Глава 70

- Ты объявил меня предателем, - усмехнулся Киан, но тут же осекся, вспомнив прошлое, - как я смогу оставаться рядом с королевой?
- Тебя будут презирать, -  Ноа приблизился к брату и положил ему на плечо свою руку, - ненавидеть и унижать, но ты все равно оставайся рядом с ней. Как только я смогу, то тут же вернусь. И тогда, поверь, все встанет на свои места.
- Хорошо, - Киан посмотрел на короля, - я буду рядом с ней и помогу во всем. Что будет с тобой?
- Я уйду в пещеру за городом. Рорк пойдет со мной. Я пришлю его к тебе, если будет потребность, - Ноа слегка сжал плечо брата, - и ты тоже, если нужно, обращайся к племени. Они помогут тебе.
- Сомневаюсь, - покачал головой Киан, - я всегда был для них чужим. Если честно, меня всегда удивляло то, как они к тебе относятся. Ты не их крови, но они поклоняются тебе! У них никогда не было богов, почему же?
- Любопытно, да? - король улыбнулся. Однако улыбка у него не получилась. Лицо короля застыло как маска. И тогда Ноа отвернулся от брата. Он снова встал лицом к огню и заговорил.
- Хорошо, я расскажу тебе, - голос короля неестественно дрожал, как будто он пытался сдержать себя, - После Храма я пришел в себя в этом мире. Лежал на полу в пещере, голова гудела, как от удара, мысли путались. Рядом был Алорд. Он насмешливо смотрел на меня и мне это очень не нравилось. Я попытался встать на ноги, но они не слушались. Внезапно я осознал, что я – больше не я. Я стал ребенок, вернулся в детство. Это разозлило меня, и я что было сил набросился на князя. Тот легко отбросил меня к стене и пригрозил, что, если я продолжу вести себя неразумно, он убьет тебя и Алаис. И я тут же успокоился. Во-первых, вы были живы. Во-вторых, Алорду что-то было нужно, а значит, был шанс снова встретиться с вами обоими. Я согласился, что буду делать то, что князь скажет мне, если вы оба будете в безопасности. И если это не будет противоречить моим убеждениям. Представляю, как смешно это выглядело. Ведь мне было не больше пяти лет. Только вот память моя осталась. Я помнил все, что было прежде. Мои перемены злили меня. Ведь мне предстояло пройти весь путь с самого начала.
     Однако, оказалось, что навыки владения мечом у меня остались прежними, оставалось только практиковаться и расти. Это была первая задача, поставленная Алордом. И ещё я путешествовал. Изучал местность, её достоинства и недостатки. Местность была почти пустой, людей в этом мире было немного. Племена жили разрозненно и редко общались между собой. Иногда возникали конфликты, но они были весьма малочисленны и быстро завершались.
     Ещё здесь меня ждал сюрприз – твое племя. Хотя в прошлом мы были знакомы, они не узнали меня, ведь я стал ребенком. Из-за твоего вмешательства в мою судьбу, Алорд изгнал их из того мира в этот. Я уже тогда понял, что это не было случайностью. Он хотел рассорить нас с тобой, хотел, чтобы я уничтожил твое племя.
     Но я никогда не был послушным. И конечно отказал Алорду. Тогда мне было уже лет десять и в округе меня уже узнавали. Волкомедведи тоже с уважением относились к маленькому мальчику, мудрому не по годам. Я был дружелюбен с ними ради тебя и они не отталкивали меня. Не знаю, что Алорд сделал с ними, но в то время племя потеряло способность ходить тенями и они очень переживали из-за этого. Я часто видел их рядом с моей пещерой, рыскающими в поисках добычи. А однажды, он пропали. Неделю я наблюдал и ждал, но никто так и не появился. И тогда я отправился в племя сам.
     Я знал, где они обустроили  свои жилища, иногда я даже бывал в их стойбище. Так что не было ничего необычного в том, чтобы прийти к ним и посмотреть, что случилось.
     Оказалось, действительно случилась беда. В племени разразилась эпидемия. Глядя на тела умерших и умирающих людей, я ужасался. Конечно, разве Алорд мог принять мой отказ! Он уничтожил твое племя другим способом. Меня никто не обвинил бы в их смерти, но они исчезли бы навсегда. В их страдающих от боли лицах я видел твое счастливое лицо. Я не мог дать их умереть.
     Вначале я пытался разбудить совесть Алорда, но сразу понял, что это бесполезно. Потом я искал лекарей, но все они боялись оборотней и никто не захотел даже просто осмотреть их. Я не знал, что предпринять. Но и смотреть на то, как они умирают, у меня не было сил. И тогда я решился на эксперимент.
     Моя неуязвимость тогда уже проявилась в полной мере и даже прежние шрамы исчезали один за другим. Я решил испытать это средство, как последнее возможное. Разрезав вены на своей руке, я набрал в сосуд достаточно крови и напоил ею умирающих людей. Да, это был риск, но и последнее в тот момент средство.
     И я победил! Люди начали выздоравливать. Кроме этого, их способность к перемещению вернулась. Они стали сильнее и быстрее. И я напоил своею кровью пять сотен волкомедведей, которые на следующий день поклялись мне в вечной верности.
     Теперь в их венах так же течет и моя кровь, брат. Вот такая это история. Так я стал богом, не желая этого. А ведь именно этого требовал от меня Алорд. Мара, коснувшись меня в ту ночь, убрала последний барьер, выставленный мною на этом пути.
     Король замолчал и повернул свое разгоряченное огнем и рассказом лицо к брату.
- Я всегда хотел быть человеком, простым воином. Построить дом и жить в нем с любимой. Жить простой жизнью.
- Ты не смог бы, - криво усмехнулся Киан, - это твоя судьба – быть Богом!
     Ноа снова отвернулся и Киан увидел, что плечи его слегка подрагивают.
- Брат, что с тобой? – нерешительно протянул он.
     Король резко повернулся и вцепился обеими руками в плечи брата. Его пальцы удлинились и побелели, а ногти заострились как бритвы. С лицом так же произошли перемены. Оно как будто вытянулось, нос стал острее. Ноа больше не был похож на себя прежнего. Выражение его лица стало хищным. Глаза блестели как две звезды.
- Брат? – снова спросил Киан, - Что с тобой?
- Брат?! – удивленно протянул король. – Брат?! Разве у меня был брат? И кто же я?!
     Из горла Ноа вырвался странный звук. То ли смех, то ли карканье. Король оттолкнул брата с такой силой, что тот чуть было не упал в костер. Воины, стоявшие поблизости попятились и быстро исчезли. Ноа вдруг схватился за голову и сжал её руками. Снова произнеся что-то нечленораздельное, король посмотрел на брата, продолжавшего лежать на земле.
- Ты мне обещал! – произнес он с большим трудом.
     Потом Ноа выпрямился. Казалось, что он даже стал выше ростом. Крылья с резким звуком раскрылись у него за спиной. Огромные, ещё больше, чем помнил Киан, белоснежные крылья, подняли короля над землей, и он стал быстро исчезать в черноте ночного неба. Вскоре Киан уже видел только звезды. Сердце его болело и разрывалось на части, плечи горели от удара.
- Через что ещё тебе придется пройти, брат? – тихо спросил Киан у звезд и поднялся. Он посмотрел по сторонам и понял, что остался на поляне совсем один.
     Один. Всегда один.


Рецензии