Казаченьки

Жили-бывали, пушили усы!
Кашицу вдосталь хлебали!
А наставали ночные часы,
Жёнок своих миловали.

Если война, то густые кусты
Спрятаться,  вы не искали.
И серебром –за отвагу – кресты
На гимнастёрках сияли.

Не защитили царя – отворяй ворота!
Нет для  беды окорота:
И зачастил пулемёт: тра-та-та.,
Как заведённый  работал.

Красные – Белые… Не разобрать!
Да и когда разбираться?
Брату от брата смерть принимать.
С домом отцовским прощаться.

Ветер вам вслед засвистал по стерпи.
Насквозь пронизывал, братцы.
Снег холсты во полях настелил,
Чтоб навек отоспаться.
   
Эх, вы казаченьки, братцы мои!
По-над родимым Уралом,
Вдоль уводящей во тьму колеи
Сколько вас мёртвых лежало!

Красные-Белые – не разобрать;
Кто  вы? Кого  побеждали?
Вороны в поле устали считать,
Сколько глазниц расклевали.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →