Судьба и случай Часть 3-4
Судьба и случай Часть 3-4
Секрет оправдания
Каждой весной правление дачного кооператива не спешит оживлять водонапорную башню после зимней спячки. Для этого требуются организационные мероприятия – в переводе на бытовой язык, надо пошевелиться, а с этим в нашем отечестве утробная пробуксовка. Весна в завершающей стадии, по-летнему тепло, а воды нет как нет.
Сосед нашел выход из положения. У него под боком канава, в которой долго держится талая вода. Сосед выносит помои, сливает их в канаву, а после набирает воды для пищевых целей. Сосед мог бы сначала слить помои в компостную кучу, но для этого надо пройти лишних десять метров, а это серьезное препятствие на пути к цели. На все рекомендации и замечания у соседа есть отговорки:
- А! Здоровее будет.
Люди в жизни совершают немало глупостей, но каждая из них имеет оправдание. Последующая обильная бутылочная дезинфекция внутренних органов предохраняет соседа от любой хворобы. Это придает ему уверенность, что никакой микроб его не возьмет. И с ним не поспоришь. Своей жизнью сосед подтверждает это.
Но тут я не прав. Вторую половину среднестатистической жизни и далее он проведёт под могильным камнем. Скоротечная онкология пищеварительного тракта ему это обеспечила сполна.
Сосед, прошедший офицером Афган от звонка до звонка, в трезвом состоянии мужик замечательный. Мастер на все руки и помощник безотказный. А выпьет – полная противоположность себе – не сосед, не собеседник и не помощник.
А перерывы между выпивками всё короче, короче и короче…
Очередное спотыкание
От жесткой власти разума не жди –
не отрезвляют горькие уроки,
толкающий себя в великие вожди
растит в себе великие пороки.
О власть спотыкаются все – нравственно, материально и матерно.
Власть любит призывать, но не любит делиться.
Власть щедра на обещания – они не поддаются реализации, или не предполагают ее.
Уравнения решают школьники. Взрослым выравниванию мешает перекос в свою сторону.
Власть изменяет всех, но одни сопротивляются, другие помогают ей в этом.
Примеры нравственности – люди с пустым кошельком, а у кого он полон, те заняты подсчетом.
О конкретных людях не стоит думать ни хорошо, ни плохо. Они сами заставят подумать о них так, как они того заслуживают.
Костры судьбы
Хоть душу – дьяволу, хоть богу,
хоть изнури её в борьбе,
в любую заберись берлогу,
судьба напомнит о себе.
Судьбы у всех разные – у одних ордена, у других болезни.
На судьбу можно влиять, но для этого ее надо прикармливать.
Судьба зависит не от вклада, а от того, что получишь.
В старости меняется тело, характер, да ещё появляется то, чего раньше не было.
Изменить человека в плюс не берётся никто, а в минус он меняется сам.
Дорога в рай намечена благими намерениями, а вымощена в ад страстями.
Костер судьбы у одних горит, у других тлеет, у третьих – не загорается.
Людям не откажешь в смекалке – они умеют создавать себе проблемы.
Камни преткновения все рукотворные.
Недоступная женщина – камень преткновения, но драгоценный.
Недомыслие – итог избытка страстей и желаний.
Жалобы на скуку – признание своей пустоты.
Счастливый тот, кого не терзают муки за всё упущенное.
Накат возраста
Устроил некто во вселенском крае
простой экзамен творческому люду –
природа ждет, когда мы зачихаем,
а возраст проверяет на простуду.
В старости выживают из ума элегантно, катастрофически или преждевременно.
Возрастной психоз – показатель разницы желаемого и реального.
Итог неограниченных притязаний – максимум неудовлетворенности.
Описание обиды на жизнь: «Хотел, не вышло, зло берет».
У одного всё хорошо, а он на ножах с жизнью, у другого хуже некуда, а он пляшет.
Счастливый тот, кто довольствуется тем, что есть.
Юбилей Иосифа Бродского
70 лет. Все ведущие каналы телевидения – о нем. Невольно возникает вопрос. Где вы теперь неистребимые завистники и гонители?
Во все века, несмотря на старания гнилья всё забетонировать на уровне своего корыстного миропонимания, пробиваются к жизни, ростки человеческого прогресса.
Счастье в пути
Талант человека и его успехи зависят от умения души, разума и характера ладить друг с другом. Этого достаточно, чтобы при наличии воли достичь желанной цели и даже стать великим, но мало, чтобы быть счастливым.
У Сталина душа с разумом не воевала, а характер успешно их обслуживал, но счастье в его ледяных покоях не ночевало. Не будем рассматривать разъедающую его ржавчину – вечную паранойю власти – боязнь потерять трон. Это мелочи.
Человек он не глупый – знал, что творил. Была надежда, что на суде истории интегральная сумма полезности сделанного перевесит сумму преступлений, но – не получилось, не перевесила, хотя до сих пор у него немало сторонников. Они уверены, что успешнее устроились бы в жизни, будь сейчас такое же пугало у руля.
Это он знал, на таких опирался, но уверенности в благоприятном для себя суде истории при его трезвом уме и точной оценке стоимости поддерживающей его породы не было, и обратного хода не было, и сила инерции плетью гнала по им же накатанному пути, а по-другому не привык и не умел.
Где уж тут счастью быть? Не самый бездарный на земле человек, многое понимал, а понимание не давало покоя.
Надо думать, метался в своей же клетке, бился о ее холодные прутья, всех соратников связывал кровью, чтобы не предстать перед судом в одиночестве.
Надеялся – пронесет. Не всё узнают, многое простят или найдут оправдание, а червь сомнения грыз, подтачивал, злил и взвинчивал, да плюс боязнь – спихнут, отравят или пришьют из-за угла – слишком многих смертельно обидел. Поэтому всё на нервах, всё на остатках воли. Какое тут может быть счастье? Тут до крови из-под ногтей нечеловеческое напряжение хоть как-то удержаться на том и на этом свете.
Счастье состоит из оценки достигнутого и прогноза отношения к тебе окружающих. Изъяны в любом из этих направлений омрачают чувство удовлетворения. Хочется верить иллюзиям, но себя, зрячего, обмануть невозможно. Единственная стратегия, которая может обещать счастье в пути, – жить так, чтобы себя не забыть и других не обидеть, но так удается прожить очень и очень немногим.
Снова и опять
Опять сто пять, на власть, и знать
махнуть рукою, но невольно
беремся снова их ругать,
раз задевают очень больно.
- Власти не всё подвластно – ей горечь, и нам тревога.
- Все пороки власти у людей, как на ладони.
- Возле казны непогрешимых нет.
- Не покупай аплодисменты – зарабатывай уважение.
- Честным не завидуют, завидуют имущим.
- Чем ниже способности, тем суше зависть.
- Для зависти тоже нужен талант.
- Успех – дело случая, а в пороках легко дойти до потолка.
- Алчность и зависть безграничны, но по плечу любому.
- Властолюбие увлекает вплоть до саморазрушения.
- Если человек прёт не в ту степь, его с дороги не собьешь.
- Мы там или теперь?
Причины успеха
Судьба готовит на кону
кому успех, кому дубину,
успех приходит лишь к тому,
кто подставляет власти спину.
Во власти кто власть, кто не очень – лишён своего мнения.
Вверх нужно карабкаться, а вниз и пинка хватит.
Обидно подчиняться тряпке, а деспот вызывает уважение.
Кто лижет пятки, тому и сливки.
Под сапогом диктатора можно доползти до ступенек трона.
Даром не восхваляют – надежда есть на оплату.
Кто смотрит в рот повелителю, тому свой ум не нужен.
Чем тупее, тем успешнее на службе государевой.
Неистребимость
«Не сотвори себе кумира». Давнее разумное предупреждение, но – бесполезное. Человечество жить без них не может – диктаторы ничему его не научили.
Человечество вышло из стада, а там самостоятельных особей по пальцам перечесть. Человечество кучкуется. На миру жизнь понятна, всё, как у всех, не так тревожно и занозисто, плечо к плечу – нагрузки меньше, свою башку не надо напрягать.
Правитель думает за всех. Доверься вожаку, скрипи не извилинами, а сапогами, и путь тебе накатан. Все так идут, и ты других не хуже. Лафа. Не надо нырять в глубины неизвестного, не надо брать ответственность ни за семью, ни за других. Не надо решать сложные задачи – тебе дается готовый чистовик.
Тебе дают гарантию, что школу жизни пройдешь, не напрягая ни пупок, ни темя. В строю любому место есть. Соседей много, и никому завидовать не надо! Никто не опередит и не обгонит. Да как же можно не творить себе кумира?!
Свидетельство о публикации №224082700951