Шаг навстречу Татьяне Муратовой
Итак, всё начинается знакомством Веры и Глеба на свадьбе друга Глеба и Вериной подруги (к тому же мама Веры – крёстная невесты). Знакомство на свадьбе. Житейская в общем-то история. Они совершенно разные (река и пламень), но потянулись друг к другу. И рядом с ними Питер, прекрасными штришками которого Галина обрамляет начало истории любви. Завязка есть и с интересом продолжаешь читать и ожидаешь – что там будет дальше?
Пока не забыл, стоит отметить удачное название. И само по себе, и вспоминается одноимённый фильм с Гурченко и Волковым. Всё дополнительно окрашивается в тёплые тона.
И вот новый этап развития романа и отношений героев. Москва. «Москва, Москва! люблю тебя как сын, Как русский, — сильно, пламенно и нежно!» Город миллионов соблазнов и возможностей… Особенно на контрасте, после Финского залива с сосисками… Что же предложит автор для героев, помимо стажировки для Веры?
Разнообразная программа знакомства с городом, включая Большой театр и храм Василия Блаженного. (Приятная деталь – московские бабушки).
И дальше всё развивается ожидаемо.
В качестве допустимой «оживлялки» – первое столкновение-встреча с «конкуренткой».
Возврат домой в Питер. Терзания, переживания, сомнения… Впрочем, всё терпимо.
Недалёкая иногда пока, но не злая, домашняя девочка (вернее забавная смесь женщины и ребёнка), для которой не пустое слово – добро, доброта. Подсознательно тянется «к светлому», в том виде, насколько для себя это представляет.
Где-то и неразвитая, в чём-то и слегка глупенько-наивная (но неиспорченная) - словом преобладает пока мир подростка при взрослом теле. И это для её возраста, при студенчестве, в общем-то почти или просто нормально. У некоторых подобная поведенческая модель сохраняется до 70 лет, а то и старше, особенно в городской среде мегаполисов Запада…
А что же дальше в книге?
Наконец они встречаются снова (Глеб приезжает к ней в Петербург) и воссоединяются в объятьях. На фоне стандартизировано-предсказуемой, а может и мало-малость (на этом этапе) тускловатой жизни Веры Глеб самое яркое пятнышко. И возникает ответная страсть, возможно и любовь. Аминь!
Набегают, как лёгкая рябь на воде, новые притирки-испытания. Да это уже не важно… Развилка миновала…
Мелочи сгладятся сами собой. Всё хорошо, лисе бросают сосиски и жизнь течёт в общем благополучно-радостно… единственно мама Веры подворчливает, да это уж как водится… Обычное дело). Привыкнет, примирится.
… вот и венчание наметили… переезд в Москву… вот и свадьба …
… Всё хорошо.
И вот действующим лицом становится время.
Внезапно пролетело восемь лет.
Родился Терентий. Новая беременность (девочкой). Жизнь идёт вперёд чёткой линией.
Проявляется разность Глеба и Веры. Сложности. Нарастание внутреннего дискомфорта в семейных отношениях.
И вдруг!..
Авария.
Испытания на прочность...
К счастью, после некоторых житейских перипетий всё оканчивается весьма хорошо.
Глеб и Вера, вместе с Терентием и Соней остаются близкими в жизни и остаются семьёй.
Отрадно, что всё хорошо и у старшего поколения родных.
Вполне читабельное произведение.
Скорее назвал бы его повестью, но поскольку предполагается вторая книга, то всё-таки вернее сказать, что это роман.
Претензий и раздражения по мере чтения не было.
Мысль, что важно, когда женщина рядом – это не просто спутница, а помощница, берегиня и опора также весьма актуальна и правильна.
Единственно, автору, возможно, стоит перефразировать и найти другую форму выражения мысли в данном кусочке: «…заряжаясь на целый день физиологической удовлетворённостью и своей обманчивой могущественностью», лучше всё-таки сформулировать как-нибудь по иному.
Спасибо, Татьяна! Успехов и достижений!!
И да здравствует счастье и доброта в семейной жизни, дети
И, конечно же, любовь!!
Свидетельство о публикации №224082500531