Не совсем притча

Не совсем притча*

Некогда одно кочевое племя вышло на берега полноводной реки, ниспадавшей водопадом из широкой горной расселины и затем устремлявшейся к лежащей перед ней долине. Место для стоянки оказалось удачным - чистая вода, укромные
места для ночлега, возможность охоты - все это позволило пришельцам обустроиться здесь на довольно продолжительное время. 

Но все же равнина звала их, обещая новые возможности для охоты и рыбной ловли. Да и климат в низовьях должен был быть значительно мягче. Поэтому постепенно - вначале маленькими группками, а затем и большей частью племени люди направились вдоль реки к ее устью. Ожидания их не обманули и кочевники как-то незаметно для себя даже несколько изменили своему привычному образу жизни.

Вскоре они неплохо обустроились на невысоких берегах реки. Некоторые из них, наиболее пожилые, тем не менее не забыли, чему или кому они обязаны своим нынешним безбедным существованием, и даже стали совершать ежегодные паломничества к месту своей первой встречи с рекой, где, по их мнению обитал Дух Горной Реки. Этому Духу они приносили свои символические жертвы и возвращались в деревню в низовьях реки с приятным чувством от принесенной Духу благодарности. А чувство это, надо сказать, очень немало значит для человека, не забывающего о помощи ему оказанной. А поскольку особенно "благочестивыми" в этом отношении оказались, конечно, старейшины племени, то именно они, бывало, и испытывали на себе насмешливые взгляды со стороны молодежи, уже подзабывшей или вовсе не
знавшей истории своего племени. Поэтому, как было сказано, ежегодные паломнические походы к верховьям совершались обычно пожилыми "жрецами", испрашивавшими каждый раз благословения у "божества" для своих соплеменников.

Но все меняется в этой жизни и настал год, когда направиться к истокам реки оказалось некому. Оставшийся единственный "жрец" был уже очень стар и ему не под силу был долгий переход к той памятной расщелине, где находилось обиталище Духа Горной Реки. Остальных же, как оказалось, все это мало заботило - они уже давно
считали дары реки чем-то само собой разумеющимся и не помышляли о какой-то символической благодарности неведомому и мифическому духу.

Беда случилась вскоре. В одну из ночей, когда все, кроме сторожевых спали, земля вдруг ощутимо заходила и задрожала под ногами. Раз и другой, и третий... Не слишком сильным и не продолжительным было это землетрясение, однако напугало оно всех немало. Потом все стихло и, казалось, опасности на этом закончились. Однако уже на следующий день привычная не слишком широкая, но и не маленькая в общем река стала катастрофически мелеть. Вода явно уходила, обнажая пологие берега и кое-где открывая уже и заваленное камнями дно.

Теперь поход к истоку стал практической необходимостью - нужно было выяснить, что с рекой. И что с водопадом. Для молодежи преодолеть расстояние до горы не составило большого труда и уже через два дня их взору представилось невероятное: мощный горный обвал почти полностью перекрыл прежнее русло, направив всю воду из
реки в обход горного массива в ложбину, соединявшуюся вдалеке с сухим руслом, которое теперь уводило воду в неизвестном направлении.

Перед большинством встал извечный вопрос: что делать? И лишь некоторые из людей сразу связали свое безразличие к обычному ритуалу с тем, что произошло. Надо было возвращаться и решать с соплеменниками, что делать дальше - уходить на новое место или не один год копать канал, чтобы вернуть себе воду, а с ней и налаженную жизнь.

Говорят, до сих пор на земле есть люди, для которых так называемая "неживая природа" - не бездушная материя, не объект, с которым можно только работать, придавая ему нужные тебе свойства и очертания, но твой товарищ в этой жизни, с которым ты можешь находить язык общения и который отзовется на твои мысли, чувства и нужды. И который вправе ожидать от тебя взаимности.
______________
* Время действия - прошлое и современность.


Рецензии
Дмитрий, спасибо. Прекрасно написали.
Вижу две ошибки. Значительные.
1. Жрецы, старики...ходили сами. А надо было брать и молодёжь. Растить себе смену. Передавать в новое поколение свой опыт.
2. Новое поколение почивало на трудах предков. Из-за обеспеченности жизни и не внимало собственной истории.
Это всё повторяется у всех народов и всегда.
Про всех, собственно промолчу. А вот наш народ в тех же прегрешениях. Не передали мы молодому поколению все наши духовные и нравственные ценности. И тому оправдания нет. А результаты мы видим.
Только и надежды и радости, что гены, кровь, нечто более ценное и прочное заложено и невыбиваемо.
Спасибо.
Хорошо написали.
И.Б.

Протоиерей Игорь Бобриков   17.11.2024 18:56     Заявить о нарушении
Дорогой отец Игорь. Спасибо за Ваше внимательное и доброжелательное прочтение.
Вы совершенно верно указали на важность связи между поколениями и сохранение традиций - тогда народ не рассеивается, не ослабевает, но становится только сильнее. Так происходит в некоторых известных нам "традиционных" культурах.
А обеспеченность жизни, как Вы тоже верно заметили, чаще всего "расхолаживает" и, я бы сказал, человек теряет духовный имммунитет.
Но разделяю с Вами Вашу надежду на то, что "гены, кровь, нечто более ценное и прочное заложено и невыбиваемо".
Спасибо Вам еще раз. Желаю Вам душевного и физического здоровья и мира в душе.
Божьей Вам помощи во всем.

С уважением,

Дмитрий Новиков Винивартана   17.11.2024 20:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.