Братья Кармазов VI. Блудный сын как Исход Разума

Предыдущая глава V.
Метаморфозы Со-знания:
http://proza.ru/2024/09/02/487

Глава VI. Блудный сын как Метаморфозы Со-знания.

Алексей пояснил:
- В богословии различают сверхъестественное, божественное, откровение, на английском, Supernatural / Special Revelation и естественное откровение, или Natural / General Revelation.

К первому относят Священное Писание, то есть Библия, и, в исторических церквях, Священное Предание.

Под вторым понимается открытие Богом себя через своё творение, материальный мир.

- Я считаю возможным "естественное откровение" в свете концепции Квантового Сотворения Мира также называть "озарением" / Light Revelation / Irradiating Revelation / Illuminating Revelation.

Таким образом предполагается, что для постижения существования Бога, а также установленных им нравственных законов не требуется прямого божественного вмешательства, а достаточно человеческого разума.

Считается, что впервые понятия божественного и естественного откровения были сформулированы Фомой Аквинским.

Некоторые теологи предприняли попытки переосмыслить традиционные представления об откровении при помощи философии экзистенциализма. Они отошли от богословских концепций, в которых центром откровения представлено послание священных текстов, которые люди обязаны принять и исполнять.

Так, Мартин Бубер понимает откровение как диалог между человеком и Богом. В его концепции откровение — это не просто принятие книг и заповедей Бога, но встреча человека с Божественным присутствием, которая стимулирует ответ со стороны человека.

Франц Розенцвейг в той же концепции откровения как диалога подчёркивает зависимость откровения от воли Бога, который открывается по своему усмотрению в различные эпохи и различным людям. Через откровение Бог устанавливает отношения Завета с людьми, которые отвечают на это конкретными поступками.

Пауль Тиллих утверждает, что Бога нельзя искать как некую «небесную личность».
Бог — это подлинные основы существования.
Грех есть не просто нарушение внешних законов и заповедей, а потеря самого себя. - Алексей сделал многозначительную "МХАТовскую" паузу и добавил:
- Таким образом, нас подводят к выводу, что "Иисус Христос преодолевает социальное и личное отчуждение"!.

Этот вывод очень важен для моей доктрины "Метаморфозы Со-знания", в которой онтологический разрыв в целостной системе, порождённый отчуждением мыслящего ядра от системы, преодолевается / pass over / через "разумную любовь" мыслящего ядра к целостной системе.
И здесь торжествует универсальный принцип Универсума, Вселенной - соборность: "цельно: неслиянно и нераздельно"!

- Хороший вопрос со временем становится отличным ответом, - издалека начал излагать свою гипотезу "Метаморфозы Со-знания" Алексей:
- Надеюсь, что именно это произошло с моим вопросом, поставленным в книге «Оправдание человека. Хомодицея» в 1995 году:

"Космологичес­кая, термодинамическая, электромагнитная и связанная с обработкой сигналов - "стрелы времени", по Дж. Николису, указывают направление в сторону прогрессирующей дифференциации, возрастающей сложности и ор­ганизации, то есть показывают неизбежность возникновения и развития познающих систем".

Но, что очень важно, - Алексей поднял вверх указательный палец, призывая к вниманию, - "самоорганизующаяся система становится способной к познанию лишь при достижении хотя бы двух иерархических уровней".

"На основании этой закономерности развития самоорганизующихся познающих систем, вероятно, можно ставить вопрос о некоем универсальном процессе, заключающемся в том, что в ходе зарождения и развития самоорганизующейся когнитивной системы в ней возникает "мыслящее" ядро, подсистема, которое в зависимости от уровня развития системы может пройти следующие этапы взаимоотношений с системой:
от
1) полная зависимость от системы, от её нижних уровней;

через стадии

2) определенная степень автономности;

3) отчуждение от системы, от её нижних уровней;

4) высшая степень возможной независимости от системы - состояние непричастной объективности;

до
5) понимающий, причастный объективизм - состояние любви, всеблагого, всемогущего "мыслящего ядра" к системе, внутреннему и внешнему мирам.»

Проще говоря, для обретения способности к познанию самоорганизующейся системе необходимо развитие в ней, как минимум, второго иерархического уровня.
И, весьма вероятно, как показывает нам опыт развития таких самоорганизующихся систем как человек, общество, государство и мировая цивилизация, алгоритм создания и развития нового иерархического уровня изложен в Притче о Блудном сыне.


Следующая глава VII. Чемодан с колёсами:
http://proza.ru/2024/08/31/890


Рецензии