В ожидании генерального сражения
Итак, друзья, ввиду того, что события вышли на финишную прямую, и именно сейчас, в эти два месяца и решается исход всего СВО, а также в силу того, что меня тут в сутки читают не более 250 неизвестных мне читателей (что крайне мало!), я перейду с развернутых, литературно оформленных текстов на короткие тезисы, чтобы зря не пыхтеть самому (все равно тут никто не оценит), и не отнимать у вас много времени на прочтение. Ведь вам нужна достоверная информация из открытых источников и моя аналитика по ней, так вот она есть у меня.
САМОЕ СТРАШНОЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ.
Если вы по своей наивности думали, что ничего хуже Курска враг придумать не может, то вынужден вас разочаровать – в данный момент вы наблюдаете лишь цветочки (прелюдию, так сказать), а ягодки пойдут чуть позже, но уже в ближайшее время (счет пошел на дни, крайний срок – 10 сентября). Здоровые такие ягодки! И дай бог, чтобы я ошибся.
Далее, чтобы не заморачиваться с литературным оформлением, я просто приведу свою переписку с модератором одного широко известного в узких кругах российского сайта, где собирается и пасется уже около 20 лет (с 2007 года) самая высоколобая и осведомленная русская патриотическая общественность, в основном из силовых, армейских, дипломатических и околоармейских/околодипломатических кругов, которая считает себя самой умной и осведомленной в вопросах геополитики и макроэкономики, ошибочно полагая, что она лучше остальных разбирается в происходящих событиях и вокруг них, и которая никогда не снизойдет до общения со мной, потому что я имею отличную от их точку зрения. Модератор этого сайта просто лично знаком со мной с 2014 года, потому еще не утратил интерес к моей персоне и моему мнению. И то даже его порою клинит от мыслей, которые я высказываю, а еще больше от манеры их изложения, когда я могу себе позволить неуважительное отношение к персоне, которой они все там коллективно поклоняются и почти боготворят (вы поняли, о ком я говорю). Короче это портал (даже не сайт), самых матерых и осведомленных охранителей Кремля и его нынешнего хозяина.
Кто читал мои предыдущие тексты, где я разбираю британский след во всех последних событиях, тот легко поймет, о чем идет речь в переписке (зовут моего друга Дамир, позывной НАГА, он коренной петербуржец).
НАГА: У меня вопрос – а почему ты решил, что ответ должен быть до 10 сентября? Это дата дебатов? Из-за этого?
ВОЛК (это я): Там сложная игра идет, пока демы наши союзники, обмен пленными 115 на 115 уже произошел, ударов по энергоинфраструктуре Украины нет с 20 июня, но мы ждем Трампа, хотя и Камала нас устроит. США после выборов выходят из игры на полгода минимум, денег Украине с 1 октября никто больше не даст, даже 50 ярдов евро, запланированные на следующие 4 года и заложенные в бюджет ЕС, и те уже придерживают. Поэтому наши враги и торопятся. Не забывай, что сама Британия нищая, как церковная крыса. Воюет с нами исключительно за чужой счет.
Поэтому 10 сентября указано мною не от балды, именно до этой даты ВСУ должно начать свое генеральное наступление в направлении на Мелитополь-Бердянск или на ПМР, какое из них будет основным, а какое вспомогательным, я не знаю. Скорее всего, первое – основное, при этом удар на ЗАЭС будет отвлекающим. Мы должны их перебить своим наступлением на Киев, но сил у нас для этого нет. Что придумает Путин, я не знаю? Это ты мне должен сказать, поскольку ты с ним чаще общаешься. Кроме того 10 сентября – день телевизионных дебатов в Америке, зачем Камале делать такие подарки? Мы должны обнулить или перебить их.
Если до 5 ноября не выдавим ВСУ с Курска, а мы их не выдавим – это вторые Крынки для них, только с хорошей логистикой и на куда большей территории (1000 кв. км), то никаких мирных переговоров не будет. Путин, как ты и сам знаешь, своими землями не торгует, а это значит, что война продлится еще 1,5 года минимум, а это будет означать, что бриты своего добились.
Вопрос – как победить небратьев без объявления дополнительной мобилизации, остается открытым, как и ответка за Курск, ее нет. (Писал, когда ее еще не было, удар по Киевской ГЭС и всем остальным энергообъектам Незалежной, случившийся 26 августа и оставивший пол Украины без света, можно считать ее предвестником. Ждем продолжения!).
Все понимают, что надо что-то делать, но в Кремле предпочитают ждать – ждуны какие-то! Ни Герасимов, ни Лапин не виноваты в курском провале, как и Шойгу ни в чем не виноват, виноват твой любимец, который, ввязавшись в договорняки с янки, в очередной раз проиграл, поверивши им. В результате Америка не рухнет, как и Россия не рухнет, а вот бриты сильно укрепятся за американский и наш счет. Янки и бриты по концовке меж собой договорятся, а что делать нам? Вопрос остается открытым. Как бы я поступил, об этом ниже.
Я бы воспользовался ст. 51 Устава ООН о праве государства на самооборону со всеми вытекающими из этого последствиями, поскольку эту проблему нужно решать кардинально и объявленный Верховным статус СВО и КТО с ней уже не справляется. Казус белли (повод для объявления войны) в виде частей ВСУ стоит у нас под Курском. Создавшийся гордиев узел нужно рубить, Курск – основание для самых жестких мер, вплоть до указанных выше. Когда/если война Украине будет объявлена, это автоматически обнулит все поставки военной техники и БК в ее адрес, ибо государства, их поставившие, автоматически становятся участниками войны. Я хочу посмотреть на желающих официально вступить в войну против РФ! Не надо путать божий дар с яичницей, а прокси-войну с настоящей, где мы церемониться уже ни с кем не будем. Я хочу увидеть умников, которые рискнут проверять Россию на слабо! Что с ними будет, Путин сказал 2,5 года тому назад («мы – в рай, они – в ад, поскольку даже раскаяться не успеют»).
По поводу ПМР – ВСУ стягивают к границе в Одесскую область войска. Для захвата хватит и двух бригад, на территорию ПМР уже ограничен допуск лиц. На курском направлении ВСУ задействовали только шесть бригад из имеющихся 14 свободных в их распоряжении, кроме того десять F-16 и сто «Леопардов-1», переданных Киеву, еще нигде не засветились, подумай сам, почему? Не надо быть большим провидцем, чтобы понять, что они ждут своего часа. Все произойдет в ближайшие две недели, до 10 сентября, если мы не перебьем их своим контрударом (в то время, когда мы сосем лапу и ждем наказания виновных за Курск). Направления два – ПМР и Мелитополь.
Далее я процитировал НАГЕ, что писал еще 10 дней назад, после Курского нахрюка ВСУ:
И вот тут в Игру вступает Лондон, почувствовавший, что именно сейчас и наступило его время, либо сейчас, либо никогда (ибо имперские амбиции никуда не делись!). Ему нужен выход в Черное море, а поэтому никакую Украину Москве он, в отличие от Вашингтона, отдавать не собирается. А потому жду от него подляны на южном направлении. Скорее всего, это будет Приднестровье. В Молдове как раз сейчас, с 5 по 23 августа проходят совместные американо-румыно-молдавские учения Fireshield, где участники отрабатывают переброску войск (а в Румынии уже находятся 70 тыс натовского контингента) и совместные действия подразделений с применением артиллерии и бронетехники. При этом молдавские аэродромы могут быть легко использованы, как аэродромы подскока для переданных Киеву F-16, а Киев в последние дни начал стягивать к приднестровской границе войска с легкой, маневренной техникой. Кроме того Киев три дня назад ввел ограничения на перемещения вдоль границы с ПМР. Опыт Курской операции показывает, что ВСУ способны совершить стремительный прорыв на глубину до 30 км, чего вполне достаточно для захвата Приднестровья. И все это очень в стиле МИ-6. Единственно, что для меня пока непонятно, кто стоит за Ричардом Муром, в скором времени уходящим в отставку с поста директора Секретной службы? Кто этот всесильный Лондон, который сам нищий, как церковная крыса, да и сухопутной армии не имеет? Но об этом подумаем уже в следующем тексте.
НАГА: То есть, если Лондон до 10 сентября не решится, значит, им четко разъяснили последствия этого шага, прежде всего для британской стороны, я правильно понимаю?
ВОЛК: Не факт, бриты и янки, как муж и жена – одна сатана, если они и ругаются, то только за чужой счет. Штатам сейчас не до Украины, у них выборы на носу, момент бритами выбран удачно, Штаты могут давить только на Киев, на Лондон давить не получится. А Зеля сейчас уже под Лондоном и Вашингтон ему не указ. А Лондон решает глобальные проблемы, такие возможности предоставляются раз в 100 лет, грех их упускать – он двигает гегемона, пытаясь занять его место, для этого ему нужен выход в Черное море, а потому ПМР и Очаков. Я доходчиво объяснил?
Вспомни 1947 год – государство Израиль появилось на карте мира только из-за разногласий между Британией и США, тогда СССР встал на сторону США, благодаря чему и появился Израиль. Годом позже такое было бы уже невозможно – окно возможностей закрылось. Сейчас для Лондона то самое окно возможностей. Через год будет поздно! Поставь себя на их место, имея Зелю, яйца которого хранятся у них.
НАГА: Волк, ок! Если до 10 сентября нападения на ПМР не будет, это значит, что мы все решили, дипломатически, объяснив последствия. Так?
ВОЛК: Не так! Что Зеле терять? Это дембельский аккорд, он неуправляемый! Я жду от Кремля не дипломатических, а военных мер до 10 сентября. Дипломатию уже похерили бриты! Я бы устранил Зеленского, это должно произойти с 29 августа, если нет, то война и доп. мобилизация. Все решится именно в эти два месяца, надеюсь, в Кремле это понимают – время тянуть резину закончилось, резинка лопнет и даст по рукам. А там еще и Молдова на кону! А это аэродромы для ВСУ. Маркером станет атака ВСУ на Крымский мост и выведение его из строя. Она послужит тем самым выстрелом «Авроры», извещающим о начале операции. Основное направление – Мелитополь, ПМР – второстепенное, ЗАЭС – отвлекающее.
Планированием операции занимается новый глава Генштаба ВБ, он же планировал и Курскую операцию. Зовут этого деятеля Роланд Уокер. Генерал считает, что Россия выйдет из вооруженного конфликта с Украиной «очень, очень опасной». «Урок истории заключается в том, что россияне не забудут, и они вернутся... желая возмездия за поддержку, оказанную Украине», – заявил он журналистам. Сейчас численность британской армии составляет около 75 тыс человек, это самый низкий показатель с середины XIX века. «Некоторые до сих пор верят, что только численность войск определяет боевую мощь», – сказал Уокер, назвав эту точку зрения устаревшей и отметив, что эффективность также зависит от современных технологий и вооружений, таких как дроны и высокоточные ракеты. Это я тебе процитировал британскую Financial Times.
А вот что пишет на эту тему британская The Guardian:
Начальник Генштаба Сухопутных войск Вооруженных сил Великобритании генерал Роли Уокер заявил, что западным странам следует готовиться к войне через три года на фоне роста международной напряженности. По его словам Великобритания и ее союзники должны быть готовы к «сдерживанию или ведению войны уже через три года». Выступая в Объединенном королевском институте по исследованию вопросов безопасности и обороны в Лондоне, Уокер также отметил, что Великобритания намерена «удвоить свою боевую мощь в течение трех лет и утроить ее к концу десятилетия». При этом он подчеркнул, что речь идет не о дополнительном финансировании, а о более рациональном распределении имеющихся ресурсов на основе уроков конфликта на Украине, включая опыт применения беспилотников. По его словам, Запад «не находится на неизбежной тропе войны», однако должен «гарантировать сдерживание» за счет «восстановления своей жесткой силы». По мнению Уокера, конфликта можно избежать, но для этого необходимо модернизировать вооруженные силы, чтобы противник «дважды подумал».
При этом мнение Путина, заявлявшего еще в декабре 2023 года, что у Москвы нет «никаких резонов, никакого интереса: ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного» воевать со странами блока, никого не волнует. Путин назвал «сбрендившими» тех, кто говорит об угрозе нападения России на НАТО. В Лондоне же считают сбрендившим его самого и продолжают готовиться к войне с РФ, которая у них запланирована на 2027-2030 годы. На Украине они пока тренируются и ослабляют Россию.
ПРУЖИНА СЖИМАЕТСЯ.
Чтобы вы поняли, что я не брежу, я вам приведу ряд факторов, на которые вы вряд ли обратили свое внимание, а о некоторых даже не знали.
ФАКТ №1: В Сумы прибыло 25 западных военных специалистов. Восемь офицеров БНД (это немецкая разведка) и остальные офицеры французской военной разведки. В городе создан штаб управления ВСУ на территории Курской и Белгородской области и готовится наступление на Брянскую область. Помимо официально засвеченных спецов город наводнен журналистами западных СМИ, часть из которых работают на МИ-6 и ЦРУ. Наряду с эвакуацией из Сумской области идет ввод постоянно восполняемой тяжелой техники, инженерно-военной техники и личного состава. Перебрасывается контингент ТРО из западной Украины и из Киевской области. ЛБС уже третьи сутки замерла и растет только вширь, но незначительно. Мобильные отряды ВСУ и ДРГ ССО существенно снизили свою активность и перешли к обороне занятых рубежей. ВС РФ наоборот наращивают усилия по обороне и контрнаступательным действиям и также укрепляют ЛБС в инженерном плане. Продолжается эвакуация в Курской и Белгородской областях, скорее всего эта участь постигнет и Брянское приграничье. Режим КТО набирает обороты.
ФАКТ №2: Штабы ВСУ готовятся к еще одной фазе контрнаступа. В этот раз на юге, в районе Запорожья. Своей целью они планируют ЗАЭС. Уже больше недели ВСУ увеличивает количество бронетехники в направлении Орехово. Противник ведет разведку и особенно стремится раскрыть передвижение наших воинских частей. Важным элементом так же является «марш бензовозов» через город Запорожье с запада на юг. Значительное количество машин несет в себе «кровь войны» для бронетехники. При этом они идут с потушенными маяками, что может свидетельствовать о реальном движении, а не о демонстративном движении колонн в ложных целях. Вполне вероятно, что противник предпримет аналогичные попытки, что и в районе Курска. Террористические формы работы Киева понятны: попытка захвата российской земли/важного объекта для будущих переговоров. Такие цели подтверждают офицеры вооруженных сил ВСУ и наемников, захваченные в Курской области.
ФАКТ №3: Пока же глубочайшую тревогу вызывают подготовительные действия противника, явно нацеленные на попытку реванша на Запорожском направлении. Судите сами. В предыдущие 2,5 года Киев устроил самую настоящую охоту за нашими кораблями в Черном море. При этом помимо боевых кораблей типа крейсера, фрегата или малых ракетных катеров (МРК), в их прицел попадали и большие десантные корабли (БДК), не представляющие для них особой опасности из-за невозможности проведения нами десантной операции под Одессой. Зато БДК активно использовались при снабжении группировки ВС РФ в Крыму в качестве военных транспортников. И где теперь БДК «Саратов», БДК «Оленегорский горняк», БДК «Минск», БДК «Новочеркасск» и БДК «Цезарь Куников»? Из имевшихся на начало СВО в распоряжении ЧМФ 13 БДК на плаву осталось восемь, часть их которых тоже повреждены. Следовательно, критической становится зависимость от работоспособности Крымского моста, Керченской паромной переправы и сухопутного коридора до полуострова вдоль азовского побережья.
Расправившись с БДК, ВСУ перешли ко второй части Марлезонского балета, к методичному уничтожению всех имевшихся в нашем распоряжении крупных железнодорожных паромов, в чем тоже преуспели. Всего у нас их было шесть: два железнодорожных парома «Авангард» и «Conro Trader», два малых автомобильных парома «Керченский-2» и «Ейск» и два больших автомобильных парома «Лаврентий» и «Мария». 30 мая 2024 года ракетным ударом в порту «Кавказ» был серьезно поврежден ЖП «Авангард», который чудом удалось удержать на плаву и отбуксировать в док на судоремонтный завод. На замену ему был прислан ЖП «Славянин» вместимостью до 50 вагонов, ранее совершавший регулярные рейсы из РФ в болгарскую Варну. Но проработал он недолго, и 23 июля сего годя по нему был нанесен удар беспилотниками. Поврежденное судно отправилось на длительный ремонт вслед за «Авангардом». На днях безжалостный противник добил железнодорожную логистику на Керченской переправе, отправив на дно ЖП «Conro Trader». Вы об этом, наверняка, слышали, горел он красиво. Больше на Черном море у нас паромов соответствующего класса и водоизмещения, которые можно было бы использовать для снабжения в военных целях, не осталось. Теперь критической становится зависимость от Крымского моста и сухопутного транспортного коридора.
Не надо быть большим провидцем, чтобы сказать, что уничтожение Крымского моста станет третьей частью Марлезонского балета. И ВСУ уже приступили к пристрелке по нему с помощью американских баллистических ракет ATACMS. В ночь на 16 августа 2024 года противник осуществил первую атаку, которую, к счастью, удалось отразить средствами ПВО. Тогда было сбито 12 ракет из двенадцати. Следующий удар может оказаться комбинированным ракетно-дронным, в котором массированная атака БПЛА перегрузит средства ПВО, расчистив путь для баллистических и крылатых ракет натовского образца, коих может быть выпущено уже не 12, а 22 и более.
Таким образом, большая часть подготовительных мероприятий по изоляции Крымского театра военных действий уже произведена. Если мостовая переправа получит серьезные повреждения, снабжение группировки ВС РФ на полуострове ляжет на сухопутный коридор, где проходит вдоль побережья Азовского моря автомобильная трасса и успешно достраивается железнодорожная ветка.
Поэтому вы сами можете спрогнозировать, где будет проведена четвертая часть Марлезонского балета. Стартом к ней станет успешное поражение Крымского моста, после чего части ВСУ двинутся в свой последний и решающий бой на приазовский сухопутный транспортный коридор с целью его перерезания для изоляции и блокады Крыма и взятия его под огневой контроль средствами своей ствольной артиллерии и РСЗО. Силы для этого в количестве 100 тыс человек у них есть, стоят на белорусской границе. Что нужно делать, чтобы они их не задействовали в своем наступлении на юге, вы знаете. Надеюсь, батька тоже в курсе.
ФАКТ №4: Но и враг не дремлет. Об этом свидетельствует возросший в разы трафик военно-транспортной авиации НАТО на ближайший к Украине польский приграничный аэродром Жешув. Мониторинговые ресурсы сообщают, что в воздушном пространстве Польши наблюдается сильное оживление от присутствия большого количества военно-транспортных бортов. На аэродроме в Жешуве, где работает хаб НАТО по поддержке Украины, с большой частотой совершают посадку и разгружаются самолеты с разными нехорошими грузами для ВСУ. Хаб в Жешуве работает буквально в авральном режиме, принимая самолеты с грузами НАТО для Киева. По данным Flightradar24, в режиме нон-стоп отслеживающим перемещения воздушных судов, в Жешув чуть ли не в очередь выстраиваются грузовые Airbus A400M Atlas и Boeing C17A Globemaster III, которые «тащат» много военного имущества, причем львиную его долю из США. Это указывает, что американцы в деле (т.е. нас опять кинули!), а потому хаб работает в усиленном (авральном) режиме.
Объяснить эту лихорадочную активность попыткой восполнить потери ВСУ на линии фронта, особенно на Курщине, нельзя, ибо рачительным американцам гораздо проще, а главное дешевле для этого задействовать корабельные трансатлантические поставки, отгружая раз в месяц на Гданьск огромное судно, чем гонять туда-сюда транспортные «Геркулесы». Как, собственно, и их европейским союзникам гораздо дешевле для этого использовать ж/д и автотранспорт, чем подвергать амортизации дорогущие самолеты. Из чего можно сделать единственный вывод – наших противников лимитирует время. Что-то готовится уже в ближайшие дни (счет пошел на часы). Что именно, я вам уже рассказал. Ждем, смотрим…
Ваш мистер Z.
27.08.2024
Свидетельство о публикации №224082801566
1. Никаких фактических резервов ( оперативных и стратегических) у противника нет и взяться им неоткуда. Он оперирует исключительно имеющимися в зоне активных боевых действий силами , частично пополняя их убыль из насильственно мобилизованных.
2. Прогрессирующий процесс истощения главного ресурса приторможенный четвертым этапом всеобщей мобилизации в мае – начале июля возобновился с начала августа с еще большей интенсивностью и полностью будет исчерпан уже к началу декабря, а не января ( «большое яблоко упадет»). Притормозить этот процесс может только немедленные мобилизация с 18 лет и вывод войск из Курской области. Признаков чего не видно.
3. У Киева нет ресурсных возможностей проводить не только стратегические и оперативные наступательные операции но и даже перехватить инициативу на отдельных участках фронта
4. Операцией в Курской области Киев существенно ухудшил эффективность маневрирования деградирующим главным ресурсом по всей линии фронта, чем приблизил по крайней мере на месяц его закономерное окончательное истощение.
За август ВСУ пополнилось всего на 10-11 тысяч человек с общими потерями в 52 тысячи , из которых около 10 тысяч пришлись только на Курскую область.
Чтобы выиграть время, ВПР бывшей Украины приняло стратегически ошибочное решение войти в Курскую область, а надо было снижать призывной возраст до 18 лет и начинать "пятую волну" уже с 1 сентября. Но Киев даже подготовку к принятию такого решения еще не начинал. Это означает, что ресурсная модель по личному составу для ВСУ до конца года будет идти по максимально негативному для Киева сценарию.
Курское безумие …, противник при полном отсутствии резервов критически ослабляет некоторые стратегические направления с целью поддержания боеспособности частей на оперативно бессмысленном участке.
Олешка Лиса 01.09.2024 10:08 Заявить о нарушении
спорить с ним бессмысленно, почитай два предыдущих моих текста, в этом - http://proza.ru/2024/08/20/1589 я дал точное целеполагание врага, а в этом - http://proza.ru/2024/08/24/1771 причины, побудившие его так действовать, там же и причины такого странного поведения Кремля. Все эти эксперты видят происходящее только на своем тактическом уровне, подняться выше своего окопа им не хватает знаний, а потому они всегда будут плавать в своих оценках будущих перспектив СВО
Владимир Волконский 01.09.2024 16:29 Заявить о нарушении