Как я начал писать стихи
И всё-таки расскажу.
Было это тогда, когда я учился в восьмом или девятом классе. Мы с товарищем сидели на парте у задней стены класса . Был урок литературы. Учительница рассказывала нам о поэзии, о великих поэтах. Товарищ, с которым мы сидели, писал очень хорошие стихи. Спросил он меня: -А ты когда-нибудь пробывал писать стихи. Я ответил, что не пробовал.
- А ты попробуй. Это не сложно, главное подобрать рифмы.
На следующий день на уроке географии и биологии, (которые я не любил) начал сочинять первое стихотворение. За эти два урока я сочинил четыре строчки. Это получилась породия на моего соседа. И показал ему.
-Вот, научил на свою голову. Посмеялись. Он на меня не обиделся. Мы с ним долго дружили. Мы были потом даже друг у друга на свадьбах.
После того случая я начал потихоньку сочинять. В основном это были поздравления с праздниками, с днями рождения и в другие торжественные даты. Писал я учась в институте и придя на работу. Как я рассказывал в сборнике «А годы летят», Придя впервые на работу, я ни с кем не успел познакомиться, в первые же дни меня отправили в командировку, где я пробыл более 9 месяцев. Когда я возвратился из командировки, в первый же день ко мне подошёл один товарищ и спросил: - Ты комсомолец? Почему ты не встал на учёт?
-Я вчера только возвратился из командировки, на работе первый день, и не знаю к кому обращаться. -Можно ко мне, я секретарь комитетв, Потом говорит: -Ты знаешь, скоро женский праздник, а у нас в отделе много женщин и их нужно поздравить, лучше в стихах. Ты пишешь стихи? --Да так, немного баловался.
-Тогда будем баловаться вместе. Потом к нам подсоединились ещё двое ребят и девушка. С этого всё и началось. Я проработал в институте 43 года и мы всегда писали все поздравления в стихах. Кстати, некоторые мы писали совместно с этим товарищем. Ниже помещены 3 совместных стихотворения. К сожалению, он недавно скончался после тяжёлой болезни. В 1983 году мне исполнилось 50 лет. Ребята сделали мне подарок. Они собрали все открытки со стихами и издали книгу с моими стихами в оном экз.
Недавно я подсчитал, я написал около 350 поздравлений. Все они содержат тексты, понятные только получателям и знакомым, поэтому публиковать их не буду.
Свидетельство о публикации №224082601548