Любовь и оправдывание

Оправдание, или, как действие, – оправдывание, – это «круче», чем прощение. Простил – и забыл, а оправдывание – это осознанная каждодневная неблагодарная работа над своими и чужими капризными эмоциями и липкими желаниями.

Причём оправдывание – это первое чувство, которое появляется у человека, когда он открывает причину своих страданий – эгоизм.

После оправдания от самого этого «акта» приходит наслаждение, приходит чувство благодарности, и как результат этого – приходит любовь.
Откуда приходит?
Далее, как результат любви, приходит желание отдавать, а как результат желания отдавать приходит поиск того, с помощью чего можно будет исправить и перекроить, перелицевать свою эгоистическую природу для отдачи.

Например, я люблю внука. Наблюдаю по себе: если я вижу, что ему что-то очень нравится, у меня появляется сильное желание дать ему эту вещь, я не могу сдерживаться, я хочу, чтобы он получил удовольствие. Когда себе нужно купить что-то дорогостоящее, душит жаба, а ему – даже не квакает. Потом уже «фильтруешь», полезно это будет для него или нет. Но когда я вижу, что он это хочет, я хочу дать, даже если это дорого обойдётся.

Любовь связывает и обязывает человека, он становится рабом этого чувства. И не нужны устрашения, доказательства, мотивации, любовь – самая сильная обязывающая тебя сила.
Почему я хочу дать тому, кого я люблю? И тут у меня есть расчёт. Я, давая, наслаждаюсь больше, когда он наслаждается, чем если бы наслаждался только я сам. Я наслаждаюсь от отдачи. И это уже не материальный расчёт. Отдача с настоящим намерением отдавать в этом мире...

И это не только интересно, но и необходимо исследовать.
Действительно, любовь – большая обязывающая сила.
Но если что-то, кто-то меня обязывает – это же уже не добровольно. А вот любовь – по доброй воле, но – обязывает, принуждает! И её принуждение меня не угнетает, а наслаждает!
Я мог бы не делать этого, это происходит не из-за страха или страсти обладания, а когда я из всего прочего предпочитаю это совершенно свободно.

Таким образом к тому, чтобы стать альтруистами, мы приходим только из любви, от любви. Отдача ради самой отдачи не может быть без любви! Это уже свободное желание, которое я сам строил, строил и … всё ещё строю, и готов радостно строить!
К служению мы тоже приходим только из любви. Служение – также свободное желание, которое строил сам, оно несёт радость и наполненность, и придаёт твоей жизни смысл.

Но это не всё. Оправдывание имеет один корень – и словесный, и духовный с праведностью. И вполне можно сказать, что праведность начинается с оправдывания, растёт на нём, и это будет самый высокий и самый питательный плод. Питаясь им с любовью, человек достигает преподобия – предстаёт в подобии своих свойств свойствам Господа.


Рецензии