Толик и вороны
А Толик - это йоркширский терьер. Он очень любопытный, поэтому сразу по приезду обошёл и осмотрел всю территорию и пометил её. Его очень заинтересовали ворота, в которые мы въехали. Обнюхав, стал заглядывать под них. Я обратила внимание, что просвет под воротами был достаточным, чтобы моему Толику выбраться на свободу. Ещё подумала, что придётся особо приглядывать за ним, а то потеряется.
И вот наутро, мы с пёсиком вышли на прогулку. Толик стал подбегать к своим меченым кустикам, обнюхивал их и совершал свои дела. Но в какой-то момент вдруг резко развернулся в сторону ворот и помчался к ним. Легко, даже не пригибаясь, проскочил под воротами и оказался на улице. Я пошла следом, не переставая звать:
- Толик, назад! Толик, куда ты? Быстро ко мне!
Но пёс мой задорно бежал по грунтовой дороге, что вела к зарослям, не реагируя на зов, и вскоре исчез в густой высокой траве. Тут послышалось карканье! Я не на шутку перепугалась! Вижу, а на берёзе сидят три серые вороны и, как я поняла, рассматривают Толика.
Вороны суетились, прыгали с ветки на ветку, хлопая крыльями и каркая. В траве я видела собачьи ушки, Толик повизгивал, совершая подпрыгивания! Смотрю, а одна из ворон слетела пониже и села на ветку перед Толиком. Она негодовала, каркала и вертела головой, потом слетела ещё ниже, так что мне её стало не видно, а Толик быстро выскочил из кустов, оборачиваясь назад. Он остановился и попытался вернуться в заросли, но дорогу ему преградила другая ворона, слетевшая с дерева. Она села как раз перед Толиком, хлопая крыльями:
- Кар, карррр!
Толик, ошарашенный, отскочил назад. Тут третья ворона резко слетела с дерева и затормозила прямо перед терьером, и пёс мой с испугу отскочил в сторону ворот.
Таким образом, по очереди вороны гнали Толика со своей территории, шумно хлопая крыльями и не давая опомниться!
К тому времени я уже раскрыла ворота и ждала, чем же закончится противостояние. Вороны, все три, устроились на заборе, сверху поглядывая на побеждённого. Мне показалось интересным, что они прогнали чужака туда, откуда он и выбежал. Вот тебе и птицы!
С тех пор Толик больше не решался самостоятельно гулять за территорией турбазы, побаивался.
Свидетельство о публикации №224082400429
Галина Плакидкина 17.09.2024 18:14 Заявить о нарушении