Воспоминание о службе в армейке. глава. 91 мемуары

Фото из архива автора

Глава. 91             Служебная командировка на станцию Тухля и военная служба в г. Брянске в/ч 44057.



Недалеко уж этот срок и эта вечности дорога…
Припомни мудрый тот урок: «Познай себя – познаешь Бога».
Познай откуда ты и кто, зачем пришёл, куда идёшь;
Что ты велик – и ты ничто, что ты бессмертен и умрёшь.

Афонский монах Виталий 1905 год



Итак, к осени  1982 года планировалось окончание всех работ и очередная  передислокация в г. Брянск. Место основной дислокации нашей в/ч 44057.

Переживая невзгоды и армейские трудности, наша дружба с Мишей Новиковым ещё более окрепла. Михаил, 29 октября 1962 года рождения - являлся уроженцем пос. Белый городок, Кимрского района Калининской области (Тверской – прим. от авт.) области.

До дембеля оставалось совсем немного всего каких-то 16 месяцев или около 480 дней. Чтобы успешно дослужить этот временной промежуток мы с Мишей разработали свою стратегию и тактику.

Она была простой, но как оказалось позднее весьма - эффективной. Во - первых мы с другом насколько нам позволял плотный армейский график занялись усиленной физической подготовкой.

Благо запас физической прочности, полученный в учебке в Волгограде являлся солидным. Но тем не менее, путь к достижению совершенства бесконечен.

Каждый день, невзирая на капризные погодные условия и природные катаклизмы мы с ним делали марш - броски в свободное время. Затем разминка, подтягивание на перекладине с подъёмом переворотом и качание пресса, а после бой с «тенью» и борьба.

Беря на себя ответственность по выполнению тех или иных правил, человек получает внутреннюю точку отсчёта. Он может соотнести всю свою текущую жизнь с тем или иным правилом, и в результате у него появляются ориентиры.

Так как выполнение правил требует наличия внутреннего контроля, то осознанность и контроль человека над своей внутренней жизнью начинает всё  больше развиваться и крепнуть.

Он сам выбрал, каким ему быть, и полностью этому соответствует !

И самоуважение человека неуклонно растёт. Так как человек длительное время следует одним и тем же правилам, то жизнь его становится все более и более непротиворечивой и цельной.

Фактически, добросовестно выполняя взятые на себя обязательства, человек творит самого себя заново.

И только после того как он длительное время живёт по принятым на себя обязательствам, начинает чему - либо по настоящему учиться.

Ибо у него уже есть «Я», внутренняя точка отсчёта, и способность соответствовать взятым на себя обязательствам.

Итак: Необходимо самому построить свою личность, которая будет полностью соответствовать своим природным данным.

- Чтобы построить самому свою личность, необходимо взять на себя набор правил для своей жизни.
- Следуя взятым на себя обязательствам, человек выстраивает новую абсолютно, подконтрольную ему, непротиворечивую, цельную, личность.

В принципе, только осознанно сформировав ответственность перед самим собой, человек имеет право сказать: «Я». Так как только в этом случае он есть нечто цельное и постоянное, имеющее внутренний стержень, внутреннюю структуру.

И только тот, кто имеет внутреннюю упорядоченную, цельную и постоянную структуру, имеет судьбу. У человека же, живущего без внутренних целей, нет судьбы и вся его жизнь - «куда ветер - туда и дым !».

Вспомним: «Посеешь привычку - пожнёшь характер. Посеешь характер - пожнёшь судьбу !». Привычка - есть любое постоянно повторяющееся действие. Осознанно, формируя свои привычки, мы осознанно формируем свою судьбу.

Ответственный за самого себя человек сам формирует свою судьбу. Он строит жизнь в соответствии с собственными установками.

Он осознает внутренне выбранную цель и делает всё и даже больше, чтобы воплотить её в жизнь.

Ничего мы с собой на тот свет не возьмём ни денег ни вещей. А вот опыт отобрать у нас не сможет никто, даже смерть. Но ведь опыт только тогда получается, когда человек думает.

Ведь сами знаете, как некоторые люди всё время делают одни и те же ошибки. Видимо, живут не думая. Приняв однажды решение и сделав выбор, обязательно максимально тщательно воплотите его в жизнь - так, словно это ваша последняя битва на земле.

И не имеет значения, что это за действие. Главное, что это ваш последний выбор в этой жизни, а значит, действие должно быть осуществлено безупречно.

Вы можете думать и сомневаться сколько угодно, прежде чем принять решение, но когда решение принято - обязательно полностью выполните его.



Продолжение следует …


Рецензии
Так как выполнение правил требует наличия внутреннего контроля, то осознанность и контроль человека над своей внутренней жизнью начинает всё больше развиваться и крепнуть
Хорошо, когда человек имеет в себе такой механизм
Удачи!

Юрий Баранов   02.09.2024 15:30     Заявить о нарушении
Спасибо Юрий, за тёплый отклик !

Вы правы человек обязан работать над своими недостатками. Скажу честно я тоже с ними борюсь, но с переменным успехом - иногда они меня отправляют в нокаут, а иногда я их загоняю в угол. К сожалению - это постоянная борьба !

С теплом ...

Сергей Никитин7   03.09.2024 12:24   Заявить о нарушении