Синдром Стендаля

Исраэль Роберт Ауманн, маленький девяностолетник.
Профессор ест вредную пиццу в кафетерии университета. Никаких диет. Но дочь следит за его имиджем.
У Ауманна чуть было не отобрали нобелевскую премию по экономике. За что?
А за то! Не надо быть правее Нетаньяху.

Михаил Народицкий работал над скульптурой профессора универа, окружённого арабскими районами Иерусалима, который был переименован не только римлянами (Элия Капитолина), но и мусульманами (Эль Кудс).
Крестоносцы всё своё королевство называли "Иерусалим", проигнорировав язычника Адриана, императора Древнего Рима. (После подавления иудеев-партизан Бар Кохбы 1900 лет тому назад, Адриан организовал провинцию Палестина-Филистимляния, стерев упоминания об Иудее из имперских документов.)
Для еврея Иисуса не было Палестины, а были Ханаан, Израиль и Иудея. Филистимляне Газы, будучи упрямыми индогерманцами (индоевропейцами), подверглись геноциду от подручных Александра Македонского задолго до харизматичного галилеянина, рождённого Мирьям-Марией от римского легионера, тоже семита, из Сидона или Тира в Финикии.
Недавно нашли римскую золотую монету прямо на осыпи в Галилейской тетрархии.
Не оставил ли солдат Пантира "плату" лишившейся чувств обесчещенной?
 
Память о приморских филистимлянах как о борцах против древних израильтян-семитов, сохранялась и среди читателей еврейской Библии и среди древних греков, которые были индогерманцами и играли важнейшую роль в Римской империи индогерманцев-латинян.
Царь Давид дружил с филистимлянами и даже живал в их крошечном анклаве городков-государств между коленами изрилевыми и морем.

Сколько создано полотен, живописующих Самсона-Шимшона и Далилу!

<<Синдром Стендаля представляет собой редкое психосоматическое заболевание, при котором пациент остро воспринимает произведения искусства, словно переносится в изображаемую реальность. Впервые данный синдром был описан в 1979 году специалистом в области психиатрии во Флоренции.>>

Дочь Ауманна отклонила работу скульптора, найдя в ней недостаточно сходства с позировавшим светочем науки и публицистики.
Михаил Народицкий обещал создать барельеф знаменитости.


Рецензии
Действительно, интересно. Я не знала про этот синдром .
Успехов Вам в творчестве!

Татьяна Шмидт   08.04.2025 18:48     Заявить о нарушении
Не у всех есть терпение читать

Зус Вайман   08.04.2025 19:38   Заявить о нарушении
Покоему евреи ориентиры русским?

Андрей Алтухов   13.06.2025 21:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.