунул руки в карманы,- он овдовел, но его жена была дочерью врага народа. Вполне возможны антисоветские настроения. Тебе поручается информировать органы о разговорах Харченко со своим коллегами.
От мысли, что ей предлагают доносить на знаменитого учёного, Нина брезгливо передёрнула плечами.
-Никита Сергеевич читает нам лекции. Он очень уважаемый человек.
Прищурив глаза, Сердюк тоном наставника пояснил:
-Меньше эмоций, Петрова. Наши идеологические враги в большинстве своём интеллигентные люди. У них не пистолет за поясом, а камень за пазухой,- он замолчал, прошёлся по комнате, остановился у стола и оперся на него кулаками,-нам вымыслы и домыслы не нужны. Только точная информация. Что они говорят и что делают. Инструкции получишь позже. Если нет вопросов, то ты, Петрова, сейчас свободна. Я свяжусь с тобой, когда возникнет необходимость.
-Я могу встретиться с папой?- глаза девушки с тоскливой надеждой смотрели на властного капитана.
-Завтра получишь свидание,- сухо и безразлично кивнул Сердюк и открыл дверь кабинета.
Эпизод 4/122
Во второй половине дня старшина Василь Иваненко заступил на службу. Его милицейский УАЗ медленно объезжал участок вдоль бульвара на одном из центральных проспектов областного центра. Наклонившись к водителю, Василь указал на низкую ограду, которая отделяла бульвар от проезжей части улицы. Секции заборчика, были скованны между собой металлическими столбиками, похожими на шахматных слонов.
-Какое красивое литьё,- заметил он, разглядывая витиеватые узоры из чугуна.
Его напарник, младший сержант, довольно кивнул и с гордостью пояснил:
-Да, старшина, этот забор в литейке мой отец со своей бригадой сразу после войны отливал. Наши родители всё делали на совесть.
На бульваре из-за кустов вышла девушка. Она оглянулась, помахала кому-то рукой и скорой походкой направилась к пешеходному переходу. Не разглядев лица, Василь высунулся в окно. Что-то очень знакомое было в её ладной фигурке.
-Не может быть!- невольно вскрикнув, старшина пожал плечами,- откуда Ниночке взяться в нашем городе,- и внимательно посмотрел в боковое зеркало заднего вида.
-Иванович, ты, что знакомую увидел?- спросил его водитель.
-Нет, наверное, показалось,- пожал плечами старший наряда, и показал пальцем на гурьбу народа, которая собралась в центре аллеи,– притормози-ка, сержант,- отрывисто скомандовал он,- давай, Сашок, паркуй машину и следуй за мной.
Не ожидая полной остановки машины, Василь выскочил из УАЗа и перепрыгнул через ограду. Он быстро подошёл к зевакам, столпившимся в центре аллеи.
-Граждане! Разрешите пройти!
Люди нехотя расступились. На дорожке лежал парень с разбитым носом. Над ним стоял старик и палкой душил ему горло.
Осторожно отодвигая пожилого человека с орденскими планками на груди, Василь поинтересовался:
-Отец, что здесь происходит?
Ветеран ткнул пальцем, в сторону лежащего на дорожке парня.
-Вот этот урод приставал к девушке, а меня толкнул на газон.
Присев, Василь убрал палку и повернул к себе лицо хулигана.
-Разберёмся! Вы разбили Кондратенко нос?- уважительно поглядел он на старика.
-Нет, тут мужчина молодой шёл и ударил этого, как он на него бросился.
Старшина повернул голову к парню.
-Кто на кого бросился? Кондрат, ты опять драку затеял?
Парень медленно поднялся, держась рукой за челюсть.
-Не а, я тут эта чувиху свою,- цедил он сквозь зубы, высматривая бешеными глазами в толпе того, кто его нокаутировал. Ну, я, в общем, эта, а дед стал палкой в морду тыкать. Так я его, эта, случайно задел.
Вытащив из-за пояса наручники, напарник обратился к старшине:
-Василь Иванович, пакуем Кондратенко и везём в РОВД?
Выпрямившись, старшина потянул за шиворот бузотёра.
-Да, пусть он там до утра в обезьяннике отдохнёт. Вас, отец, я попрошу с нами проехать. В отделении дежурному всё подробно под протокол изложите.
Крутя головой, Кондратенко соображал, как бы улизнуть от придирчивого старшины.
-За шо ты, Иваненко, опять меня в ментовку тулишь? Я ничего такого не сделал.
Младший сержант защёлкнул наручники у него на запястье.
-Давай, Гришка, поостынь маленько, пока большей беды не натворил.
Толкнув в плечо хулигана, патрульный повёл его к машине.
Эпизод 5/124.
Лекции на третьем курсе университета. Работа лаборантом на кафедре. Занятие в студенческом научном обществе. Свободного времени для невесёлых воспоминаний у Нины было мало. Горечь разлуки с отбывающим срок заключения отцом и с единственной любовью юности художником Василём не так остро, как раньше, бередила душу и терзала сердце.
Наступило бабье лето. Выглянув в открытое окно, Нина улыбнулась яркому солнцу и повернулась к подруге, с которой делила комнату в общежитии.
-Валюша, сегодня по-летнему тепло и я надену платье-сафари.
Скептически пожимая плечами, девушка ответила:
-Не знаю, не знаю,- достала зонтик и сняла с плечиков куртку,- я мерзлячка и совсем не такая как ты оптимистка.
На тумбочке у изголовья кровати стояла картонная рамка с фотографией Василя. Нина взяла её в руки и погладила пальцем:
-До свидания, мой любимый.
Её взяла за локоть Валентина.
-Ты совсем чокнулась? Парни тебе проходу не дают, а ты, как ненормальная, втюрилась в своего художника. Пойдём быстрее, опоздаем в университет.
Сквозняк, громко хлопнув, закрыл за ними дверь.
Эпизод 6/125.
С жильём старшине Иваненко повезло. В студенческом общежитии политехнического института на первом этаже в двухкомнатной секции Василю выделили комнату для проживания. Другую комнату использовали как гостевую для родственников студентов и она, как правило, пустовала. На общественных началах и в свободное от службы время, он следил в общежитии за соблюдением «социалистической законности и правопорядка».
После утренней разминки Василь вернулся в свою комнату, достал с книжной полки учебник по уголовному праву и методичку с курсовым заданием. Он удобно расположился на диванчике и углубился в изучение материала. Телефонный звонок заставил отложить на время занятие юриспруденцией. Вахтёр сообщил ему, что несколько подвыпивших парней пристают к студенткам и устроили потасовку у дверей общежития.
Набросив кожаную куртку на плечи, Василь взял боевые нунчаки и вышел на крыльцо. Разговор с хулиганами был коротким. На предложение разойтись они ответили матом и угрозами. Несколько взмахов нунчаками быстро уложили парней на ступени. Холодный бетон и удостоверение сотрудника милиции привели в чувство любителей острых ощущений быстрее любого медвытрезвителя.
Вызывать наряд милиции Василю не понадобилось. Воинственный пыл дебоширов бесследно исчез. От греха подальше, они поспешно ретировались восвояси.
В окно вестибюля несколько студенток с восхищением наблюдали, как старшина смело выпроводил назойливых ухажёров. Когда он вернулся, девушки окружили его тесным кольцом.
-Мы так за Вас волновались,- стройная блондинка, кокетливо сняла соринку с его куртки.
Девушка пошустрее взяла его руку и, как бы дурачась, прижала к своему сердцу:
-Послушайте, оно до сих пор колотится от испуга.
Её перебила студентка с рыжими кудряшками:
-Василь Иванович,- несмело начала она,- у нас скоро в красном уголке занятие музыкального кружка. Вы придёте?- и смущённо отступила за спины подруг.
Улыбаясь в ответ на заигрывания девушек, Василь вернулся в свою комнату и взял гитару.
Эпизод 7/126.
Дородная деваха лет двадцати пяти вышла из комнатки с надписью «КАССА» и прошла в канцелярию колхоза. Хвастаясь подругам новым платьем, она начала крутиться перед зеркалом.
Из-за стола с надписью на табличке: «Секретарь сельсовета» поднялась моложавая женщина невзрачной наружности. Она подошла к девушке и, щупая ткань, посетовала:
-Вот сейчас ты, Любка, к милиционеру Василю Иваненко тулишься. До этого, я ж помню, как ты с зоотехником Вадиком ещё со школы любовь крутила. Когда он к тебе посватался, почему ты ему отказала? Потому что ты, самая что ни на есть настоящая вертихвостка.
Разглядывая своё отражение в зеркале, Любка приподнялась на носках.
-Та, ну шо то за специальность зоотехник? Так Вадик и будет у навозе всю жизнь ковыряться.
Сидящая напротив полная женщина, не отрывая глаз от документа, по которому елозила пальцем, хмыкнула:
-Можно подумать, что милиционер лучше?- и громко щёлкнула косточками больших деревянных счётов.
Выпятив бедро, Любка облокотилась на её стол.
-Ну, конечно, Васька он перспективный. Скоро будет юристом. Щас живёт в городе. Я за ним буду, як у Бога за пазухой.
-Так ты ж его не любишь? Как жить то вы будете?- пожала плечами бухгалтер.
Любка достала яркую губную помаду и густо накрасила пухлые губы.
-Я ему про то говорить не собираюсь. Он для жизни мужик надёжный, а для души я себе завсегда найду. А вы, бабы, про то языками не метите, я ж вам по секрету сказала.
Секретарь сельсовета вернулась к своему столу.
-Как же, сейчас на всё село тебя и ославим. Я видела, что Василь от тебя как чёрт от ладана шарахается,- она скривила лицо и, надеясь досадить сельской красавице, на которую мужики смотрели, как кот на сметану, съязвила:
-Мне его мать, Николаевна, как-то по секрету сказала, что он свою девушку уже несколько лет разыскивает. Так вот, Василь её даже на картине нарисовал. Такая красуля, что глаз не оторвать. Так то, что ты так вырядилась, тебе вряд ли поможет.
Любка передёрнула плечами:
-Какую девушку? Куда он от такой красоты денется,- и провела руками по груди и бёдрам.
Показывая пальцем в окно, бухгалтер ухмыльнулась и буркнула:
-Вон автобус на остановку выруливает. Давай, Любка, беги, а то милиционера своего проворонишь.
Эпизод 8/127.
После лекций Нина заглянула в читальный зал университета, взяла в периодике журнал со статьёй знаменитого американского экономиста и увлеклась чтением.
К ней подошла Валентина.
-Ты надолго здесь застряла? Нас ребята в кафе приглашают.
Соблазняя подругу, Валентина заглянула через плечо в журнал и прочла название статьи.
-Какое ноу-хау ты открыла, что отказываешься от киевского торта?
Не отрываясь от чтения, Нина покачала головой.
-Нет, я не пойду. Статья интересная. Автор исследует периодичность мировых экономических кризисов. Он связывает их с изменением численности населения Европы и Америки.
Валентина распушила волосы и поправила юбку.
-Ну, знаешь, мы уходим гулять. Последний раз спрашиваю: ты с нами?
Улыбаясь в ответ, Нина указала рукой на дверь.
-Развлекайтесь без меня. «Делу время и потехе час», как сказал царь Алексей Михайлович он же Тишайший.
Покрутив пальцем у виска, Валентина кивнула головой и, погладила Нину по плечу.
-Помяни моё слово, подруга. Останешься старой девой, если тебя не найдёт твой художник.
Время пролетело незаметно. Когда Нину окликнула библиотекарь, она с удивлением заметила, что осталась одна в читальном зале.
-Ниночка, Вы удивительный человечек,- седовласая с умными добрыми глазами женщина шла к ней, на ходу снимая с себя синий халат,- девушки с вашей внешностью артистками становятся. Им поклонники цветы дарят. Они развлекаются, наконец, а Вы постоянно пропадаете в читальном зале.
Библиотекарь улыбнулась, забрала журнал и вложила в него закладку.
-Завтра продолжите работу. Обещаю, до Вашего прихода никому его не показывать.
По гулким коридорам Нина прошла в вестибюль. Охранник недовольно посмотрел на неё и повернул ключ в замке. Она с трудом удержала ручку. Порыв ветра сильно рванул входную дверь.
Эпизод 9/128.
Нина растеряно остановилась на ступеньках, взглянула на небо, ссутулилась, обхватила плечи руками и громко вскликнула:
-Как добраться до остановки автобуса и не околеть на ходу в моём платье?
Ледяной ветер гнал низкие чёрные тучи и рвал с деревьев жёлтые листья. Дождь немилосердно хлестал и насквозь промочил её одежду. Струи холодной воды стекали по спине. Жуткий холод сковал тело. Длинный забор из кованых металлических пик, ограждавший старинный парк казался бесконечным. Теряя силы, Нина с трудом передвигала негнущиеся ноги.
-Надо успеть добежать до остановки раньше, чем придёт автобус. Иначе я превращусь в сосульку,- приказывала она себе и против ветра упрямо брела вперёд.
Наконец, парк закончился. Нина свернула за угол и стала под навес. Она бессильно облокотилась на спинку бетонной скамейки и закрыла отяжелевшие веки.
Из темноты вынырнула легковая машина, завизжали тормоза и машина остановилась. Водитель выскочил из «Волги», открыл дверь, схватил девушку за руку, и посадил на переднее сидение.
-Петрова? Как же так можно? Сейчас не лето. Дождь с градом. Хорошо, что я встретил библиотекаря. Она мне сказала, что Вы легко одеты и недавно пошли домой.
Непослушными пальцами Нина попыталась отодрать прилипшее к телу платье и виновато посмотрела в укоризненные глаза своего научного руководителя, профессора Харченко. Она с трудом смогла вымолвить несколько слов:
-Никита Сергеевич, мне так неудобно, что доставляю Вам столько беспокойства.
Профессор открыл задвижку горячего воздуха, снял куртку и укрыл окоченевшую от холода девушку. Она закрыла глаза и забылась. Тёплый воздух в салоне автомобиля не помог. От холода и волнения Нина дрожала как осиновый лист.
Эпизод 10/129.
Измотанный после смены, Василь вернулся в общежитие к полуночи. Вахтёр поднялся ему навстречу.
-Там, Василий Иванович, к тебе сестра приехала, так я её в гостевой комнате разместил.
Тревожно сдвинув брови, Василь повернулся к вахтёру.
-Наверное, что-то дома случилось. Полинка? Как её мама одну отпустила?- в раздумье он потёр висок.
-Она же ещё подросток.
Вахтёр поднял руки к груди и показал размер бюста.
-Да нет, эта вся такая из себя видная. С хлопцами нашими любезничала.
Недоумевая, Василь направился в свою секцию. Он вошёл в прихожую. Из-под двери гостевой комнаты была видна полоска света. Василь постучал. Дверь открылась и на пороге показалась Любка в короткой полупрозрачной нижней сорочке на бретелях. Василь заглянул через её плечо в комнату.
-Где Полинка? Ты с ней приехала?
Обняв Василя, Любка прижалась к нему всем телом и хотела поцеловать в губы, но он отстранился. Любка поджала губы и разочаровано опустила руки.
-То я так сказала, шоб меня до тебя пустили.
Василь отступил назад, но Любка схватила его за рукав и затянула в комнату.
-Та ты куда?
Нахмурив брови, Василь отдёрнул руку и посмотрел на девушку.
-Ты бы хоть халат накинула. Неудобно как-то.
Положив руки на бёдра, Любка выпятила и без того полную грудь, откинула назад голову и вылупила коварные глаза.
-Та ладно, шо ты, Васька, як не родной. Мне моей красоты стесняться нэма чого. Иди руки помой и сидай до столу. Будем вечерять,- она подошла к столу и сняла полотенце, которым были накрыты тарелки.
Еда заманчиво пахла чесноком и варёным мясом. После тяжёлого дня полного мотаний за хулиганами и алкашами, Василь чувствовал сильный голод и не стал отнекиваться. Они сели за стол. Любка откупорила бутылку с напитком коричневого цвета.
-Цю наливочку я сама робыла з самогону и зэлэных горихив. Вона чиста як слеза,- девушка наполнила до половины стаканы,- давай за нашу зустрич.
Плотный ужин и добрая доза наливочки разморили Василя. Слегка пошатываясь, он встал из-за стола.
-Спасибо за ужин, я пойду отдыхать. Завтра на службу. Ты тоже ложись, уже поздно.
-Ага, лягай, мий коханый, а я зараз приберусь,- проворковала Любка и растянула в улыбку губы на постном лице.
В своей комнате Василь разделся, лёг и закрыл глаза. Сон улетучился. Полураздетая девушка будоражила воображение. Он начал ворочаться. Подавляя в себе вполне естественное желание, Василь включил настольную лампу, взял альбом и стал карандашом рисовать эскиз.
Он слышал, как скрипнула дверь в душевую комнату, потом раздалось шлёпанье босых ног. Дверь открылась и в комнату вошла Любка. Она была обёрнута в банное полотенце. Девушка подошла к его постели.
-Я тоже хочу, шоб ты меня голой нарисовал,- дёрнула за край полотенца, и оно упало на пол.
Эпизод 11/130.
В полуобморочном состоянии свою любимую ученицу профессор не мог отвезти в общежитие. Ей нужна была помощь, и он поехал к себе домой.
Без возражений, как если бы на месте Никиты Сергеевича был её папа, Нина приняла его заботу. Из прихожей она прошла в ванную комнату. Собрав силы, повесила платье на батарею, легла в горячую воду и долго не могла согреться. Купание не помогло. Её трясло в сильном ознобе. Нина завернулась в махровый до пят халат и, держась за стену, выползла в коридор.
Никита Сергеевич отвёл девушку в спальню, заставил лечь под одеяло и напоил горячим красным вином с мёдом. Обессилев, она не смогла прошептать даже слова благодарности.
Когда Нина открыла глаза, профессор дремал, устало ссутулив плечи в кресле у её изголовья. На его потускневшем лице резче обозначилась, наметившаяся сетка морщин. Появились синие круги под глазами.
Недоумевая, Нина обвела глазами комнату, вытащила руки из-под одеяла и увидела, что на ней чужая батистовая пижама. Она приподнялась и невольно запахнула расстёгнутую на обнажённой груди кофточку.
-Господи, где я и как здесь оказалась?
Открыв покрасневшие от бессонницы глаза, Никита Сергеевич нежно коснулся её руки и улыбнулся.
-Слава Богу, кризис миновал. Вы, моя дорогая, заполучили двустороннее воспаление лёгких. Вас мучил сильный жар.
Облизнув пересохшие губы, Нина прошептала:
-Я хочу пить. Мне тяжело говорить.
Профессор поднялся.
-Вам нужно набраться сил. Я принесу молоко с мёдом.
Шмыгнув носом, Нина благодарно кивнула головой.
Когда Никита Сергеевич вышел, она до горла застегнула пуговицы на кофте и подложила подушку под спину. За дверью раздалось негромкое покашливание. Профессор медленно и осторожно вошёл, неся в руках разнос.
-Я…, я не знаю, как Вас благодарить,- чуть слышно выдохнула девушка, закрыла глаза, сделала над собой усилие, сморщила лицо, и выпила до дна нелюбимое с детства тёплое с пенкой молоко.
Никита Сергеевич взял салфетку и промокнул капли молока на её подбородке.
-Полноте, милая моя, какая благодарность? Я так счастлив, что могу ухаживать за вами.
Нина благодарно пожала ему руку.
-Вы нянчитесь со мной, как с маленькой девочкой. Я не помню, как переоделась в пижаму,- стесняясь, она опустила глаза,- это Вы меня…,- её лицо густо покраснело, она смутилась и отвернулась.
-Ну, нет, как можно без Вашего разрешения. За Вами присматривают мои соседки из квартиры напротив. Они медработники со стажем и при этом на пенсии. Когда вы, Нина, бредили, я только прикладывал холодный компресс на лоб и…,- виновато улыбаясь, Никита Сергеевич замолчал.
-Спасибо,- прошептали её губы, и она нежно погладила его тёплую руку.
Эпизод 12/131.
Прошло десять дней.
Утром Никита Сергеевич вошёл в спальню проведать гостью. Нежно касаясь её руки, он галантно поцеловал тонкие пальчики.
-Ниночка, вы так бледны. Я принесу бульон с гренками и буду Вас кормить.
-Спасибо, Никита Сергеевич, за заботу. Я почти здорова. Мне очень совестно, но я должна вам признаться…
Решаясь открыть страшную тайну о том подлом поступке, на который её заставил пойти капитан Сердюк, Нина на мгновение замолкла, но сделала над собой усилие. По щеке побежала слезинка, и она дрожащим голосом рассказала о своём сотрудничестве с КГБ. Свой рассказ она закончила словами:
-Клянусь, Вам, я ни разу ничего плохого не сообщала, но я не имею права пользоваться Вашей добротой. Разрешите мне уехать в общежитие,- её щеки зарделись. Пальцы беспокойно разглаживали длинные волнистые волосы. Нина опустила глаза и прикрыла их длинными ресницами.
-Нет и ещё раз нет!- воскликнул Никита Сергеевич,- Ничего страшного не произошло. Я не антисоветчик и мне не о чём беспокоится. Только и всего, что теперь мы вместе будем писать эти отчёты,- профессор ослабил узел галстука,- я никуда Вас не отпущу. Не может быть и речи. Вчера вечером её ещё знобило, а сегодня скажите, пожалуйста, она здорова.
Он взмахнул рукой, встал с кресла, прошёлся по спальне, остановился против кровати и сложил руки на груди.
-Нет и ещё раз нет!
Недовольно хмурясь, Никита Сергеевич вышел в коридор и прикрыл дверь. Услышав стук тарелок, Нина сбросила одеяло, надела халат и вошла в кухню.
-Разрешите вам помочь. Моя бабушка меня очень хорошо научила готовить,- она надела фартук, решительно отодвинула профессора от газовой плиты, усадила за стол и принялась разогревать завтрак.
С удовольствием наблюдая за её уверенными, проворными движениями Никита Сергеевич улыбнулся и сложил руки на груди.
-Вы знаете, Ниночка, моя незабвенная Евгения Игнатьевна старалась создать в нашем доме уютное гнездо,- он налил в стакан минеральную воду и стал пить маленькими глотками,- неудивительно, она детство и юность провела в лагерях и поселениях. Когда она ушла,- показывая на небо, он поднял палец вверх,- я не мог себе представить другую хозяйку в нашей кухне.
На мгновение Нина замерла и перестала готовить. Не оборачиваясь, она тихо спросила:
-Я вторглась в вашу личную жизнь? Разбередила память о жене?
-Хорошая вы моя, мне нравится смотреть, как вы ловко стряпаете,- его приятный голос звучал тепло и ласково.
После завтрака Нина с трудом пересилила слабость и вымыла посуду. Бледность на лице девушки обеспокоила профессора, и он за руку отвёл её в спальню.
-Я поработаю в кабинете. Вы ложитесь. Дневной сон очень полезен неокрепшему организму.
Она быстро заснула и проснулась от звука громко скрипнувшего кресла. Никита Сергеевич сидел рядом и держал в руках книгу.
-Простите, Ниночка, я, кажется, вас разбудил.
-«Любовь и свобода». Шандор Петефи,- прочла Нина на обложке,- я обожаю его стихи.
Никита Сергеевич заглянул ей в глаза.
-Хотите послушать моё любимое стихотворение?
Натягивая до подбородка одеяло, Нина села и согласно кивнув, улыбнулась.
-Конечно.
Профессор снял очки, положил книгу на колени, и начал читать:
«Если ты цветок — я буду стеблем,
Если ты роса — цветами ввысь
Потянусь, росинками колеблем,
Только души наши бы слились.
Если ты, души моей отрада,
Высь небес — я превращусь в звезду.
Если ж ты, мой ангел, бездна ада —
Согрешу и в бездну попаду»…
Увидев искрящиеся любовью глаза Никиты Сергеевича, Нина смутилась и прошептала:
-Очень красивые стихи.
-Да, перевод гениального Бориса Пастернака.
Растерянно глядя на девушку, Никита Сергеевич собрался с духом и продолжил:
-Я не о том хотел сказать. Простите, Ниночка, боюсь, больше не представится случай,- его беспокойно бегающие пальцы поправили запонку на манжете рубахи, вытащили носовой платок и вытерли испарину на высоком лбу,- никогда не думал, что так оробею. Я хочу сказать Вам, тебе, что я…
В карих глазах крепкого и мужественного мужчины Нина заметила выражение тревоги.
-Я одинокий в возрасте человек. Без твоего разрешения привёл тебя в свой дом и уложил в собственную спальню. Мои действия со стороны могу показаться очень недвусмысленными.
-Неправда, зачем Вы на себя наговариваете,- женская интуиция подсказала Нине, что сейчас произойдёт что-то такое, что изменит её жизнь.
Тёплые ладони прижали её руку к колючей щеке.
-Я давно полюбил тебя, но не мог позволить себе думать, что я…, ты…,- он сбился, прикрыл рот рукой, и закашлялся,- если бы не огромная разница в возрасте, я посчитал бы за счастье, назвать тебя своею женой,- он поцеловал её ладошку и с надеждой посмотрел на девушку.
Волнуясь, Нина приоткрыла рот и кончиком языка облизнула пересохшие губы. Она не могла отказать человеку, который простил предательство, и так долго и преданно ухаживал за ней.
Не выпуская его руки, она ещё больше побледнела, опустила глаза и прошептала:
-Ты настоящий мужчина. Я согласна…
Эпизод 13/132.
1981г. Февраль.
Досрочно сдав зимнюю сессию, Василь зашёл в деканат юрфака Киевского университета и протянул секретарю командировочное удостоверение.
-У меня есть ещё несколько свободных дней?- спросил он.
-Да, Иваненко,- доставая печать, секретарь громко выдохнула на её поверхность и шлёпнула чёткий оттиск на документе,- дату вы потом сами запишите. В Киеве много интересных мест. Воспользуйтесь такой возможностью.
Пряча бланк во внутренний карман пиджака, Василь заметил:
-Я хочу написать копию картины Рериха. В музее «Русского искусства» проходит его выставка.
Секретарь улыбнулась и подала ему руку.
-Я помню, что вы у нас не только студент отличник, но ещё и мастер живописи. Желаю удачи.
Эпизод 14/133.
Ожидая жену, в читальном зале университета, Никита Сергеевич читал статью в научном журнале. После окончания лекций Нина заглянула в библиотеку. Она приоткрыла дверь, издали махнула ему рукой и медленно пошла по коридору к лестнице.
Нина стеснялась положения жены известного учёного. Отношение к этому событию в университете было далеко не однозначным. Некоторые преподаватели и студенты шептались за спиной и перемывали кости. Нина опасалась сплетен и старалась меньше появляться рядом с мужем в стенах университета.
Никита Сергеевич догнал её возле гардероба, получил пальто и помог одеться.
–Дорогая моя девочка,- он хотел поцеловать её в щеку, но Нина отстранилась, и Никита Сергеевич поднёс к губам её ладошку,- мы женаты уже четыре месяца, а ты продолжаешь оглядываться на окружающих и прислушиваться к их вздорным словам.
Слегка нагнув голову, Нина покраснела, взяла его под руку и пошла к выходу.
–Никита Серге…,- она запнулась и виновато взглянула на мужа,- Ники, мне очень неприятно слышать за спиной слова «карьеристка» или «выскочка» в свой адрес.
Заботливо распушив воротник-шаль из серебристого песца на её зимнем пальто, Никита Сергеевич загадочно улыбнулся:
-Поверь мне, моя зайка, злопыхателей везде и всегда будет более чем достаточно. Ты должна научиться игнорировать таких людей. Они просто завидуют нашему счастью. Угадай, куда мы сейчас пойдём?
Неопределённо пожимая плечами, Нина без энтузиазма ответила:
-Если опять по магазинам, то сегодня мне не хочется. Ты и так задарил меня подарками. В театр или на концерт рано. Не знаю.
С хитрецой поглядывая на выражение её лица, Никита Сергеевич продекламировал:
-В морозный день с женой моей мы вышли со двора. Я поведу тебя в…
-Музей? Ай-я-яй. Плагиат, товарищ профессор, но идея мне нравится,- прижимая к себе его руку, Нина повернулась к мужу, и её глаза радостно заискрились.
-Я не знал, что ты любишь ходить на выставки картин?- приятно удивился Никита Сергеевич.
Вспоминая поездки с отцом, Нина задумалась и после некоторой паузы тихо проговорила:
–Мы с папой,- её голос мучительно задрожал,- ходили по залам Третьяковки и музея Васнецова в Москве. В Ленинграде мне понравился «Русский музей». В Феодосии «Дом-музей Айвазовского».
Как когда-то её отец, Никита Сергеевич взял Нину за руку и, ускоряя шаг, потянул за собой.
-Тогда поехали. В музее «Русского искусства» выставили экспозицию картин Рериха. Тебе будет интересно.
Эпизод 15/134.
Как маленькую девочку, Никита Сергеевич вёл Нину по ступеням широкой лестницы и нежно поглаживал её пальцы. Они вошли в большой ярко освещённый зал, где проходила выставка произведений Рериха. Никита Сергеевич отпустил руку жены, подошёл к дежурной и купил буклет.
Нина оглядела зал. Возле одной из картин у мольберта вполоборота к ней стоял художник. Крепкий, высокий с мужественным лицом. Она узнала своего Василька.
Пугающее состояние беспомощности, от которого перехватило дыхание. Ей показалось, что сердце замерло и перестало биться.
-Боже, сколько же я ждала тебя. Долгие годы ты снился мне ночами. Я уже потеряла надежду когда-нибудь тебя увидеть,- прошептали её губы,- что делать? Если Василёк узнает меня? Как я скажу ему, что вышла замуж.
Увидев побледневшее с вздрагивающими губами лицо жены, Никита Сергеевич встревожился:
-Девочка моя, тебя знобит? Ты простыла? Давай вернёмся домой.
Напряжённо глядя на Василя, Нина вскрикнула:
-Нет! Нет!- дрожащими пальцами надвинула шапку на лоб, спрятала лицо в мех воротника, притворно кашлянула, повернулась к мужу и тихо продолжила:
-После холода на улице я долго не могу согреться.
Нина хотела и страшилась подойти к нему и увидеть его глаза.
Накладывая мазки краски на полотно, Василь увлечённо копировал картину. Он оторвал взгляд от мольберта, взглянул на оригинал и почувствовал, что за его работой наблюдают любопытные зрители. Художник подправил на картине изгиб скалы, перестал писать и оглянулся.
За его спиной стоял моложавый мужчина средних лет и девушка, лицо которой было скрыто мехом воротника и шапкой ушанкой из белого песца. Василю показался очень знакомым разрез её глаз. Он повернулся к мольберту, сделал очередной мазок, но опять оглянулся. Опередив его на мгновение, девушка успела стать к нему спиной и начать разглядывать картины.
-Это наваждение, я повсюду вижу Ниночку. Уже четыре года ищу её, но…,- еле слышно вырвалось у него, и Василь непроизвольно развёл руками.
Услышав неразборчивый шёпот, мужчина пристально взглянул на художника и вежливо поклонился.
-Простите, мы, кажется, проявили неуместное любопытство,- он взял за руку спутницу,- девочка моя, в театре «Русской драмы» сегодня…,- и они, останавливаясь у каждой картины, медленно пошли в сторону соседнего зала.
Василь услышал его слова. Проводив взглядом необычную пару, он хотел продолжить писать, но память вернула его к событиям четырёх летней давности. Незаметно для себя он остановил взгляд на полотне и задумался.
Случайный посетитель, который заглянул в мольберт через его спину, вернул Василя в настоящее. Настроение копировать картину пропало, Василь собрал мольберт и подошёл к дежурной.
-Спасибо, что мне разрешили писать в зале.
-Приходите завтра. Вы художник, не то, что эти,- она недовольно показала на посетителей,- тоже мне любители живописи. В командировку приехали, им время девать некуда, а на улице холодно, вот и ходят по музею, греются.
-Вон та пара,- кивнул Василь в сторону мужчины и девушки, которые несколько минут назад стояли за его спиной,- думаю, отец с дочерью. По возрасту подходят. Девушка, наверное, очень красивая. Жаль, что я не видел её лицо. У неё стройная фигура и лёгкая походка. Они не похожи на скучающих ротозеев.
Дежурная прищурилась и посмотрела в их сторону.
-Как обычно, отцы не держат взрослых дочерей за руку. Может быть, они любовники?- предположила она.
Чувство ревности кольнуло Василя.
-Что делать любовникам в музее?- буркнул он, откланялся и направился к выходу.
Во второй половине дня посетителей в музее было мало. Тишину нарушали шаги людей, которые переходили из зала в зал, разглядывая картины.
Эпизод 16/135.
В зале иконописи Никита Сергеевич подвёл Нину к иконе Врубеля «Богоматерь с младенцем».
–Посмотри, дорогая, сколько гордости и материнской любви в её лице. Дева Мария знает, что сын её бессмертен.
Не отрываясь, Нина долго вглядывалась в образ Богоматери. Её губы начали что-то шептать и, как показалось Никите Сергеевичу, она начала молиться. Он отошёл в сторону.
-Святая, Дева Мария, что мне делать?- чуть слышно обратилась к Богоматери Нина,- Я люблю Василька и не могу оставить Петра. Он так любит меня. Я не знаю, как можно предать его, но без любимого я не представляю, как мне жить дальше.
Бледное прекрасное лицо жены, как показалось Никите Сергеевичу, исказилось страданием. Со словами:
-Ниночка, ну что ты, девочка моя,- он вернулся, и поднёс её ледяную руку к губам.
-Я вижу в глазах Богоматери безграничную тоску,- Нина повернула лицо к мужу, и по её щеке покатилась слезинка,- мне кажется, она знает трагическую судьбу, которая уготована её сыну.
-Родная моя, ты слишком буквально воспринимаешь библейскую притчу. Если исходить из апокрифов, то Дева Мария - еврейская девушка, дочь Иоакима и Анны из рода царя Давида.
Пожимая плечами, Нина удивилась:
-Я думала, что она росла в бедности…
-Нет, её семья имела достаточное состояние, чтобы с трёх лет отдать дочь в Храм,- Никита Сергеевич достал из футляра очки, открыл буклет и прочёл текст:
«Первосвященник Захария, отец Иоанна Предтечи, как написано в протоевангелие от Иакова, ввёл Деву Марию в Святая Святых, куда он один из всех людей только раз в год входил с очистительной жертвой».
Закрывая буклет, Никита Сергеевич повернулся к картине.
-Она вполне могла верить в бессмертие души, так как жила в Назарете. Он находится в десятке километров от города Цфат – центра Каббалы.
Рассказ мужа был интересен, но Нина не могла сосредоточиться на его словах. Пугаясь, что муж по глазам прочтёт её мысли, Нина повернулась к иконе и, глядя на святой образ, в смятении прошептала:
-Я приду, завтра одна и мы встретимся. Сейчас, когда я увидела Василька, моё сердце замирает от одной мысли, что я снова могу его потерять.
Неопределённо качнув головой, Никита Сергеевич снял очки, подышал на стёкла и протёр запотевшее стекло носовым платком.
-Я слышала о Каббале и что-то читала,- поддерживая разговор, Нина отвлеклась от беспокоящих её мыслей,- но какая связь между Девой Марией и иудейским мистическим учением?
Никита Сергеевич повернулся к картине.
-Выражаясь современным языком, Дева Мария могла верить в способность человека существовать в различных энергетических субстанциях.
-Пожалуйста, подробнее,- Нина взяла мужа под руку, и они медленно пошли вдоль картин.
-Хорошо, коротко, не вдаваясь в детали. В физическом теле мы живём в окружающем нас материальном мире,- свободной рукой Никита Сергеевич описал дугу, указывая на предметы в зале,- в мире чувств и эмоций у нас астральное тело.
Слушая и не слыша мужа, Нина тяжело вздохнула.
-Девочка моя, тебе нездоровится?
-Нет, продолжай дальше. Мне очень интересно…
Никита Сергеевич дотронулся рукой до её лба и пожал плечами.
-Лоб холодный, далее, душа переносится в мир мысли и энергии. В мире Огненном она приобретает бессмертие.
-В аду?
Не веря, Нина покачала головой.
-Нет, ад служит для очищения души от пороков. Мир Огненный - есть та вечность, в которой зарождается новая жизнь.
Он заглянул в глаза жены.
-Ты сам серьёзно веришь в бессмертие?- удивилась Нина.
-Да,- кивнул Никита Сергеевич.
Его взгляд затуманился, и на губах появилась незнакомая ей благостная улыбка.
Эпизод 17/136.
По дороге в общежитие, Василь то и дело мысленно возвращался к необычной паре, которую он встретил в музее. Разрез глаз девушки не давал ему покоя. Он взял блокнот и стал по памяти набрасывать эскиз. Закрывая глаза, Василь видел лицо Ниночки.
В надежде ещё раз увидеть незнакомку он надел выходной костюм и поехал в театр.
Крупные снежинки плавно спускались на землю с черноты неба. У входа в театр на освещённой разноцветными неоновыми огнями площадке прогуливались зрители. Тех, кого Василь ждал, среди них не было.
В памяти всплыло бередящее душу воспоминание. В то памятное для Василя лето произошло много событий, которые в корне изменили его жизнь и незаживающей раной до сих пор терзали сердце.
По нелепой случайности умер отец. Из-за этого пришлось оставить учёбу в Строгановке. В станице на Азовском море он встретил и потерял Ниночку. Любовь к ней не остыла и никуда не ушла. Василь надеялся отыскать свою любимую.
В конце того лета он закончил работу в вагоне ресторане. Прощаясь с дружелюбным Гиви Антоновичем, Василь получил внушительную сумму денег. Он поехал в станицу, веря, что найдёт Ниночку. На улице Розы Люксембург за воротами знакомого Василю подворья дед Афанасий белил извёсткой стволы деревьев в саду. Он услышал лай собаки и поспешил к калитке.
-О! Жених объявился, а мы тут в толк не могли взять, куда ты подевался,- старик вытер руки о штаны, открыл калитку и обнял Василя,- знаешь, парень, грешным делом уже подумал, что кинул ты нашу Ниночку, после того, что с ней случилось,- смахнув слезу, дед Афанасий шмыгнул носом.
Отстраняясь от липучего старика, Василь тяжёлым взглядом посмотрел в растерянные блеклые глаза пожилого станичника и жёстко, как следователь на допросе спросил:
-Что с Ниночкой произошло? Где она?
Покусывая ус, старик суетливо вытащил из кармана пачку сигарет и, отводя взгляд, решился на тяжёлый разговор.
-Значит, сынок, ты ничего не знаешь. Пойдём, казак, в сад. Что мне скрывать, если тут каждая собака про то гутарит,- он взял Василя за руку и повёл к столу, который стоял под старой яблоней.
Закончив свой рассказ, дед Афанасий растёр пальцами остывший окурок, сдул крошки табака на траву, поднял глаза на Василя и невольно отпрянул. Лицо парня дышало такой ненавистью, что старику стало страшно.
-Где это животное? Я из него дух вышибу,- Василь заскрежетал зубами.
Дед Афанасий встал с лавки.
-Теперь ты его не скоро встретишь, потому, как суд Ваньку уже наказал. В тюрьму на пятнадцать лет законопатил, а Нинка с Володькой, ну, со своим батькой, значит, оставили у меня твои вещички, что с косы принесли и уехали. Пойдём, парень, я тебе их передам.
Из чулана старик вынес вещмешок и сетку, в которой лежали кисти и краски.
-Володька гутарил, что там, на косе палатка осталась. Так что сходи, посмотри, может, стоит ещё тебя дожидается?
Расшнуровав мешок, Василь пошарил внутри, потом открыл сетку.
-Куда они уехали? Разве Ниночка не оставила адрес?
Припоминая, Афанасий почесал затылок и поднял руку.
-Точно, был ещё альбом такой, она писульку тебе там написала. Погоди…,- он вернулся в чулан.
Прошло немного времени. Афанасий показался в дверях с альбомом в руке.
-Ты уж извини, Вася, мой внук тут похозяйничал. Он малец шустрый, что плохо лежит, сразу к делу приспособит,- полистал исписанный детскими рисунками альбом и протянул Василю,- ну, что с ним поделаешь?
-Оставьте альбом ребёнку, а где записка?
Дед Афанасий пожал плечами:
-Запропастилась, наверное, но ты, это, найдёшь Ниночку по фамилии, так как, они знаю точно в Ростов поехали, потому, как там Володька вроде кооперативную квартиру купил,- и потянул гостя за рукав к крыльцу,- пойдём мил человек. Моя старуха на стол накрыла, чем Бог послал. Негоже хорошего казака в хате не приветить.
В справочной Ростова ему сказали, что Петровых в городе много и никакой информации он не получил…
Очнувшись от воспоминаний, Василь подошёл к рекламному щиту. Оценивая искусство художника-плакатчика, он внимательно рассмотрел рисунок на афише, который понятно рассказывал о сюжете пьесы.
Возле скамейки под жёлтым светом чугунного фонаря девушка, прикрывая рукавичкой от снега миловидное лицо, нетерпеливо поглядывала на часы.
-Готовый сюжет для жанровой фотографии: эмоции - досада и разочарование,- заметил Василь в ответ на неприветливый взгляд незнакомки, и поспешил к входу, вежливо пропуская пожилые пары.
В партере рядом с ним остались два свободных кресла. У него от волнения гулко застучало сердце.
-Неужели, они будут сидеть рядом со мной, и я увижу её лицо- с надеждой прошептал он, приподнялся и повернул голову в сторону входа.
После третьего звонка в зрительном зале медленно погас свет. Открылся занавес. Василь оглядел сцену. На заднике был нарисован берег быстрой горной речушки. Старая ива опустила ветви в воду. В углу декораторы соорудили ветхий домик. Внутри стояли грубо сколоченный стол и лавка.
Недовольный шёпот отвлёк его от сцены. Девушка протискивалась к своему месту спиной к зрителям, разглядывая в темноте таблички на спинках кресел.
-Та самая, что стояла у входа,- ухмыльнулся в усы Василь, глядя на её угрюмое лицо,-воспитанием на точно не блещет.
Пьеса понравилась Василю. Он сочувствовал героям, понимал тяготы их жизни. Первое действие закончилось. Зрители аплодисментами благодарили актёров. Зажегся свет. Девушка в соседнем кресле открыла сумочку, достала плитку шоколада и с хрустом сняла фольгу.
Поправляя съехавший набок узел галстука, Василь спросил у соседки:
-Вы подругу так и не дождались?
Она без интереса взглянула на парня, внешность которого с первого взгляда отличала его от киевлянина и вытерла носовым платочком краешки накрашенных губ.
-Как вы догадались, что подругу, а не мужа или приятеля?
В её тусклом голосе легко угадывалось безразличие.
-Интуиция подсказала,- разглядывая её лицо, ответил Василь.
Во взгляде девушки мелькнул интерес.
-Вы психоаналитик? Очень современная и модная профессия,- она кокетливо улыбнулась.
Василь отрицательно покачал головой.
-Нет, я будущий сыщик. Учусь заочно в университете.
-А…?- не скрывая разочарование, девушка опустила кончики губ и иронично подняла бровь.
-Значит, гость столицы. Ну, понятно.
Уязвлённый Василь отвернулся. Он силился подавить в себе комплекс ущербности присущий многим жителям глубинки в обществе столичных фанфаронов.
После окончания спектакля Василь попробовал продолжить разговор:
-Вам понравился спектакль?
Её отстранённое лицо выражало скуку. Нетерпеливо поглядывая на зрителей, которые не спеша шли к выходу она нехотя процедила:
-Нет, сколько можно пережёвывать одно и то же.
Улыбка сбежала с лица Василя, и он развёл руками.
-Но актёры, мне кажется, тонко передали любовь, страдание, милосердие.
Она опустила губы и недовольно хмыкнула:
-Какие чувства в голоде и нищете? Бесполезно потерян вечер. Я звала Шурку в оперетту, потом что князья и графы мне нравятся больше пастухов с доярками.
Не желая продолжать разговор, она отвернулась.
В фойе у раздевалки девушка потерялась в толпе. Василь вышел на улицу и пошёл к ближайшей остановке. Его недавняя соседка подошла следом и сделала вид, что они не знакомы.
В автобусе она села на сидение и отвернулась к окну. Василь прошёл вперёд широко расставил ноги, повернулся к ней спиной и остался стоять, держась за поручень.
На очередной остановке в салон вошли три подвыпивших парня. Один из них с наглой ухмылкой подсел к девушке. Его приятели сели на сидения впереди и сзади неё.
Обняв девушку за шею, парень повернул к себе её голову.
-Ты, шо, мочалка в окно глаза пялишь? Ты на меня гляди.
-Отстань, козёл!- двумя руками оттолкнула его девушка.
Парень приподнялся.
-Ты за козла ответишь, сука.
Он замахнулся, намереваясь ударить девушку, но кисть хулигана сжали железные пальцы. Заломив ему руку за спину, Василь рывком сбросил парня с сидения на пол и наступил ногой на горло.
-Всем сидеть! Тронете мою жену, я его задавлю,- и, обращаясь к девушке, спокойно продолжил:
–Маша, теперь ты видишь, к чему ведут наши ссоры? Иди быстро к кабине водителя.
Девушка метнулась к двери. Парень с переднего сидения вскочил вдогонку, но Василь ударил его ребром ладони по шее. Парень завалился на поручень и сполз на сидение.
–Лежать, тварь!
Переступив через него, Василь медленно направился к выходу, вышел из автобуса и догнал девушку.
Они свернули в ближайший двор, прошли вдоль дома и остановились у беседки на детской площадке.
-Стой молча и ничего не бойся. Им же хуже будет, если здесь покажутся.
Они подождали несколько минут. Парни так и не появились.
-Спасибо,- девушка повернулась к Василю,– ты смелый парень, и у тебя завидная сообразительность. Как ты угадал, что меня зовут Мария?- она взяла его под руку,– Я живу на соседней улице.
Проходными дворами они быстро прошли к её дому. Остановились у подъезда. Она прижалась к нему и поцеловала в щеку.
-Мы с тобой встретимся?- спросил Василь, ласково пожимая её руку.
Девушка взялась за ручку двери.
-Можно завтра в двенадцать у парка возле университета?
-Да.
-Тогда до свидания.
Она скрылась за дверью, а Василь быстро зашагал к ближайшей остановке автобуса.
Эпизод 18/137.
Далеко за полночь Пётр Алексеевич заканчивал писать статью. Он забыл о времени. Поджав ноги, Нина уютно умостилась в кресле под мягким светом бра.
Она старалась не думать о завтрашнем дне и читала лирику Михаила Луконина. Стих «Нежность» задел её:
«Да, нежность тихо-тихо так подкрадывается,
Баюкает так мерно, как прибой.
Как будто бы за что-то там оправдывается,
Смиряется и жертвует собой…»
Стихи были созвучны её чувствам. Нина украдкой взглянула на мужа. Он сосредоточенно писал карандашом. Иногда поправляя текст, вытирал ластиком отдельные слова. Следующие строки больно укололи её сердце:
«…О нежность, ты прилежность, принадлежности,
Ты вырасти, из милости могла,
Из чувства долга или так – из вежливости
Ты думала – природу обвела…»
Нина обмерла. Сердце сжалось и на мгновение остановилось. В груди похолодело. Это же состояние она испытала, когда увидела Василя в музее.
-Такие стихи мог написать человек, которому многое пришлось пережить,- негромко сказала она, открыла первую страницу с портретом автора и долго вглядывалась в его мудрые глаза. Потом опять взглянула на мужа.
Сердце застучало сильными ударами и сбилось. Пауза, как ей показалось, длилась долго. Она закрыла книгу, медленно встала и пошла в кухню. Там налила в стакан холодной минеральной воды, села на диванчик и начала пить мелкими глотками.
-Я скажу Васильку, что вышла замуж потому, что,- глядя на своё отражение в оконном стекле шептали её губы. Нина стала искать оправдание своему поступку,- нет, это он должен объяснить, почему не нашёл меня? Что, если он меня не любит? Ведь между нами ничего не было. Он мог давно забыть сопливую девчонку, которую спас в море и знакомы-то мы были всего дней десять.
Ей стало не по себе. Сердце громко застучало. Нина прижала руку к груди.
-Если Василь меня не любит, я останусь с Ники. Но тогда получается, что я корыстная бесчестная женщина. Я просто использую человека, который меня полюбил. Нет, нет, я не такая. Завтра же расскажу мужу обо всём, и пусть будет так, как он решит.
Её глаза затуманились воспоминаниями. Василь выносит её из моря. Она, счастливая, прижимается к нему всем телом.
-Завтра я увижу его, и мы больше никогда не расстанемся, но какими словами мне сказать Ники, что благодарность и огромное уважение к нему, я старалась принять за любовь. Это я поняла сегодня, когда увидела моего Василька.
В кухню заглянул Никита Сергеевич.
-Девочка моя, уже очень поздно. За работой я не заметил, как пролетело время.
Он потёр покрасневшие глаза.
-Устал и глаза слипаются. Пойдём спать,- протянул руку, нежно взял ладонь жены и повёл в спальню.
«Он может захотеть ласкать меня в постели»,- мысль обожгла Нину, она остановилась, замялась и забрала руку.
-Ты иди…, ложись… и… мне нужно в ванную. Я лягу позже.
Эта ночь ей казалась бесконечно долгой. Мысли о предстоящей встрече с любимым роились в голове и гнали сон. Под утро она забылась тяжёлой полной тревожных ожиданий дрёмой.
Эпизод 19/138.
С утра Нину мучила мысль, под каким предлогом уйти с лекций. Она не решилась за завтраком рассказать мужу о своих чувствах к другому мужчине. Никита Сергеевич был так нежен и предупредителен, что её слова были бы чёрной неблагодарностью. Нина не могла позволить себе обидеть искренно любящего её человека.
После первой пары Нину вызвали в отдел кадров университета. Инспектор, нахмурив брови, протянул ей конверт:
-Деканат предупреждён. Пройдите в служебный кабинет и ознакомьтесь с содержанием. Встреча сугубо конфиденциальная. Уверена, Вы меня понимаете.
В конверте лежала страница машинописного текста. Майор Сердюк назначил ей встречу. Чуть ниже текста был нарисован план, с указанием времени и места.
У неё появился повод уйти с занятий. Нина обрадовалась и поглядела на часы. Стрелки показывали десять часов. До встречи оставалось два с половиной часа.
Радостная улыбка на лице студентки удивила инспектора.
-Вам понятно задание?
Нина кивнула. Инспектор забрал конверт и утилизировал его на специальной машинке.
-Идите и не опаздывайте.
Эпизод 20/139.
Музей находился на другом конце города. Время летело быстро. Запыхавшаяся, она вошла в вестибюль, пробежала несколько залов и заглянула на выставку Рериха.
Василя на месте не было. Нина подошла к дежурной.
-Извините, здесь художник писал копию с картины. Он ещё не пришёл, он придёт?
Она с надеждой и тревогой ожидала ответ.
-Не знаю, вчера перед уходом он поблагодарил меня,- неопределённо качнула головой дежурная.
Бледнея, Нина беспомощно присела на стул.
-Может, и придёт,- успокаивая её, продолжила дежурная,- он несколько дней подряд приходил утром и целый день стоял у мольберта. Поверь мне, милая, он хороший художник я уж в этом разбираюсь.
Погладив плечо девушки, в глазах которой блестели слёзы, дежурная попыталась её обнадёжить:
-Ты не расстраивайся, деточка, а напиши мне, как тебя можно разыскать и если он появится, я твою записку сразу ему передам.
Она порылась в тумбочке и достала тетрадку.
Тяжело вздохнув, Нина достала ручку, написала несколько строк и домашний телефон.
-Я не могу ждать. Передайте, пожалуйста, Василю, когда он придёт, эту записку.
Эпизод 21/140.
Ровно в двенадцать Василь вошёл в распахнутые ворота и огляделся. Выпавший ночью снег укрыл парк пушистым одеялом. Зелёные лапы елей оживили белые пустынные аллеи. На ветвях рябины грозди красных ягод были присыпаны снежным кремом. Он нагнулся, зачерпнул горсть снега, слепил внушительный комок, широко размахнулся и бросил его в ствол старого толстого сучковатого тополя.
В воротах появился высокий худощавый мужчина в строгом чёрном пальто. Он хмуро посмотрел на Василя и деревянной походкой на негнущихся ногах ушёл вглубь парка.
Для приличия, ещё какое-то время Василь потоптался на площадке у входа. Солнце выглянуло из облаков. Он повернул к нему лицо и зажмурил глаза.
-Интересно, как выглядит белый мрамор на фоне зелёных елей, опушённых искристым снегом? Игра полутонов и контрастов,- негромко спросил себя Василь постоял несколько минут, наслаждаясь ласковым теплом солнечных лучей. Открыл глаза. Яркие оранжевые блики ослепили,- солнце не по-зимнему греет. Воздух весной пахнет,- продолжая монолог, он выглянул за ворота.
Девушка на свидание не пришла. Василь вернулся в парк и, не торопясь, сбивая рукой снежное покрывало с еловых ветвей, и утопая по щиколотки в снегу, пошёл по боковой аллее.
Возле скульптуры древнегреческого атлета он смахнул снег с чугунной лавочки и сел на кожаные перчатки, которые положил на деревянные рейки. Из внутреннего кармана достал большой блокнот и стал карандашом делать набросок.
Эпизод 22/141.
Как назло, из-за снегопада транспорт простаивал в пробках. Опаздывая, Нина быстро прошла по центральной аллее к назначенному месту.
Сердюк нетерпеливо вышагивал возле засыпанной снегом пушистой густой ели. Нина подошла и стала рядом. Он грубовато схватил её за локоть и повернул лицом к себе. Потом подозрительно оглянулся. Место выглядело пустынным.
-Я просил вас быть точной и приходить не раньше, но и не позже назначенного времени.
Убирая его руку, Нина отстранилась, стала по стойке смирно и отрапортовала:
-Извиняюсь, я стараюсь, товарищ майор Сердюк.
Невольно, Василь стал свидетелем разговора, который не был предназначен для чужих ушей. Абсолютный слух Василя уловил что-то очень знакомое в тембре женского голоса. Он перестал рисовать, бесшумно переместился на край скамейки и опустил еловую лапу.
Мужчина в чёрном пальто поднял плечи, оглянулся по сторонам и негромко, отрывистым голосом, которым обычно командуют разные начальники, проговорил:
-У входа один подозрительный тип при моём появлении проявил чрезмерное любопытство.
Василь чуть больше опустил ветку. Теперь эта парочка была ему хорошо видна.
-Девушка в пальто с меховым воротником, как «Незнакомка» с картины Ивана Крамского. Она вчера была в музее. Стоит ко мне спиной, и я опять не вижу её лицо, а этот Сердюк прошёл мимо меня у ворот парка. Я заметил его подозрительный взгляд,- буркнул себе под нос Василь.
-Вы, Харченко, никого постороннего не заметили?- спросил Сердюк.
Безразлично махнув рукой, Нина громко ответила:
-Нет,- и подумала: «Ты, индюк чванливый, даже не подозреваешь, как мало для меня значит то, что здесь происходит. Я не встретила моего самого желанного человека на свете».
Намеренно театрально, вглядываясь вдаль, как Илья Муромец в дозоре, Нина поднесла варежку ко лбу, посмотрела вокруг и приложила руку к виску:
-Докладаю, товарищ майор Сердюк, никакого постороннего не наблюдаю.
-Плохо образованная девица. Лексикон у неё, как у базарной торговки,- прошептал Василь и продолжил наблюдение.
Нахмурив брови, майор дёрнул Нину за рукав.
-Вы, Харченко, превращаете ответственное мероприятие в балаган.
Он приподнял подбородок, повернул голову к левому плечу и сунул правую руку в карман. Теперь Сердюк стал похож на оживший памятник Дзержинскому на Лубянской площади в Москве.
-Вашей работой руководство довольно. В отчётах появилось точное понимание сути задачи, которое ставит перед Вами руководство. Признаться, никто не ожидал от вас такого рвения…
Щуря глаза, Нина спрятала насмешливый блеск. «Знал бы ты, кто пишет эти отчёты. Если бы не отец, я никогда с тобой не имела бы никаких дел. Вот Ники посмеётся, когда узнает о нашей встрече. Продолжайте, дураки, думать, что я сплю и вижу, как донести на собственного мужа». Она с иронией посмотрела на майора и уточнила:
-В каком смысле?
Сердюк сухо боднул головой.
-Вы, молодая девушка, вышла замуж за пожилого профессора с ненадёжной репутацией.
Неприятный резкий мужской голос насторожил Василя. Теперь он точно знал, с кем эта провокаторша была в музее.
-Я стараюсь, товарищ майор Сердюк,- девушка вытянулась перед ним в струнку.
-Ваш поступок оценили. Вы закрепились в академической среде. При вас без стеснения друзья и коллеги вашего мужа будут обсуждать злободневные вопросы. Бесценная информация из первых рук.
Брезгливо передёрнув плечами, Василь отпустил ветку.
-Ну и дела, у неё душа-то чёрная,- пробормотал он.
Слова собеседников и так он слышал вполне отчётливо.
-Нас, Харченко, интересует мнение научной элиты на избрание генсеком товарища Андропова Юрия Владимировича,- елейный голос Сердюка прозвучал вкрадчиво и неискренно.
-Один старпёр заменил другого,- вырвалось у Василя, и он недовольно сжал губы.
Громко и с пафосом женский голос провозгласил:
-Советские люди скорбят о безвременной кончине генерального секретаря и выдающегося государственного деятеля товарища Брежнева. Они желают товарищу Андропову долгих лет плодотворной работы.
Василь снова отодвинул еловую ветку, нахмурился и тихо хмыкнул:
-Она к тому же ещё и дура беспросветная. Как я мог подумать, что эта дрянь похожа на мою Ниночку.
Голос Сердюка сменил интонацию. Менторским тоном он заметил:
-Не юродствуйте, Харченко, нам газетные лозунги не нужны. К следующей встрече подготовьте обстоятельный анализ. Мы хотим знать, являются ли преподаватели университета проводниками политики партии. Для сбора информации двух недель будет достаточно?
-Я не поняла, вы приказываете или спрашиваете?- с ехидцей в голосе, спросила Нина.
Сердюк свёл брови к переносице, повернул голову и посмотрел на аллею.
-Это приказ. Я ухожу первым. Вы надолго здесь не задерживайтесь.
После его ухода Нина неподвижно осталась стоять и смотреть ему вслед.
Василь вскочил. Его подмывало подойти к провокатору в теле ангела и в глаза сказать, что она, тварь, предаёт своего мужа и его коллег. Он подавил порыв, и с едкой усмешкой сплюнул:
-Говно лучше не трогать,- пошёл по боковой аллее к выходу.
Эпизод 23/142.
После ухода Сердюка, Нина не спешила покинуть парк. Вспоминая своего Василька, она подошла к молоденькой сосенке и рукой стряхнула снег с хвойной лапы. На соседней аллее раздался громкий хруст снега. Нина повернулась и заметила за елями мужчину, который размашистой походкой быстро удалялся в направлении выхода. У неё перехватило дыхание и ноги стали ватными.
-Василёк,- она хотела окликнуть его, но лишь шёпот сорвался с её губ. У Нины закружилась голова. Пошатываясь, она прошла через сугроб к тому месту, откуда вышел Василь.
С горечью Нина смотрела на аллею, по которой навсегда ушёл её любимый, смахнула слезу, которая покатилась по щеке и тихо проговорила:
-Он слышал наш разговор с Сердюком и превратно его понял. Василёк видел меня и не захотел подойти. Он догадался, что я замужем и подумал, что предаю своего мужа. Это конец, только что я потеряла моего любимого.
Её единственным желанием было замёрзнуть и больше не испытывать щемящую и ноющую боль в сердце. Нина опустилась на холодную скамейку и понуро повесила голову. Небо затянуло тучами. Потянула позёмка. Поправляя шарф, Нина коснулась золотой цепочки на шее и, глотая слёзы, прошептала:
-Я закажу себе кулон. Сердце со сдвинутыми половинками. Вставлю в него фотографию моего Василька и назову его «Моё разбитое сердце». Он будет всегда на моей груди.
То, что её Василёк, хоть так будет с ней всегда, вернуло её к жизни.
Эпизод 24/143.
Март. 1991г.
Густой утренний туман рваными клочьями плыл над гладью пруда. Кромка горизонта слепила глаза ярко жёлтым кругом растущего солнца. Громкое кваканье хора лягушек стихло. Первый золотой луч скользил по крутому склону берега к камышовым зарослям прибрежной топи. Сырое утро засверкало мириадами капелек росы на листьях редкого кустарника.
Шаткий подгнивший мостик толстыми брёвнами покосившихся опор упёрся в мутную поверхность воды и потянулся к весело спускавшейся вниз с пригорка узкой извилистой тропе. Тихое безлюдное место на берегу озера.
Пожилой рыбак в защитной куртке-штормовке, высоких резиновых сапогах и соломенной с опущенными полями шляпе широко размахнулся и забросил поплавок далеко в воду.
Услышав звук подъехавшей машины, он обернулся и взмахом руки разрешил охранникам пропустить высокого худощавого мужчину с залысиной на лбу.
-Зорька знатная, а, Степан Иванович? Смотри, поклёвывает,- полушёпотом проговорил он, протянул вялую руку, и на его лице появилось подобие улыбки.
Гость снял с плеча худой потёртый рюкзак, вытащил складной табурет, оглянулся вокруг и выбрал место на плешивой кочке.
-Место красивое, слов нет, но я не рыбак, а рыбоед. Зачем позвали, Игнатий Фёдорович?
Не спеша, поплевав на хлебный мякиш, старик скатал его в шарик и нанизал на крючок.
-Вот, военная косточка. Она в тебе занозой сидит. Сразу к делу тянешь.
Передумав бросать, он неожиданно резко повернулся к собеседнику:
-Скажи-ка мне, друг мой разлюбезный, ты богатым, нет, очень богатым стать когда-нибудь мечтал?
Погода быстро стала меняться. Неприятно пронизывающий бриз усилился. Он шелестел по верхушкам деревьев, разогнал туман и вызвал желание прикрыть забытую кем-то на небесах форточку.
С недоверчивым интересом Сердюк скосил глаза на рыбака. Ожидая продолжения сентенций, потёр, массируя, виски, и перевёл безразличный взгляд на поплавок.
-Не люблю неясностей,- его лицо осталось неподвижно, как застывшая маска, и ничего не выражало.
Глядя на небо, Сердюк поёжился и застегнул куртку на все пуговицы. Холодный ветер надоедливо сквозил вдоль берега. Закрепив удилище на рогатине, Игнатий Фёдорович выпрямился, посмотрел сверху вниз на ссутулившуюся с опущенными плечами фигуру и нахмурился.
-Ты генерала получить то хоть успел?- брови на старом мятом лице поднялись и образовали на лбу гармошку глубоких морщин.
Вынув из кармана трубку, Сердюк достал из кисета табак, набил её, глубоко затянулся и выпустил густую струю дыма.
-Не дали, полковником в отставку ушли,- его глаза зло блеснули и сразу потухли.
Рыбак подошёл ближе.
-Не пришёлся ко двору, значит.
Он нагнулся, приблизил лицо к полковнику и негромко продолжил:
-А я, как увидел, что генеральный наш перестройщик начал обкомы пинать, сам из ЦК ушёл.
-В Совмин?- уточнил Сердюк.
Старик выпрямился, выставил ногу вперёд и вызывающе упёрся руками в бёдра.
-Да! Скажу строго конфиденциально - готовится передача госсобственности тому, кому она по конституции и принадлежит. Вот этим делом я и буду заправлять.
Неприятная усмешка перекосила худое лицо курильщика.
-С первых рядов и в тыл, значит. Место не престижное. Всё и так принадлежит народу.
Надменно скривив губы, старик насмешливо взглянул на гостя и развёл руками.
-Не боись! Это с какой стороны посмотреть. Если этот самый народ скажем так, продать эту самую собственность захочет? Мы ему и поможем.
Вытянув, разминая ноги, полковник как бы нехотя процедил:
-Я в таких вопросах плохо разбираюсь. Раньше под вашим чутким руководством, Игнатий Фёдорович, меня больше идейные противники интересовали. По всей стране отказников да диссидентов выискивал. Тогда мы их сажали, а теперь они в фаворе.
Кряхтя, старик присел на корточки и заглянул в глаза собеседнику.
-Та нехай себе кудахчут. От них ни раньше, ни теперь, ни вреда, ни пользы. Работу я тебе подготовил. Если, конечно, мы с тобой консенсус уразумеем.
Его глаза с расширившимися бесцветными зрачками безжизненно смотрели на гостя. Тихим вкрадчивым голосом рыбак продолжил:
-Ради дела ты готов на так сказать не санкционированные действия? Ну, скажем, убрать кого-нибудь, если помехой будет. Сам понимаешь, большие деньги чистыми руками за короткий срок не делают.
Сердюк поперхнулся дымом, закашлялся и резко встал. В его голосе послышались гневные угрожающие ноты:
-Вы мне, полковнику КГБ, предлагаете киллером стать?
Охранники резко подались вперёд, но их остановил жест хозяина.
-Вот ты, друг мой сердечный, мужик умный, а извини меня, чушь молотишь несусветную.
Тяжело кряхтя, старик привстал, разогнулся и несмело похлопал его по плечу.
-В трёх словах картину нашего скорого будущего могу обрисовать. Ты откуда родом?
Полковник демонстративно отодвинулся, не принимая снисходительных отношений, он горделиво ответил:
-Запорожский казак.
-О! В самый раз,- Владимир Фёдорович подмигнул Сердюку,- ежели мы правильную стратегическую линию наметим, то через пару-тройку лет тамошним гигантом индустрии заправлять будем.
-На ваших лекциях мы диаметрально противоположные суждения слышали,- настороженно заметил Сердюк.
Старик, массажируя спину, потянулся.
-Правильно, глубоко мыслишь. Знаешь, всё течёт, всё меняется. Тебя, господин Сердюк, главным действующим лицом назначить хочу, а я как бы серым кардиналом при тебе буду.
Обдумывая слова хозяина, Сердюк набил трубку табаком и неуверенно переспросил:
-Я вас хорошо знаю, Игнатий Фёдорович. Просто так вы ничего не делаете. Почему именно я вам понадобился?
-Ладно, темнить не стану. Говорю как на духу,- старик приблизился так близко, что носом уткнулся в грудь полковнику,- не имею я ни морального, ни юридического права в этой самой, так сказать, ваучеризации, непосредственным образом самолично участвовать. Тебя с лейтенантов знаю и доверяю,- он поднял вверх палец, смолк и оглянулся,- мой племянник и ты, Степан Иванович, комбинатом владеть будете. Про тыл ты метко подметил. Его я вам обеспечу, не сомневайся.
Отступив на шаг, хозяин приподнял подбородок и твёрдо взглянул на полковника.
-Детали обсудим опосля. Информация, сам понимаешь, конфиденциальная.
Сердюк понимающе кивнул.
-Заманчивая перспектива.
Подняв руки, хозяин пошарил за спиной, вытащил из воротника капюшон, снял шляпу и спрятал в него лысую голову с редкими кустиками волос на висках и затылке.
-Ну, как? Сразу согласишься или пару деньков на обдумывание предоставить?
Полковник встал, вытянул руки по швам и по-военному кратко отчеканил:
-Я, Игнатий Фёдорович, прекрасно осознаю, что такие предложения дважды не делают. Согласен!
Самодовольно улыбаясь, старик принял сановный вид.
-Ну и хорошо, что договорились. Давай присядем, в ногах правды нет.
Пододвинув к себе плетёное из соломы кресло, он сел и вытянул ноги.
-Сейчас главная задача - мнение народа кардинально поменять. Его так надо направить и разогреть, чтоб на новом референдуме этот самый народ не за Союз, а за самостийную Украину проголосовал.
Прищурив глаза, Сердюк впился в лицо старика. Он силился понять план хозяина.
Старик ухмыльнулся:
-Всё гениальное просто.
Он вытянул руку с зажатой в кулак ладонью, и стал на американский манер распрямлять пальцы.
-Порушим Союз, организуем управляемый хаос в стране и обанкротим предприятия.
Глядя на растерянное лицо Сердюка, хозяин захихикал скрипучим смехом, потом замолк и объяснил стратегию замысла:
-Граждане пусть о политике думают, а не о хлебе насущном. Так вот, национализм самое эффективное для этого оружие. Пока люди на баррикадах за самостийнисть сражаться будут, мы по-тихому скупим всё на корню.
Сердюк поднялся, достал кисет из кармана и набил трубку.
-Задачу понял, завтра через нужных людей свяжусь с Главой Провода ОУН(м) Мыколой Плавьюком. Он теперь президент УНР. Теперь у нас с украинскими националистами одна общая задача будет.
Старик тоже поднялся и кивнул головой:
-Я в тебе, полковник, не ошибся. Давай начинай действовать. Время не терпит. В расходах не стесняйся. Гроши на это дело у нас имеются.
Серые тучи заволокли небо. Посыпал надоедливо мелкий моросящий дождь.
Эпизод 25/144.
После ужина Нина убрала кухню и заглянула в кабинет. Никита Сергеевич сидел за письменным столом, и сосредоточенно размышляя, покусывал дужку очков. Поджав под себя ноги, она села в кресло, укрылась тёплым шерстяным пледом и открыла книгу.
-Ники, ты опять много работаешь. Начнутся головные боли.
Виновато улыбаясь, он положил очки на стол.
-Да, моя девочка, ты права. Моё отношение к афере с приватизацией ты знаешь. По всем признакам готовится тотальное разворовывание страны.
Положив закладку между страницами, Нина заметила:
-То есть, ты считаешь, что нам подсовывают горькую пилюлю в привлекательной упаковке,- она посмотрела на мужа и, размышляя над его словами, добавила:
-Мне кажется, что ты утрируешь.
Его лицо угрюмо напряглось.
-Нисколько! Я предвижу, что это плохо кончится.
Дотянувшись до книжного шкафа, Нина достала папку.
-Мне кажется, что сейчас просто временные трудности. Вот смотри,- она развязала тесёмки, нашла нужный лист и прочла вслух:
-Данные статистики за прошлый год: ВВП чуть больше двух с половиной триллионов долларов. Вторая экономика в мире…
Кресло со скрипом отодвинулось, Никита Сергеевич резко встал, прерывая слова жены.
-Ты не на отчёты смотри, а на полки магазинов. Наш главный перестройщик страну профукал. Окружил себя авантюристами и демагогами, которые напрочь валят экономику.
Нина сжалась. Она никогда не видела мужа в таком возбуждённом состоянии. Хмуро сдвинув брови, он остановился против неё.
-Вот ты можешь объяснить мне, почему при, новоиспечённом Нобелевском лауреате, за пять лет удвоился внешний долг, а запасы золота сократились в десять раз.
Размахивая руками, Никита Сергеевич зашагал по кабинету от письменного стола к двери и обратно.
-Какие невежды должны быть в руководстве страны, чтобы за три дня под видом реформы премьера Павлова, умыкнуть у граждан пятнадцать миллиардов рублей и подорвать доверие к государству,- профессор щёлкнул пальцами,- вот просто так,- и присел на диван против Нины,- сегодня состоялось совещание у проректора.
Он сложил руки на груди и поёжился. В доме было прохладно. Отопительный сезон закончили раньше обычного времени.
Собирая листки в папку, Нина спросила:
-По поводу реорганизации кафедры?
-Нет! Присутствовал чиновник из КабМина и несколько депутатов. Разговор шёл о научном обосновании перехода от плановой экономики к рыночным отношениям.
-Очень своевременный шаг,- Нина встала и вопросительно взглянула на мужа,- если ты пока не собираешься ложиться, то я заварю зелёный чай. Сегодня по блату достала мёд и лимоны.
Благодарно кивнув, Никита Сергеевич потёр озябшие руки.
-Конечно, дорогая.
Нина выскользнула из-под пледа. Никита Сергеевич набросил его себе на плечи и пошёл вслед за женой в кухню.
-Беда в том, что они хотят научно обосновать экспроприацию госсобственности. Я почти уверен, что выплеснут вместе с ребёнком грязную воду из корыта.
Удобно устроившись за столом на кухонном диванчике, Никита Сергеевич взял за ручку ажурный подстаканник и стал медленно серебряной ложечкой размешивать мёд в хрустальной вазочке. Терпеливо ожидая продолжение разговора, Нина маленькой вилкой достала из розетки с вареньем дольку абрикоса, поднесла её к губам и слизнула языком янтарную капельку.
-Вкусненько,- по-детски причмокнула и откусила кусочек ягоды.
Размышляя, Никита Сергеевич подул на горячий чай, выпил несколько глотков и продолжил:
-Я им сказал, что если бесплатно раздавать государственную собственность, то новоявленные хозяева сольются с криминальной средой.
Нина испугано взглянула на мужа.
-Ники, тебя объявят ретроградом. Приклеят ярлык антирыночника.
Криво усмехаясь, он поёжился.
-Меня пригласили на заседание комиссии в Верховную Раду и предложили обсудить мои предложения. Будем надеяться, что у них найдутся трезвомыслящие депутаты.
На старых часах с кукушкой открылись дверцы, и высунулась деревянная птичка.
-Одиннадцать часов,- ополоснув стаканы, Нина поставила их в сушилку,- уже поздно, пойдём в спальню.
Пряча глаза, Никита Сергеевич замялся, суетливо собирая невидимые крошки на столе.
-Иди, ложись, дорогая, а я ещё поработаю.
После купания Нина вошла в спальню, посмотрела на застеленную кровать мужа и грустно вздохнула. Она присела на корточки, взяла заветную шкатулку, в которой хранила редкие письма отца, открыла один из конвертов и достала поблёкшую от времени фотографию Василя.
Закусив губу, долго смотрела на его лицо, стараясь представить, каким он стал через столько лет. Любовь к этому человеку многие годы тревожила её сердце.
Нина легла, укрылась с головой и закрыла глаза. В последнее время она всё чаще видела во снах своего Василька.
Эпизод 26/145.
Старенькая «Нива», дребезжа на выбоинах, подкатила к двери районного дома быта и, чихнув, остановилась. Любка поморщилась, достала из сумочки носовой платок и, глядя в зеркальце пудреницы, вытерла лицо от пыли.
-Оце, Васька, шо ты за драндулет купыв? Стыдно людям у очи глядиты.
Взглянув на жену, Василь недобро блеснул глазами и криво усмехнулся.
-За те деньги, что у нас были, и за такую машину скажи спасибо.
Она протянула руку, повернула к себе зеркало заднего вида, задрала голову и стала себя рассматривать.
-Ага! Зараз! Знаешь, чого я за тебя замиж пишла? Бо думала, шо ты адвокатом станешь, и грошей у нас будет, хоть лопатой греби,- не опуская головы, она искоса зыркнула на мужа,- ты як був ментом, так им и остався. Тилькы погоны поминяв на капитана,- она скривилась, плотно сжав губы.
Василь перегнулся через её колени, дотянулся до ручки и открыл дверь.
-Найди себе другого, если я тебя не устраиваю. Давай выходи, я на службу опаздываю.
Выйдя из машины, Любка упёрла руки в бока и, выпятив грудь, выкрикнула как торговка на базаре:
-А шо, може и знайду. З моею красотою богато мужчин на меня дивляться. Тильки уси вони таки ж як ты голодранци,- и сильно хлопнула дверью.
По длинному коридору Любка прошла к двери с надписью «Фотография». В небольшой приёмной никого не было. Любка села на стул и громко спросила:
-Там есть фотограф? Бо мне фотографию на загранпаспорт зробити треба.
Из-за портьеры выглянул высокий худощавый мужчина.
-Я фотохудожник. Сделаю портрет, обижаться не будете. Уверен, что такой красивой девушке как вы моя работа понравится.
Оценивая незнакомого мужчину, Любка неопределённо пожала плечом.
-Так мени только фотографию на паспорт и всэ…
Фотограф уверенно подошёл к Любке и, бесцеремонно рассматривая её, повернул к окну.
-Ладно, сделаем и фотографию. Только нужно подготовиться к съёмке. Макияж, причёска, выставить свет. Понадобится минимум несколько часов. Тебя как звать, красавица?
-Любовь,- её глаза заблестели.
-О,- приподнимая подбородок молодой женщины, он мягко пальцами расправил ей брови,- многообещающее имя, а меня Детри. Заходи в студию. Там есть зеркало.
-Шо то за имя якесь не наше?
-Дмитрий Дмитриевич Дорошенко, а для друзей просто Детри.
Качая бёдрами, Любка прошла по приёмной и скрылась за дверью. Закрыв входную дверь на ключ, вслед за ней проследовал и фотохудожник. Любка сидела в кресле возле зеркала и расчёсывала волосы.
Развернув девушку к себе, Дэтри поднял вверх её волосы и погладил длинную шею.
-Ну что, займёмся Любовью. Расстегни верхние пуговицы на платье.
Кокетливо прикрыв ресницами глаза, Любка игриво взглянула на фотографа.
-Не, я не могу. Потому, как лифчик будет виден.
Взяв её за локоть, Дэтри потянул молодую женщину вверх.
-Иди за ширму и сними бюстгальтер. Мне нужно подчеркнуть твою красивую шею приоткрытой грудью.
Любка послушалась. Зашла за ширму, сняла платье и повесила на вешалку. Горячие мужские руки решительно легли ей на плечи и сдвинули вниз бретельки.
Когда Любка вышла из фотоателье её глаза затуманились поволокой, и щёки зарделись лёгким румянцем. Она посмотрела на Детри. Он садился в BMW, которая нарядно искрилась серебристым металликом и послала ему воздушный поцелуй.
Эпизод 27/146.
После заседания в Верховной Раде, Никита Сергеевич вернулся домой, чернея тучи. Не снимая ботинки, в плаще и в шляпе он молча прошёл в кабинет и устало опустился в кресло. По его хмурому лицу и отрешённому взгляду Нина поняла, что муж не смог убедить депутатов.
Она присела на диван.
-Неужели они тебя не поняли?
Никита Сергеевич снял шляпу и в сердцах бросил её на письменный стол.
-Хуже! Они ослеплены идеей суверенной Украины. Европейцы тысячелетия воевали друг с другом, но последние сорок лет идут по пути объединения государств. Они создали Евросоюз, а наши свидомые патриоты разрушают страну и единое экономическое пространство.
Нина встала, подошла к письменному столу и взяла в руки скреплённые скрепкой листы бумаги с напечатанным на машинке текстом.
-Сегодня я получила предварительные результаты Всесоюзного референдума 17 марта,- она перевернула лист и нашла нужную запись,- 113,5 миллионов граждан СССР проголосовали за сохранение Союза. Это 76,4%. Значит, народ хочет жить в одной стране.
Заложив руки за спину, Никита Сергеевич стал ходить по кабинету.
–Плевать они хотели на мнение народа. Один депутат мне прямо заявил, что народ это стадо, которое следует погонять в нужном направлении.
Он снял плащ и начал расшнуровывать ботинки.
-Я им объяснял, что нашим товарам нужен рынок сбыта. У нас затратная экономика. По многим позициям мы сильно отстали от европейских производителей.
Пожимая плечами, Нина перебила мужа:
-Но их можно понять. Дальше так жить нельзя. Мы докатились до ручки. Увы, сказывается отсутствие конкуренции.
Раздражённо взмахнув рукой, Никита Сергеевич вышел в прихожую и стал громко хлопать дверью тумбочки для обуви.
-Куда подевались мои тапочки? Почему они постоянно исчезают?
С ботинками в руках и плащом на плече Нина появилась в двери кабинета.
-Успокойся, дорогой. Ты не привык класть вещи на место. Поищи свои тапочки в спальне или в кухне.
Недовольно фыркнув, Никита Сергеевич, продолжая возбуждённо размахивать руками, в носках пошёл в спальню.
-Ты права, нужно переходить к новым формам экономических отношений. Когда я сказал, что распад Союза приведёт к жесточайшему кризису и обнищанию народа, меня прервали откровенным улюлюканьем. Это - дорога в никуда. Опять «мир насилия мы разрушим до основания, а затем…» наступим на теже грабли.
Вешая плащ на плечики, Нина громко бросила ему вдогонку:
-Прожектёры воспользуются тем, что людям надоели пустые прилавки и постоянный дефицит. Все хотят жить нормальной жизнью, как остальной цивилизованный мир.
Тапочки нашлись у кровати. Никита Сергеевич подошёл к окну, поглядел на тёмные, плохо освещённые улицы и редкие огоньки фар автомобилей.
-Мы можем и должны изменить страну, но рыночные отношения не анархия. Вырываться из нищеты нужно всем миром, а не каждому на своём хуторе. Этот КГБшник Сердюк, не к ночи будь помянут, не там врагов народа искал. Националисты и хапуги – вот кто страну угробит.
Никита Сергеевич отошёл от окна и обречённо развёл руками.
Эпизод 28/150.
Май. 1991 год.
Звонок из приёмной университета отвлёк Никиту Сергеевича от написания статьи. Секретарь передала просьбу ректора принять одного из заместителей председателя правительства. Через несколько минут в кабинет вошёл пожилой человек с лицом изрезанным морщинами. Он остановился у порога, сложил руки на животе и наклонил голову набок.
-Ну, здравствуй, профессор. Не ожидал меня здесь увидеть?
Недобро глядя на гостя, Никита Сергеевич нахмурился:
-Каким ветром вас занесло, Игнатий Фёдорович? В былые времена вы меня к себе,- он сделал ударение на последнем слове,- в ЦК партии на беседы приглашали.
-Попутным, попутным, дорогой ты наш учёный человек. Разреши присесть, а то, как говорят, в ногах правды нет.
Кивком, указывая на стул, Никита Сергеевич сложил руки на груди, и откинулся на спинку кресла, ожидая пока посетитель, кряхтя, усядется.
-Не очень приветливо ты меня встречаешь, профессор. Ну да ладно, может, и заслужил твой праведный гнев,- глаза гостя холодно блеснули и потухли,- налей старику холодненькой водички, а то я запрел совсем.
Из холодильника Никита Сергеевич достал бутылку с минеральной водой, откупорил крышку и поставил её на стол. Не спеша, маленькими глотками, старик опорожнил стакан с шипучим напитком. Из-под прикрытых век его глаза цепко изучали выражение лица принципиального и несговорчивого хозяина кабинета.
-Я не просто так в гости заглянул, у меня предложение к тебе имеется,- Игнатий Фёдорович поднял указательный палец,- заманчивое и, хочу заметить перспективное. Скажу сразу, должен перед тобой повиниться за предыдущие неудобства, которые я тебе создавал. Сам понимаешь, я волю партии и народа исполнял. Ну, а повинную голову меч не сечёт, и кто старое помянёт, тому глаз вон. Давай мириться, и приступим к делу.
Старик поднялся и протянул руку. После рукопожатия он не стал садиться, а вышел на средину кабинета, и как бы обдумывая с чего начать, прошёлся к двери, остановился, вернулся и серьёзно, собрав лоб в гармошку начал:
-Ты, Никита Сергеевич, конечно, знаешь Гайдара Егора Тимуровича и его, так сказать, команду реформаторов, и то чем они занимались в Венгрии год назад.
Хорошо изучив провокационные методы, которыми пользовался его гость в былые годы, профессор насторожился:
-Я знаком с их программой, но не поддерживаю ни шоковых, ни радикальных реформ в экономике.
-Вот именно,- гость остановился, взглянул исподлобья на хозяина кабинета и поднял вверх указательный палец,- пусть они там у себя в России народ через колено ломают, а мы в незалежной Украине погодим и поглядим, что из этого получится. Сам видишь, до чего перестройщики страну довели.
Игнатий Фёдорович перестал ходить по кабинету и, искоса глядя на Никиту Сергеевича, присел на краешек стула.
-Мы в Совмине готовим закон об инвестиционной деятельности.
Прищуренные глаза старика продолжали щупать лицо собеседника властным взглядом.
-На днях его примут. Так вот, я хочу тебе предложить возглавить инвестиционный фонд. Он будет оказывать финансовую помощь предприятиям и…
Прерывая старика, Никита Сергеевич пожал плечами и буркнул:
-Для этого существуют банки.
Рука Игнатия Фёдоровича легла на стол. Пальцы нервно подрагивали. Он сжал ладонь в кулак.
-Так-то оно так, та тилькы трошечки не так,- гость процитировал реплику денщика Шельменко в исполнении Михаила Пуговкина, вытер платком пот на лбу, налил минералку в стакан, залпом выпил воду, поднялся и опёрся кулаками на стол, - банки дают деньги под большие проценты, а мы в сложный момент истории нашей державы, поможем им выживать, и развиваться,- с пафосом, как докладчик из-за трибуны, провозгласил Игнатий Фёдорович.
Сомнительно хмыкнув, профессор покачал головой:
-Благородная цель, но бессребреники перевелись. Бескорыстие и щедрость в большом дефиците в наше время.
Кривая улыбка исказила тонкие губы старика.
-Фонд и не будет заниматься благотворительностью. Только взаимовыгодное сотрудничество. Ты у нас самый опытный экономист в стране. Тебе и карты в руки.
Игнатий Фёдорович повернулся к выходу.
-Засиделся я у тебя тут. Знаешь, дела государственной важности, они не терпят долгого отсутствия. Я пойду. С ответом не тороплю. Документы, которые потребуются, пришлю курьером. Надеюсь на твоё согласие.
Он протянул вялую руку, кивнул и вышел из кабинета.
Эпизод 29/151.
Супруги Харченко привычно заканчивали вечер чаепитием. Никита Сергеевич развернул газету и стал просматривать новости. Нина поставила на стол вазочку с вишнёвым вареньем. Из маленького фарфорового чайника налила заварку в стаканы. Добавила кипяток. Подвинула подстаканник к тарелке мужа и присела на кухонном диванчике.
-Я сегодня письмо от подружки, Галочки – докторши, получила. Она пишет, что у них в Таджикистане в последнее время очень неспокойно. Радикальные исламисты народ баламутят. Хотят из СССР выйти и исламскую республику организовать.
Скомкав газету, Никита Сергеевич бросил её на подоконник, недовольно снял очки и потёр переносицу.
-Да, девочка моя, тяжёлые времена наступают. Ты можешь себе представить, сегодня заявился ко мне в кабинет сам Игнатий Фёдорович из ЦК партии.
На встревоженный взгляд жены Никита Сергеевич улыбнулся и, успокаивая, поднял руку.
–Не беспокойся, дорогая, мне предложено возглавить государственный инвестиционный фонд.
Подув на горячий чай, Нина поднесла стакан к губам, но, передумала пить и спросила:
-Что это он державой вдруг озаботился? Все диссиденты уже за границу разъехались?
Наливая чай в блюдце, Никита Сергеевич продолжил:
-Не знаю, он в Совмин перекочевал. Предложение интересное. Можно попробовать смягчить удар по экономике страны в переходном периоде.
Нина ложечкой взяла варенье. Слизнула рубиновую капельку языком. Пригубила чай и заметила:
-Но, ты заведуешь кафедрой, преподаёшь, занимаешься наукой.
Тяжело вздохнув, Никита Сергеевич прервал жену с горькой усмешкой:
-Думаю, что очень скоро наша наука перестанет интересовать власть имущих.
Мне придётся искать новую работу,- он встал и начал ходить по кухне,- я почти уверен, что новый союзный договор не подпишут. Новоявленные вожди местного разлива рвутся к власти и не остановятся ни перед чем. Они воспользуются протестами недовольных граждан и развалят страну. Дай Бог, чтоб я ошибся.
Эпизод 30/163.
За несколько дней до первого декабря 1991 года в актовом зале университета прошло собрание. Бурно обсуждался вопрос об активном участии студентов и преподавателей в новом Всеукраинском референдуме.
С докладом выступил представитель одной из недавно образованных правых партий. Он заявил, что после тысячелетней борьбы за соборность державы, второй раз в истории Украины предоставляется возможность создания самостийного государства.
Его речь была встречена горячими аплодисментами. Начались прения. Много говорили о патриотизме и поддерживали призывы докладчика. Диссонансом предыдущим ораторам, прозвучало выступление профессора Харченко. Никита Сергеевич начал свою речь вопросом:
-Вы за что, товарищи, собираетесь голосовать? Вы подтверждаете тот факт, что Верховная Рада приняла «Акт провозглашения независимости Украины», или вы поддерживаете содержание этого самого «Акта»? Вопрос бюллетеня поставлен некорректно.
В зале установилась угрюмая тишина. Профессор посмотрел на лица людей, с сожалением покачал головой и задал второй вопрос:
-Как на предстоящем референдуме учтены результаты предыдущего голосования? В марте более семидесяти процентов граждан республики проголосовали за сохранение обновлённого СССР.
В зале недовольно зашумели. Раздались выкрики. Никита Сергеевич поднял руку, призывая к тишине.
-На какую смертельную опасность ссылается Верховная Рада? Разве у нас враг стоит у границ, как в сорок первом году? Нет! Депутаты и правительство не справляются со своими обязанностями, и поэтому мы не живём, а выживаем.
Недовольные выкрики в зале зазвучали чаще и громче.
-Как самостоятельное государство, в 1945 году УССР была приглашена на подписание устава ООН. У нас уже присутствуют все признаки суверенности. Есть конституция, флаг, гимн, законодательная и исполнительная власть, конституционный суд. Я предостерегаю вас, товарищи, от неверного шага. Вместо принятия эффективных мер по развитию экономики, Верховная Рада тащит республику к резкому ухудшению положения в народном хозяйстве.
Раздался свист и топанье ногами.
Повысив голос, Никита Сергеевич пытался перекричать молодых людей, потерявших способность здраво мыслить и слушать не желательные для себя аргументы.
-Выход из состава Союза чреват для республики потерей общего экономического пространства, дешёвых энергоносителей и рынка сбыта. Вы не представляете себе, на какие испытания Рада обрекает Украину и наш народ.
Под аккомпанемент невообразимого шума, тяжело шаркая ногами, Никита Сергеевич спустился со сцены. Нина подошла к мужу, взяла его под руку, и они медленно вышли из актового зала.
-Я горжусь тобой. Ты не побоялся высказать свою позицию, но спокойно работать тебе больше здесь не дадут.
Благодарно кивая, Никита Сергеевич обречённо прошептал на ухо жене:
-Я решил уйти из университета. Сегодня правит бал шизофрения, а экономика превратилась в несчастную золушку. Буду работать в инвестиционном фонде.
Его решение было для Нины полной неожиданностью.
-Мне тоже нужно уволиться?
-Нет, дорогая,- он, застегнул верхнюю пуговицу на пальто жены, и поправил песцовый воротник.
-Ты продолжай готовить материалы к докторской диссертации. Сейчас на смену государственной собственности придёт частный капитал. Работы не початый край.
Эпизод 31/164.
Март. 1994г.
Незадолго до заката в охотничьем домике на берегу живописного озера Игнатий Фёдорович назначил Сердюку аудиенцию. Уединённое место вдали от любопытных глаз вполне подходило для негласных встреч.
На столик у камина с горящими дровами хозяин поставил большие фужеры и откупорил бутылку красного марочного вина.
-Правительство отлично сработало в прошлом году,- проговорил Игнатий Фёдорович, протянул руку для приветствия, и продолжил скрипучим голосом:
-Сейчас индекс инфляции составляет десять тысяч двести процентов. За это нужно выпить.
Набивая трубку табаком, Сердюк заметил:
-Что ж хорошего-то? Буханка хлеба в январе прошлого года стоила тридцать три карбованца, а в декабре нынешнего уже две тысячи,- он неопределённо покачал головой и пожал плечами, а свинина…
Неожиданный громкий скрипучий смех Игнатия Фёдоровича прервал его на-полуслове.
-За что мы боролись, на то они и напоролись. В девяносто первом там,- он поднял указательный палец вверх, прозрачно намекая на руководство страны,- ставилась задача: в нужное русло направить приватизацию, а народ на баррикады устремить за самостийность Украины сражаться. Эту задачу мы выполнили.
Заложив руку за спину, и шаркая ногами, он прошёлся по комнате.
-Теперь нам работа предстоит следующего характера: через «общество покупателей», и за сертификаты, выкупить интересующие нас госпредприятия и передать их в нашу собственность, а народ пусть только о хлебе насущном думает. Будьмо!
Подняв бокал, он покачал его в руке и, как настоящий гурман, смакуя, пригубил вино.
-Тебе, Степан Иванович, новое задание - подготовить людей для скупки ваучеров.
Сердюк не любил сухое вино. Он недовольно хмыкнул, выпил его залпом, поморщился и буркнул:
-Так они же официально не продаются.
Ухмыляясь, Игнатий Фёдорович взял плитку шоколада, с хрустом снял фольгу, отломил кусочек и сунул в рот.
-Ну да, сейчас народ носится с ними как дурень со ступой и не знает, куда их применить. Через полгода нищеброды будут за счастье считать поменять свои ваучеры на кусок мяса или бутылку водки.
Подкурив табак, Сердюк затянулся и выпустил клуб дыма.
-Большие деньги понадобятся. Они на дороге не валяются.
Взмахом руки Игнатий Фёдорович отогнал от себя дым, недовольно посмотрел на полковника, но не стал делать замечание.
-Я предвидел такую необходимость и заранее подготовился,- криво усмехаясь, он сановно подбоченился, и с пафосом сообщил:
-Значительные средства аккумулированы в инвестиционном фонде,- старик довольно потёр руки,- его возглавляет профессор Харченко. К концу года сумма будет достаточной для проведения массовой закупки приватизационных чеков и участия в аукционах.
Иронично хмыкнув, Сердюк заметил:
-Харченко, весьма упёртый и своенравный тип. Я его хорошо знаю. Он на аферы не пойдёт. Ему всё по закону надо.
Хозяин дома поднял руку и помахал указательным пальцем.
-Кто профессора будет спрашивать? Его фонд мы обанкротим. Деньги изымем и обналичим через мелкие финансовые структуры – однодневки.
Поджав губы, Сердюк с подчёркнутым подобострастием закивал головой, потом насторожился и вкрадчиво спросил:
-Харченко то куда денем?
Игнатий Фёдорович взял кочергу и поворошил дрова в камине.
-У нас на периферии есть банк. Нынешний управляющий, как это у классика: «Мавр сделал своё дело, мавр может уходить». Знаешь, кто сказал?
Сердюк скорчил постную мину и, демонстрируя свои познания в литературе, ответил:
-Герой пьесы Шекспира - Отелло.
Ничто так не унижает подчинённого, как умение показать ему, что он неуч или полный профан. Этот приём Игнатий Фёдорович всегда, при случае, с успехом применял на практике.
-Плохо, полковник! Книги надо читать,- с превосходством, подчёркивая свою эрудицию, хозяин менторским тоном процедил:
-Фридрих Шиллер в пьесе «Заговор Фиеско в Генуе».
Прерывая сентенции старика, Сердюк уточнил:
-Оно, конечно, понятно. Профессора поставим новым управляющим банка.
-Да, одним бабахом решим несколько задач,- Игнатий Фёдорович сел в кресло и вальяжно развалился,- Харченко нам в Киеве больше не нужен. Пусть на периферии правильную финансовую политику применит, и деньги у тамошнего народа выманит.
Струя дыма в очередной раз облаком приблизилась к его носу. Хозяин скривил лицо, и Сердюк передвинул кресло к камину.
-Если Харченко не согласится и начнёт кочевряжиться, каковы наши действия?
Стукнув кочергой по полену, старик выбил фейерверк искр:
-У нас незаменимых людей нет. Другого сговорчивого поставим, а его похороним,- многозначительный взгляд прищуренных блеклых глаз Игнатия Фёдоровича вполне определённо говорил о его намерениях,- и с почестями, как подобает уважаемому учёному. Так что действовать начинай незамедлительно.
Эпизод 32/165
Ноябрь. 1994г.
Ветер стих. Сквозь неплотные тучи робко пробивались лучи осеннего солнца. Нина закрыла зонт и подняла воротник тёплого плаща. Она не спеша шла по улице.
У шикарной витрины одного из новых магазинов готовой одежды, девушка, в скромном осеннем пальто, взглянув на часы, приветливо ей улыбнулась.
-Подруга, ты изменилась. Когда мы жили вместе в общаге, ты никогда не опаздывала, и всех всегда поторапливала.
Нина взяла её под руку.
-Валюша, толкаться в метро не хочется. Ноги оттопчут. На такси жаль тратить деньги. За проезд цену не сложат. Да и опасно. Говорят, девушки пропадают. Я решила пройтись пешком.
Обмениваясь новостями, они продолжили прогулку. У большой лужи Нина увидела лягушонка, шлёпающего по мокрому асфальту в сторону дороги. Она присела, заулыбалась, поставила ногу и преградила ему дорогу.
-Какой ты маленький и потешный. Тебя, бедненького, машина раздавит, прыгай по земле, малыш. Там безопасно.
Осторожно двумя пальцами взяв его за спинку, Нина отнесла лягушонка к металлической ограде парка.
Она подняла голову и увидела, что стоит вблизи памятного для себя места.
-Валечка, давай войдём в парк. Почти четырнадцать лет назад здесь…,- начала Нина, замолкла и задумалась.
Миновав ворота, они молча побрели по аллеям парка. Тоска по единственному любимому человеку, бередившая душу многие годы, нахлынула на Нину с новой силой.
Обнимая подругу, Валентина прижалась к ней щекой.
-Что у тебя нового? Как твой муж? Как вы живёте? Мы давно не виделись.
Не отвечая на её, вопросы Нина прошептала:
-В последний раз той зимой я видела моего Василька. Он, наверное, вернулся в Ленинград, стал знаменитым художником и давно забыл обо мне.
Они остановилась у маленького бассейна, по бокам которого стояли статуи Афродиты и Аполлона. Её сердце забилось и защемило в груди. Так ноют у ветеранов старые раны.
-Я до сих пор люблю его, как самое светлое и грустное воспоминание о юности.
Глядя на бледное лицо подруги, Валентина пожала её руку.
-Бедненькая, ты живёшь с нелюбимым мужчиной. Это я виновата. Советовала тебе: «Стерпится, слюбится».
-Нет, ну что ты,- приобняв молодую женщину, Нина остановилась,- если быть честной, то я позволяю себя любить. Отношусь к Никите с огромным уважением и нежностью. Хотя знаешь, что сказал поэт Михаил Луконин о нежности?- она замолчала и как мысли вслух продекламировала:
«…Из жалобности выросла, из жалости.
Ты можешь обмануть и заманить.
Но всё ж тебе, хотя бы в самой малости,
Пожара никогда не заменить…»
Встряхнув головой, Нина замолчала. Они прошли несколько шагов. Как бы очнувшись от мыслей, Нина продолжила:
«…Я думаю порой о неизбежности.
Огонь под пеплом. Да, огонь в крови.
А трудно будет этой жалкой нежности,
Когда любовь потребует любви».
Подняв голову, Нина выставила руку и поймала в ладонь несколько крупных дождинок.
-Мне с Никитой Сергеевичем спокойно. Я ему благодарна, что мы занимаемся наукой и живём дружной семьёй.
На боковой аллее, они наткнулась на парочку, которая обнималась под деревом. Юноша языком собирал капли с лица девушки, а она улыбалась и жмурилась.
-Счастливые…,- в один голос воскликнули подруги и повернули обратно к выходу.
Начал накрапывать дождь. Они вышли из парка и попрощались.
Эпизод 33/166.
В прихожей Нина сняла плащ, оставила сушиться мокрый зонт надела тапочки и открыла дверь в кабинет. Никита Сергеевич встретил её словами:
-Девочка моя, у тебя в волосах блестят капли дождя.
Он нежно привлёк к себе жену.
-Ты забыла зонтик и ходила с непокрытой головой,- взял её руки и ласково поцеловал ладони.
Нина прикоснулась губами к его гладко выбритой щеке:
-А вот и нет,- она отстранилась и улыбнулась,- мы с Валюшкой под зонтом гуляли в парке и смотрели, как сверкают дождинки в лучах осеннего солнца.
Обнимая жену за плечи, Никита Сергеевич подвёл её к дивану.
-Присядь, дорогая. Ты, наверное, продрогла. Я заварил шиповник, сейчас принесу.
Сделав несколько шагов к двери, он вернулся к столу, взял очки и положил в карман. Подумал, достал их и водрузил на нос. Странная суетливость его движений и беспокойство в обычно живых улыбающихся глазах насторожила Нину.
-Ники, ты пытаешься скрыть от меня неприятность?
Его плечи опустились. Пальцы безвольно переплелись. Ей показалось, что муж стареет у неё на глазах. Предчувствие беды перехватило дыхание. Нина замерла, ожидая ответ.
-Да, дорогая,- его охрипший голос дрожал,- интуиция тебя не обманывает. У меня две новости, и одна хуже другой.
Вздрогнув, Нина прикоснулась пальцами к вискам и прошептала:
-Никита, ты меня пугаешь.
Обдумывая с чего начать, он сел в кресло и глубоко вздохнул.
-Заказчики очень грамотно обанкротили мой инвестиционный фонд.
Удивлённо глядя ему в лицо, Нина растерянно переспросила:
-Но налоговая проверка не нашла сколько-нибудь значительных упущений.
Никита Сергеевич скривил губы.
-На время ревизии закрыли наш расчётный счёт. Мы сорвали выполнение договоров инвестирования, и нам выставили огромную неустойку.
Облегчённо вздохнув, Нина покачала головой, глядя в его тоскливые глаза.
-Ты решил меня разочаровать? Я всегда думала, что ты боец. У вас форс-мажорные обстоятельства,- она погладила холодные, подрагивающие пальцы мужа, но он отстранил её руку и встал с кресла.
-Адвокаты разводят руками. Арбитражный суд признал претензии обоснованными. Я вынужден за долги отдать фонд кредиторам.
Лицо Нины возмущённо вспыхнуло.
-Грабёж средь бела дня. Реальная стоимость ваших активов выше любой суммы иска.
-В будущем, моя дорогая,- и делая ударение на каждом слоге, Никита Сергеевич твёрдо повторил:
-В… бу… ду… щем…
Заложив руки за спину, он прошёл к двери и вернулся к письменному столу.
Побледнев, Нина сжала пальцы в кулачки и постучала ими по коленям.
-Два года твоего труда насмарку. Успешный бизнес. Неужели ничего нельзя сделать?
Отрицательно мотая головой, Никита Сергеевич снял очки и носовым платком начал стирать невидимые соринки.
-Помнишь, мы купили микроволновку?
Непонимающим взглядом Нина посмотрела на мужа и пожала плечами.
-Ты обратила внимание, что инструкцией запрещено сушить в ней животных?
-Полный бред.
Вернув очки на нос, Никита Сергеевич сложил руки на груди.
-Вот и нет. Профессионализм! Халатность и некомпетентность наших юристов, а также отсутствие у меня элементарных знаний юридических тонкостей привели к краху.
В глазах Нины промелькнула растерянность, она закусила губу, и, растягивая слова в раздумье спросила:
-В университете моя зарплата упорно стремится к нулю. Ты потерял работу. Значит, в скором времени мы останемся без денег…
-Не совсем,- прерывая жену, Никита Сергеевич присел рядом и обнял её за плечи,- я успел вовремя переоформить мои акции на твоё имя. Правда, пока они мало стоят, но через пару лет ты будешь богатой дамой.
Приобняв мужа, Нина положила голову ему на плечо.
-Ники, я не о том. То, что случилось не беда, а временные трудности. В крайнем случае, продадим мои драгоценности. Я найду другую работу. Мы не будем бедствовать,- она ободряюще улыбнулась.
Его лицо выразило безнадёгу и скорбь.
-У тебя талант великого трагика,- Нина решительно встала, но Никита Сергеевич удержал её руку.
-Милая моя девочка, я не сомневался, что ты мой самый верный друг.
Из внутреннего кармана пиджака, Никита Сергеевич достал сложенный пополам лист вощёной бумаги.
-Прочти,- протянул жене.
-Что это?
-Медицинское заключение.
Её лицо осунулось и побледнело. Непослушными пальцами взяла лист. Несколько раз его прочитала, бессильно опустила руки на колени и, взглянув на мужа глазами полными слёз, прошептала:
-Никита, извини меня, но ты полный дурак. Я обомлела. Чуть в обморок не упала, когда подумала, что онкология.
Он порывисто встал, подошёл к окну, распахнул форточку и подставил лицо свежему ветру.
-Мы должны расстаться. Я очень ценю с каким тактом и выдержкой ты в последнее время воспринимала мою мужскую несостоятельность. Я обследовался и вот приговор,- затаив дыхание, Никита Сергеевич ждал её слов.
Нина подошла к нему и обняла за талию.
-Ты крепкий здоровый мужчина. В твоём возрасте Александр Дюма стал любовником молоденькой Анриетте Эскалье и у них родился ребёнок. У нас вся жизнь впереди.
Никита Сергеевич повернулся к ней.
-Спасибо,- выдохнули его губы,- я не могу принять твою жертву. Для молодой и красивой женщины мало платонической любви. Я знал, что когда-нибудь этот момент настанет и морально к нему подготовился.
Он сел в кресло и усадил её на колени. Нина обняла его шею и нежно погладила седые волосы:
-Может быть, в юности можно сгорать от страсти, но в нашем возрасте привязанность и уважение значат гораздо больше.
Грустно сложив губы в подобие улыбки, Никита Сергеевич прижал к плечу её голову и погладил вьющиеся русые волосы.
-Нет, моё солнышко. Тебе рано записываться в старушки. Де-юре, мы должны развестись. Де-факто, мы можем жить вместе до тех пор, пока ты хочешь быть со мной рядом.
Подбадривая мужа, Нина коснулась губами его щеки и прижалась к груди.
Эпизод 34/167.
На следующий день супруги Харченко оформили развод и Нина начала активный поиск работы. Несколько дней она безрезультатно обзванивала фирмы и компании. Экономисты, как правило, были не нужны. Офисный планктон пополняли молодыми красотками, не отягощёнными целомудрием.
В одном из объявлений в газете Нина прочла, что недавно появившаяся торговая сеть объявила конкурс на замещение вакантной должности руководителя отдела маркетинга. Она позвонила, и её пригласили на собеседование.
В назначенное время Нина постучала в дверь и вошла в приёмную. В глубоком кресле, положив ноги на журнальный столик, худощавая брюнетка со стрижкой а-ля Сафонова из кинофильма «Зимняя вишня» медленно водила кисточкой по ногтям длинных узловатых пальцев.
-Здравствуйте, разрешите войти?- вежливо и негромко поздоровалась Нина.
Не поднимая голову, брюнетка продолжила своё занятие. Сделав несколько шагов к столу, Нина обратилась громче и настойчивей:
-Я пришла по приглашению на собеседование. Вы секретарь?
Нехотя девушка повернулась, кивнула и, поджав губы невнятно пробубнила:
-Да, но, Роман Венедиктович сейчас занят. Ваша фамилия…,- она взглянула на потолок и наморщила лоб.
-Харченко Нина Владимировна.
-Да, да, я вспомнила,- секретарь перевела взгляд на пальцы и подула на ногти,- ждите, пока я узнаю, когда он сможет принять.
Манерно опустив ноги на пол, девушка неспешно поднялась с кресла, взяла с письменного стола папку и свысока посмотрела на Нину. Виляя бёдрами, она вошла в кабинет директора.
С досадой поглядывая на скользящие стрелки настенных часов, Нина долго ходила вдоль стены, бесцельно разглядывая скучный интерьер приёмной. Часы пробили полдень. Нина пошла к выходу, но её остановил визгливый женский голос:
-Иди, он тебя ждёт,- в дверях директорского кабинета брюнетка заправляла блузку в съехавшую набок короткую юбку. Размазанная на губах помада и недовольное выражение злого лица ясно объяснили причину её долгого отсутствия.
На маленьком диване, листая журнал с обнажёнными девицами на обложке полулежал плюгавый мужчина неопределённого возраста. При появлении Нины, он поднял голову и раздел её взглядом.
-Проходи и присаживайся.
Указывая на место рядом, директор похлопал ладонью по дивану и прищурился.
Недовольно приподняв бровь, Нина твёрдо взглянула ему в глаза и села против него в низкое кресло. Сальные глаза директора скользнули по её ногам, потом оценили бёдра и грудь.
-Так Вы, значит, претендуете на должность начальника отдела маркетинга?- выдавил он из себя после многозначительной паузы.
-Да…, я бы хотела…,- кивнула Нина и прикрыла сумочкой оголившиеся колени.
Директор поднялся, покачался на длинных загнутых носках модных лакированных туфель и молча вышел в приёмную.
-Красивая, чёрт возьми, бестия и прикид у неё не хилый. Цену себе набивает. С такой женщиной не стыдно и у серьёзных людей появиться,- громко заявил он секретарше.
Услышав его слова, девушка капризно надула губы и ревниво отвернулась.
–Дай мне бутылку коньяка и два бокала. Так, меня нет, никого ко мне не пускай.
В кабинете, Роман Венедиктович наполнил бокалы, протянул один Нине, потом подошёл к письменному столу, взял сигарету и закурил.
-Ты какие сигареты предпочитаешь? У меня большой выбор.
-Спасибо, я не курю,- Нина поставила бокал на столик и сложила руки на груди.
Весьма откровенно разглядывая молодую женщину, директор медленно обошёл кресло. Нину возмутил его циничный взгляд, но она подавила в себе желание встать и уйти.
-В твоей анкете написано,- Роман Венедиктович сел на диванчик и положил открытую папку на журнальный столик,- кандидат экономических наук, доцент кафедры. Стоящая профессия у тебя есть?- он скривил губы, ухмыльнулся и высокомерным тоном спросил:
-Что ты смыслишь в маркетинге?
Его локоть упёрся в колено, а кулак подпёр подбородок. Не подозревая о существовании Огюста Родена, он изобразил позу скульптуры «Мыслитель».
С насмешливым безразличием Нина выразительно посмотрела на грушевидную с приплюснутым затылком голову Романа Венедиктовича. Далее, опустила уничтожающий взгляд на его дряблую тонкую шею, узкие плечи и нависший над брючным ремнём живот. Представила полную фигуру директора обнажённой на скале и презрительно скривила губы.
Её улыбка больно уколола его самолюбие. Вместо подобострастия соискательница демонстрировала достоинство и твёрдый характер.
-У тебя есть практический опыт?- директор решил поставить на место строптивую красавицу.
-Нет,- Нина поправила на шее жемчужную нить,- я думаю, опыт дело наживное, и…
Перебивая её, он ехидно скривил губы и заявил:
-Без опыта в маркетинге делать нечего.
-Ну, что ж,- Нина приподнялась.
-Сиди,- он поднялся с дивана, положил руки в карманы, и начал раскачиваться,- иностранными языками владеешь?
Собираясь уйти, Нина встала и нехотя ответила:
-Английский - свободно пишу и разговариваю. Немецкий - знаю чуть хуже, нужна практика.
Придерживая её за локоть, директор с пафосом произнёс:
-Подожди, присядь. Беру тебя референтом,- и приблизил к ней лоснящееся жиром угреватое лицо,- должность ответственная, хорошо оплачиваемая, но требует особого доверия.
Заложив руки за спину, директор высоко поднял подбородок и стал расхаживать по кабинету, любуясь своим отражением в зеркале.
-Ты должна предугадывать мои желания. Помогать вести переговоры. Сопровождать меня в поездках. Если нужно укатать жирного кента с баблом, тут, сама понимаешь, стесняться нечего.
Роман Венедиктович протянул руку, пытаясь погладить её плечо. Нина резко отстранилась.
-Не надо быть такой недотрогой. Держи себя свободной и раскованной. Нам не обойтись,- он слегка наклонился в её сторону,- без очень близких отношений.
Сегодня вечером в сауне обсудим твою зарплату.
От омерзения Нина передёрнула плечами, и отодвинула его руку.
-Пугало огородное! Мне жаль время, которое я с тобой бесполезно потеряла.
Презрение на её лице было настолько явным, что директор отшатнулся. Её жёсткие стальные глаза его уничтожили.
Эпизод 35/168.
Тяжёлые серые тучи плыли так низко, что казалось, вот-вот заденут шпили куполов Владимирского собора. Промозглая погода. Сырой воздух пронизывал и заставлял ёжиться.
Зябко дёрнув плечами, Нина посмотрела на часы, передвинула к локтю сумочку и спрятала руку в карман плаща.
-Харченко, Нина!- окликнул её хорошо знакомый женский голос.
Нина повернулась.
-Здравствуйте, Анжела Ильинична.
Особа, которая много раз исподволь усложняла ей жизнь, когда Нина училась, а потом работала в университете, восседала на переднем сидении новой дорогой иномарки. Подзывая Нину к себе, она настойчиво махала рукой.
Желания общаться с бывшей коллегой у Нины не было, но из вежливости она сделала несколько шагов к машине и остановилась.
Степенно выйдя из машины, дородная дама хлопнула дверью и проворковала:
-Можно просто Анжела, какие наши годы. Боже, мы не виделись почти десять лет,- взяла Нину за руки и, рассматривая, покрутила,- всё такая же прелестница. Почему ты стоишь под зонтом? Где твоя машина? Как ты живёшь?- не ожидая ответ, Анжела подняла голову, опустила кончики губ и неприятно поморщилась.
-Туча заходит. Снова пойдёт сильный дождь,- открывая дверь, она жестом пригласила Нину сесть в машину,- в «Мерседесе» я познакомлю тебя с мужем.
Они расположились на заднем сидении.
-Жоржик, трогай. Познакомься, милая, мой муж, Георгий Евгеньевич. Я слышала, ты поступила в докторантуре?
-Да, после защиты кандидатской я до недавнего времени работала на кафедре.
Забросив ногу на ногу, Анжела величаво опёрлась на дверную ручку.
-Ну, кто бы сомневался. С таким мужем. Кстати, как мой любимый шеф? Он уже на пенсии?
Её губы поджались в злой улыбке и глаза злорадно заблестели.
-И да, и нет. Никита Сергеевич больше не преподаёт. Его взгляды на перемены в стране не устраивают нынешних руководителей.
-Да…? Чем ты теперь занимаешься?
Расстегнув верхнюю пуговицу плаща, Нина ослабила шёлковый шарф не шее.
-Ищу работу, за которую платили бы регулярно зарплату. Пока хвалиться не чем. В нашем бедламе нувориши творят всё, что им вздумается.
Подавшись вперёд, Анжела Ильинична положила руку на плечо мужа:
-Жоржик, посмотри на неё. Ты поверишь, что молодая женщина с её внешностью может искать работу?- и, высокомерно прикрывая глаза, продолжила:
-Не отвечай и так ясно. Нина, сегодня я устрою твою карьеру. Вечером в нашем холдинге руководство организует корпоратив для сотрудников. Приглашены весьма влиятельные люди.
В смущении, Нина пробормотала:
-Мне неудобно быть вашим протеже.
Облокачиваясь на спинку сиденья, Анжела нахмурила лоб и в раздумье проговорила тоном, не терпящим возражения:
-Скажи своему пожилому профессору, что он может спать спокойно. Ты дома ночевать не будешь.
-Нет, я не могу,- лицо Нины стало серьёзным,- Никита Сергеевич будет беспокоиться.
Недоумевая, как может девушка бальзаковского возраста отказаться от заманчивого предложения, Анжела в сердцах буркнула:
-В его возрасте ревновать жену вредно для здоровья,- и фамильярно потрепала молодую женщину по плечу.
Нина беспокойно затеребила ручку сумки.
-Он не ревнует, я не давала повода.
Долгий недвусмысленный взгляд Анжелы прощупал лицо Нины. Она выпрямилась и затеребила мужа.
-Знаешь, Жоржик, когда наш знаменитый профессор овдовел, претендентки выстроились в очередь. Он мужчина видный, с положением,- не громко, но отчётливо и как бы по секрету зашептала Анжела Ильинична.
Чувствуя, что услышит о себе очередную гадость, Нина насторожилась.
-Вдруг, появляется студенточка. Красавица, глазки к полу, вся такая скромная. Парней в упор не замечает.
Скосив глаза на Нину, Анжела продолжила с ехидцей в голосе:
-Не успели наши соискательницы глазом моргнуть, как эта девушка его в постель к себе уложила и замуж за него выскочила.
Заметив в зеркале пристальный взгляд водителя, Нина покраснела.
–Милочка, я тебя не осуждаю. Наоборот, ты, жертвуя собой,- Анжела выразительно округлила глаза,- сделала головокружительную карьеру и проявила завидную предприимчивость. Жоржик, у неё редкое сочетание трудолюбия и авантюризма.
-Я не карьеристка,- Нина осеклась. От возмущения у неё задрожали губы.
Предлагая мир, Анжела погладила её по руке и улыбнулась.
-У тебя нет причин на меня дуться. Сегодня честный порядочный человек воспринимается в обществе как непроходимый лох. Мой тебе совет: этой ночью не упусти свой шанс,- её глаза алчно заблестели,- гендиректор очень неравнодушен к красивым женщинам. Как из рога изобилия он осыплет тебя дарами.
Хмурясь, Нина твёрдо проговорила:
-Я не изменяю мужу. Спасибо за приглашение, но я на корпоратив не поеду.
Рот Анжелы Ильиничны приоткрылся, глаза сузились в щёлки, и едкая улыбка состарила её лицо.
-Как знаешь, милочка. Ты как была, так и осталась «синим чулком»? Впрочем, ещё есть время передумать,- она открыла сумочку и вытащила визитку,- до девяти вечера. Звони, мы за тобой заедем.
Машина остановилась у кованной чугунной калитки. Натянуто улыбаясь фальшивой улыбкой, Анжела Ильинична кивнула:
-До вечера, моя дорогая.
Не скрывая негодование, Нина кивнула:
-Всего хорошего.
Они одновременно вышли из машины. Анжела села на переднее сидение рядом с мужем. Георгий насмешливо посмотрел на жену.
-Я тебя не узнаю, что ты вокруг неё хороводы водишь?
Криво улыбаясь, Анжела с пренебрежением взглянула на мужа и зло прошипела:
-Ты не понял? Если мне удастся подсунуть в постель гендиректору эту красивую дурочку, мы будем знать его мысли и планы. Я знаю вкус шефа. Он умом тронется, когда её увидит.
Мерседес плавно двинулся с места и выехал на проезжую часть дороги. Георгий снова посмотрел на жену.
-Она не похожа на шельму, которая готова пренебречь близким человеком ради драгоценных побрякушек. То, что ты хочешь сделать, по меньшей мере, подло.
Верхняя губа Анжелы Ильиничны приподнялась и неприятно обнажила золотые коронки на верхних зубах.
-Много ты понимаешь! Ради твоей карьеры я, что ли, должна спать с ним? Если бы я тебя не толкала и не проталкивала, сидел бы до сих пор в своём финотделе.
Плохо скрывая неприязнь, она отвернулась к окну.
Эпизод 36/169.
В прихожей Нина услышала громкий голос мужа. Никита Сергеевич говорил по телефону и за что-то благодарил собеседника. Она заглянула в кабинет.
-Ниночка, девочка моя,- Никита Сергеевич положил трубку, подошёл к ней и помог снять плащ,- ты даже не можешь себе представить насколько порядочным и обязательным человеком оказался Игнатий Фёдорович. Утром он подробно расспрашивал, что случилось с фондом, а сейчас перезвонил и предложил новую работу.
Молча присев на диван, Нина стащила с ног сапоги.
-Подожди, я принесу тебе тапочки.
В прихожей Никита Сергеевич стряхнул влажный плащ и повесил его на плечики, потом взял с полки женские с большими пуховыми шарами шлёпки, вернулся в кабинет и надел их жене на ноги.
Благодарно приобняв мужа, Нина присела с ним на диван и прижалась головой к его груди.
-Я рада, что в наше окошко опять заглянул лучик надежды. В прошлый раз Игнатий Фёдорович предложил тебе возглавить фонд. Что на этот раз?
Никита Сергеевич снял очки и потёр переносицу.
-В одном из районных центров на востоке Украины открылось вакантное место управляющего коммерческим банком. Он предлагает мне занять этот пост.
Снимая заколку, Нина тряхнула головой, и волосы густой волной легли ей на плечи. Она разъединила пряди и начала заплетать косы.
-Но ты же не финансист и это не твой профиль.
-Тем интересней попробовать себя в новой ипостаси. С косичками ты похожа на школьницу,- грустно улыбаясь, он поцеловал Нину в макушку,- я поеду один, а ты продолжишь работать над диссертацией здесь.
Слегка прищурившись, Нина покачала головой.
-Куда иголка, туда и нитка. Я тебя никуда одного не пущу. Мы хоть формально и в разводе, но я всё равно остаюсь твоей женой.
Эпизод 37/176.
В апреле 1995 года к массивным металлическим воротам бывшей госдачи подъехала машина. Из будки вышел охранник и заглянул в окно автомобиля.
Миниатюрная видеокамера в кармане его комбинезона показала на мониторе службы безопасности лицо водителя.
-Пропустить,- прозвучала команда в наушниках.
Вежливо улыбаясь, охранник набрал код на ручном кнопочном пульте.
-Проезжайте, пожалуйста.
Ворота медленно и бесшумно раскрылись. По ухоженной аллее, машина проехала к площадке у входа. Дверь распахнулась. Высокий молодой человек в строгом тёмном костюме вышел на крыльцо.
-Здравствуйте, пан Сердюк. Идите за мной, я вас провожу к Игнатию Фёдоровичу.
В оранжерее тонкий запах роз смешался с терпким ароматом субтропических растений. Распылённая в туман вода переливалась в солнечных лучах всеми цветами радуги.
-Как тебе мои хоромы?- хозяин поставил лейку, вытер руку о штанину и протянул её для приветствия.
Гость слегка наклонился, обозначил на лице улыбку, прищурился и посмотрел на лысину старика.
-Должен признаться - впечатляет.
Горделиво выпятив грудь, хозяин подчеркнул свою значимость:
-Дорогой мой компаньон, я раньше и мечтать-то не смел, ни о чём подобном.
Такие госдачи полагались лишь самому верхнему эшелону.
С важным видом старик приподнял подбородок.
-Ты когда-то сказал, что у меня должность не престижная? Вот, сам смотри.
Гость понимающе кивнул:
-Да, признаю, ошибся. Вовремя не уловил значимость момента,- он отвёл взгляд в сторону и заложил руки за спину.
Понизив голос, хозяин перешёл на шёпот:
-Ничего, мы и у тебя скоро новоселье справим. Дай-то время. Улыбка сползла с его лица. Он поднял указательный палец и строго спросил:
-Как наш банк? Ты обеспечишь перевод денег? В средине лета комбинат на аукцион выставляют. Готовится решение правительства.
Криво улыбаясь, Сердюк отвёл взгляд и суетливо переступил с ноги на ногу.
-В принципе, подготовка идёт по плану, но появились некоторые осложнения.
Брови на лице старика поползли вверх. Собрали морщины на лбу. Он взял гостя за локоть и повёл к выходу.
-Погуляем в парке подальше от длинных ушей.
Они прошли по дорожке к беседке.
Игнатий Фёдорович остановился и скрестил руки на груди.
-Так, я тебя слушаю?
Ехидно ухмыляясь, Сердюк решил уколоть хозяина.
-Управляющий банком…, кстати, Вы мне его сами сосватали. Так вот он, то есть Харченко, упёрся. Не желает подписывать кредитный договор.
-Что?- вспылил Владимир Фёдорович, и его лицо покраснело,– Профессор опять норов свой несговорчивый показывает?
-Думаю, заподозрил неладное, вот характер и демонстрирует,- поддакнул Сердюк.
Брызгая слюной и размахивая руками, хозяин закричал:
-Так обломай ему его характер. Если доводов не понимает, значит, менять его надо. Мне, что ли, тебя учить?
Шаркая трясущимися ногами по дорожке, Игнатий Фёдорович прошёл вдоль беседки, приблизился к Сердюку и злобно зашипел сквозь зубы:
-Харченко, человек известный и влиятельный, а потому особо опасный. Он может нам всю затею наизнанку вывернуть. В методах не стесняйся. Вплоть, если потребуется, до исключительной меры, но так, чтоб никакая зараза не докопалась.
Заложив руки за спину, Сердюк спокойно ждал, когда хозяин перестанет метаться.
-Не волнуйтесь, сделаем всё, как надо. Вы инфаркт так схватить можете.
-Нечего меня успокаивать,- буркнул Игнатий Фёдорович и, сменив тон пояснил:
-За место под солнцем борьба идёт. Тут, кто кого,– он остановился,- что ещё?
У Сердюка виновато опустились плечи и он промямлил:
-Объявились беспредельщики. Совершили налёт на инкассаторов. Районный филиал банка потерял полмиллиона долларов.
Глаза Владимира Фёдоровича широко раскрылись и выпучились. Щеки затряслись.
-Что??? Сколько???
Со стороны могло показаться, что его вот-вот хватит удар.
-Найти немедленно!- затопал он ногами,- Деньги вернуть! Бандитов тотчас в каталажку! Мы копейка к копейке народные деньги по капле собираем. Где была охрана банка? Бездельники! Баклуши бьют?
Приподнимая плечи, Сердюк нахохлился.
-Какая охрана против их бригады боевиков.
Хозяин схватил гостя за пуговицу пальто. Снизу вверх посмотрел ему в лицо.
-Ты что, полковник? Управы на них найти не можешь?
Сердюк убрал его пальцы со своей пуговицы и отошёл на шаг.
-Всё не так просто, они в базе данных не числятся.
Недовольно морщась, Владимир Фёдорович прохрипел дребезжащим голосом:
-Я сам с МВД свяжусь. Пусть их хвалёные «Беркуты» да «Альфы» с бандитами разберутся. Но и ты не зевай. Иди, полковник, и возвращай деньги. Они нам скоро понадобятся.
Вытянувшись, Сердюк хотел отдать честь, но вспомнил, что не в форме и на голове нет фуражки.
-Мы их прищучим! К поиску головорезов я подключил блатных. Воры скорей милиции беспредельщиков найдут, но, придётся делиться.
Глядя из-подо лба на гостя, хозяин несколько секунд молча сопел, потом повернул лицо к Сердюку и громко взвизгнул:
-Гроши бандюкам не давать! После аукциона мы их на цугундер всем скопом отправим. В скором времени они нам помехой станут. Большие деньги тишину требуют. Решительней работай, полковник. Решительней!
Эпизод 38/177.
На пульте селекторной связи в кабинете управляющего банком «Зевс» раздался зуммер, и замигала лампочка. Никита Сергеевич нажал кнопку. Обычно мягкий и уважительный голос секретаря, спросил глухо и раздражённо:
-В приёмной господин Сердюк. Он настойчиво просит его принять без предварительной записи. Впустить?
Управляющий давно готовился к встрече и подобрал слова, которыми доказательно хотел объяснить своё решение. Сердце заныло в ожидании неприятности. Он сунул руку под пиджак и стал массировать грудь. Щёки напряглись. Лицо стало мрачным. Галстук давил шею.
Подрагивающими пальцами Никита Сергеевич расстегнул верхнюю пуговицу рубахи и ослабил узел. Скрывая тревогу, несколько раз сжал ладонь в кулак и охрипшим голосом приказал:
-Пусть войдёт.
Дверь отворилась. В кабинет быстрым шагом, высоко поднимая подбородок, вошёл посетитель. Его глаза въелись в угрюмое лицо хозяина кабинета. Он несколько раз поиграл на скулах желваками.
-Здравствуйте, пан Харченко.
Управляющий поднялся навстречу и подчёркнуто вежливо склонил голову.
-Добрый день, господин Сердюк, проходите.
Полковник протянул руку и жёстко, с силой, сжал вялую ладонь пожилого человека. Никита Сергеевич поморщился, тряхнул кистью и жестом пригласил гостя присесть.
-Вот, пришлось мне прилететь из Киева, да вижу Вы мне не очень рады. Такой уж Вы у нас несговорчивый.
-Я вас внимательно слушаю,- бесцельно поправляя на столе стопку бумаги, Никита Сергеевич отвернулся от гостя.
Долго разглядывая управляющего цепким тяжёлым взглядом, Сердюк выстукивал по столу барабанную дробь.
-Вы подписали договор?- вопрос прозвучал категорично и жёстко.
Раскрыв папку «На подпись», Никита Сергеевич достал документ, перелистал страницы, поднял на полковника хмурый взгляд и твёрдо ответил:
-Нет, я не вижу оснований менять своё решение.
Сердюк заёрзал в кресле.
-Я неоднократно беседовал с вами и пытался…,- на соседней стройплощадке внезапно раздался громкий удар в землю. Кресло под полковником подпрыгнуло. Он вздрогнул, запнулся и резко повысил голос,- объяснить необдуманность вашего поступка. Вы забыли, кто рекомендовал вас на это место?
Равномерное буханье чередовалось с встряхиванием здания. Оно обострило и без того накалённую обстановку.
С едкой иронией в голосе управляющий ответил:
-У меня хорошая память,- и с расстановкой выделяя каждое слово, продолжил,- повторяю в последний раз: я не позволю направить огромные денежные суммы под сомнительный договор. Тем более, что он не обеспечен соответствующими гарантиями.
Опустив брови вниз, Сердюк свёл их у переносицы. Из-подо лба глянул на собеседника. Поднялся с кресла. Прошёлся по кабинету. Подошёл к управляющему и, раскачиваясь маятником с пяток на носки, резко переспросил:
-Ваше решение окончательно? Вы хорошо продумали возможные его последствия?
Никита Сергеевич встал и с вызовом взглянул ему в глаза.
-Я дорожу честным именем и не дам обанкротить тысячи вкладчиков банка.
Перестав раскачиваться, Сердюк сложил руки на груди и, нависая над управляющим, проговорил громким шёпотом:
-У вас всё-таки плохая память, пан Харченко. Не так давно вы не знали, как заработать деньги на кусок хлеба себе и молодой жене.
Приблизив вплотную к нему лицо, Сердюк процедил сквозь зубы:
-Теперь я последний раз предлагаю вам подписать договор.
Морщась, Никита Сергеевич отодвинулся.
-Я вынес решение этого вопроса на собрание акционеров. Посмотрим, захотят ли они дать себя обмануть.
Лицо Сердюка гневно покраснело, он выпрямился и сунул руки в карманы брюк.
-Выделение кредитов не входит в компетенцию собрания. Вы собираетесь совершить необдуманный и опрометчивый поступок. Прощайте, пан управляющий.
Сердюк не подал на прощание руку. Он по-военному чётко развернулся и вышел из кабинета.
-Всего хорошего,- ответ Никиты Сергеевича повис в воздухе.
Пройдя вестибюль, полковник подошёл к телефону и набрал номер.
-Сердюк на проводе. Инспектор Глушко, начинайте готовить операцию «Зона отдыха».
Эпизод 39/180.
После разговора с профессором, Сердюк назначил встречу Нине. Он надеялся с её помощью получить согласие Никиты Сергеевича на выделение нужного кредита.
Припарковав машину на стоянке, Сердюк вошёл в кафе, сел за столик и заказал бутылку охлаждённой минеральной воды.
За соседним столом, спиной к нему коротко стриженный молодой человек в спортивном костюме держал в руке бокал пива.
Наливая газировку в стакан, Сердюк повернул голову и как бы, между прочим, через плечо вполголоса спросил парня:
-Пан Глушко, Вы в полной мере готовы к сопровождению объекта?
Перед парнем на тарелочке лежала горсть солёных баранок. Он с хрустом сломал сухой бублик, небрежно забросил его в рот и ответил громким шёпотом:
-Так точно, панэ полковник. Я уже пятнадцать минут эту дамочку тут дожидаюсь.
Сердюк поднял глаза, посмотрел на часы, залпом выпил газированную воду и недовольно пробурчал в усы:
-Чёрт бы побрал этого управляющего. Упёрся, чистоплюй грёбаный, и такую возможность обогатиться упускает.
Кривя губы, Сердюк с досадой простучал пальцами на крышке стола ритм военного марша и мрачно добавил:
-Собственными руками он себе могилу роет.
-До встречи осталось три минуты,- уточнил Глушко.
Точно в назначенное время, Нина вошла в открытую дверь, увидела Сердюка, подошла к его столику и села в кресло.
-Здравствуйте, товарищ,- едко улыбаясь, она приподняла бровь,- или пан майор Сердюк. Какая нелёгкая занесла Вас в нашу глухомань?
-Здравствуйте, пани Харченко. К сожалению, мы с тобой, этак, лет восемь не виделись. Я давно ношу погоны полковника,- его тонкие губы сложились в кислую улыбку.
Подняв руку, Нина поманила официанта и заказала себе кофе-глясе с шоколадом.
-Напротив,- глядя мимо Сердюка, она чуть поджала губы,- признаться, что никакого огорчения по этому поводу не испытываю.
Ожидая заказ, они молчали. Нина открыла изящную сумочку. Достала батистовый платочек. Едва касаясь, промокнула лоб и повернула голову в сторону окна.
Бесцеремонно рассматривая её лицо, полковник сложил руки на груди и не спешил начинать разговор. Невозмутимо держа паузу, Нина иронично улыбнулась, и равнодушно заметила:
-Пан полковник, Сердюк. Благодаря вам я изучила психологию. Мне прекрасно знакомы методы работы «Конторы».
-Вот смотрю я на тебя, Нина,- прервал он её,- и откровенно завидую твоему мужу. Из скромной студентки ты превратилась в очень красивую молодую особу,-подняв палец вверх, Сердюк сухо продолжил, делая паузы после каждого слова:
-которая…, между прочим…, привыкла… к роскоши.
Кивнув, Нина перевела взгляд на стойку бара и безразлично выдавила из себя:
-Спасибо за комплимент,- зажала губами соломинку и сделала несколько глотков холодного коктейля.
Оглядев зал, Сердюк понизил голос.
-Как агент СБУ ты должна выполнить несложное задание.
-Я никому ничего не должна,- решительно выдохнула Нина, взяла плитку шоколада, с хрустом раскрыла фольгу и откусила кусочек,- тем более с СБУ я ничего общего не имею.
-Бывших агентов у «Конторы» не бывает,- Сердюк опять поднял палец,- дело касается непосредственно твоего мужа.
Пристально взглянув в глаза Сердюку, Нина твёрдо спросила:
-Вас интересует его мнение о хаосе в экономике нашей страны или о том, как она последовательно превращается в разбойничий притон?
Полковник положил локти на стол и наклонился вперёд.
-Ни то и не другое. Управляющий банком Харченко отказывается подписать очень важный для нас кредитный договор.
Пожимая плечами, Нина стала разглядывать рыбок в аквариуме и нехотя, через зубы, ответила:
-Я не вмешиваюсь в служебные дела мужа.
Глаза Сердюка впились в лицо молодой женщины ледяными буравчиками.
-В твоих интересах повлиять на его решение. Скажу больше,- он хлопнул рукой по столу,- в твоих руках благополучие и безопасность вашей семьи.
Прекрасно понимая значение его слов, Нина, тем не менее, пренебрегла его угрозами.
-Я не сомневаюсь в компетентности Никиты Сергеевича. Уважаю его мнение и не собираюсь по вашей прихоти просить мужа менять своё решение.
Она всё-таки сумела вывести Сердюка из себя.
-Харченко,- вскрикнул он,- ты играешь с огнём. Мы поставим профессора в известность, что ты много лет строчила на него доносы.
Невозмутимо, растягивая удовольствие, Нина маленькими глотками допила коктейль.
-Пожалуйста, флаг вам в руки. Вперёд и с песней. Если вы пытаетесь меня шантажировать, то напрасно тратите время.
Она поставила стакан в центр стола.
–Эту липу я писала для «Конторы» под его диктовку.
Приподняв правый уголок рта, полковник зло прищурил глаза.
-Примитивная ложь! Блефуешь, Харченко. Аналитики КГБ легко отличили бы досужие домыслы студентки от информации, которую готовил профессор. У тебя логика мышления другая, но это сейчас не имеет значение.
Его длинное худое лицо исказила гримаса досады.
–Повторяю! Твой… муж… обязан… подписать… договор.
Паузы между словами он заполнил ударами кулака по столу.
–Ты меня хорошо поняла?
Отодвинув стул, Нина решительно встала.
-Господин или пан? Как вам больше нравится? Я бы с удовольствием послала вас куда подальше, но мне воспитание не позволяет. Оставьте нас в покое.
Подхватив со стола сумочку, она отвернулась и, не прощаясь, пошла к выходу.
-Сучка, ты горько пожалеешь, да поздно будет,- прошипел Сердюк и повернул голову.
-Глушко, начинаем операцию «Зона отдыха».
Молодой человек поднялся, шумно отодвинув стул, и вытянул руки по стойке «смирно».
-Пан полковник, разрешите приступить к выполнению задания?
Эпизод 40/181.
Намеренно медленно на своей вазовской «девятке» Нина выехала со стоянки возле кафе, свернула за угол, резко нажала на педаль газа и помчалась к зданию банка.
Войдя в приёмную, она кивнула секретарю и протянула руку в сторону двери с табличкой «Управляющий банком».
-Никита Сергеевич у себя?
Видя её взволнованное лицо, секретарь перестала печатать на пишущей машинке и поднялась со стула.
-Что случилось, Нина Владимировна?
Переведя дыхание, Нина отрицательно покачала головой.
-Да, да, пожалуйста,- секретарь открыла дверь в кабинет.
–Ники, беда!- с порога воскликнула Нина.
Вскочив с кресла, Никита Сергеевич подошёл к ней, обнял за плечи и подвёл к дивану.
-Что случилось, моя девочка? Ты так взволнована и запыхалась.
Бросив сумочку на стол, Нина присела на краешек дивана, вытерла пот со лба и посмотрела на мужа испуганными глазами.
-Меня вызвал на встречу Сердюк. Он пригрозил, что если ты не подпишешь кредитный договор, то нас ждут большие неприятности. Ники, я его боюсь. Он не человек, а безжалостная машина.
Никита Сергеевич присел рядом и стал пальцами расчёсывать локоны жены.
-Пустое, не всё так страшно, дорогая. Положение действительно серьёзное, но не безнадёжное. Я вовремя понял, кто и зачем создал банк «Зевс». С моей помощью хотят его обанкротить, но у них ничего не получится.
Лицо Нины побледнело.
-Но, ты не сможешь один противостоять им.
Втянув голову в плечи, она переплела пальцы рук и положила их на колени.
Никита Сергеевич приобнял жену.
-Я не один. Есть собрание акционеров. Сообща, даст Бог, мы помешаем прохиндеям обокрасть вкладчиков.
Нина прижалась к мужу.
-Ники, мне очень страшно. Откажись от банка. Вернёмся домой в Киев. Я буду работать, ты получать пенсию. Проживём.
-Нет, моё солнышко,- успокаивая жену, он поцеловал её в макушку,- люди доверили деньги банку, и мы их не подведём. Ни Сердюк, ни те, кто за ним стоит не в силах нас заставить совершить подлость. Ты, кажется, собиралась сегодня на аэробику?
-Да,- Нина подняла на мужа тревожные растерянные глаза.
-Иди, моя девочка, спокойно занимайся физкультурой, не беспокойся,- подражая мультяшному коту Леопольду, конец фразы Никита Сергеевич закончил речитативом:
«…неприятность эту мы переживём…»,- и, бодрясь, улыбнулся.
Эпизод 41/185.
В спортивном зале СК «Колос» жарко и душно. Группа молодых женщин в висящих мешком синих трикотажных костюмах занимаются модной с недавних пор спортивной аэробикой. Упитанные и как им хочется казаться продвинутые спортсменки с неприязнью и досадой поглядывают на изящную гибкую фигуру жены управляющего банка.
Её густые русые волосы стянуты дорогой заколкой из зелёной яшмы в узел на затылке, и волной ниспадают на округлые плечи. Яркий открытый гимнастический купальник с короткой юбочкой и кожаные мягкие туфельки на стройных ножках нарядным пятном выделяются на фоне новоявленных гимнасток. Умные большие глаза на красивом с тонкими чертами лице смотрят доброжелательно и без тени превосходства.
Занятия в секции подошли к концу. Тренер вышел в центр зала и хлопнул в ладоши.
-Девушки, прошу внимания. Рекомендую всем вам каждое утро часик помахать сапкой в огороде. Сразу две выгоды получите: и бурьян прополите и лишние килограммы сбросите. Это не касается Нины. У неё и так идеальная фигура. Теперь можете заняться самостоятельными упражнениями.
Когда он удалился, возле огромного во всю стену зеркала собрался кружок. Девушки, поглядывая на Нину, громко шептались и сплетничали, а она, положив ногу на перекладину балетного станка, делала растяжку.
Её приятельница, прислонясь к гимнастической стенке, поправила вязанные из грубой шерсти гетры и как бы, между прочим, спросила:
-Нинка, ты видела, какими глазами на тебя смотрел наш Костик?
Губы на лице Нины насмешливо растянулись.
-Алла, прекрати. Я заметила, как он раздевал меня глазами. Бабник!
Наигранно зажмурив глаза, Алла томно прощебетала:
-Ну и что? Костик у нас как переходящее красное знамя.
Она придвинулась поближе и перешла на шёпот:
-Для замужней женщины просто находка. Красавец-атлет. Без комплексов и в постели, как мужчина очень хороший.
-Не про меня сказ,- Нина сняла ногу с перекладины и потянулась руками вверх,- ты так говоришь, словно спала с ним.
Гордо подняв голову, Алла дёрнула плечом.
-Да, чем я хуже других? Как только сюда пришла, он сразу на меня глаз положил. Костик на всяких не разменивается.
Взяв полотенце и промокнув выступившую на груди и шее испарину, Нина презрительно и, как показалось Алле, высокомерно взглянула на неё.
-Ну и сучка же ты, как мужу потом в глаза смотрела?
-Ой, ли… какие мы добродетельные,- за вымученной улыбкой на побледневшем лице Алла ловко маскировала злость,- ты,- она искала слова, надеясь больней уколоть Нину,- в стае белая ворона. Твой муж - старик. Думаешь, люди верят, что ты такая честная? Что ты ему не изменяешь и живёшь с пожилым банкиром не ради денег, а только из-за большой любви?
Нина пожала плечами.
–С какой радости ты завелась? Отстань! Нужен мне ваш Костик, как рыбе зонтик.
Положив руки на бёдра, Алла возбуждённо затарахтела:
-Тю на тебя. Он, видите ли, с неё глаз не сводит. Протёр, можно сказать, глаза до дыр, а ты, бревно бесчувственное, ноль эмоций и фунт презрения.
Шумно набрав в грудь воздух, она порывисто, с издёвкой, выпалила:
-Чего это ты, интересно, недотрогой при такой красоте ходишь?
Усмехаясь, Нина достала из пакета яркий хитон и надела на гимнастический купальник.
-Не пойму, тебе то, что за дело?
Ехидно скривив губы, Алла зашептала:
-Традицию нарушаешь. Он здесь, считай, почти с каждой из молодых баб был,- покосилась на прислушивающихся к их разговору девушек,- а ты, значит, такая особенная. Мы вроде как получаемся гулёны, а ты, значит, порядочная. Среди людей живёшь. Они сильно правильных не любят.
Не замечая косых взглядов, Нина взяла пакет с одеждой и пошла к выходу.
Алла чуть отстала, но быстро догнала её.
-Кстати, ты идёшь в массажный кабинет?
Разговор Нине был неприятен, и она решила поскорее избавиться от назойливой соседки.
-Да, у меня запись.
Приобняв подругу за талию, Алла защебетала:
-Тебя ждёт сюрприз.
Недоуменно качнув головой, Нина удивлённо посмотрела на неё.
-Массажистка заболела, и Костик её заменяет.
-Жаль,- Нина недовольно поморщилась,- значит, сегодня обойдусь без массажа. Поеду домой.
Заступив дорогу, Алла настойчиво взяла её под руку.
-Напрасно…, Костик о тебе расспрашивал. Я сама случайно слышала, как он сказал товарищу, что уж очень ты клёвая и сильно ему нравишься.
Нина улыбнулась.
-Так и сказал: «сильно нравлюсь»?
Обхватив подругу за талию, Алла потащила её к двери кабинета.
-Иди на массаж не выпендривайся. Между прочим, он классно разминает. Тело как пёрышко становится. Иди, не пожалеешь.
Колеблясь, Нина перестала упираться.
-Ты, змей искуситель.
Открыв без стука дверь, Алла втолкнула её в кабинет и проворчала:
-Что ты ломаешься? От тебя не убудет.
Когда дверь за Ниной закрылась, улыбка сползла с лица Аллы. Оно стало насупленным и мстительным. Она зло зашипела:
-Ишь, столичная штучка, святая невинность, посмотрим, не таких гордячек как ты Костик укатывал.
Эпизод 42/186.
В массажном кабинете Нина нерешительно остановилась у двери и настороженно взглянула на Костю. Высокий, с хорошо развитой мускулатурой, бугрящейся под белой тенниской, он горой сидел на маленьком, поскрипывающем табурете.
-Входите, Нина.
Неожиданно, он застенчиво улыбнулся. Нина смутилась, прошла к покрытой белой простынёй лежанке и присела на край. Костя подошёл к умывальнику намылил руки и тщательно их вымыл.
-Я окончил институт физкультуры и отучился на курсах массажистов. Сейчас одним спортом не проживёшь. Вы снимите накидку, ложитесь на живот и расслабьтесь,- сняв с крючка полотенце, он вытер ладони.
Недоверчиво качая головой, Нина сняла хитон.
-Знаете, о вас разное болтают. Надеюсь на вашу порядочность.
Пожав плечами, Костя усмехнулся.
-Как можно верить бабьим сплетням? Да у них язык без костей. Вы должны доверять мне как врачу. Без этого я ничем помочь не могу. Что вас беспокоит?
В глазах молодой женщины промелькнуло сомнение. Нина поправила на шее золотую цепочку с медальоном со сдвинутыми половинками сердца. Мысленно выругала себя за предубеждение, с которым она отнеслась к славному человеку и неуверенно продолжила:
-Да ничего, в общем. Просто, хочу быть в хорошей форме.
Костя налил из флакона на ладонь пахучую жидкость. Мягко, едва дотрагиваясь, начал разминать руку. Его движения без пошлых поглаживаний её успокоили. Нина перестала вздрагивать при каждом его прикосновении, расслабилась и доверилась приятному чувству массажа.
-У вас прекрасное тело.
Закончив массаж рук, он взялся за стопы.
-Удивительно маленькая ножка. Наши сельские женщины часто ходят босиком. Кожа у них на стопе твёрдая как фанера.
Его пальцы вдавливали кожу и щекотали, массируя активные точки.
-Вас же разминать одно удовольствие. Ваши пятки розовые и гладкие как у ребёнка.
Не видя его лица, она улыбнулась и слегка покраснела.
–Ваша лесть тоже входит в перечень услуг?
-Я говорю чистую правду. Такой красивой женщины у нас ещё не было.
-Вы мне льстите.
Его руки нежно поглаживая, поднялись выше колен. Нина неожиданно напряглась и села.
-Я сделал вам больно?
-Нет, но я бы не хотела…
Он перебил её, легонько надавил на плечи и уложил на кушетку.
-Я знаю, где мне нужно остановиться. Почему вы меня так боитесь? Я очень страшный?
-Нет,- она улыбнулась,- мне приятно с вами общаться.
-Давай перейдём на «ты».
Он капнул жидкость на спину.
-Мы ровесники и, надеюсь, подружимся,- растёр её. Ласково поглаживая, стал водить руками, перебирая и постукивая пальцами.
Незаметно для себя Нина стала возбуждаться.
«Никита давно стал мне только другом. Я не хочу ни о чём думать».
Молодое тело властно потребовало ласки мужских рук.
«Мне приятны его прикосновения. Почему я должна лишать себя удовольствия»?
Массируя плечи, Костя сдвинул купальник ей на руки. Она быстро прижала ладони, закрывая обнажившуюся грудь, но осталась лежать.
Костя закончил массаж и отвернулся. Нина оделась.
-Спасибо, Алла оказалась права, ты умеешь сделать приятно. Я прекрасно себя чувствую.
-Нина, ты очень спешишь?- не поворачиваясь к ней, спросил Костя.
Она немного растерялась и помедлила с ответом:
-Нет, муж обычно приходит домой поздним вечером.
Подойдя к кушетке, Костя присел перед ней на корточки и улыбнулся кончиками губ.
-Сегодня очень жарко. Я собираюсь поехать за город на лесное озеро. Недавно на нём оборудовали пляж. Ты была там?
-Нет,- Нина смущённо опустила глаза,- но слышала, что место очень красивое.
Взяв её руку, Костя нежно погладил пальцы и предложил:
-Едем со мной. На пляже обычно много людей. Тебе нечего бояться.
Решившись, Нина озорно взглянула на молодого человека.
-Почему бы и нет? Я в этом году ни разу не плавала. Поехали.
Эпизод 43/187.
В кабинете старшего тренера, плотный мужчина средних лет в спортивных шароварах и в обтягивающей мускулистое тело тенниске, взял в руки телефонный аппарат, подошёл к окну, отодвинул край шторы и выглянул на стоянку автомобилей. УАЗ Кости стоял на своём обычном месте.
-Докладываю, пан Глушко,- зашептал он в трубку невидимому собеседнику на другом конце линии,- сейчас банкирша в массажном кабинете. Я на пять бутылок коньяка поспорил с Константином, что она с ним не поедет купаться на озеро. Купальник её в подтверждение он предъявить мне должен. Уверен, он выманит её на озеро. Конец связи.
Положив трубку, старший тренер прошёлся по кабинету, попрыгал, имитируя бокс со спарринг партнёром, снова вернулся к столу, включил тумблер громкой связи и позвонил дежурному.
-Дед, там Алла - секретарша с райадминистрации после занятий не выходила?- глухим сдавленным голосом спросил он и закашлялся.
-Ты, Иванович, никак простыл, так я парилку уже замостырил, а Алла пока не появлялась. Наверное, задерживается. Как я…,- громкий голос вахтёра, казалось, был слышен даже на улице.
-Кончай, дед, тарахтеть,- недовольно морщась, старший тренер уменьшил громкость, отодвинулся от динамика и буркнул в микрофон:
-Тебя не переслушаешь. Если она появится, скажи, пусть ко мне в кабинет заглянет.
Через несколько минут раздался стук в дверь, старший тренер распростёр объятия и пошёл навстречу молодой женщине.
-О, какие люди и без охраны. Заходи, моя дорогуша,- приобнял он Аллу и поцеловал в щеку,- ах, ты ж моя умница. Сумела, всё-таки, уговорить банкиршу пойти к Косте на массаж. Я ж тебе бесплатную сауну за это предоставлю.
Недовольно кивнув, Алла отстранилась и, хмурясь, села на стул.
Старший тренер присел рядом, приподнял за подбородок её голову, провёл пальцем по шее и опустился к груди.
-Слушай, красава, ты чего сегодня смурная такая?
Недовольно дёрнув плечом, Алла забросила ногу на ногу и подкурила сигарету.
-Отстань, не люблю, когда из меня дурочку делают.
Тренер встал со стула, подошёл к окну и повернулся к ней вполоборота.
-Не гони, молодка, лошадей. Лучше иди сюда и смотри. Кажется, подружка твоя с Костей куда-то намылилась.
Став рядом с ним, Алла посмотрела вниз и воскликнула с возмущением:
-Сучка она, а не подружка,- кривая усмешка изогнула её губы,- меня стыдила, а сама с ним шуры-муры затеяла.
Взгляд прищуренных глаз Аллы блеснул презрением.
-Ты бы видел, какую она из себя цацу на людях строит.
Они проследили, как Нина села в машину.
Разжигая любопытство гостьи, тренер брякнул:
-Я знаю, куда они едут,- и, сделав вид что проговорился, прикрыл рот рукой.
Алла нетерпеливо взглянула на него.
-Ладно, скажу. Костя повёз её на озеро купаться.
Лицо молодой женщины заметно побледнело. Плотно сжав губы, она зашипела:
-Вот, гадина, прямо отсюда и купаться без купальника. Меня, значит, шлюхой обозвала, а сама - подстилка хреновая. Да я её урою!
Едко усмехаясь, старший тренер скривил рот.
-Чхать она на тебя хотела. Ты деньги заработать хочешь?- он поднял её подбородок и впился взглядом в злые глаза Аллы.
-Хочу, конечно, что за дурацкий вопрос?
Тренер отодвинулся, протянул руку, снял трубку и накрутил номер.
-Алло, Зиновий? Значит так, бери фотоаппарат и дуй на озеро. Они только что уехали. Да, она прямо отсюда и без купальника. Смекаешь? Да, банкиру мы через часик позвоним. Так, что жди,- он медленно положил трубку на аппарат и потёр от удовольствия ладони.
Ничего не понимая, Алла дёрнула его за рукав.
-Вы что задумали? Темнишь ты, Тёма Иванович! С чего это вдруг ты Нинку подложить под Костика вздумал?
Старший тренер сложил руки за голову и сладко потянулся.
-Рэкетнём банкира и скачаем баксики. Он же не захочет, чтоб все говорили, что его жена с молодым любовником по кустам шарится?
Соображая, Алла растерянно взглянула на него, наморщила лоб и подтвердила:
-Нет, он с Нинки пыль сдувает.
На столе стояли шахматные часы. Артём Иванович поставил стрелки на один час и нажал кнопку.
-Вот, как стрелки упадут, так ты позвонишь банкиру и откроешь ему глаза на его жёнушку - потаскушку.
Достав из сумочки сигарету, Алла закурила, обдумывая предложение тренера.
-Нет, он мне не поверит,- беспокойно подёргивая плечом, она заходила по комнате.
Артём Иванович взял её за талию и повернул к себе.
-Я, кажется, знаю, что делать. Ты, помнится, в артистки метила. Плакать понарошку умеешь?
Утвердительно кивая головой, Алла ехидно улыбнулась.
-Белугой завою, если надо будет.
Прижав её к груди, старший тренер фривольно погладил Аллу ниже пояса.
-Ты только зарыдай и позови банкира на помощь. Вот и всё!
Эпизод 44/188.
Оглядываясь по сторонам, с пакетом в руке и в гимнастическом купальнике, прикрытым прозрачным хитоном, Нина быстро шла по дорожке вслед за Костей. Она села на заднее сидение УАЗа и тихо попросила:
-Поехали быстрее, не дай Бог меня в таком виде увидят девушки из нашей группы в твоей машине. Будут чесать языками на каждом углу.
Они молча ехали по городу. Съёжившись, она с опаской смотрела по сторонам.
-Мне нужно к восьми вечера быть дома.
В зеркале заднего вида Костя увидел её тревожные глаза и бледное с закушенной губой лицо.
-Конечно, мы успеем,- он оглянулся и улыбнулся ей успокаивающей улыбкой,- здесь чуть меньше часа езды.
Положив голову на подушку сидения, Нина прикрыла глаза. Её сердце колотилось, и порывистое дыхание выдавало сильное волнение. Сквозь не плотно сомкнутые ресницы она видела крепкую шею и могучие плечи тренера.
Кроме Никиты у неё никогда никого не было, если не считать насильника Ивана Ляща, которого Нина ещё в юности постаралась навсегда забыть. Впервые за долгие годы она позволила тронуть себя постороннему мужчине.
Они выехали на трассу. Нина облегчённо вздохнула. Уселась удобней, выпрямилась и посмотрела на пейзаж за окном.
-Повсюду веет запустением. Поля заросли сорняком. Смотри,- она протянула руку и показала на окно,- ферма наполовину разрушена. Разворовали и растащили всё, что хоть как-то можно продать.
Костя остановил машину на обочине.
-Твоё лицо, как у профессора за кафедрой. Садись, подруга, рядом и расслабься. Зачем думать о таком серьёзном? Так приятнее ехать.
Она пересела и продолжила:
-Я недавно прочла в одном журнале, что Украина, в переводе с древнего арийского языка обозначает: «Место, где солнце уходит в землю».
Пожав плечами, Костя качнул головой.
-Странное выражение, даже обидное немного.
Соглашаясь с ним, Нина продолжила:
-Да, ты прав, мне тоже не очень нравится. Я придумала другое определение. У древних славян понятия «Бог и солнце», обозначалось словом «Ра». «Рай» в их понимании, был «Божественный свет». Значит, Украину вполне логично назвать «Земля, освещённая божественным светом».
Костя отвлёкся от дороги, посмотрел на её слегка прикрытые прозрачным хитоном ноги и заметил:
-Это точно, только жаль, что дурням досталась. Страшно смотреть, во что за несколько лет превратилась наша Нэнька.
Он прозевал поворот. Машина вылетела на обочину.
-А! Ой!- вскрикнула Нина и ухватилась за поручень.
Он крутнул руль и нажал на тормоз. Взвизгнув, машина остановилась.
-Зачем так пугаться? На этом броневике мы и по пахоте можем ехать.
Поправляя хитон, Нина заметила:
-Ты не на ноги мои пялься, а на дорогу смотри. Так мы вместо озера окажемся в кювете.
Машина тренера повернула на просёлочную дорогу, которая через посадку вела к пляжу.
Эпизод 45/190.
Мысли о вилле Игнатия Фёдоровича портили жизнь завистливому и мстительному полковнику. Досада и обида грызли его душу и лишили покоя.
-Кому вершки, а кому корешки,- шипел Сердюк, маскируя свой микроавтобус в укромном месте за поворотом дороги,- я выполняю всю ответственную работу, а меня ценят, как мальчика на побегушках. Это не я у тебя в холуях ходить буду, а ты, шеф, под мою дудку спляшешь,- продолжил бухтеть он невидимому собеседнику.
С недавнего времени в планах на будущее полковник видел себя единоличным хозяином комбината. Ожидая сообщение от помощника, Сердюк начал обдумывать свои дальнейшие действия. Подражая Штирлицу, который в подвале гестапо в момент смертельной опасности умело выкладывал из спичек рисунки, Сердюк положил на колени чемоданчик-дипломат и высыпал на него из коробка спички.
-Я, полковник государственной безопасности, живу в трёхкомнатной хрущёвке, а флюгеры грёбанные, дворцы себе заграбастали,- продолжил он бубнить и стал выкладывать рисунок.
Художественных талантов у Сердюка хватило на чёртика с кривыми ножками.
-Один был заведующим идеологическим отделом, потом членом Политбюро ЦК КПУ. Теперь он стал антикоммунистом, подпевает националистической шушере, и пролез в президенты. Другой - мелкая сошка и прилипала в ЦК компартии, надумал стать миллиардером и за бугор свалить, а меня развести, как последнего лоха.
В такт мыслям, полковник неуклюже взмахнул рукой, столкнул с колен дипломат и рассыпал под ноги свои художества.
Чертыхаясь и кляня всё и вся, Сердюк нагнулся и, шаря пальцами по ковролину, стал собирать спички. Он лёг головой на руль и звуковой сигнал рёвом огласил посадку. Резко выпрямляясь, полковник зацепился рубашкой за переключатель поворота и оторвал карман.
В досаде, Сердюк схватил бутылку с водой, которая стояла рядом с сидением, размахнулся и швырнул её в ствол дерева.
Бутылка не разбилась, а упала на землю и скатилась с бугра.
-Чёрт, на ней отпечатки моих пальцев,- вскрикнул полковник и полез на четвереньках под куст. Только он успел дотянуться до горлышка бутылки, как раздался настойчивый и длинный звонок радиотелефона. На четвереньках Сердюк попятился назад и перепачкал грязью брюки. Он сунул голову в микроавтобус, пошарил в кармане торпеды достал трубку и прижал её к щеке.
-Первый на проводе.
Трубка зарычала, и раздался громкий свист.
-Пан, полковник, это я, инспектор Глушко, докладываю:
Сердюк отдёрнул её от уха и одними губами без звука послал, куда подальше связистов.
-Второй, повторите донесение.
-Значит, так: массажист с банкиршей едут купаться. Через час муженька известят, пусть обрадуется.
-Второй, много болтаете в эфире! Доложить о его выдвижении и ждать указаний на базе! Конец связи!- рявкнул полковник и вытер пот со лба. В микроавтобусе было жарко.
Подумав, Сердюк набрал номер.
На другом конце отозвался хриплый лающий голос.
-Шо надо?
Оглядываясь по сторонам, Сердюк вплотную ко рту прижал трубку.
-Я - первый. В шестнадцать пятнадцать стрелок должен прибыть на место. Как понял?
-Не ссцы, фраер, стрелок с Коляном кого надо завалят. Они давно на стрёме,- громко просипела трубка.
Зло, хмуря брови, полковник рявкнул:
-Заткнись, урка конченый!- бросил трубку в бардачёк, стащил с себя одежду и натянул камуфляжную униформу.
Эпизод 46/191.
Луговина заросла высокой травой. Сердюк поднялся на пригорок, внимательно осмотрел лес окружавший озеро и подъезды к пляжной зоне. Он неосторожно повернулся, зацепился ногой за спутанные ветки низкорослого вьющегося кустарника, потерял равновесие и плюхнулся в лепёшку свежего коровьего навоза.
Долго и изощрённо ругаясь, полковник пытался пучком травы очистить комбинезон. Солнце пекло немилосердно. Пот испариной выступил на лбу, жёг глаза и стекал по щёкам.
Постоянно отмахиваясь от неведомо откуда взявшихся больших зелёных мух, он выбрал удобное место для наблюдения заключительной части операции. Расстелив кусок ткани, прячась в траве, Сердюк прилёг и поднёс к глазам бинокль.
Ближняя к нему дорога заканчивалась стоянкой и хорошо просматривалась. Дальняя дорога на противоположной стороне озера шла из соседнего райцентра к пляжной зоне. Недалеко от берега она переходила в засыпанную песком грунтовку.
Рядом кусок луговины выкосили. Аромат свежескошенной травы смешался с тошнотворным запахом навоза. Надоедливые мухи роем кружили над его головой. Продолжая наблюдение, полковник ожесточённо махал руками, отгоняя насекомых.
В защитном комбинезоне было нестерпимо жарко. Сердюк промок от пота, передёргивал плечами и чесался. Мухи и комары пикировали на лицо и шею. Заползали под воротник. Больно кусали и жалили.
На пригорке показался джип чёрного цвета. Проехав немного по дороге, он съехал на луговину и скрылся в густых зарослях высокого кустарника.
-Так, стрелок на месте,- прошептал полковник, хлопнул себя по шее, посмотрел на окровавленную ладонь и, злясь, воскликнул:
-Гад, кровосос, присосался и попил моей кровушки.
Эпизод 47/192.
С закатом жара немного спала. Тени деревьев удлинились. Заметив зелёный УАЗ массажиста, Сердюк покрутил окуляры бинокля и навёл резкость. В кабине он увидел водителя и проследил за движением машины. УАЗ остановился поодаль от стоянки.
-Так, любовники на месте. Теперь ждём появления банкира,- с облегчением выдохнул полковник, и несколько раз перекатился с живота на спину, давя докучливых насекомых.
Эпизод 48/193.
В этот день управляющий банком раньше, чем обычно вернулся домой. Он открыл входную дверь и вошёл в прихожую просторного двухэтажного дома. Присев на диванчик, Никита Сергеевич снял туфли и надел домашние шлёпанцы. Из гостиной послышался звонок телефона.
Устало шоркая тапочками, он вошёл в гостиную и поднял телефонную трубку.
-Никита Сергеевич?- послышался всхлипывающий женский голос.
На ощупь, подвинув к себе стул, он тяжело присел, подпёр рукой голову и шумно вздохнув, переспросил:
-Алло, кто вы?
-Я, я,- всхлипывания прерывали слова,- я Ниночкина подружка, она, она…,- плакал женский голос.
В тревоге Никита Сергеевич вскочил со стула.
-Что с Ниной? Что случилось, наконец? Где она?
Дрожащая рука беспокойно сняла очки, потом надела на нос, но дужки никак не хотели цепляться за уши. Голос охрип.
-Скажите вразумительно, что с Ниной.
-Она пошла купаться на пляж…,- дрожащий незнакомый женский голос был полон отчаяния.
-На какой пляж? Когда?
Через слёзы и всхлипывание он услышал:
-В загородной зоне "Лесное озеро" с тренером Костей. Он…, он…
-Что он?
-Помогите ей! Помогите!- зарыдал голос.
Разговор прервался. Послышались короткие гудки.
Никита Сергеевич бросил трубку на стол.
-С Ниночкой беда. Ей нужна моя помощь.
Выскочив в прихожую, и громко подгоняя себя словами:
-Я должен успеть! Ей плохо! Она в беде! Господи! Что могло случиться?- он схватил связку ключей и в домашних тапочках выбежал во двор к машине.
Мерседес мчался по узким улочкам районного центра, распугивая и давя кур, пренебрегая сигналами светофоров, скрипом тормозов и гудками машин.
Эпизод 49/194.
Удивлённо таращась на Аллу, старший тренер захлопал в ладоши:
-Браво! У тебя получилось, ну просто класс. Ты настоящая артистка.
Делая реверанс, девушка поклонилась. Он достал из шкафа бутылку коньяка и налил в стаканы.
-Давай тяпнем. За тебя! Талант надо уважать.
Алла взяла стакан.
-Никому он не нужен, меня срезали на первом же прослушивании.
Не чокаясь, она выпила, поднесла руку ко рту и с шумом выдохнула воздух.
-Крепкая зараза на самопал похожа.
Старший тренер обнял её за талию и привлёк к себе.
-Точно! Самогон настоян на орехе. Градусов семьдесят. Ты пока помалкивай, что звонила банкиру. Бабам ни гу-гу. Договорились?
-Как скажешь,- порывисто вздыхая, Алла прогнулась, касаясь его грудью,- когда в сауне можно попариться?
Наклонив голову, старший тренер прошептал ей на ухо:
-Так хоть сейчас, сауна наша. Бери меня вместо подруг и то, что вспотеешь со мной, так это я тебе обещаю,- его рука погладила её округлое бедро и игриво помассировала ягодицу.
Слегка отстраняясь, Алла смерила тренера оценивающим взглядом. Её щёки порозовели. Глаза заблестели. Кончик языка лизнул губы, и они сложились в томную улыбку.
-Другим можно, а мы рыжие? Пойдём! Мой муж не скоро с работы домой заявится.
Хмель заметно горячил ей кровь.
Эпизод 50/195.
На берегу озера УАЗ съехал с грунтовки и остановился в кустах под ветвями большого старого дуба. Костя оглядел пустынный берег, довольно улыбнулся и молодые люди пошли к пляжу.
На сук плакучей ивы Нина повесила пакет и нерешительно вошла по колено в воду.
-На солнце жарко, а вода прохладная. Мы, кажется, одни на пляже, а ты говорил, что на озере много людей.
Спортивный костюм Костя бросил на ветку кустарника и театрально поиграл мышцами. Его незаурядная внешность всегда нравилась женщинам. Он подошёл к Нине и обнял её за талию.
-Может, когда жара спадёт, народ подтянется, а мне и так хорошо,- и с неподдельным восхищением воскликнул:
-У тебя фигура Венеры.
Его руки скользнули вдоль тела к груди, но Нина мягко отстранилась и опасливо заглянула в его глаза.
-Не хулигань, я согласилась только вместе поплавать.
Кивая головой, Костя удалился на несколько шагов и с видом знатока произнёс:
-В такую воду лучше сразу окунуться,- разбежался, подпрыгнул и эффектно нырнул.
Когда его голова показалась на поверхности, Нина не спеша вошла глубже и легла на спину. Гимнастический купальник промок и стал прозрачным.
-Бабы, они и в Африке бабы, к каждой свой ключик подобрать нужно,- прошептал атлет, подплыл к ней и поднял на руки.
Медленно качая красавицу над водой, он стал нежно губами щекотать её плечи и шею. Тонкая ткань больше не скрывала красоты её тела. Она выскользнула из его объятий, и поплыла вдоль берега. Хорошо зная, как соблазнять замужних женщин, опытный ловелас догнал Нину и приподнял как пушинку над водой.
-Ты не скроешься от меня, моя фея,- шептал он, целуя грудь красавицы.
Их губы встретились длинным поцелуем. Играя телом молодой женщины, Костя напрягся.
-Мне холодно, давай вернёмся в машину,- шепнула Нина, и он вынес её на берег.
Эпизод 51/196.
Костя нёс молодую женщину, продолжая целовать её лицо. Он открыл дверь УАЗа и положил Нину на заднее сидение. Целуя губы, скользнул руками вдоль тела, снял мокрый купальник и бросил его под кресло водителя.
Она закрыла глаза, обняла его шею и позволила ему делать то, о чём ещё совсем недавно запрещала себе даже думать.
Эпизод 52/197.
Чёрный джип был незаметен в тени густых ветвей куста сирени. Худощавый мужчина неопределённого возраста с нервным лицом и уголовными повадками, глядел в бинокль. Сквозь лобовое стекло он проследил, как качок понёс красотку в свою машину.
Наощупь выбив сигарету из пачки, блатарь зажал её зубами, чиркнул зажигалкой и глубоко затянулся. Выдыхая клуб дыма, урка спросил у подельника, который лежал на отброшенном сидении:
-Слышь, стрелок, а краснучка то нищак. Мочить не жалко?
Потягиваясь на разложенном сидении, киллер стряхнул с груди крошки табака и засунул в рот папиросу.
-Работа такая. Мне платят, я стреляю. Ты, Колян, мозги мне не полируй, а зырь за ними.
Пуская кольца, он медленно выдохнул в окно ядовитый дым марихуаны. Кривясь, Колян открыл дверь.
-Ты б завязывал шмалью коптить, а то глюк поймаешь и фраера завалить не сможешь. Мамед точняк тогда нас обоих загасит.
Не меняя позы, стрелок приоткрыл дверь и смачно сплюнул.
-Не ссцы, я как драп курну, так могу хоть десяток таких краснучек и качков положить, тогда мне всё по барабану.
На пригорке показался мерседес управляющего банком. Колян стукнул кулаком по колену стрелка.
-Хорош пыхтеть! Пассажиры в сборе. Белый мерин скоро причалит.
Приподняв лениво голову, киллер выглянул из-за торпеды, нехотя растягивая слова сквозь зубы промямлил:
-Шо ты, Колян, смыкаешься?- вытащил из-под сидения коробку от конфет, достал из неё пистолет и передёрнул затвор,- От меня ещё ни один клиент не ушёл.
Выйдя из джипа, киллер исчез в кустах.
Эпизод 53/198.
Услышав звук приближающегося автомобиля, Сердюк посмотрел на дорогу. Белый Мерседес мчался с пригорка вниз к озеру.
-Операция разыграна, как по нотам, шеф будет доволен,- громко похвалил себя полковник и перевёл бинокль на чёрный джип.
Перебежками, прячась за кустами, киллер переместился ближе к УАЗу. Вытирая рукавом пот со лба, Сердюк репетировал доклад Игнатию Фёдоровичу:
-Сценарий для Голливуда. Классическая трагедия. Он - ревнивый престарелый муж. Она - молодая изменщица жена. Атлет любовник. Он - застаёт их в момент любви и убивает его, потом её, возвращается в свою машину и стреляет себе в висок.
Эпизод 54/199.
Узкая асфальтированная дорога закончилась. Белый Мерседес выскочил на едва заметную засыпанную толстым слоем песка грунтовую дорожку. Она интуитивно угадывалась по глубокой колее и густым зарослям кустарника по сторонам.
Проехав с десяток метров, машина забуксовал. Стекло на двери опустилось, Никита Сергеевич выглянул наружу, протянул руку и поправил боковое зеркало заднего вида.
Выстрел прозвучал, как громкий треск обломившейся сухой ветки. Пуля ударила в висок. Тело пожилого человека безжизненно обвисло, и голова упала на руль.
Киллер повернулся и пошёл вдоль кустов к УАЗу.
Эпизод 55/200.
Сквозь стрёкот кузнечиков, жужжание пчёл и больших навозных мух, тренированный слух полковника сразу уловил звук пистолетного выстрела.
Облегчённо выдохнув:
-С управляющим покончено. Стрелок – профи и работает точно,- Сердюк перевёл бинокль с белого мерседеса на УАЗ тренера. Порыскав по кустам, он увидел крадущегося человека в защитной одежде.
-Настала очередь любовников и концы в воду,- громко прошептал полковник, перекатился на спину и, давя насекомых, стал елозить по траве.
Эпизод 56/201.
Задняя дверь машины открыта. Обнажённые тела молодых людей слились в любовном порыве. Киллер подошёл к машине, вытянул руку и направил ствол в затылок парню.
С улыбкой садиста на губах, стрелок широко раскрыл тусклые от наркотического угара глаза. Он ожидал, когда мужское, сильное тело замрёт в экстазе.
Эпизод 57/202.
Покрутив окуляры, Сердюк навёл более чёткую резкость.
-Почему киллер не стреляет? Чего ждёт? Стоит, тварь, и наслаждается зрелищем.
Бинокль упал на траву, полковник приподнялся и с тревогой оглядел берег озера.
-Мудак!- выкрикнул он,- Каждая секунда сейчас на вес золота. Не дай Бог появятся свидетели.
Эпизод 58/203.
Ничего подобного Нина никогда не испытывала. Проваливаясь в бездну и возвращаясь к жизни, она стонала, увлажняя кончиком языка пересохшие губы. Испытав апогей блаженства, Нина открыла глаза. На неё смотрели страшные глаза садиста и ствол пистолета, который, как ей показалось, был направлен ей в лицо.
По телу парня пробежала судорога. Киллер приставил ствол к затылку атлета и нажал на курок. Глаза Нины расширились от ужаса и застыли.
-Нищак, одним выстрелом уделал обоих,- оскалился стрелок и, видя обмякшие тела, отпрянул назад.
Эпизод 59/204.
Треск веток за спиной заставил киллера вздрогнуть и резко повернуться. Выглядывая из-за дерева, с наведённым на него автоматом в руках стоял его подельник Колян.
-Зачистить меня хочешь, падла, и следы замести,- вскрикнул стрелок и, не целясь, выстрелил в его сторону.
Эпизод 60/205.
После третьего выстрела Сердюк прихлопнул очередного комара, несколько секунд сосавшего кровь у него на лбу.
-Финита ля комедия. Киллер знает своё дело. Профи. Ценный кадр. Какое хладнокровие. С любовниками также покончено,- пробубнил в усы полковник и, привстав на колени, поднял бинокль.
Эпизод 61/206.
Согнувшись от удара пули, Колян нажал на спусковой крючок. Автоматная очередь прошила от бедра до плеча тело киллера. Он задёргался и упал рядом с колесом машины. Несколько раз глубоко вдохнув, Колян дотронулся до окровавленной тенниски. Пуля навылет прошла чуть ниже плеча. Он вытащил брючный ремень и перетянул правую руку.
Оглядываясь по сторонам, Колян подошёл к УАЗу и взглянул на любовников. Распластанное тело атлета. Кровь струйкой сбегает по его шее. Голова девушки неестественно откинута назад. Её лицо искажено гримасой боли и ужаса.
-Так, тут два жмура - амбал и краснучка,- вскрикнул он и зло пнул труп стрелка,- вот, падла, не промахнулся.
Глядя как из тела стрелка кровь уходит в песок, Колян скривился и сплюнул себе под ноги.
Эпизод 62/207.
Короткая автоматная очередь прозвучала для Сердюка громче набата колокола. Он вскочил во весь рост и посмотрел в бинокль. Колян с автоматом в руках шёл к УАЗу. Тело киллера валялось на песке.
-Ты что рехнулся!? Сволочь!- заорал полковник,- Операция сорвана!- и на его лбу выступил холодный пот.
Эпизод 63/208.
Взглянув на банкира, Колян вытащил из кармана сотовый телефон и, тыкая пальцем в клавиатуру, набрал номер.
-Секи, Мамед, стрелок шмалил в точку. Фраер готов и эти обое тоже дохлые. Слышь, братан. Тут, эта, стрелок меня подранил. Так я, короче, эта, стрелка зашарабанил,- он замолчал и, слушая ответ, сначала нетерпеливо качал головой, потом отодвинул трубку от уха и крикнул в микрофон:
-Та въехал я, понял. Щас слиняю отсюдова.
Он вернулся к УАЗу. Подошёл к трупу киллера, и попытался поднять тело.
-Тяжёлый, падла,- зашипел урка, протащил стрелка несколько метров и бросил,
- дерьма в нём не меряно. Та нехай он тут гниёт, валет конченый. Надрываться с ним буду. Ещё засекут меня тут.
Бандит оглянулся по сторонам и побежал к джипу.
Эпизод 64/209.
Наблюдая в бинокль за действиями Коляна, Сердюк отчаянно ударял рукой по земле. Стрелок выполнил задание, но человек Мамеда его зачистил и бросил на месте проведения акции. Теперь полковнику следовало убрать тело киллера, а это был для него огромный риск.
Представить события как убийство любовников из ревности и последующее самоубийство ревнивого мужа теперь не представляло возможности. Тщательно продуманная мотивация провалилась.
Пригибаясь, Сердюк пошёл к своей машине.
Эпизод 65/213.
У кромки леса полковник обернулся и, на всякий случай, посмотрел в бинокль на противоположный берег озера.
-Откуда там взялся военный!?- завопил он.
Крупные капли пота потекли по переносице и начали жечь глаза. Продолжая наблюдение за опасным свидетелем, полковник машинально вытащил из кармана мокрый от навозной жижи носовой платок и обтёр им лицо. Тошнотворный запах ударил в нос. Полковник, в бешенстве, бросил платок на землю и начал топтать его ногами.
Когда немного улеглась досада, Сердюк спрятался за деревом и некоторое время следил за действиями мужчины в военном комбинезоне на противоположном берегу.
-Что, если свидетеля превратить в убийцу?- спросил он себя и прищурил глаза, прикидывая расстояние до УАЗа,- всего несколько километров. Можно подобраться незаметно и не дать ему уйти.
Бежать трусцой по пересечённой местности было нелегко. Сердюк обходил заболоченные места в низинах и сделал значительный крюк. Задыхаясь, он приложил руку к громко колотящему в груди сердцу, навёл бинокль на УАЗ и удивлённо выкрикнул:
-Чёрт побери! Куда военный тащит Харченко? Зачем ему голая мёртвая девка будь она хоть трижды прекрасной?
Соображая, что предпринять дальше, Сердюк топтался на месте. Переступая с ноги на ногу, полковник наблюдал, как мужчина уходил вверх по склону. До леса ему оставалось пройти совсем немного.
-Мне его не догнать. Скроется в кустарниках и поминай, как звали,- Сердюк достал сигарету, закурил, вытащил сотовый телефон и позвонил:
-Второй, операция завершилась с незапланированным результатом. Появился свидетель. Он маньяк или извращенец. Тащит на руках мёртвую Харченко в лес. Приказываю: собрать всю группу и выдвинуться в район поиска под видом грибников. Задача: найти труп в лесу, обнаружить следы и вещдоки, которые оставит свидетель и задержать его. Конец связи.
Возле УАЗа оставался труп киллера. Полковник понимал, что милиция не должна его обнаружить. Он оглядел пустынный берег и поспешил к машине массажиста.
Тащить на спине стрелка было очень трудно. Тяжело ступая, полковник упрямо шёл по посадке в сторону своей машины.
В низине, на противоположной стороне озера, заболоченное место густо поросло осокой. Там в густой траве Сердюк решил его схоронить.
-Вряд ли тебя здесь сразу найдут. Через время труп, изрешечённый автоматной очередью, никому и в голову не придёт связать в одно дело с сегодняшней акцией,- вместо последнего слова на месте захоронения выдавил из себя полковник.
Он стащил с себя окровавленный на спине комбинезон, скатал его в валик и зашвырнул подальше в болото. В семейных трусах и с биноклем на шее можно было сойти за отдыхающего.
Сердюк огляделся, бегом пробежал песчаную полосу и скрылся за кустами сирени.
Эпизод 66/216.
С дороги, где находился микроавтобус, пляжная зона была видна как на ладони. Полковник приставил бинокль к глазам и ещё раз посмотрел на машину банкира. Возле Мерседеса он заметил девушку. Она повернулась к нему лицом. Сердюк присмотрелся и зарычал:
-Этого не может быть! Харченко!? Жива, сучка!
Он задохнулся подступившей яростью. Топая ногами от бессильной злобы, полковник шипел, как змея, которую схватили за хвост.
-Операция окончательно провалилась. Как она выжила? Я хорошо слышал третий выстрел. Стрелок не мог промахнуться.
Не доверяя себе, Сердюк невольно потёр глаза и опять посмотрел в бинокль.
К Нине подскочил военный, и они упали на песок. Через несколько мгновений мужчина приподнялся, показал рукой в его сторону, и они ползком скрылись в кустарнике.
Полковник в сердцах, треснул себя кулаком по лбу.
-Я идиот, почему-то решил, что он извращенец?
Проследив за парочкой, Сердюк взял себя в руки и достал сотовый телефон:
-Второй! Выезд группы отменить. Приказываю: всем вернуться на базу. Вы, инспектор Глушко, должны выдвинуться к спортзалу и ожидать проявления банкирши и свидетеля. Эта,- он заскрежетал зубами,- тварь, жива и невредима. Конец связи…
Продолжение истории в повести "Андрей" и в романе «Авантюристы и Марионетки»
Свидетельство о публикации №224082301198