Жестяной куб. Часть 6

30.04.2105 год.
Покои царя обыскали вдоль и поперек. Ни жреца, ни странных находок. Ничего. Да и времени на пустые поиски не осталось. Вот-вот должен прибыть вертолет с новобранцами и провизией, а Гвен еще нужно привести себя в порядок и доложить в штаб о случившемся.
Разговор с командованием девушке категорически не понравился. Уж слишком спокойно они отнеслись ко всей этой ситуации. Генерала из главного штаба больше заботили образцы растений, чем побег пришельца. Он приказал перестать искать жреца.

Через час после рассвета девушка вышла на лестницу в главный зал куба в полном обмундировании. Пистолет даже сквозь кобуру и одежду привычно холодил бедро.
Гвен спустилась вниз и заняла свое место за длинным столом. Она откинулась на спинку стула и оглядела солдат. Часть из них как раз завтракала. Ей бы тоже стоило поесть, но кусок в горло не лез, все ее мысли сейчас были о беглеце. Куда же он подевался? Зачем вообще здесь появился?
К Гвен подошел Тиго. Он поставил перед ней поднос с пайком и сам сел рядом.
- Тебе надо подкрепиться, - тихо сказал мужчина. – Сегодня много важных дел.
- Знаю, спасибо, - ответила девушка и пододвинула поднос ближе. Ей нужны силы. Она незаметно коснулась колена Тиго под столом и тепло на него посмотрела. Ровно в этот момент у нее затрещала рация.
- Отряд красных, это борт 2-5-4. Просим разрешение на посадку. Прием.
- Борт 2-5-4, это отряд красных. Почему раньше срока? Прием, – спросила девушка. Она встала и направилась в бывший тронный зал, где сейчас располагался их технический отдел.
Заместитель последовал за ней.
- Нам перенесли время вылета. Надвигается большая гроза в вашем районе. Прием.
- Борт 2-5-4, ожидайте ответа, - сказала Гвен в рацию и подошла ближе к монитору с метеосводкой – действительно гроза. - Посадку разрешаем.
- Вас понял. Скоро будем. Конец связи.
Девушка вернула переговорное устройство на место.
- Как только вертолет будет достаточно близко, просканируйте его, - сказала она технарю.
- Да, капитан. Что должно быть на борту? – спросил он.
- Пилот, навигатор и пять новобранцев, а также запасы еды, воды и патроны, - пояснила Гвен. – Если хоть что-то покажется странным – блокируй посадку.
- Принято, - парнишка что-то быстро напечатал на клавиатуре. – Сканирование будет возможно через 10 минут.
- Хорошо, как раз успею закончить свой завтрак, - девушка усмехнулась и решила вернуться в общий зал.
Стоило ей сесть за стол, к ней подошел Пес. И взгляд у него был какой-то странный. Он словно что-то хотел у нее попросить.
- Я тебя внимательно слушаю, - Гвен встряхнула бутылку воды с электролитами и открыла ее.
- Кэп, а можно сегодня я проведу показательный урок для новичков? – было видно, что эти слова дались ему нелегко. Пес вообще никогда ничего не просил у нее.
- Можно, - спокойно ответила девушка.
- Правда? В смысле, спасибо. Я не подведу.
- Уверена в этом. Это все?
- Да, капитан.
- Свободен.
Пес кивнул и удалился. Этот солдат, как и Тиго, всегда отличался от остальных. У него был взрывной характер. Он с трудом смог принять девушку как капитана. В тот вечер, когда она прибыла на базу и солдатам сообщили, что какая-то двадцатилетняя девчонка будет руководить главной базой пришельцев, Пес в это не поверил. Он «зарычал».
К тому моменту капитанов тут сменилось не мало. И уж если говорить откровенно, все думали, что следующим во главе поставят Тиго. Он был самым старшим здесь, самым опытным и самым спокойным. Для Пса он стал наставником и даже в чем-то другом. А тут… девчонка.
В тот день был первый показательный урок. На улице друг против друга вышли Пес и Гвен. Ни у кого и мысли не возникло о неравенстве полов. Если уж она метит на место капитана – пусть соответствует.
Тиго стоял в стороне и наблюдал. Командование сообщило ему лишь о том, что Гвен здесь не просто так. Но о том, что она обладает силой пришельцев, они предусмотрительно умолчали. Да, ее почти год обучали военному мастерству, но не будь у нее сил царя, она бы не продержалась против Пса и минуты.
Бой закончился очень быстро. Девушка не предполагала давать себя избивать, она сразу же позволила ярко-синим разводам разлиться по телу. Сила ее была куда больше человеческой. Всего один удар переломил вояке ребра. Пес запомнил этот урок и затаил зло. Но ненадолго.
Спустя три дня, когда он был в лазарете, к нему ночью пришла Гвен. Она ничего не сказала, лишь села на край койки и положила ладонь на его ребра. Пес почувствовал адскую боль и был готов поклясться, что слышал треск своих костей. Однако вскоре дышать стало легче, нигде больше не кололо и давило. Мужчина сделал глубокий вдох и непроизвольно
улыбнулся. Он положил свою руку поверх руки Гвен, и та открыла светящиеся синие глаза.
- Почему ты это сделала? – тихо спросил он.
- Это был урок, а не схватка, - спокойно ответила девушка и убрала руку. – К тому же Тиго сказал, что ты лучший стрелок на базе, - Гвен посмотрела Псу в глаза. – Ты нужен мне. Готов завтра вернуться на пост?
- Да, капитан, - он не отрывал взгляда. Но теперь это был взгляд верности. И таким он отныне был всегда. И пусть с каждым днем он все больше разбавлялся скрытой влюбленностью, Пес никогда не открывал ей своих чувств. Потому что позже он узнал, что она с Тиго.

- Ну, что тут у нас? – после завтрака Гвен вернулась в технических отдел.
- Вертолет просканирован. Ничего необычного.
- Хорошо, - девушка взяла рацию. – Это капитан. Группы 2 и 3 на крышу. Встречаем гостей.

Ее люди выгрузили провизию. Только что прибывшие солдаты стояли в стороне. Гвен наблюдала за всем, стоя у места, где когда-то располагался публичный алтарь. Ее лицо было спокойным, а мысли сосредоточены. По периметру крыши стояли воины, осматривая территорию. Сегодня они были вдвойне осторожны.
Новичков, действительно,
было пятеро. Однако лишь у одного из них не было позывного. По внешности он напоминал ей Юрия. Тот был известной фигурой
– информатором чужаков. За это его ненавидели все. Он - предатель! Ей не было его жаль, даже с учетом того, что он пытался спасти ей жизнь.

Два года назад.
- Эй, - кто-то позвал ее и потряс за плечо.
Гвен резко очнулась. Она так долго не могла подняться из своего укрытия в корнях какого-то дерева, что просто отключилась от усталости.
Перед ней стоял старик и винтовкой, направленной ей в лицо. Он внимательно ее осматривал. Руки и грудь девушки были в крови советника царя, а живот в ее собственной. Однако ран на ней больше не было. Пока она спала, ткани затянулись сами собой. Жрец был прав: сила пришельцев творила настоящие чудеса в тандеме с возможностями
человеческого организма. Скорость регенерации поражала. Девушка была целой и невредимой.
- Ты живая? – спросил старик.
- Да, - просипела Гвен, пытаясь сесть.
- Помощь нужна? – он убрал оружие.
- Да.
- Меня зовут Вениамин Аркадьевич, можешь звать меня дядя Веня. Я – здешний егерь, - он подал ей руку. Не смотря на то, что мужчина был в летах, он легко поставил девушку на ноги. – А ты у нас кто?
- Гвиневера, - она назвала свое полное имя. – Я сбежала из плена чужаков.
- М-м-м, - протянул он задумчиво. – Красивое имя. И откуда ты?
- Из столицы. А где мы? Вокруг один лес.
- Мы в тайге. Уссурийский край.
Гвен чуть снова не упала. Это другой конец страны.
- Пойдем, тебе надо поесть и нормально поспать, - сказал старик. Но Гвен не двинулась с места.
- Откуда мне знать, что Вы не предатель? Одного я уже видела. Там, в кубе.
- Видимо ты имеешь в виду Юру.
- Да.
- Ясно. Ну, тут уж тебе решать. Он пошел своим путем. Я своим.
- Кто вы друг другу?
- Я его отец.

Гвен все-таки пошла с ним. Старик был удивительно спокоен. Он ни о чем не спрашивал ее,  просто предложил ей еду и ночлег. Когда они дошли до его дома, девушка удивилась – совершенно нормальный дом из деревянного сруба стоял прямо посреди ног электровышки.
- Как Вы это сделали?
- Это не я. Это Юра. Он сказал, что так нас не найдет радар кубов. Как именно он это сделал, я не знаю.

Спустя пару часов Гвен была чистой и вполне сытой. Она сидела на стареньком диване у окна и вглядывалась в лес. Все ее тело было напряжено, а под кожей волнами разливался жар. Она боялась, что пришельцы ворвутся сюда с минуты на минуты. Но пока все было тихо.
Вениамин Аркадьевич спустился с чердака и отряхнулся. Там он настраивал радиопередатчик, чтобы связаться с ближайшей базой военных. Он сообщил о найденной девушке. Те обещали прибыть утром.
- Чай будешь? – спросил он.
- С удовольствием, - девушка перешла за стол.
- Ты сказала, что видела Юру. Что с ним там? Он тоже в плену или все так же перебежчик? – спросил старик, доставая чашки.
Сначала Гвен молчала и смотрела на свои руки. Как она могла сказать отцу, что его сын мертв. Вениамин Аркадьевич повернулся к девушке и, кажется, все понял без слов.
- Он умер да?
Та кивнула.
- Они убили его, потому что он снова встал на сторону людей.
Старик тяжело вздохнул.
- Ты налей нам пока чаю, хорошо. Я пойду покурю, - он вышел из дома и сел на лавочку открытой веранды. Он всегда знал, что эти звери убьют Юру. Но было отрадно, что тот все же одумался. И пусть это не вернет жизни тех, на кого он указал, не изменит ужасных поступков, но его отцу от этого факта стало чуть легче.

30.04.2105 год.
- Как я поняла, остальные, - Гвен показала на четверых новичков, - очень хотели попасть на главную базу. Что же привело сюда тебя, Яков?
- Хочу служить под Вашим началом, капитан, - сказал мужчина.
- Почему именно под моим?
- Хочу загладить вину.
Гвен резко втянула воздух носом.
- То есть, мне не показалось? – она вскинула бровь.
- Нет. Я его брат.
Она в два шага оказалась рядом. Новички отшатнулись, а солдаты схватились за оружие.
- Тихо! – не крик, просто приказ.
- Юрий был ничтожеством и предателем, - прошипела она.
- Я его брат, но я – не он.
Девушка усмехнулась.
- Посмотрим, на что ты способен. Пес!
Мужчина вышел на середину зала. Он был готов к поединку. Солдаты встали в круг, освобождая место для первого урока. Один из новичков подошел к Тиго.
- А что, ваш капитан боится влезть в драку? – спросил он.
Мужчина посмотрел на него с нескрываемым презрением.
- Наш капитан в три удара переломает ему половину костей. Так что это скорее акт милосердия.
Противники встали друг против друга, готовясь к поединку, которому так и не суждено было состояться.
- Воздушная атака! – эти слова, как гром среди ясного неба, пронеслись по пространству.
- По местам! – крикнула Гвен.
Краем глаза она увидела, что Яков улизнул. Это уловка! Она сорвалась с места, но побежала не на мостик, ее цель – покои царя.
- Всем занять свои позиции!
- Тиго встал во главе людей на крыше.
Разведывательные корабли чужаков приближались слишком быстро. В запасе не было даже минуты. Однако времени хватило, чтобы каждый успел добраться до своего места.
- Огонь из всех орудий!
Они смогли сбить нескольких врагов, взрывы от кораблей которых, по счастливой случайности, задевали и другие машины. Но этого было недостаточно.
- Атака с леса! – в рации раздался голос Пса. Он уже был на своей позиции и отстреливался от монстров через специальные прорези в стене.
- Стоять до конца! – голос капитана.
Гвен ворвалась в покои. Она застыла на пороге. Жрец вместе с Яковом открывали какой-то тайник в стене. И, казалось, горячая кровь внутри нее, начала просто кипеть. Она, не задумываясь, достала пистолет из кобуры и прострелила предателю череп. Тот шлепнулся на пол с высоты собственного роста.
Девушка направила оружие на чужака. Выстрел. Он увернулся и накинулся на нее, впечатывая тело в дверной косяк. Ребра жалобно заскулили. Но боли не было, только злость. Удар коленом, жрец согнулся пополам. Мужчины есть мужчины. Однако хватка ослабла всего на миг. Он
полоснул ее когтями по животу, оставляя глубокие порезы. Гвен зажмурилась и уже в следующий миг открыла иные глаза, и то был взгляд царя. Она сделала уверенный шаг вперед, одной рукой хватая жреца за шею, а пальцы второй сжали его нижние ребра. Те раскрошились от напора. Он не мог дышать, пузырьки легких отчаянно кровоточили. Никакой жалости. Никакого сострадания. Это война.
Чужак упал на колени, он задыхался. Девушка выхватила свой нож и одним четким ударом вогнала его монстру в подбородок. Лезвие показалось в основании рта. Его глаза сверкнули током и потухли.
Гвен не потеряла ни секунды. Девушка достала оружие из открытого тайника: тяжелое, холодное. Посреди обоймы виднелись заряды со светящейся синей субстанцией. Пробный, но смертоносный экземпляр.

- Их слишком много, - прошептал Тиго себе под нос.
По рации Пес передал, что внизу они одержали победу. Хоть какой-то плюс. Однако всю надежду разрушил большой корабль с воздуха. Он приближался. Мелкие машины они почти все уничтожили, но эта махина явно была им не по зубам. Солдаты смотрели на корабль в ужасе. Обычные пули отлетали от него, даже не повредив. Тиго начал подумывать об отступлении, если еще успеют.
- Я сказала стоять до конца!
По телу мужчины прошла дрожь. Он услышал за спиной голос своего командира. И как он мог подумать, что они имеют право проиграть? Кто такие эти чужаки против разъяренной женщины?
Гвен приставила ружье к плечу и прицелилась. Выстрел кровоподтеком отразился на ее плече, так сильна была отдача. Она чуть сместила прицел и снова выстрелила. Череда мелких взрывов на обшивке корабля вызвала цепную реакцию.
- Уходим! – приказ, означающий эвакуацию. Солдаты отбежали от орудий и рванули вниз, предупредить остальных. Тиго на миг остановился возле капитана.
- Идите на север, - она снова прицелилась.
- Капитан…
- На север! – прорычала Гвен, отправляя во врагов новый заряд. Она выискивала слабые места. Никто на этом чертовом корабле не должен выжить.
Мужчина рвано кивнул и ринулся за остальными. Девушка сменила позицию, подбегая к самому краю сооружения. Новый выстрел оказался финальным. Корабль потерял управление, сбивая своим весом остатки мелких. Они скопом начали падать на крышу базы. У нее остались считанные секунды. Гвен бросила оружие царя на крыше, искренне
надеясь, что это поспособствует заключительному взрыву. На то, чтобы спуститься вниз, времени уже не было, пришлось прыгать.
Спустя миг она почувствовала жуткую боль в руках. Кровь из раны на животе полилась сильнее. Девушка повисла на ветке ближайшего дерева. Хватка ослабла, она упала на землю с высоты нескольких метров.
Гвен вскочила на ноги и побежала прочь. Вот-вот прогремит взрыв. Она бежала так, как не могут даже дикие звери. Как и подобает настоящему капитану, она покинула свой корабль последней.
На миг повисла гробовая тишина. Взрыв огромной мощи разорвал базу на куски. Волна откинула ее вперед. Гвен слегка оглушило, зрение сбилось, но она все еще была в сознании. В нос ударил запах гари. Кто-то подхватил ее на руки и оттащил к остальным. Это был Тиго, перепачканный землей, но довольный результатом. Его враги мертвы, его капитан – нет. Он вытащил из кармана шприц с обезболивающим и, не церемонясь, воткнул
девушке в бок, совсем близко к ране.
- Черт, хорошая была база, - мужчина с сожалением посмотрел на разрастающийся пожар.
- Нет. Это всего лишь жестяной куб, - ответила Гвен. Анальгетик уже начал действовать, и она кое-как смогла подняться на ноги. – Идем на север.
Их осталась лишь треть от всего отряда. Немного, но они отличные воины и смогут безопасно дойти до ближайшей базы. До той всего лишь два дня пути.
- Вот тебе и мораль басни, - усмехнулся Пес и перевесил свою винтовку через плечо. По виску мужчины стекала струйка крови из распоротого лба.
- На войне нет морали. На войне есть только смерть, - Гвен подняла вверх руку и указала направление.
Она уводила своих людей в лес.

Изображение: НейроХолст      


Рецензии