Дама в Конвенте. Гл. 30
Вскипает гнев, грозя их затопить.
Встал Робеспьер. Он хочет говорить.
Ему кричат: «Вас душит кровь Дантона!»
Максимилиан Волошин. «9 термидора»
ДНЕВНИК АННЫ ЛЮМЬЕР.
“20 декабря. 1793 год.
В ноябре Жермона отослали обратно в Париж. Недавно ввели новый революционный календарь. Согласно ему, этот месяц называется фримером. “
Следующие слова были размыты, будто на них капнула слеза:
“Казнён Берти. “
“13 января. 1794 год.
Жермон всегда печален. Я пытаюсь его утешить, но не в силах что-либо сделать. Он ходит на заседания Конвента как на Голгофу. Он говорит, что Робеспьер настроен против него, но почему-то не решается арестовать. “
“Без даты.
Казнили всех наших друзей - Дантона, Камиля Демулена, Эро де Сешеля и Фабра д’Эглантина. Мы удивляемся тому, что остались на свободе. “
“1 июля. 1794 год.
Французы одержали победу над Союзными державами. Пока что это единственная радостная новость.
“14 июля. 1794 год.
Жермон постепенно начал приходить в себя. Как-то он сказал, что у нас появились друзья и надежда. Он стал часто отлучаться куда-то. Я думаю, что это не просто так. “
********
Утром 27 июля Анна и Жермон завтракали. Последний, как она заметила, выглядел задумчивым и взволнованным, будто бы обдумывал что-то очень серьёзное. С того самого момента, как он узнал о смерти Берти, он часто стал погружаться в себя. Он не сломался, он собрался с силами и каждый день размышлял, что он должен предпринять, чтобы избежать ареста. Эта угроза нависла над Жермону, ибо, по словам коллег, Робеспьеру было мало крови Берти. Он хочет, чтобы его брат, не согласный с режимом террора, отправился туда же, куда и несчастный поэт.
-Дорогая, - наконец сказал Жермон, - я устал от политики и Революции. У нас был девиз:”жить свободно или умереть! “ Но жить свободно не получилось, поэтому, увы, равенство сейчас лишь перед гильотиной, а братства нет и вовсе. В Конвенте и комитетах одни распри. У меня не выходят из головы слова моего коллеги Тальена: он сказал, что если я не приму участия в заговоре против Робеспьера, я потеряю голову. Он не простит мне моей мягкости в Страсбурге. К сожалению, сейчас милосердие считается малодушием.
-Это очень опасно, Жермон! Вдруг робеспьеристы одержат победу, и я останусь без тебя. - воскликнула Анна, отставив чашку в сторону. Она больше всего на свете боялась потерять своего мужа - единственного родного человека, который у неё остался.
-Дорогая, я прекрасно знаю, на что иду. Если я ничего не сделаю, нам будет ещё хуже.- решительно сказал Жермон и поспешил на заседание. Он чувствовал, что от его исхода зависит очень многое….
******
-Какой ты сегодня задумчивый и беспокойный, Жермон. - этими словами встретил его Тальен. Он был чуть постарше Жермона. Несмотря на свою привлекательную наружность он слыл человеком жестоким и жадным.
-Я переживаю, получится ли воплотить задуманное. От этого зависит не только моя жизнь, но и жизнь моей жены. - ответил Жермон.
-Я переживаю так, что для храбрости я даже взял с собой кинжал. - и Тальен продемонстрировал ему рукоять ножа.
-Что ты с ним будешь делать, Жан? - спросил Жермон. Тальен истерически засмеялся и ответил:
-Покажу его Собранию и скажу, что если они не отправят Робеспьера на гильотину, я лично заколю его этим кинжалом.
-Сейчас мы должны действовать, а не болтать. - поторопил Жермона с Тальеном их сообщник Фуше. Это был человек, во всём искавший для себя выгоду. Он присоединился к заговорщикам, так как понимал, что Робеспьер знает о его чёрных делах и может отправить на гильотину. - Сен-Жюст поднимается на трибуну. Он обязатально станет обвинять нас в своей речи, поэтому ты, гражданин Тальен, должен его прервать. Иначе смертный приговор подписан всем нам.
*******
Луи Антуан Сен-Жюст поднимался на трибуну. Заговорщики перешёптывались друг с другом. Молодой светловолосый человек лет 27, пылкий патриот, прекрасный оратор и сторонник Робеспьера. С Жермоном они познакомились в Страсбурге, но не подружились - слишком разные у них были политические предпочтения. Сен-Жюст слыл сторонником террора, тогда как Жермон считал, что насилие всегда порождает насилие.
-Я не принадлежу ни к какой фракции, я буду бороться с любой из них. - начал Сен-Жюст. - Сейчас он выглядел мрачным и взволнованным, будто бы предчувствовал что-то. - Они не исчезнут, пока установления не создадут гарантии, не положат границ власти и не заставят человеческую гордость навсегда склониться под ярмом общественной свободы….*
Сен-Жюст больше не произнёс ни слова, ибо Тальен бросился к трибуне и произнёс пафосную речь про свободу. Начался хаос: одни ораторы сменяли других, очередь Жермона ещё не пришла. Он молча смотрел на это безумие. Вот вновь на трибуне Тальен, он восклицает:
- Я затрепетал в страхе за отечество и теперь вооружился кинжалом, чтобы пронзить ему грудь, если бы у Конвента не хватило смелости вынести Робеспьеру обвинительный декрет. *
-Слова, председатель убийц, слова!* - практически молил Робеспьер Колло д`Эрбуа. Этот депутат активно поддерживал систему террора и присоединился к заговорщикам, боясь, что всю ответственность за казни и насилие возложат именно на него. Словом, он просто не хотел прощаться со своей головой.
Раздражающе зазвенел колокольчик. “Председатель убийц”, не удостоив Робеспьера ответом, предоставил слово гражданину Астрее.
-Не подведи, Жермон. Это решит судьбу нашего заговора. - шепнул ему Тальен. - Ты должен довести зал своим красноречием до экстаза, а Робеспьера - до потери сознания.
-Не беспокойся. Если я буду говорить душой, а не ртом, у меня всё получится. - его ответ прозвучал уверенно.
****
-Граждане, - начал Жермон, поднявшись на трибуну, - я обращаюсь сейчас к тем, кто запятнал Свободу кровью, кто надругался над ней и решил совместить террор и добродетель. Неужто вы думали, что на крови и насилии можете построить что-то хорошее. Задумайтесь: каждый день аресты и казни ни в чём неповинных людей. Каждый день слёзы в их домах. И, в конце концов, каждый день вы наживаете себе врагов в лице тех, кого считаете врагами Революции. Дантон, Камиль Демулен, Эро де Сешель и многие другие коллеги, казнённые вами, - не враги Революции, они противники террора и той крови, в которой вы хотите утопить Францию. - зал молча слушал Жермона. Робеспьер выглядел подавленным. Его немногочисленные сторонники чувствовали себя не лучше. - В конце концов, мой брат Бертран Астрее был казнён лишь за то, что осмелился высказать собственное мнение. - Жермон перевёл дух и продолжил: - И его убийцы находятся в этом зале. - он вновь посмотрел в сторону робеспьеристов. - Я не знаю, что я должен сказать вам, граждане. У меня находятся лишь одни слова: вас душит кровь Дантона и моего бедного брата. А также - кровь всех тех, кого вы отправили на гильотину. Я считаю, что истинную добродетель невозможно совместить с террором. Очень жалею, что вы ещё не осознали этого.
Жермон закончил говорить. Ему впервые показалось, что он смог прожить и прочувствовать свою речь. Весь зал аплодировал ему. Робеспьер был поражён его речью в самое сердце, он понимал, что битва проиграна.
-Республика погибла, настало царство разбойников. *-обречённо произнёс он, посмотрев на торжествующих заговорщиков.
-Арестовать Писистрата и его сообщников! Покончим с этим диктатором и террором, о котором говорил гражданин Астрее. - воскликнул кто-то. Предложение было встречено громкими аплодисментами.
*****
-Жермон, твоя речь была превосходной! - сказал Тальен после того, как заговорщики возобновили заседание, прерванное арестом Робеспьера и его сторонников.
-Это моя последняя речь. - сказал Жермон. - Я устал от лести, крови и человеческой подлости.
-Но ты такой талантливый оратор! - польстил Фуше.
-Мне кажется, найдутся люди, умеющие говорить лучше меня. Есть много тех, кто мечтает, как мы когда-то мечтали с моим несчастным братом, стать депутатами и смотреть на зал с высоты трибуны. Нас избрали в Конвент, но это принесло нам одни несчастья. Прощайте, граждане. Когда-нибудь вы поймёте, что слава приносит только горе.
С этими словами Жермон покинул Национальный Конвент. Навсегда.
Окончание тут -http://proza.ru/2024/08/29/1748
Словарик:
1.Термидорианский переворот — государственный переворот, произошедший 27 июля 1794 года (9 термидора II года по республиканскому календарю) во Франции и ставший одним из ключевых событий Великой французской революции. Иногда рассматривается как её окончание.
Переворот привёл к аресту и казни лидера якобинцев Максимилиана Робеспьера, также были казнены его сторонники. Одновременно переворот положил конец эпохе террора, а заодно и революционных преобразований. Открыл период Термидорианской реакции.
Само событие участники и победители определяли как «Революция 9 термидора»или «восстание 9 термидора». Позже в историографии революции появились определения событий 9 термидора как «государственного переворота», в российской революционной среде использовалось выражение «контрреволюционный термидорианский переворот»
2. Фразы, отмеченные звездочками, - реальные слова этих исторических личностей.
3.Битва при Флёрюсе - битва, произошедшая около бельгийского города Флерюс. После победы над антифранцузской коалицией надобность в Терроре отпала.
4.Писистрат, сын Гиппократа — афинский тиран в 560—527 до н. э. Термидорианцы действительно сравнивали с ним Робеспьера.
Свидетельство о публикации №224082801680
Такой накал страстей! Мне кажется, что даже в русской революции такого не было.
Поразительно, как неожиданно менялось настроение тех, кто приходил к власти.
Сердцем чувствую, что Французскую революцию сгубил именно террор.
Безжалостно казнили тех, кто начинал Революционные события! Кровь тысяч казнённых ослепила.
Прекрасно написано, дорогая, потому что события и герои заставляют читателей размышлять.
С благодарностью и восхищением,
Элла Лякишева 24.10.2024 22:16 Заявить о нарушении
Прекрасно написано, дорогая, потому что события и герои заставляют читателей размышлять." Очень рада, что главы вызвала у вас такие эмоции. Старалась.
Варвара Ласточкина 25.10.2024 12:29 Заявить о нарушении