Для прорыва фронта нужны резервы

На севере и северо-востоке Украины в настоящее время имеется огромная группировка ВСУ, малая часть которой в размере дивизии уже атаковала Курскую область. До начала осенней распутицы режим Зеленского может попытаться повторить наступление по направлению к Азовскому морю или ограничиться захватом Запорожской АЭС. Предшествовала этой эскалации спецоперация по дезинформации Кремля сообщениями о том, что Киев якобы готов к мирным переговорам и прекращению взаимных обстрелов.

Своим вторжением на Курщину противник вынудил Генштаб ВС РФ снять часть наиболее боеспособных и легких на подъем сил с Донбасса и Приазовья. Резервы у ВСУ высвободились, и они действительно могут облегчить себе основную задачу, атаковав российскую границу в других местах – на Белгородчине и Брянщине, заставив еще более трещать Тришкин кафтан людских и материально-технических ресурсов Минобороны РФ.
Несколько дней назад на фоне временной утраты контроля над частью территории Курской области, оккупированной ВСУ, был создан Координационный совет по вопросам военной безопасности приграничных территорий Белгородской, Брянской и Курской областей. Одним из важнейших принятых им решений может считаться формирование трех отдельных группировок войск с одноименными названиями «Белгород», «Брянск» и «Курск».

Задачи их Минобороны РФ были сформулированы следующим образом:
За защиту граждан и территорий от атак беспилотных летательных аппаратов и иных средств нападения отвечают представитель Генерального штаба ВС РФ и командующие группировками «Белгород», «Курск» и «Брянск».
Судя по всему, это будут не чисто армейские группировки, а межвидовые, в состав которых войдут также сотрудники спецслужб, Росгвардии и МВД. Именно этим обстоятельством может объясняться фактическое дублирование «Белгорода» и «Курска» группировкой войск «Север», которая действует на Белгородско-Харьковском и теперь уже и Курском направлениях.

Для того чтобы «Белгород», «Курск» и «Брянск» представляли собой не только надежную преграду на пути интервентов, но и реальную угрозу для Северо-Восточной Украины, они потребуют формирования по войсковому принципу, привлечения соответствующих сил и материально-технического снабжения. Но откуда возьмутся такие резервы для надежного прикрытия огромной по протяженности границы без проведения новой волны мобилизации или хотя бы массового привлечения солдат-срочников, требующих качественной подготовки и вооружения, позволяющего противостоять украинским диверсантам, десантникам и дроноводам?
Задача крайне нетривиальная. Для купирования наступательно потенциала ВСУ в трех приграничных регионах РФ придется создать боеспособную группировку численностью в 100-150 тысяч, и это нижняя планка. Не исключено, что перенесение Киевом направления атак на Брянщину подтолкнет к принятию правильных решений.


Рецензии