Гостьи из космоса

каждый год в середине августа мы с детьми - а живём мы в это время обычно за городом - ходим по вечерам смотреть на "падающие звёзды" или, по-научному, метеорный поток Персеиды - зрелище, как известно, довольно завораживающее.

впервые я его наблюдал в середине восьмидесятых в Крыму, где мы частенько отдыхали в те времена. отдыхали то "дикарём", то по путёвке от Союза кинематографистов (или как он там назывался). в первом случае  нашими соседями по пляжу были такие же "дикари" как мы сами, а во втором - всякие известные личности всесоюзного масштаба. но не о них речь.

в Персеидах (равно как и в других метеорных потоках) меня больше всего удивляет то, что люди их наблюдают буквально тысячелетиями и будут наблюдать ещё столько же. вполне возможно их можно было наблюдать ещё до начала истории человечества и можно будет наблюдать долгое время после неё (правда, кто этим будет заниматься не совсем понятно).

а ведь эти самые метеоры - всего лишь крошечные песчинки-камушки, которые хвостатые кометы отбрасывают в сторону Земли, и которые, вторгаясь в её атмосферу, производят столь ошеломляющий эффект.

и эти песчинки всё летят и летят с невероятной скоростью сквозь чёрную ткань мирозданья, быть может, миллиарды лет и нет им конца и края.

а люди испокон веку смотрят в чёрное августовское небо и восторгаются этими маленькими волшебными гостьями из далёкого космоса, которые вспыхивают на мгновение, чтобы затем исчезнуть навсегда (прямо как мы сами - ведь мы тоже по меркам космоса: песчинки, вспыхивающие на мгновенье).

и, глядя на них, влюблённые обязательно загадывают желания, которые потом обязательно сбываются.

ну разве всё это не поразительно и разве сама наша Жизнь не есть Великая и Удивительная Тайна, которую никто и никогда не сможет понять, и перед которой бессильны все философии, религии и науки мира?


Рецензии