Яма

  - Опять эти дурацкие, какие-то даже и не совсем естественные сны: еще только он засыпает и слышит даже постепенно становящиеся все более бессвязными обрывки разговоров все еще не спящих бойцов, а ему уже все как-то неотрывно от самого момента его засыпания все время навязчиво мерещится, что он в какой-то непонятной яме и даже, вроде бы, вокруг темнота, но только стоит поднять глаза вверх - как он видит все время какой-то искусственный, неестественно ярко слепящий, лучистый, словно кем-то, каким-то непонятным, нездешним кудесником сотворенный свет.

   - Ну, все понятно! - постоянно спокойно и рассудительно успокаивает он сам себя. - Яма - это всего лишь временные трудности боевого быта, даже, так скажем: моя окопная жизнь. А лучезарный свет - та обещанная божественная награда в будущем. Я же душу за други своя полагаю. Слава моей стране - Украине! И спасибо наемникам - тоже православным!

   Только вот почему... постоянно яма?..

   Трудности... Трудности. Временные они... Привыкай!

   Главное нам поскорее победить этих омерзительно-отвратительных кацапов!

   Да и не люди они: полузвери, полумедведи. И первые на нас напали!

   Вполне, конечно же, мы имели право бомбить - еще и слабо тогда этим и занимались - Донбасс их с Луганском.

  Потому, как они варвары.

   Все, что не с Европой - это же ведь и есть шаг назад. Дикость. Язычество и сплошное варварство. И их этот патриарх Кирилл... четко же разрешил нам Константинопольский - истинный глава совершенной, подлинно православной, правильно развивающейся церкви - самостоятельными быть. Передовыми!

   А медведей этих русских жалеть не надо. Даже и их детей. Не люди все это ведь, а так - вата!

   Да и язычники с нам идут.

   И мы обстреливаем и взрываем их, русские, варварские храмы!

   А язычники после победы... по Промыслу Бога, может, еще и ко Христу даже придут. Когда уничтожим мы всю эту так мешающую нам цивилизованно жить пустопорожнюю накипь.


   -...Итак... Прямой наводкой по их монастырским постройкам... Пли!.. Огонь! Снова - огонь!!! Да, неприятно все это. Но надо! Надо!!!

   Цивилизация, жизнь вместе с Европой под водительством настоящего, дружащего с Америкой, у которой все мировые деньги, а значит, и власть, - мы за ним поэтому, как за каменной стеной... Константинопольского, так сказать, крышующего нас патриарха... Пускай и младенцы русских этих умирают: они - мусор!

   Не жалко! Нисколько!!!

   Потому, как все зло, конечно же, от противников Европы и цивилизации - от них!..



    ...Вот только сны эти... Искусственный свет... в них какой-то все время. И - яма!

   Ничего! До свадьбы заживет!

   Исчезнут, перестанут сниться, как и боль от последствий полугодичной давности ранения: тогда больно было, а теперь уж прошло!..

   Не болит совсем вовсе!

   Да, все проходит!

   Было - и следа нет!

   Такова жизнь. Таков ее извечный закон.

  "Все пройдет, как с белых яблонь дым..." - помню, жгли книги мы одного этого кацапа, хорошо это тогда он-то написал. Впрочем, что я опять все про эту "вату"? - В цивилизованных Европах поэзия-то посильнее... надо только выучить их языки, чтобы читать уже, так сказать, в подлинниках!

   Да вот еще, - вспоминаю иногда все, как в раннем детстве сестренка меня в шутку "Лыцарем" называла, когда я выпендривался: именно так и говорила - не "Рыцарь", а "Лыцарь"!

   А что?! Лыцарь и есть - защитник Европы всей я. Цивилизации! От русских медведей!

   Не жалко их - дикари!



  ...Как больно. Ранило!.. Русская разведка обнаружила нас. Кацапы! И крикнуть-то я не могу - что-то со связками...

   И горло...

   И двинуться... - повредило мне позвоночник...

   Может, неправ-то я был, когда их монастырь обстреливал? Все представляется мне какой-то из их святых, наверное, Сергий Радонежский и лик у него строгий!

   - Позову на помощь!

   Пускай русские возьмут в плен!

   Оклемаюсь там, и опять им буду, конечно же, гадить. Исподтишка... кацапы же они... Медведи такие...

   Голоса нет... тонкий писк лишь у меня какой-то остался...

   Кровью истеку, а они не услышат.

   Значит... да, им не нагажу... -  ну, теперь отстрелялся!

   В рай теперь я по благословению Константинопольского патриарха, наверно, пойду, потому что не жалел кацапов... ради этой: цивилизаций европейских... прогресса... общемирового...

  ...И избавления... от.. Мед... Мед...


   Что это?.. Вижу, словно придавлен я Крестом Спасителя... какой строгий у него взгляд, даже суровый... Сейчас, наверное, пнет Он меня ногой!

   Нет, Он ко мне даже и не подходит.

   Чувствую я, что, наверное, скажет Он мне:

   - Отойдите от Меня все, делающие беззакония, ибо Я никогда не знал вас!

   И куда мне тогда? В ад - вот она - яма!.. Вечная чернота! И свет искусственный - это обманка лукавого!

   Так плохо уже... Да, наверное я умираю!!!


   - Что ты ходишь смотреть в этих развалинах? - Нет там никого! Пустое место... Одни только пустопорожние ямы! - переговаривались разведчики.

  А когда все-таки обнаружили в одной из заполненных какой-то, как показалось, черной густой водой спасителя западной цивилизации от русских медведей, то он был уже мертв.

 Примечание: стихи Сергея Есенина.

   


Рецензии