Письма к Луциллию. Римейк. Письмо XLII

Сенека приветствует Луциллия!

   Два года я не писал тебе, с тех пор много чего случилось, чего я не описал в наших письмах. И вот  настроение и случай заставили меня снова обратится к тебе с советом.  Может ты помнишь стихотворение  Самуила Маршака
 Не было гвоздя —
Подкова
Пропала.
Не было подковы —
Лошадь
Захромала.
Лошадь захромала —
Командир
Убит.
Конница разбита —
Армия
Бежит.
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.

 Как ты думаешь – о чем оно?  О том, что каждый наш поступок связан с другим и все в жизни сплетается в один единственный клубок, размотав который можно увидеть всю цепь своих поступков и их последствий и первоначальных причин.
   Недавно я прочитал, что британские ученые доказали, что мол  никакого  « эффекта бабочки» не существует. Это – помнишь, из  Рэя Бредбери – когда  гибель  бабочки,   в далеком прошлом, благодаря машине времени, полностью  изменил  процесс эволюции жизни на земле. Так вот, эти британские ученые типа доказали, что такие случайные явления возникают сами по себе и исчезают сами по себе, без всяких следов, а жизнь течет по своим каким-то неведомым нам законам. Все это не так. Повод написать  тебе возник от того, что я попал в аварию. Прямо около дома. Каждый день я поднимаюсь на своей машине задним ходом по узкой дороге, знаю каждый ее камушек и изгиб. Но в этот раз я въехал в чужой автомобиль. Казалось бы – роковая случайность? Но  этому событию предшествовала целая цепочка с обоих сторон – сосед, который обычно ставит машину у своих ворот не смог этого сделать, потому что на его место встала посторонняя машина и он оставил свою машину на обочине. Я – выезжал в этот раз для того, чтобы купить веник для бани, но за веником я поехал потому, что не закупил заранее веников и нужно было срочно выезжать, а веников я не закупил, потому что мне было лень заранее заготовить большое количество веников. В результате – моя лень послужила причиной того, что я попал в аварию

Вот тебе мой совет, Луциллий: если хочешь быть счастлив –  каждый свой поступок соизмеряй с причинами, которые он может породить, ведь каждый поступок – это узелок на ниточке нашей жизни и, будучи завязан, он никогда больше  не исчезнет с нее и следующий узелок будет следовать за предыдущим, а место его на ниточке будет определятся  всеми предыдущими узелками.
      
 Будь счастлив, Луциллий!


Рецензии