Гороскопы

             ГОРОСКОПЫ

   Было воскресенье, шёл дождь, нудно, почти без перерыва. Всё нормально, осень, так полагается.
   Лиля сидела  на своей основной точке на рынке. У неё была ещё одна,  вне павильона на территории рынка. Однако большинство постоянных покупателей приходили именно сюда, к ней.
   Торговала Лиля чаем и кофе, и тем, что сопутствует этим напиткам. Суперэлитного товара у неё не было, рынок не для особых изысков. Однако, тем, что сама не взяла бы в рот, торговать она себе никогда не позволяла, хотя понимала, что «вкусы всякие нужны и вкусы всякие важны»…
    Зато все, кого она приобщила, да, да, приобщила к своему пониманию вкусов продаваемых напитков оставались  постоянными почитателями её товара.
   Никогда не брала в реализацию не нравящийся ей товар, она закрывала одну или обе точки до появления нужного ассортимента. При этом оборот у неё всегда был в разы больше, чем у тех, кто торгует всем подряд.

   Она не всегда была работником рынка. Лиля в прошлом была учителем математики. В семье она была  третьим, нет четвёртым поколением школьных учителей. А, теперь вот рынок…
   Хотя, сейчас на рынке больше математики, чем в школе, и, рынка в школе больше, чем математики.
   Сказать, что она сожалела? Вряд ли. Кто, как не математик, глубже всех понимает, что существуют величины постоянства и пружины случайностей? Опять же…, это лишь для реальной, бытовой жизни. Во вселенском понимании нет ничего постоянного, и случайного. Живи сейчас, так как понимаешь сейчас, не замахиваясь своим непониманием на глобальное, и, не искривляя тем самым ни время, ни пространство.
   Соседки товарки сказали бы «опять загнула». Как же им наивным и счастливым объяснить, что это просто математика, а, ещё проще: её природа? А, нужно ли кому-то или что-то объяснять.
   Просто эта природа, будь она неладна, периодически выходит наружу не всегда к месту и ко времени, смущая окружающих людей.
   Возможно поэтому,  Лиля стала увлекаться гороскопами, не очень глубоко, не всерьёз. Так…,  чтобы окружение занимать, если точнее, чтобы окружение её принимало. А, если ещё точнее, чтобы создавать точки соприкосновения с окружением.
   В такие минуты, как сейчас безлюдные, она наблюдала за теми, кто рядом и сравнивала с тем, что  толкуют про них самые доступные гороскопы.
   Очень показателен  восточный гороскоп, даже самый поверхностный. Так точно совпадают  характеры людей с девизом  животного, в год которого они родились. Это определение прямо таки жизненное кредо, у кого-то обнажённое, у других скрытое.
    А, григорианский гороскоп почти как характеристика психоаналитика.

 Вот, к примеру: рядом с Лилей киоск с разовой посудой, упаковкой, салфетками и прочей ерундой, облегчающей нашу жизнь и засоряющей нашу мать природу.
    Хозяин Игорь, Скорпион по гороскопу, это значит, что «…душа и плоть в постоянном противоборстве друг с другом, потому Скорпион иногда кажется самим дьяволом, иногда святым. Ему дано стать властителем мира, вершителем судеб, только при условии сначала победить себя. Моралист и мыслитель, то ум, то сердце, гордыня до зазнайства ». Потому очень естественно, что на рынке ему неуютно.
    Лиля определяла людей в два основных лагеря характеров: люди с внешним рельефом эмоций и скрытым рельефом. У первых важны внешние проявления, если они привыкли , чтобы их почитали и признавали «вслух», они будут всегда ждать звук фанфар…В народе это называется «комплекс отличника».
   У вторых, со скрытым рельефом эмоций, важно другое: та тёплая волна, которую порождает что-то или кто-то, волна, что согревает и несёт их изнутри. Очень часто их смущает откровенная лесть, воспринимая её как грубость.
   Будто почувствовав на себе это незримое внимание, Игорь приветствовал её:
   -Привет, арифметика!
Игорь считал и своё, и Лилино пребывание на рынке в трудах за хлеб насущный неправильным и случайным.
  Она не раз пыталась убедить его, что они по-разному смотрят на этот аспект бытия: он сверху, она изнутри, считая рынок местом, где ярче всего проявляется суть человека.   Лиля была уверена, познание природы человека - самое интересное знание.
   Как у истинного скорпиона, у Игоря «Да» и «Нет» были рядом.  Одним словом: «В одно окно смотрели двое… »
   Есть категория людей, не зависимо от гороскопа, которые не обладая природной убедительностью , выказывают некое презрение к окружению.  Так кажется со стороны, но, эта маска снобизма на самом деле говорит лишь об уязвимости персонажа. На самом деле  он просто хочет казаться окружению более весомым . Однако, опять же, как ему кажется, не очень выходит.  Это в полной мере относится к Игорю.
     По восточному гороскопу он Бык, у которого девиз «Я добиваюсь». По поводу того, чего Игорь добился в жизни, Лиля не была осведомлена. Он был довольно закрытым человеком и всячески избегал близкихх контактов с рыночными, а, вот бычья упёртость была на лицо.

      К Игорю подошла Ирка Павлова, упаковочная продукция нужна была всем продавцам. На вопрос Игоря :
    -Как всегда?
Она ответила:
  -Нет, только контейнеры. Печёнку свежую привезли, если надо...
Павка торговала продукцией местных фермеров, которые разводили домашнюю птицу.  Рыночные её окрестили Павой. Может по созвучию с фамилией, может из за ассоциации с товаром, которым она торговала.
   Пава была Тигрой. Да, да Тигрой, по восточному гороскопу и Близнецами по григорианскому. Именно Близнецы делали Тигра Тигрой, легонько ослабляя природную ярость присущую дикой кошке. У Тигра девиз « Я побеждаю». Потому Павка всё время пребывала в состоянии бегуна на старте , в состоянии вечного соревнования. О чём бы не говорили, у неё была тяга сказать последнее слово.
  Особенно ярко проявлялось это качество, когда говорили о политике. Её эмоциональность у Лили часто вызывала беспокойство. Зачем рвать свою психику, когда от тебя ничего не зависит? Насколько она владела информацией только каббалисты могли влиять на политику в «режиме онлайн». Где рынок и где мировая политика?
    Пожалуй, «здоровая любовь к себе», которой обладают Близнецы по техпаспорту спасала  Паву от крайностей. За столь страстный характер некоторые звали её Павкой Корчагиным. Одним словом– революционерка... Что тут скажешь ?

    - Привет, Лилёк!
     С нею поздоровалась продавщица ларька напротив, Валентина . Она торгует мучными сладостями: вафли , прянички, печеньки… Тоже ярчайшая представительница своего знака.  По григорианскому она знак Девы, дотошная, скурпулёзная , аккуратная в делах своих. Товар у неё не залеживается, всё у неё продумано. Объёмы поставок, ассортимент и подача товара очень грамотные. Ни маркетингу, ни торговой науке Валюшка не обучалась.
    По восточному гороскому она тоже Бык. И такой же девиз : «Я добиваюсь». Она и место своё выбила напротив Лили, чётко понимая , что их товары, можно сказать помолвлены.   
    Купив чай и кофе, покупатель, не задумываясь, добирает  у Валюшки выпечку,  думая об удовольствии а, не о том, что ляжет на бока кайфовщика.

    Внимание Лили привлёк Арсен, мясник, чей прилавок находится поодаль. Он явно симпатизирует Валентине.
     На этом рынке Арсен не так давно, появился после последних событий в Карабахе , по русски говорит плохо, внешность скромная: не высокий, не стройный, опять же носик. Армянские носы это дань уважения к великой горе Арарату. Любой армянин уверен в том, что именно гора Арарат спасла человечество, дав приют Ноеву ковчегу, во времена всемирного потопа.
      Так вот… Несмотря на вышесказанное, человек, не знающий Арсена, решит, что он человек с происхождением. Так величественно он передвигается в пространстве, говорит с достоинством, заставляющим не замечать его жуткий акцент и скромную внешность.
    Казалось бы.. А, ключ в  гороскопе! По восточному он Дракон с девизом « Я царствую!» По григорианскому он Лев, тоже царь среди зверей. И эта двойная царственность придаёт его природе такую весомость, не подтверждённую его родословной.

    - Cлушай, что за погода? Льёт и льёт… Привет!
Это подошла продавщица фермерскими молочными продуктами Снежана, Снежка. Так её величали коллеги по торговому цеху. Ей нужна была упаковочка чая в пакетиках. Кинув: «Пока», она удалилась.
        Лиля провожая её взглядом, тут же стала вспоминать Снежкин «техпаспорт».
Снежка Петух по восточному и Рыба по григорианскому гороскопам. Петушок кукарекает под дувизом « Я знаю!» А, это говорит о том, что помимо его правды не может быть другой, и все несогласные рискуют попасть во враждебный стан. Петушки до хрипоты готовы отстаивать свою точку зрения.
      Она лет ...цать тому назад сделала пластику носа, мотивируя тем, что у неё в детстве была травма. Хотя вся её родня, приходящая на рынок, обладала характерной чертой рода– орлиным носом. То ли пластика была в зачаточном состоянии на момент вторжения, то ли костные ткани Снежки были очень специфичны, но, вместо красоты она получила вечно красный нос непонятной формы.
         Как Рыбка, Снежана очень артистична, порой до лукавства. Жалуясь на свои кривые ноги, она носила исключительно лосины с леопардовым принтом или черные кружевные чулки с мини юбкой. Ипотаж?
    При всех этих казалось  бы не состыковках, она была довольно популярна у противоположенного пола.

   Глядя в след Снежане, Лиля подумала, что все персонажи , которых она охарактеризовала, были обладателями « наивного интелекта». Этот термин она относила к людям, которым не повезло родиться и вырасти в среде  образованных, интеллигентных, творческих натур. Такие фамилии, как Лобачевский, Бальзак или Куинжи, они, если и слышали, то не смогли бы вспомнить их сферу деятельности. И их самих природа не наградила любопытством « ко всему и вся». Они шли по жизни, не подозревая, что мир гораздо шире и глубже того, каким они себе его представляли.
      Может потому и реакция на событийный ряд в жизни у них ярче: ссориться - с криком, драться - до крови, чего себе не позволит интеллигент. Что лучше, у кого жизнь ярче ?

     Надо бы сравнить эти же гороскопы по людям из другой среды, хотя бы по учительской.  Лиля продолжила бы разбор гороскопов своих собратьев по торговому цеху, сопоставляя с теми , кого она знала из другой более образованной среды. Но...
            Стали подтягиваться покупатели. Видимо распогодилось.
     Лиля с головой ушла уже в торговый процесс. В конце концов это же её хлеб насущный...


Рецензии
Было воскресенье, шел дождь, нудно без перерыва, ничего 19 января водосвят(крещение) так полагается зима.С праздником.

Игорь Теплов   19.01.2025 07:13     Заявить о нарушении