Рассказы из жизни. юрий юсупов -4. 25. 08. 20. 24
===================
ДВЕ НАСЕДКИ.
============
Возле швейной мастерской,как я уже писал выше,было очень много кустов и деревьев и впечатление было такое,словно человек,который попал сюда,попал
в настоящий,густой лес. Вольготно было нам отдыхать здесь,мы чувствовали себя,словно мы в густом лесу. Лес,да и только! Особенно с северной стороны,где сто
ял целый ряд очень высоких,южно-американских акаций- гледичий!
Однажды,мы с мамой- Блюмой Моисеевной Зофман-Садыковой,увидели двух
куриц-наседок,которые вышли со-стороны гледичий с своими выводками цыплят.
Одна курица-наседка была белая с бежевым оттенком и тёмно-бежевой головой и гривой,с белыми,продольными окаймлениями перьев. У неё цыплята были светло-жёлтенькие.
Другая курица-наседка была чёрная с золотисто-жёлтой головой и гривой,каждое перо
было окантовано продольно,тонким чёрным окаймлением. Грудь её была тёмно-жёлтая с
тонкой,поперечной,чёрной рябью. Цыплята у неё были все чёрненькие.
Вероятно ,эти наседки-курицы с обеими выводками цыплят,были очень хорошо знакомы
между собой,потому,что они при своей встрече,не вступили в конфликт и драку друг с другом,а просто разошлись: одна в одну,другая в другую -стороны,уводя с собой и свои выводки цыплят.
Когда эти курицы-наседки со-своими цыплятами,скрылись в кустах,я увидел с противоположной стороны кустов,появился маленький,по своему росту,желтовато-серый петушок,с тонким,чёрным крапом. На груди и на кроющих перьях крыльев у него были круглые,маленькие,ярко-оранжевые и ярко-голубые искорки. Мне даже показалось ,что в этих оранжевых искорках,отразились солнечные
лучи,а в голубых искорках - отразилось голубое небо. Четыре,белые,большие курицы
сопровождали этого петушка с искорками. Потом и они тоже,скрылись за кустами.
У меня даже сложилось такое мнение,что и те две наседки с цыплятами и искристый,желтовато-серый петушок с четырьмя белыми курицами,по-видимому были из одной,общей стаи кур и принадлежали к хозяевам,которые жили в котеджах,которые были с левой стороны,неподалёку. Такое было тогда моё предположение.
( Продолжение следует).
Свидетельство о публикации №224082501299