Русские
- Я русский, – сказал Иванов, задумчиво глядя на реку Москву через окно уютного кафе.
- И я русский, – оживился Васильев, и взял со стола бокал с коньяком.
- Совсем-совсем русский? – с подозрением скосил тёмные глаза Иванов, и тоже взял бокал.
- Нет, не совсем. Я южнорусский, – улыбнулся Васильев и по-народному звонко чокнулся массивным бокалом о бокал собеседника.
- Как это южнорусский? - воскликнул Иванов, переведя дух после глотка живительного напитка.
- А вот так. Я казак. Проследил родословную до седьмого колена, начиная с себя, и не обнаружил ни одной посторонней ветви. Ни по отцовской, ни по материнской линии.
- Так далеко углубился? Зачем?
- Свои корни надо знать. Летописец Нестор ещё в начале двенадцатого века задался вопросом: «Откуда есть и пошла русская земля?»
- Ну так это же летописец, и он задался вопросом о народе в целом.
- И отдельному человеку надо знать кто он, и откуда. Вот я и проверил. Я урождённый, как у нас говорят, донской казак.
- А казаки разве не русские?
- Деды и прадеды искренне верили, что они отдельная народность. Про более дальних предков и говорить не приходится. Да их, к глубокому сожалению, выкосили былые невзгоды. Некому стало передавать традиции. Вот некоторые из нового поколения и стали считать себя, с середины прошлого века, чисто русскими.
- И это правильно. Мы же знаем из истории, что донские казаки – это русские, бежавшие от помещиков на Дон, откуда, как известно, выдачи не было.
- Да, бежали иногда. И не только русские, а и другие российские народы. И прибегали они не на пустое место. Нет. Там уже жили люди с местным бытом и традициями. И эти быт и традиции заметно отличались от быта и традиций народов коренной России. И прибегающие полностью принимали местные обычаи, и потому со временем тоже становились казаками.
- Но что-то же они привносили и своё?
- Да. Тем не менее местное население всегда оставалось обособленным народом.
- А царю-батюшке служили верой и правдой.
- Казаки и по сей день верно служат Отечеству.
- Это точно. Вы за Россию любому глотку порвёте. Этого у вас не отнять.
- Не только у нас. Я объездил всю Европу. Видел много наших за границей. Самые разные народы России считают себя там русскими: народы Поволжья, Северного Кавказа, Сибири, Дальнего Востока, крайнего Севера. Это люди с разным бытом и традициями, исповедуют разные религии – православие, ислам, иудаизм, буддизм, шаманство, но там они, повторюсь, все в душе русские.
- Да, да. Знаю. Они сами порой поругивают всякие недостатки на исторической родине, но не дай бог кому-то сказать что-то плохое про Россию... Горой встанут на защиту.
- Это и понятно. Мы все так перемешаны – чуть ли не у любого найдёшь дедушку или бабушку другой национальности.
- Как в том анекдоте.
- В каком анекдоте?
- Как мальчик пришёл учиться играть на скрипке, а маэстро спрашивает: «Как твоя фамилия?»
- Иванов, – отвечает малыш.
- А имя?
- Ваня.
- И ты хочешь учиться играть на скрипке? – удивился маэстро.
- Да, хочу.
- Ну ладно, сыграй что-нибудь.
И малыш сыграл, и очень даже прилично.
- Ну а отчество твоё как? – не переставал удивляться маэстро.
- Иванович.
- А папа?
- Иван Иванович.
- Что, и дедушка Иван Иванович? – в ещё большем удивлении воскликнул маэстро.
- Да, Иван Иванович.
- Ну а бабушку-то как зовут?
- Фаина Абрамовна?
- Ах вот как глубоко зарыт талант! – с облегчением выдохнул маэстро.
Васильев сдержанно хохотнул и сурово посмотрел на Иванова:
- Это ты про кого рассказал?
- Про себя! – засмеялся Иванов, и тут же уточнил. – Анекдот конечно сочинили ещё до моего рождения. И талант глубже зарыт. Прабабушка была Берта Самуиловна. Родилась на территории Польши в довоенные времена, но всю сознательную жизнь прожила в Москве и патриотка была невероятная.
- А бывает и по-другому. Есть такие неуживчивые типы, которые не родились на территории современной России, не являются ни по папе ни по маме русскими, отираются где-то за границей, но именно они знают как лучше жить россиянам: русским, татарам, чеченцам, дагестанцам, калмыкам, удмуртам, якутам, бурятам...
- Это ты намекаешь на когда-то маститого шахматиста?
- И не только. Есть литераторы с похожими данными, актёры... А некая, дотоле ресторанная певичка, ставшая известной только благодаря русскому языку, вовсе сходит с ума.
- Ну да. Кто бы её знал без русского языка. В её стране всего-то полтора миллиона населения.
- И что удивительно. Как только у них появится возможность снова засветиться в России и заработать, все тут как тут окажутся. Они снова полюбят страну, они снова станут русскими.
БИБЛИОГРАФИЯ:
1. Журнал «Литкультпривет!»
№ 10, 2024 г.,
Красноярский край.
Ссылка: https://disk.yandex.ru/i/JFpapnn89lAMPQ
2. Газета «Слава Труду»
№ 38, 21 сентября 2024 г.
Кашары, Ростовская обл.
3. Альманах "Рукопись",
2024,
Ростов-на-Дону
Свидетельство о публикации №224082500999