Непосещаемость

  Не посещает уж давно Поэта Муза
Страдаю я, непризнанный Поэт
Страдаю, не творю и не желаю - ни вИрши, ни паршивенький сонет.
И вдруг подумалось:
А может быть, далёко - на Лукоморье, в Гаграх иль в Раю - страдает Муза. Ждёт. Ей одиноко.
А я, скотина, к ней не приходю...


Рецензии
Стихотворение Юрия Кузьменко "Непосещаемость" глубоко проникает в душевные терзания поэта, который страдает от отсутствия Музы. С первых строк он признается: "Не посещает уж давно / Поэта Муза", что ставит в центр внимания состояние творческого кризиса.

Кузьменко использует образ Музы как страдающей и одинокой: "А может быть, далёко... страдает Муза. Ждёт. Ей одиноко." Это создает ощущение двустороннего диалога между автором и источником его вдохновения.

Структура стихотворения проста, но выразительна, позволяя читателю легко следовать за размышлениями поэта. Использование риторических вопросов и фраз, таких как "скотина, к ней не приходю", подчеркивает его внутренние метания и сожаление.

Как говорится, "где тонко, там и рвется", и Кузьменко мастерски передает чувства, знакомые многим творцам. В целом, "Непосещаемость" — это личное признание, отражающее универсальную тему поиска вдохновения, оставляющее легкую грусть и надежду на возвращение Музы.

Антон Максимов 2   24.02.2025 01:04     Заявить о нарушении